- Есть у солнышка дружок ноты для
- «Есть у солнышка друзья…» Конспект открытого музыкального занятия в младшей группе
- Тема: «Есть у солнышка друзья…»
- Задачи:
- Ход занятия
- Вводная часть
- Основная часть:
- Сюрпризный момент!
- Заключительная часть:
- Методический прием в процессе разучивания песни «Есть у солнышка друзья» к международному Дню дружбы
Есть у солнышка дружок ноты для
Автор: Н. Вавилова
Год: 1978
Издательство: Музыка
Страниц: 22
Формат: PDF
Размер: 17,6 МВ
Язык: русский
В представленное вашему вниманию нотное издание вошли популярные детские песенки советских композиторов и народные песни. Для детей младшего возраста (5-10 лет).
СОДЕРЖАНИЕ:
- Спасибо! Музыка Ю. Чичкова, слова Е. Карасева
- Есть у солнышка друзья. Музыка Е. Тиличеевой, слова Е. Каргановой
- Сад. Русская народная песня
- Солнышко. Русская народная песня
- Ой, заинька по сеничкам. Русская народная песня
- Как у нас-то козел. Русская народная песня
- Мы дружные ребята. Музыка С. Разоренова, слова Н. Найденовой
- День детей. Музыка З. Ткач, слова Г. Виеру, перевод И. Мазнина
- Мы по городу идем. Музыка А. Островского, слова З. Петровой
- Поскорей бы подрасти. Музыка М. Магиденко, слова Н. Найденовой
- Ой, бежит ручьем вода. Украинская народная песня
- Веснянка. Украинская народная песня
- Про лягушек и комара. Музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной
- Кукушка. Слова Ю. Слонова, слова Л. Некрасовой
- В гости я тебя зову. Белорусская народная песня
- Ой, как в поле. Белорусская народная песня
- Сел комарик на дубочек. Белорусская народная песня
- Савка и Гришка. Белорусская народная песня
- Жили-были. Музыка А. Пахмутовой, слова Ю. Черных
- Родной край. Музыка В. Ахмедова, слова К. Тангрыкулиева, перевод И. Мазнина
- Колыбельная. Туркменская народная песня. Русский текст В. Беляева
- Весна в Грузии. Музыка М. Парцхаладзе, слова Н. Найденовой
- Мы запели песенку. Музыка Р. Рустамова, слова Л. Мироновой
- Песенка Чебурашки. Музыка В. Шаинского, слова Э. Успенского
- Просим, просим. Эстонская народная песня. Русский текст Э. Александровой
- Волк и козлята. Эстонская народная песня. Русский текст Э. Александровой
- Грибники. Музыка А. Жилинского, русский текст В. Викторова
- Конь мой. Музыка А. Жилинского, русский текст В. Викторова
- Петушок. Латвийская народна песня. Русский текст А. Машистова
- Котик. Музыка А. Долуханина, слова Л. Некрасовой
- Кто у нас хороший? Музыка Ан. Александрова, слова народные
Источник
«Есть у солнышка друзья…» Конспект открытого музыкального занятия в младшей группе
Зуре Фемиевна Халилова
«Есть у солнышка друзья…» Конспект открытого музыкального занятия в младшей группе
Конспект открытого Музыкального занятия
в младшей группе «Капитошки»
Тема: «Есть у солнышка друзья…»
— создание условий для развития музыкально — игровой и музыкально — двигательной деятельности.
Задачи:
Слушание: — развивать интерес к слушанию музыки.
Пение: — побуждать отвечать на вопросы по содержанию и характеру песни, развивать речь: уточнить понятия: один – много.
МРД – закреплять умение исполнять характерные танцевальные движения в хороводных плясках (представляя образы животных)
МДИ – на развитие памяти «Угадай по картинкам название песни?»
Игра на ДМИ – закреплять умение игры на маракасах.
Ход занятия
Дети под музыку «паровозиком» входят в зал.
Вводная часть
: Вход с воспитателем и хором исполняют песню;
«Едет, едет паровоз»
1. Музыкально – ритмические движения.
Едет, едет паровоз. Две трубы и сто колёс.
Две трубы и сто колёс, он вагончики повёз.
А вагончики стучат, тук – тук – тук нам говорят
Тук – тук — тук, так – так- так остановки хотят
М. Р. Ту – ту — ту! 1 — остановка: «Хлопатушки»
(Хлопки выполняем в ритме «Польки»)
Хлоп — хлоп, хлоп — хлоп — хлоп
Хлопаем в ладошки.
Хлоп — хлоп, хлоп — хлоп — хлоп
Едет, едет паровоз. Две трубы и сто колёс.
Две трубы и сто колёс, он вагончики повёз.
А вагончики стучат, тук – тук – тук нам говорят
Тук – тук — тук, так – так- так остановки хотят
М. Р. Ту – ту — ту! 2 — остановка: «Топатушки»
(Притопы выполняем в ритме «Польки»)
Топ – топ, топ – топ- топ
Топ – топ, топ – топ- топ
Едет, едет паровоз. Две трубы и сто колёс.
Две трубы и сто колёс, он вагончики повёз.
А вагончики стучат, тук – тук – тук нам говорят
Тук – тук — тук, так – так- так остановки хотят
М. Р. Ту – ту — ту! 3 — остановка «Отдыхайки»
(дети садятся на стульчики)
Основная часть:
М. Р. Какая веселая музыка нас встречает. Посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся. А теперь, я вас приветствую нашей любимой песенкой.
М. Р. — «Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас»
Дети: «Здравствуйте, здравствуйте. Музыка у нас»
М. Р. Ребята, посмотрите на картинки. Кто нас сегодня встречает?
А какое время года у нас за окном? Холодная Зима или тёплая Весна?
М. Р. Правильно Весна. Весной Природа пробуждается, на деревьях распускаются почки, птички поют песенки и радуются Солнышку.
Давайте вместе разбудим наши пальчики и поприветствуем наше Солнышко.
2. Пальчиковая игра: «Утро настало…»
Утро настало, солнышко встало. (дети подтягиваются ручками вверх, как будто проснулись и тянут руки к солнцу)
Вставай большак – (выставляют большие пальцы)
Вставай указка – (выставляем указательные)
Вставай серёдка – (средние)
Вставай сиротка – (безымянные)
И крошка Митрошка (мизинцы)
Привет, Ладошка! (2 хлопка)
Сюрпризный момент!
Появляется Буратино и приветствует детей.
М. Р. (включает игрушку, звучит запись)
— Привет! Все знают что меня зовут – Бу – ра – ти – но. (поёт игрушка)
Буратино здоровается с детьми. (М. Р. говоря голосом Буратино предлагает детям поздороваться с гостем и назвать свое имя)
— Здравствуй, мальчик. Как тебя зовут?
Ребёнок: Здравствуй, Буратино. Меня зовут Костя.
(и так со всеми поочерёдно.)
М. Р. (голосом игрушки обращается к детям)
– Я знаю, что вы любите петь и танцевать. А давайте сейчас поиграем в игру.
3. Музыкально – дидактическая игра – на развитие памяти «Угадай по картинкам название песни?»
М. Р. Ребята а как вы думаете какая песенка у нас здесь «спряталась»? Давайте вместе угадаем.
Кто у нас сидит возле солнышка?
М. Р. – Давайте вместе повторим; Петушок один, значит – «дружок»
«Есть у солнышка дружок — голосистый петушок» (дети повторяют фразу из песни)
М. Р. — А кто ещё окружает наше солнышко?
(дети перечисляют зверей). А сколько у нас друзей?
М. Р. А как мы назовём слово «друг» если много зверят.
М. Р. – Правильно, давайте вместе повторим строчку из песенки
(педагог играет строчку из песни 1раз – проговаривают, 2 — пропевают)
«Есть у солнышка друзья — это мы и ты и я»
М. Р. (обращается к игрушке) Вот так Буратино- дружок. Наши детки по картинкам легко угадали песенку которая так и называется: «Есть у солнышка друзья…»
3. Слушание: муз. Е. Тиличеевой сл. Е. Каргановой.
Песенка «Есть у солнышка друзья
М. Р. — А теперь вместе с Буратино споём песенку.
4. Пение и подпевание: муз. Е. Тиличеевой сл. Е. Каргановой.
«Есть у солнышка друзья»
1. Есть у солнышка дружок – голосистый петушок
Припев: Хорошо, когда дружок – голосистый петушок
2. Есть у солнышка друзья – это мы, и ты, и я!
Припев: Хорошо когда друзья – это мы, и ты, и я.
М. Р. — Буратино потерял свой золотой ключик, давайте поможем ему найти. (дети ищут ключ)
М. Р. – Посмотрите у нас на столике лежит необычный сундучок, что же в нём находится?
Дети: Ключик! (достают ключик из сундучка)
М. Р. – Ура! Ключик нашли. Ой, а здесь ещё один сюрприз?
(дети достают маракасы – «тюльпанчики»)
5. Игра на Детских музыкальных инструментах —
маракасы. «Утром солнышко проснулось…»
Заключительная часть:
Танцевально – игровое творчество:
(дети в масках исполняют танец — зверят)
1. Мы с ребятами гуляем, мы с ребятами играем
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли зайки погулять (танец «зайчиков»)
2. Мы с ребятками гуляем, мы с ребятами играем
Раз, два, три, четыре, пять:
Вышел Мишка погулять («танец Мишки»)
3. Мы с ребятками гуляем, мы с ребятами играем
Раз, два, три, четыре, пять:
Вышли Волки погулять («танец Волчат»)
4. Мы с ребятками гуляем, мы с ребятами играем
Раз, два, три, четыре, пять:
Вышли Лисы погулять. («танец Лисичек»)
М. Р. — Мы и пели и плясали. И конечно отдыхали
Но пришла пора прощаться. Надо в группу собираться.
Дети прощаются с «Буратино». Выход детей
Комиссия: Уманская О. В. – Методист
Исупова В. А. – Воспитатель
Жабборова Э. А. – Воспитатель
Сеитджелилева Э. Э. – Воспитатель
Спасибо, за внимание. Жду советы и пожелания! С уважением!
Конспект занятия «Если есть друзья» Конспект занятия «Если есть друзья» Цель: Развития зрительной и словесной памяти, мышления. Стимулирования речевой активности детей. Воспитания.
Конспект итогового музыкального занятия в средней группе «Музыкальные друзья» «Музыкальные друзья» Конспект итогового музыкального занятия в средней группе Программное содержание: -Продолжать развивать стремление.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в младшей группе «Есть у солнышка дружок» Конспект непосредственно- образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе «Есть у солнышка дружок» Цель: вводить.
Конспект открытого музыкального занятия для детей второй младшей группы «Зайчик в гости к нам пришел» Конспект открытого музыкального занятия для детей второй младшей группы «Зайчик в гости к нам пришел» Задачи: 1. Учить детей держать круг.
Конспект открытого музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в младшей группе Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством.
Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной группе «Весна» Тема открытого занятия «Весна» Цель деятельности: Развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности.
Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе. Тема: «Друзья для зайчика» задачи: Образовательные: формировать художественные умения и навыки у детей, закрепить нетрадиционные техники рисования клей плюс манная.
Конспект открытого музыкального занятия в младшей группе Задачи: 1. Обогощать музыкальными впечатлениям. Развивать слуховое восприятие и эмоциональную отзывчивость. Учить рассуждать о средствах.
Конспект занятия во второй младшей группе «Хорошо, что есть друзья» Конспект занятия во второй младшей группе «Хорошо, что есть друзья!» автор : Шашкова Е. Н. Задачи: — Воспитывать справедливое отношение.
Развлечения для детей младшего дошкольного возраста «Есть у солнышка друзья» Развлечения для детей младшего возраста на тему «Есть у солнышка друзья» Выполнила :воспитатель Лаврентьева Надежда Геннадьевна Цель: Формировать.
Источник
Методический прием в процессе разучивания песни «Есть у солнышка друзья» к международному Дню дружбы
Ирина Пштыка
Методический прием в процессе разучивания песни «Есть у солнышка друзья» к международному Дню дружбы
Методический прием в процессе разучивания песни: «Есть у солнышка друзья» слова Е. Каргановой, музыка Е. Теличеевой, к международному Дню дружбы, для детей 3 — 4 лет.
Добрый день, уважаемые коллеги. 30 июля отмечается замечательный праздник — Международный День дружбы. В детском репертуаре очень много хороших песен о дружбе и о друзьях. Сегодня я хочу показать вам, как мы с детками разучиваем одну из таких песен. Это знакомая всем и всеми любимая песня «Есть у солнышка друзья«.
Диапазон песни : фа — до
Воспитывать у детей чувство дружбы. Развивать эмоциональное отношение к песне спокойного, приветливого характера. Петь в умеренном темпе, не спеша. Стараться слушать друг друга, чисто интонировать малую секунду (ля — си бемоль). Чисто пропевать скачок на кварту вверх (фа — си бемоль) и вниз (до — соль). Очень внимательно отнестись к мелодическому ходу в 4 -5 тактах. Правильно произносить гласные звуки в словах «солнышко«, «петушок «; согласные в конце слов » дружок«, » петушок».
Методические указания.
Музыкальное вступление оканчивается на «фа» второй октавы. Здесь я разучиваю песню в сопровождении одной мелодии, проигрывая её в первой октаве. Сначала несколько раз пропеваю каждую музыкальную фразу песни сама, и только потом подключаю детей к пению. Дети поют несколько раз вместе со мной.
В качестве распевки,для чистого интонирования предлагаю детям спеть музыкальную фразу из песенки » Топ — топ — топоток» В. Журбинской, транспортируя по полутонам от звука » ре» до звука » фа «.
Вот уже не одно поколение моих воспитанников выучило песню «Есть у солнышка дружок«. Эта песня очень нравится детям, они с удовольствием поют ее на занятиях,развлечениях и утренниках.
Презентация для разучивания песни «Как дошкольнику легко запомнить текст песни «У всех мама есть» Всем нам знакомы различные методы работы с музыкальным материалом, но каждый педагог выбирает то, что на его взгляд «работает» более эффективно.
Сценарий фестиваля военной песни в детском саду «Споём вместе о войне песни» Задачи: • Воспитывать чувство патриотизма у детей дошкольного возраста через знакомство с песнями военных лет, с историей своей Родины,.
Конспект непосредственной образовательной деятельности первой младшей группы «Есть у Солнышка друзья» Программное содержание. 1. Формировать представление о здоровом образе жизни. 2. Упражнять в спрыгивании и ползании на четвереньках по гимнастической.
Конспект НОД в старшей группе для детей с ЗПР «Хорошо, когда есть друзья!» совместно с родителями Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе для детей с ЗПР «Хорошо, когда есть друзья!» (совместно с родителями).
Конспект разучивания песни в подготовительной группе М. И. Красева «Ёлочка» Цель: разучить с детьми песню М. И. Красева «Ёлочка» Задачи: Образовательная: работать над эмоциональным исполнением песен, четкостью произнесения.
Мастер-класс «Мы считаем, измеряем — дружно к песенке шагаем». Нетрадиционные приёмы разучивания песни» Цель мастер-класса: Трансляция опыта работы в ДОУ по разучиванию песен, используя нетрадиционные методы и приёмы. Задачи: • Представить.
Методические приёмы в работе музыкального руководителя в процессе разучивания песни Методические приёмы в работе музыкального руководителя в процессе разучивания песни. (для детей 3-4 лет) Песня «Зима» муз Г. Карасевой,.
Методический прием в процессе разучивания песни: «Цыплята» Методический приём в процессе разучивания песни : » Цыплята» .Музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной, для детей 3-4 лет Диапазон песни.
Проект «Наши гости и друзья, прилетайте в гости к нам, есть в кормушках зёрна всем» «Наши гости и друзья, прилетайте в гости к нам, есть в кормушках зёрна всем» 1. Практикум — ориентированный. 2. Экологическое. 3. Участники.
Развлечение «Есть у солнышка дружок» для детей младшего возраста Дети проходят в зал под песню «Весна — красна идет» Ведущий: -Сегодня мы весну встречаем И с поклоном приглашаем Всех, кто любит веселиться,.
Источник