- Генератор аккордов
- Или воспользуйтесь генератором аккордов
- Генератор аккордов
- Как пользоваться?
- Особенности этого генератора!
- Что важно знать
- Аппликатуры аккордов для гитары
- Базовая таблица аккордов:
- Аккорды A (Ля)
- Аккорды C (До)
- Аккорды D (Ре)
- Аккорды E (Ми)
- Аккорды F (Фа)
- Аккорды G (Соль)
- Аккорды H или B (Си)
- Барре: тяжело в ученье – легко в бою!
- Левая рука: откуда берется звук?
- Генератор аккордов
- Генератор аккордов: как это работает?
- Песни под гитару Генератор аккордов для гитары — Online! Для ПК
- Генератор аккордов для гитары — Online! Для ПК
- ГЕНЕРАТОР АККОРДОВ ОНЛАЙН:
- ССЫЛКА НА ГЕНЕРАТОР АККОРДОВ
Генератор аккордов
Или воспользуйтесь генератором аккордов
Как пользоваться генератором аккордов:
Цифры по вертикали 1, 2, 3, 4 и так далее — это номера ладов.
Вертикальные линии — струны. Слева направо — от басовых до самых тонких.
Цифры в кружочках:
— Струна зажимается указательным пальцем.
— Струна зажимается средним пальцем.
— Струна зажимается безымянным пальцем.
Струна зажимается мизинцем.
Другие обозначения: о — означает, что струна открытая (то есть не зажимается);
х — означает, что струна не должна звучать в данном аккорде;
Струны считать слева направо. То есть самая левая горизонтальная полоска — это 6 струна на гитаре (самая толстая).
Для наглядности рассмотрим пример на аккорде Am:
* Указательным пальцем зажимаем 2 струну на 1 ладу
* Средним пальцем зажимаем 4 струну на 2 ладу
* Безымянным пальцем зажимаем 3 струну на 2 ладу
* 1 и 5 струны не зажимаются
* 6 струна не должна звучать
Пройди супер-курс по гитаре и порази всех своей игрой!
Источник
Генератор аккордов
Часто возникает необходимость определять обозначения аккордов по аппликатуре в процессе написания новой мелодии на гитаре, для этой цели нашей командой был создан инструмент в виде генератора аккордов для шестиструнной гитары.
Как пользоваться?
Чтобы определить аккорд достаточно перенести «рисунок» аппликатуры (аппликатура — схема аккорда на гитарном грифе) с грифа вашей гитары на условный гриф генератора и название аккорда сгенерируется мгновенно. То есть нужно «включить» точки на генераторе в местах, аналогичным тем ладам, которые вы зажали на своей гитаре.
Особенности этого генератора!
Особенности этого генератора в том, что он работает онлайн, мгновенно определяя аккорд по заданной Вами аппликатуре и не требует дополнительного нажатия других кнопок. Другой особенностью является его адаптивность, ведь гриф онлайн-генератора расположен вертикально, за счет чего обеспечивается удобство в использовании этого инструмента на мобильных устройствах.
Что важно знать
База аккордов всё ещё пополняется и в данный момент в базе находится более названий.
Источник
Аппликатуры аккордов для гитары
Базовая таблица аккордов:
Аккорды A (Ля)
Аккорды C (До)
Аккорды D (Ре)
Аккорды E (Ми)
Аккорды F (Фа)
Аккорды G (Соль)
Аккорды H или B (Си)
А, B, C, D, E, F, G, (H) – ничего не напоминает? Правильно, это первые буквы латинского алфавита, которыми с Х века принято обозначать ноты и аккорды для гитары. А – это ля, С – до, D – ре, E — ми и т.д. Обратите внимание, что буквами H и B обозначается одна и так же нота Си, но в современной музыкальной литературе B чаще относится к си-бемоль.
Аппликатура — это схема аккорда на гитарном грифе. Здесь первая струна находится вверху, а цифрами пронумерованы лады. Красные точки обозначают места, в которых необходимо прижимать струны, чтобы получился конкретный аккорд.
Красная линия на аппликатуре означает, что для аккорда вам понадобиться барре. Например, в случае аккорда F (Фа мажор) вы должны будете прижать указательным пальцем левой руки все струны на I ладу грифа.
Барре: тяжело в ученье – легко в бою!
Это отнюдь не простой прием – для того, чтобы аккорды у вас звучали, придется попотеть. Но сложного в барре ничего нет – несколько дней упорных тренировок, и (о чудо!) ваша левая рука приобретет необходимую силу. К тому же для облегчения игры на высоких ладах всегда можно использовать каподастр – специальное приспособление, которое зажимает все струны на выбранном вами ладу.
Левая рука: откуда берется звук?
При игре на гитаре огромное значение имеет техника звукоизвлечения. Что касается левой руки, усилие должно присутствовать только на кончиках пальцев, поэтому не нужно зажимать гриф в кулак и напрягать руку. И если вначале игра на гитаре будет вызывать у вас некоторый дискомфорт, то со временем ваши пальцы привыкнут – и вы сможете лучше сосредоточиться на музыке.
Существует как минимум два способа переходов между аккордами. Схематическое изображение аккордов от разных нот может быть идентичным с добавлением барре. Заметьте, что базовые аппликатуры аккордов E и F (ми и Фа мажор) являются одинаковыми за исключением того, что во второй есть барре. Так же обстоят дела с аккордами Am и, к примеру, Cm, C, D и т.д. Поэтому первый способ перехода заключается в том, что позицию пальцев левой руки менять не надо – достаточно переместить ее по грифу в нужное место. Такой подход применяется при цепочке аккордов, к примеру, Hm(II) – C#m(IV) – Em(VII) и т.д. Но в то же время, аккорд Em можно сыграть и в открытой позиции. В этом и заключается второй способ перехода – вам придется менять расположение пальцев на грифе.
Для того чтобы научиться плавно менять аккорды, необходимо искать точки прижатия струн, одинаковые для каждого из них. К примеру, при переходе с Am на Dm это будет нота Ля, которая берется на II ладу 3-й струны. Впрочем, вы уже знаете, все дело в регулярных занятиях – уже через некоторое время ваши пальцы будут сами становиться на нужные лады.
Источник
Генератор аккордов
Генератор аккордов – программа, которая позволит вам подобрать любые аккорды в считанные минуты. С ее помощью вы можете найти наиболее удобные для исполнения конкретного произведения аппликатуры. Для этого достаточно ввести название интересующего вас аккорда в специальную строку и нажать кнопку «Показать аккорд».
Генератор аккордов: как это работает?
Все очень просто. Окно программы разделено на 4 части. В первой колонке выбирается тон аккорда (нота), а во второй – тип (мажор, минор, септаккорд и т.д). В третьей колонке генератор выдаст вам список аппликатур, которые можно использовать для игры. В правой же половине окна генератора показана схема аккорда на сетке грифа.
Арабские цифры, размещенные по вертикали на сетке, обозначают лады. Струны же считаются справа налево, то есть левая крайняя линия соответствует 6-й струне. Числа в кружочке – это пальцы левой руки, которыми вы будете прижимать ноты аккорда. Значок 0 означает, что в аппликатуре необходимо сыграть открытую струну, а Х – что струна в выбранном вами аккорде звучать не должна.
Генератор поможет в подборе любых аккордов. При использовании генератора аккордов будьте внимательны — он не всегда с первого раза показывает самые удобные аппликатуры. В полученном списке аппликатур аккорда выберите наиболее понравившуюся.
Источник
Песни под гитару Генератор аккордов для гитары — Online! Для ПК
Аккорды песен под гитару, видео
Генератор аккордов для гитары — Online! Для ПК
ГЕНЕРАТОР АККОРДОВ ОНЛАЙН:
Очень удобная и простая в использовании программа для поиска необходимых аккордов! Идеально подходит для пользователей ПК. На смартфонах не тестировал.
ССЫЛКА НА ГЕНЕРАТОР АККОРДОВ
Что означают цифры в зеленых кружочках?
— Зажатая струна указательным пальцем
— Зажатая струна средним пальцем
— Зажатая струна безымянным пальцем
— Зажатая струна мизинцем
Для наглядности рассмотрим пример аппликатуры аккорда С (До-мажор):
Вертикальные полоски — означают гитарные струны, где самая правая — это первая струна (самая тонкая).
Горизонтальные полоски — обозначают гитарные лады, нумерация которых показана цифрами, находящимися слева в виде вертикальной колонки.
Латинские буквы под каждой верт. полоской — ноты, которые извлекут струны в этом аккорде (С-до, Е-ми, G-соль,)
Крестик над верт. полоской — говорит о том, что данная струна не должна звучать в этом аккорде.
Кружок над верт. полоской — говорит о том, что данная струна «открытая» — не зажатая.
Цифра 1 в зеленом кружке — указательный палец прижимает 2-ю струну на первом ладу.
Цифра 2 в зеленом кружке — средний палец прижимает 4-ю струну на втором ладу.
Цифра 2 в зеленом кружке — безымянный палец прижимает 5-ю струну на третьем ладу.
Что означают цифры в таблице в колонке «Аппликатура»?
Указывают на номер лада, на котором следует зажать струну, где крайняя правая цифра — это номер лада на первой струне, а крайняя левая — номер лада на шестой. Если стоит крестик, то значит струну зажимать не нужно.
Вся эта колонка показывает разные варианты прижатия выбранного аккорда.
Источник