- Детские песни с нотами Где живут ноты, или весёлая нотная азбука
- Занятие 3 «Где живут ноты?» из цикла по обучению нотной грамоте
- Чтобы ноты не забыть,
- Где живут ноты. Сергеев В.Д. 1991 г.
- Тематическая НОД по ознакомлению детей с нотной грамотой. Веселые нотки. методическая разработка (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Детские песни с нотами Где живут ноты, или весёлая нотная азбука
Где живут ноты, или весёлая нотная азбука
Есть у каждой ноты дом.
Где живешь ты, нота «до»?
Здесь на маленькой скамейке,
На добавочной линейки.
Нота «ре», где живешь?
Где ты песенки поёшь?
Отгадать сумей-ка,
Под первою линейкой.
Смотри, запомни и пойми, –
Пропела нота «ми», —
Я не хочу высоко лезть,
Мне хорошо и здесь!
Между первой и второй
«Фа» глядит в окошко.
Между первой и второй
Тесно ей немножко.
На второй линейке «соль»
С нотой «фа» встречается,
Если скажешь «фа» и «соль»,
Получается фасоль,
Слово получается!
А вы меня заметили? –
Спросила нота «ля», —
Между второй и третьей
Пою я песни детям,
Ля, ля, ля, ля!
Ля, ля, ля, ля!
А на линейке третьей «си»,
На самой серединке,
Споёт, когда ни попроси,
Так звонко, без запинки.
Под четвёртой, выше третьей
Ноту «до» опять мы встретим.
«До» вверху, «до» внизу –
Малышам забава.
Мы споём «до» и «до»,
Получается октава.
Мы споём «до» и «до»,
Получается октава.
Октава!
песни для детей эстрадные
песня про ноты
Источник
Занятие 3 «Где живут ноты?» из цикла по обучению нотной грамоте
Папанова Алла Владимировна
Занятие 3 «Где живут ноты?» из цикла по обучению нотной грамоте
Представляю третье занятие из цикла по обучению музыкальной грамоте творческого объединения детей по интересам » Ритмическая мозаика».
Цель занятия:
— познакомить детей с названием нот, нотным станом, написанием и расположением нот на нотоносце.
Задачи:
— воспитание потребности узнавать новое в музыке, музыкальных терминах,
— развивать гибкость и пластичность, точность и ловкость движений, координацию рук и ног,
— воспитывать культурные привычки во время общения друг с другом во время игры,
— развивать умение организовать игровое общение с другими детьми.
-продолжать обучение музыкальной грамоте
Материал:
— фланелеграф, разлинованный пятью линейками,
— пособие по обучению музыкальной грамоте – изображение нот, скрипичный и басовый ключи,
-металлофоны на каждого ребёнка,
— небольшие мячи для каждого ребёнка для выполнения упражнений,
— большой мяч для игры.
Вход: дети входят спокойным шагом, звучит песня «Семь нот». Песня «Семь нот» муз. М. Дунаевского, сл. Н. Олева.
(кассета 77 лучших песен для детей. Выпуск 3).
Орг. момент:
М. р. : Ребята, вы заметили, о чём была песенка, которая вас сегодня встречала? О нотах! А вы знаете, где живут ноты? Все ноты живут в одном многоэтажном доме, который называется нотным станом или нотоносцем. А всего в доме пять этажей (показывает линейки на фланелеграфе, т. к. стан состоит из пяти линеек. Каждая нота занимает своё положение на нотном стане – свою уютную квартирку. Открывают двери дома ключи, да не обычные, а музыкальные- скрипичный и басовый.
Живут нотки в своём доме дружно — никогда не ссорятся.
Итак, познакомимся с нотами.
(м. р. выкладывает ноты на фланелеграфе по тексту стихотворения В. Сергеева «Где живут ноты ?»)
1. Есть у каждой ноты дом.
Где живёшь ты, нота ДО?
Здесь на маленькой скамейке,
На добавочной линейке.
2. Нота РЕ, ты где живёшь?
Где ты песенки поёшь?
Найди меня сумей-ка
Под первою линейкой!
3. Смотри, запомни и пойми!
Попела звонко нота МИ,
Первая линейка- высоко не лезть
Первая линейка- хорошо и здесь
4. Между первой и второй
ФА глядит в окошко
Между первой и второй
Тесно ей немножко.
5. На второй линейке Соль
С нотой Фа встречается.
Если скажешь ФА и СОЛЬ
6. А вы меня заметили?-
Спросила нота ЛЯ:
— Между второй и третьей
Пою я песню детям.
Ля – ля – ля – ля — ля – ля!
7. А на линейке третьей СИ
На самой серединке.
Споём, когда не попроси
Мы ноты без запинки!
8. ДО вверху и ДО внизу
Мы споём от ДО до ДО
М. р. А сейчас каждый из вас октаву может сыграть на металлофоне. Сначала посмотрите как это сделаю я, а затем повторите.
(дети играют на металлофонах, называя ноты при помощи взросло го)
М. Р. Без нот композиторы не написали бы музыки, а мы её не услышали и не смогли бы петь и танцевать. Ноты нам помогают даже делать разминку. Потому, что музыканты играют прекрасную музыку по нотам!
Разминка.
Комплекс упражнений с мячами № 5.
Ходьба в колонне по одному и бег вокруг мяча.
1. И. п. : основная стойка, руки с мячом внизу. Ходьба на месте, одновременно перекладывая мяч из руки в руку над головой.
2. И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны.
«Передача мяча с поворотом»
1– поворот влево, мяч перекладывается в левую руку, 2 – и. п. ,
3 – поворот вправо,
3. И. п. : стать прямо, ноги на ширине плеч мяч в правой руке.
1,2 – наклон, мяч за ногами переложить в левую руку,3,4 – и. п.
5,6 – наклон мяч переложить в правую руку,
4. И. п. :лечь на спину, руки вдоль туловища, мяч в правой руке.
1,2 – поднять ноги вверх, переложить мяч за ногами в левую руку,
5,6 – переложить в правую руку,
5. И. п. : сесть на пол, скрестив ноги, мяч в правой руке
1,2 — поворот, положить мяч за собой назад,
3,4 – и. п. мяч лежит за спиной,
5,6 – поворот взять мяч,
6. И. п. :стоя, мяч на полу.
Прыжки вокруг мяча.
М. р. Ребята,вы сегодня хорошо потрудились и можно поиграть!
Игра с мячом.
1 часть – медленная музыка, водящий в центре круга с мячом, под музыку бросает мяч любому ребёнку, тот его возвращает. Мяч бросать равномерно, под музыку, на сильную долю такта.
2 часть – музыка в быстром темпе, водящий подбегает к детям, встаёт в круг, поднимает мяч вверх. Дети,между которыми встал водящий, бегут за кругом навстречу друг другу. Кто первый взял мяч – становится водящим.
Итог занятия. М. Р. :
Чтобы ноты не забыть,
Надо ноты повторить!
Я попрошу Вас дома рассказать, что вы узнали сегодня на занятии! А что вы расскажете (ответы детей)
Мультимедийная аттестационная разработка развивающего занятия для детей подготовительной к школе группы. Данное занятие я проводила для аттестации на 1 квалификационную категорию в марте 2013 года. Это занятие является частью цикла занятий.
Пособия по обучению грамоте. Ребусы, шарады… Занятия по обучению грамоте очень нравятся детям. Для того, чтобы они проходили наиболее интересно и продуктивно я изготовила и постоянно.
Источник
Где живут ноты. Сергеев В.Д. 1991 г.
Доступно: | 1 шт. | |
Цена: | 150.00 р | |
| ||
Помощь: Как покупать? Задать вопрос продавцу | ||
Лот находится в городе: | Новороссийск (Россия) |
Доставка: | |
по городу: | Самовывоз. |
по стране и миру: | Стоимость доставки по стране 180.00 р Стоимость доставки по миру узнавайте у продавца. |
Оплата: Наличные, Банковский перевод, Банковская карта, Яндекс.Деньги, WebMoney, Смотри в описании, Контакт, Терминалы оплаты, Почтовый перевод. | |
Состояние товара: | Б/у. |
№126870569 |
Подробное описание
Где живут ноты Где живут ноты Книжка-игрушка. Автор-художник В.Д.Сергеев ВАЖНО! Если нет фото и описания к лоту — спрашивайте, сразу добавим! Большой выбор детских книг, классики, собраний сочинений и многое другое Важно! В описании к лоту указана примерная стоимость доставки, прошу уточнять стоимость доставки конкретной книги ДО покупки. Смотрите другие мои лоты Вопросы, связанные с интересующим Вас лотом задавайте до покупки, в разделе Задать вопрос продавцу! Покупатель, купивший лот, первым выходит на связь в течение 3 дней и высказывает свои предпочтения по способам оплаты и доставки! В наличии более 50 тыс книг, поэтому книги стоимостью до 200 руб не проверяются внутри и могут иметь дефекты — возможно присутствие надрывов, загрязнений или отсутсвие страниц внутри блока. Если заранее не запрашивалось подробная проверка книг, претензии не принимаются, если запрашвиается подробная проверка всех старниц книги это увеличивает срок отпарвки книг. Способы оплаты: Можем обсудить любой другой способ оплаты, возможен безналичный расчет с организациями, пакет документов предоставляется. Доставка — почта, расходы + к цене лота. Указанные здесь расходы на пересылку являются минимальными и могут увеличиваться в зависимости от выбранных Вами опций доставки, тарифной политики Почты России, суммарного веса и расстояния. Приобретая несколько лотов, Вы можете сократить свои расходы на пересылку! Страховка — по желанию, стоимость посылки +4% от объявленной стоимости. Обратите внимание на другие мои лоты!! Желаю успеха! Все лоты высылаются в течение недели после получения оплаты или зачисления денег на счет. ВАЖНО! Если нет фото и описания к лоту — спрашивайте, сразу добавим! Очень много хорошей литературы, есть детские книги, открытки, фантастика, классика, документальная литература и многое другое ВАЖНО. ПЕРЕД ТЕМ КАК СДЕЛАТЬ СТАВКУ УТОЧНЯЙТЕ О НАЛИЧИИ КНИГИ ЧЕРЕЗ ФОРМУ ЗАДАТЬ ВОПРОС ПРОДАВЦУ, ТАК КАК КНИГИ ВЫСТАВЛЕНЫ НА НЕСКОЛЬКИХ ПЛОЩАДКАХ, СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ! Способы оплаты: — Почтовый перевод Почты России (+10%)- наиболее дорогой и затратный по времени вариант оплаты. Можем обсудить любой другой способ оплаты, возможен безналичный расчет с организациями, пакет документов предоставляется. В случае возникновения у Вас вопросов по лоту с удовольствием дам ответ на конкретно поставленный вопрос. Вопросы задавайте, пожалуйста, до покупки. После сообщения покупателя об оплате лота (на e-mail) и получения всей суммы обязуюсь в течение недели отправить лот по указанному покупателем почтовому адресу. Гарантирую качественную упаковку. Всё тщательно пакуется в плотный картон — порча при пересылке практически невозможна. После отправки трек-номер предоставляется в обязательном порядке. Спасибо за внимание и удачных торгов! cc6bd7589e PS. Если по каким-либо уважительным причинам Вы не можете выкупить лот, сообщите об этом как можно раньше – я понимаю, что всё может случиться. ИНФОРМАЦИЯ: В библиотеке более 50 000 книг, возможна подборка по интересующей тематике. Могу выслать весь список. При покупке 1000 и более книг скидка 20%, возможно рассмотрение индивидуальной цены. Источник Тематическая НОД по ознакомлению детей с нотной грамотой. Веселые нотки. |
Вложение | Размер |
---|---|
munitsipalnoe_doshkolnoe_obrazovatelnoe_uchrezhdenie_detskiy_sad_nod_veselye_notki.docx | 26.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 МО Кореновский район
Методическая разработка сценария
тематической непосредственно-образовательной деятельности
по ознакомлению детей с нотной грамотой.
Для детей старшего дошкольного возраста
Кастулина Лада Александровна
Цель : Формирование основ музыкальной культуры детей.
Воспитывать интерес к музыке.
Познакомить детей элементам нотной грамоты (нотный стан, скрипичный ключ, мажор, минор, звукоряд, ноты, аккорд, длительность, знаки альтерации: диез, бемоль, бекар, октава, дирижер, гармония, какофония).
Развивать музыкально- слуховые представления.
Материал и оборудование:
— фонограмма танца: «До-Ми-Соль-Ка» А.И. Буренина; Менуэт; «Грустно-весело» Бетховен
— Нотный материал: муз. Г.Струве, сл. Н. Соловьевой « Нотный бал»; муз. Л.А. Яртовой, сл. В.Д.Сергеева «Где живут ноты?»
-скрипичный, басовый ключи
Сегодня на занятии я познакомлю вас с удивительной книгой.
Она очень старинная, необычная и интересная. Прочитать книгу магии просто. Достаточно произнести волшебное заклинание, и она сразу же откроется. Интересно, какую сказку сегодня приготовила книга для вас?
Откроем книгу и узнаем. А кто нибудь знает заклинание?
( Если варианты ответов не внятны, то педагог предлагает свой вариант)
Я тоже знаю заклинание
Эус, дэус, рики, бом.
Два хлопка и три притопа.
Мы волшебные палочки поднимаем
Книгу магии открываем,
Что за сказка мы узнаем.
Жила была очень известная семья:
Король- Скрипичный ключ,
Королева- Фея Музыки и было у них семеро детей, семь нот ( до, ре, ми, фа, соль, ля и си).
Три сыночка (до, ми, соль) и четыре дочки ( ре, фа, ля и си). Они очень любили, как все дети, играть, веселиться. Король и королева часто устраивали вечера музыки.
Сейчас мы с вами попадем на такой бал.
Разделить группу на две части.
1 группа танцует готовую композицию.
А как вы бы станцевали на балу ?
Танец- фантазия: «Менуэт».
Со всей округи приглашали гостей в королевство.
Синьор Мажор был частый гость.
Как только в залу он входил.
Всем людям радость приносил.
Когда хотите погрустить
Минор готов вас навестить
Как вы думаете дети: « Кто из синьоров прибыл на бал первым?»
Возьмите в руки атрибуты: смайлики
(Обеспечить детей раздаточным материалом: смайлики)
Если Мажор вы поднимите в руке смайлик с улыбкой, а если минор- грустный смайлик.
Игра: «Грустно-весело» Бетховен
У этой семьи был свой замок из 5 этажей -нотный стан.
Каждая нота занимала свою уютную комнатку. Папа –Скрипичный ключ, самый главный в доме (всегда стоит впереди нотного стана). Жили нотки в своем замке дружно . Царила в королевстве- гармония.
(Обеспечить детей раздаточным материалом: нотный стан, маркеры)
Нотный дом у нас готов.
В нем расселим мы жильцов.
(Выходят дети- ноты с металлофонами )
Песня: « Где живут ноты?» ( Сл. В.Д. Сергеева, музыка Л.А. Яртовой)
Муз.рук: Есть у каждой ноты дом.
Где живешь ты, нота До?
Нотка До: Здесь на маленькой скамейке,
На добавочной линейке.
Муз.рук: Нота Ре, ты где живешь?
Где ты песенки поешь?
Нотка Ре : Найди меня сумей –ка
Под первою линейкой!
Я прячу песенку свою,
А если надо, я пою.
Муз.рук: Смотри, запомни и пойми!
Пропела звонко нота Ми.
Нотка Ми: Первая линейка-высоко не лезть.
Первая линейка- хорошо и здесь!
Муз.рук: Между первой и второй-
Фа глядит в окошко.
Нотка Фа : Между первой и второй
Тесно мне немножко.
Муз.рук : На второй линейке Соль
С нотой Фа встречается
Нотка Соль: Если скажешь: «Фа и Соль»
Слово получается- фасоль.
Муз.рук: Спросила нота Ля:
Нотка Ля: А вы меня заметили?
Между второй и третьей
Пою я песню детям.
Муз.рук: А на линейке третьей – См
На самой серединке.
Нотка Си: Пою, когда не попроси
Я ноты без запинки!
Муз.рук: До вверху и До внизу
Нотки : Мы споём от До до До
Все вместе поют : До, Ре, МИ, Фа, Соль, Ля, Си, До!
Однажды на бал забыли пригласить важные знаки. А что произошло- мы узнаем из песни.
Песня: «Нотный бал» муз Г.Струве, сл. Н. Соловьевой
Бал окончен. Гости разъехались. Король и королева отправили детей спать в свои уютные комнатки. Непослушались дети своих родителей и поменялись комнатками.
Загремел гром. Все королевство заполнилось странными звуками. Какофонией.
Все жители королевства стали невидимыми.
Без нот нам с вами не обойтись. Как вы думаете почему?
Правильно. Композиторы не написали бы музыки, а мы её не услышали и не смогли бы петь и танцевать. Надо что-то делать.
Поможем нашим ноткам попасть в свои комнатки, на своё место в замке .
1 Составь звукоряд
Дети –ноты играют под музыку. Музыка останавливается, дети составляют звукоряд.
Проверим, правильно ли звучат ноты?
Музыкальный руководитель исполняет песню по нотам. Нотки, услышав свое название –подпрыгивают. В конце отгадывают исполненное произведение.
РНП: «Во поле берёза стояла»
3 Составь аккорд.
Музыкальный руководитель в начале игры обозначает имя ноты для каждого ребёнка.
Дети-ноты играют под музыку. Музыка останавливается, дети строятся в две колонны друг за другом.
Вот такая история приключилась однажды с нотками, а маме и папе дети пообещали всегда слушаться.
Живут нотки в своём доме дружно — никогда не ссорятся. Во всем королевстве- гармония
Слайд №23 Слушание
Релаксация «Тихое озеро»
Муз.руководитель, включает спокойную расслабляющую музыку и говорит:
“Лягте на ковер, закройте глаза и слушайте меня. Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого, прекрасного озера. Слышно лишь ваше дыхание и плеск воды. Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите щебет птиц и стрекотание кузнечика. Вы абсолютно спокойны.солнце светит, воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро. Вы чувствуете себя спокойными счастливыми, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете…
А теперь открываем глаза. Мы снова в детском саду, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение, и приятные ощущения не покинут нас в течение всего дня”.
Ребята, вспомним, что сегодня нам пришлось сделать?
Кого мы встретили на балу?
Что произошло после бала?
Что вам больше всего понравилось и почему?
Какое задание для вас было трудным ?
Что расскажите родителям дома?
На следующем занятии мы откроем новую страницу магической книги и познакомимся с новой сказкой.
Мне было очень приятно с вами общаться. Спасибо! До свидания!
Источник