Есть у солнышка дружок голосистый петушок ноты

«Есть у солнышка друзья…» Конспект открытого музыкального занятия в младшей группе

Зуре Фемиевна Халилова
«Есть у солнышка друзья…» Конспект открытого музыкального занятия в младшей группе

Конспект открытого Музыкального занятия

в младшей группе «Капитошки»

Тема: «Есть у солнышка друзья…»

— создание условий для развития музыкально — игровой и музыкально — двигательной деятельности.

Задачи:

Слушание: — развивать интерес к слушанию музыки.

Пение: — побуждать отвечать на вопросы по содержанию и характеру песни, развивать речь: уточнить понятия: один – много.

МРД – закреплять умение исполнять характерные танцевальные движения в хороводных плясках (представляя образы животных)

МДИ – на развитие памяти «Угадай по картинкам название песни?»

Игра на ДМИ – закреплять умение игры на маракасах.

Ход занятия

Дети под музыку «паровозиком» входят в зал.

Вводная часть

: Вход с воспитателем и хором исполняют песню;

«Едет, едет паровоз»

1. Музыкально – ритмические движения.

Едет, едет паровоз. Две трубы и сто колёс.

Две трубы и сто колёс, он вагончики повёз.

А вагончики стучат, тук – тук – тук нам говорят

Тук – тук — тук, так – так- так остановки хотят

М. Р. Ту – ту — ту! 1 — остановка: «Хлопатушки»

(Хлопки выполняем в ритме «Польки»)

Хлоп — хлоп, хлоп — хлоп — хлоп

Хлопаем в ладошки.

Хлоп — хлоп, хлоп — хлоп — хлоп

Едет, едет паровоз. Две трубы и сто колёс.

Две трубы и сто колёс, он вагончики повёз.

А вагончики стучат, тук – тук – тук нам говорят

Тук – тук — тук, так – так- так остановки хотят

М. Р. Ту – ту — ту! 2 — остановка: «Топатушки»

(Притопы выполняем в ритме «Польки»)

Топ – топ, топ – топ- топ

Топ – топ, топ – топ- топ

Едет, едет паровоз. Две трубы и сто колёс.

Две трубы и сто колёс, он вагончики повёз.

А вагончики стучат, тук – тук – тук нам говорят

Тук – тук — тук, так – так- так остановки хотят

М. Р. Ту – ту — ту! 3 — остановка «Отдыхайки»

(дети садятся на стульчики)

Основная часть:

М. Р. Какая веселая музыка нас встречает. Посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся. А теперь, я вас приветствую нашей любимой песенкой.

М. Р. — «Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас»

Дети: «Здравствуйте, здравствуйте. Музыка у нас»

М. Р. Ребята, посмотрите на картинки. Кто нас сегодня встречает?

А какое время года у нас за окном? Холодная Зима или тёплая Весна?

М. Р. Правильно Весна. Весной Природа пробуждается, на деревьях распускаются почки, птички поют песенки и радуются Солнышку.

Давайте вместе разбудим наши пальчики и поприветствуем наше Солнышко.

2. Пальчиковая игра: «Утро настало…»

Утро настало, солнышко встало. (дети подтягиваются ручками вверх, как будто проснулись и тянут руки к солнцу)

Вставай большак – (выставляют большие пальцы)

Вставай указка – (выставляем указательные)

Вставай серёдка – (средние)

Вставай сиротка – (безымянные)

И крошка Митрошка (мизинцы)

Привет, Ладошка! (2 хлопка)

Сюрпризный момент!

Появляется Буратино и приветствует детей.

М. Р. (включает игрушку, звучит запись)

— Привет! Все знают что меня зовут – Бу – ра – ти – но. (поёт игрушка)

Буратино здоровается с детьми. (М. Р. говоря голосом Буратино предлагает детям поздороваться с гостем и назвать свое имя)

— Здравствуй, мальчик. Как тебя зовут?

Ребёнок: Здравствуй, Буратино. Меня зовут Костя.

(и так со всеми поочерёдно.)

М. Р. (голосом игрушки обращается к детям)

– Я знаю, что вы любите петь и танцевать. А давайте сейчас поиграем в игру.

3. Музыкально – дидактическая игра – на развитие памяти «Угадай по картинкам название песни?»

М. Р. Ребята а как вы думаете какая песенка у нас здесь «спряталась»? Давайте вместе угадаем.

Кто у нас сидит возле солнышка?

М. Р. – Давайте вместе повторим; Петушок один, значит – «дружок»

«Есть у солнышка дружок — голосистый петушок» (дети повторяют фразу из песни)

М. Р. — А кто ещё окружает наше солнышко?

(дети перечисляют зверей). А сколько у нас друзей?

М. Р. А как мы назовём слово «друг» если много зверят.

М. Р. – Правильно, давайте вместе повторим строчку из песенки

(педагог играет строчку из песни 1раз – проговаривают, 2 — пропевают)

«Есть у солнышка друзья — это мы и ты и я»

М. Р. (обращается к игрушке) Вот так Буратино- дружок. Наши детки по картинкам легко угадали песенку которая так и называется: «Есть у солнышка друзья…»

3. Слушание: муз. Е. Тиличеевой сл. Е. Каргановой.

Песенка «Есть у солнышка друзья

М. Р. — А теперь вместе с Буратино споём песенку.

4. Пение и подпевание: муз. Е. Тиличеевой сл. Е. Каргановой.

«Есть у солнышка друзья»

1. Есть у солнышка дружок – голосистый петушок

Припев: Хорошо, когда дружок – голосистый петушок

2. Есть у солнышка друзья – это мы, и ты, и я!

Припев: Хорошо когда друзья – это мы, и ты, и я.

М. Р. — Буратино потерял свой золотой ключик, давайте поможем ему найти. (дети ищут ключ)

М. Р. – Посмотрите у нас на столике лежит необычный сундучок, что же в нём находится?

Дети: Ключик! (достают ключик из сундучка)

М. Р. – Ура! Ключик нашли. Ой, а здесь ещё один сюрприз?

(дети достают маракасы – «тюльпанчики»)

5. Игра на Детских музыкальных инструментах —

маракасы. «Утром солнышко проснулось…»

Заключительная часть:

Танцевально – игровое творчество:

(дети в масках исполняют танец — зверят)

1. Мы с ребятами гуляем, мы с ребятами играем

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли зайки погулять (танец «зайчиков»)

2. Мы с ребятками гуляем, мы с ребятами играем

Раз, два, три, четыре, пять:

Вышел Мишка погулять («танец Мишки»)

3. Мы с ребятками гуляем, мы с ребятами играем

Раз, два, три, четыре, пять:

Вышли Волки погулять («танец Волчат»)

4. Мы с ребятками гуляем, мы с ребятами играем

Раз, два, три, четыре, пять:

Вышли Лисы погулять. («танец Лисичек»)

М. Р. — Мы и пели и плясали. И конечно отдыхали

Но пришла пора прощаться. Надо в группу собираться.

Дети прощаются с «Буратино». Выход детей

Комиссия: Уманская О. В. – Методист

Исупова В. А. – Воспитатель

Жабборова Э. А. – Воспитатель

Сеитджелилева Э. Э. – Воспитатель

Спасибо, за внимание. Жду советы и пожелания! С уважением!

Конспект занятия «Если есть друзья» Конспект занятия «Если есть друзья» Цель: Развития зрительной и словесной памяти, мышления. Стимулирования речевой активности детей. Воспитания.

Конспект итогового музыкального занятия в средней группе «Музыкальные друзья» «Музыкальные друзья» Конспект итогового музыкального занятия в средней группе Программное содержание: -Продолжать развивать стремление.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в младшей группе «Есть у солнышка дружок» Конспект непосредственно- образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе «Есть у солнышка дружок» Цель: вводить.

Конспект открытого музыкального занятия для детей второй младшей группы «Зайчик в гости к нам пришел» Конспект открытого музыкального занятия для детей второй младшей группы «Зайчик в гости к нам пришел» Задачи: 1. Учить детей держать круг.

Конспект открытого музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в младшей группе Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством.

Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной группе «Весна» Тема открытого занятия «Весна» Цель деятельности: Развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности.

Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе. Тема: «Друзья для зайчика» задачи: Образовательные: формировать художественные умения и навыки у детей, закрепить нетрадиционные техники рисования клей плюс манная.

Конспект открытого музыкального занятия в младшей группе Задачи: 1. Обогощать музыкальными впечатлениям. Развивать слуховое восприятие и эмоциональную отзывчивость. Учить рассуждать о средствах.

Конспект занятия во второй младшей группе «Хорошо, что есть друзья» Конспект занятия во второй младшей группе «Хорошо, что есть друзья!» автор : Шашкова Е. Н. Задачи: — Воспитывать справедливое отношение.

Развлечения для детей младшего дошкольного возраста «Есть у солнышка друзья» Развлечения для детей младшего возраста на тему «Есть у солнышка друзья» Выполнила :воспитатель Лаврентьева Надежда Геннадьевна Цель: Формировать.

Источник

«Есть у солнышка друзья» (методическая разработка НОД для детей младшей группы)

Всероссийский конкурс для учителей МХК, рисования и музыки на лучшую методическую разработку «Урок с презентацией»

Сметанкина Тамара Васильевна,

МБДОУ детский сад № 9 «Малыш»

село Шира, Республика Хакасия

«Есть у солнышка друзья»

Методическая разработка НОД

для детей младшей группы (с использованием озвученной презентации)

Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе проведения музыкального занятия на тему «Есть у солнышка друзья»

1. Создать условия для развития слухового внимания, певческих и музыкально-ритмических навыков (художественно-эстетическое развитие);

2. Создать условия для стимулирования спонтанной речевой активности (речевое развитие);

3. Обеспечить условия для закрепления знаний детей о домашних и диких животных, их жилище (познавательное развитие);

4. Создать условия для взаимодействия детей друг с другом в различных видах музыкально-игровой деятельности (социально-коммуникативное развитие);

5. Создать условия для проявления детьми инициативы и самостоятельности (социально-коммуникативное развитие).

Организация детских видов деятельности: общение ребёнка со взрослым, общение ребёнка со сверстниками, различные формы активности (пение, музыкально-ритмические движения, игра, беседа).

Методы и приемы: проблемно-поисковый, практический, наглядный, словесный, игровой.

Технологии: Игровая технология (сюжетная форма проведения ООД). Личностно-ориентированные технологии (технология сотрудничества). Технология проблемного обучения, ИКТ.

Материалы и оборудование: Аудио файлы со звучанием голосов животных; фонограммы: «Лес, птички», игровая гимнастика «Мишка — топтыжка», танец-игра «Зайка серенький сидит»; игрушка Петушок; презентация к занятию «Есть у солнышка друзья»; шапочки с изображениями цыплят (по числу детей); мультимедийный экран, ПК, баян.

Предварительная работа: Знакомство с загадками о домашних и диких животных, их повадками, жилищем, закрепление звукоподражания «мамы-детки». Знакомство с музыкальной игрой «Зайка серенький сидит», игровыми гимнастиками «Мишка-топтыжка» и «Солнышко» (Железновых), подпевание песни «Есть у солнышка друзья» (сл. Каргановой, муз. Тиличеевой), повторение знакомой песни «Цыплята» » (муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной). Введение в речевую практику слов «щенята», «котята», «голосистый», и т. д.

Источник

Читайте также:  Лехтинен летка енька фортепиано
Оцените статью