Гулял без зонтика щенок ноты

Музыкальное занятие «Приключения щенка Татошки»

Грешкова Елена Викторовна
Музыкальное занятие «Приключения щенка Татошки»

Музыкальное занятие с использованием здоровье-сберегающих технологий в средней группе. «Приключения щенка Татошки»

Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровье-сберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.

1. Расширять музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение;

2. Формировать в детях любовь к окружающим. Дружеское отношение к сверстникам;

3. Знакомить детей с новыми элементами артикуляционной гимнастики, движениями оздоровительных упражнений;

4. Развивать чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмичных движений;

5. Развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики; соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх, самомассажах;

6. Развивать диалогическую речь;

7. Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, движениями, интонацией.

Действующие лица: Музыка, Щенок Татошка, Кошильда, Домовёнок мажор, Домовенок минор.

Ход ЗАНЯТИЯ.

Музыка: Здравствуйте, ребята! Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко!Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!» Поэтому давайте пожелаем доброго утра нашим гостям веселой песенкой.

Дети исполняют валеологическую песенку-распевку с оздоровительным массажем «Вместе с солнышком»

«Вместе с солнышком»

Вместе с солнышком встаем -вытягиваем руки вверх

Вместе с птицами поем — машем руками- крыльями

С добрым утром, с ясным днем — выставляем правую руку вперед, затем левую, Вот как дружно мы живем-беремся за руки и качаем вперед- назад сцепленными руками.

Музыка: Здорово ребята мы начали наш день, сейчас сыграю вам веселую песенку. Присаживайтесь ребятки.

Открываю ноты и вижу порванные и вырванные листы

— Что случилось? Кто испортил мои ноты? Куда пропала вторая половина моих нот? Ребята, вы не знаете?

Музыка: Похоже, что ноты порвали котята. Что же нам делать? (Задумываюсь.) Придумала! Нужно позвать на помощь оного моего замечательного друга.

Он обязательно нам поможет. Давайте с вами его позовем.

Кричалка: Ты ногою покрути, кулачками постучи,

Громко крикнем раз два три, к нам Татошка приходи.

Музыка: А пока Татошка добирается до нашего сада.

Про щенка игру мы знаем

И сейчас в неё сыграем!

Речевая игра-диалог «Шла Веселая Собака».

Дети встают по всему залу парами, рассказывают потешку,сопровождая движениями: Хлопают в ладоши, шагают друг за другом. На слова последних строчек дети шагают и поворачиваются, одновременно выставляют правую ногу на пятку и поднимают правую руку, затем все это делают с левой рукой и ногой, виляют хвостом)

Речевая игра «Шла Веселая Собака».

Девочки-Шла Веселая Собака,

Мальчики-А за ней бежали Гуси,

Головы задрав (ритмичные шаги в движении по своей дорожке).

Девочки-А за ними — Поросенок,

Чики-брики — хрю (хлопки!

Что я говорю (хлопки!

Все вместе-Шла собака через мост,

Четыре лапы, пятый хвост.

Щенок:Тяф-тяф! Да, я такой!

Весёлый, шустрый, озорной!

Тяф! Всем привет, друзья!

Как же рад вас видеть я!

Музыка:Какой красивый щенок! Откуда ты к нам приехал Татошка?

Щенок:Я щенок из великой собачьей страны Тяфтяндия.

Песенку вы про меня слушайте скорее

И, конечно, подпевайте «Тяф» веселее!

Щенок исполняет песню «От носика до хвостика» Музыка М. Парцхаладзе. Слова П. Синявского.

1. Гулял без зонтика щенок.

Щенок под дождиком промок

От носика до хвостика.

От хвостика до носика.

2. Он стал белее молока,

Кудряшки, словно облака,

От носика до хвостика,

От хвостика до носика.

3. Щенку понравилась вода.

Теперь он моется всегда

От носика до хвостика,

От хвостика до носика.

Музыка: Татошка, помоги. Подскажи куда пойти, где же нам нотки найти?

Татошка: (ходит принюхивается) Пахнет молочком, а кто у нас пьет молоко?

Дети отвечают: котята.

Татошка: Правильно! А котята живут в Кошачьем королевстве.

А правит там королева Кошильда – злая и коварная.

Музыка: Но мы не знаем дороги. Как же в это королевство попасть?

Щенок: Только настоящие щенята- сыщики могут найти котят. А я ведь – супер-сыщик!

Вперед, мои друзья!

Выполняем динамическое упражнение «По дорожке»(модель В. И. Ковалько, «Азбука физкультминуток»).

По дорожке, по дорожке Подскоки на правой ноге.

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке Подскоки на левой ноге.

Скачем мы на левой ножке.

Не сутультесь, грудь вперед. Выравнивание осанки.

По тропинке побежим, Легкий бег на носках.

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке Прыжки на месте.

Мы попрыгаем, как зайки.

Сладко потянулись, Руки вверх, потягиваются.

Музыка. Ребята, смотрите, впереди домик! Татошка, это уже королевство Кошильды?

Щенок: (принюхивается). Нет! Здесь это не оно. Прислушайтесь, в домике кто-то песенку поёт.

Звучит музыка, из домика выходят Домовята Мажор и Минор.

Домовёнок мажор: В домике Мажор живёт,

Звонко песенки поёт –

Если радость и задор

С музыкой несётся,

Пляшет и смеётся!

Домовёнок минор: Если в музыке слышны

Значит, плачет наш Минор –

Он такой плаксивый!

Музыка: Ребята,это же братья-домовята: Мажор и Минор!

Домовёнок минор: Как вы сюда попали?

Домовёнок мажор: Вы что-то потеряли?

Музыка:Мы ищем королевство Кошильды. Котята порвали и украли наши нотки. А наши ребята так любят петь, танцевать и под музыку играть.

Домовёнок мажор: Ребята, а хотите с нами поиграть? Внимательно слушайте музыку и передавайте её настроение движениями, мимикой, жестами.

Активное слушание музыки «Мажор или минор?».

Под весёлую музыку дети прыгают, танцуют, смеются, а под грустную – ходят с опущенными головами, домовята гладят их по голове, как бы утешая.

Домовёнок минор:Дети, очень грустно мне!

Невозможна боль в спине.

В горле всё болит, горит,

Нос мой булькает, сопит.

Щенок: Не грусти, Минор! Наши дети сейчас тебя вмиг вылечат!

Дети и герои выполняют комплекс игрового массажа. «Дятел».

(Дети встают друг за другом «паровозиком» и выполняют массаж.)

Дятел жил в дупле пустом, (Дети похлопывают ладонями

Дуб долбил, как долотом. по спине.)

Тук-тук-тук! Тук-тук-тук! (Поколачивают по спине пальцами.)

Долбит дятел крепкий сук.

Клювом, клювом он стучит, (Постукивают по спине кулаками.)

Дятел ствол уже долбит.

Дятел в дуб всё стук да стук, (Постукивают по спине рёбрами ладоней.)

Дуб скрипит: «Что там за стук?»

Дятел клювом постучал, (Поглаживают спину ладонями.)

Постучал и замолчал,

Потому что он устал!

Домовёнок минор: Ой! Я здоров! Спасибо, ребята!

Теперь я всегда буду делать эту замечательную зарядку!

Домовёнок мажор: Братец мой здоров опять!

Все пойдемте танцевать!

Щенок: А давайте станцуем танец, который очень любят в моей стране Тяфтяндии. Я буду вам показывать, а вы не зевайте за мной все дружно повторяйте!

Дети с Щенком Татошкой исполняют «Собачий танец»

(песня «Тяф- тяф буги»)

Домовёнок мажор: Как с вами весело! А вы знаете, что веселье и смех продлевают жизнь? Поэтому мы вам дарим разноцветные смешинки. Смейтесь на здоровье!

Домовёнок минор:Счастливого пути! Прямо надо вам идти!.

Дети останавливаются возле зеркальных цветов. (НА ВЫРЕЗАННЫХ ЦВЕТАХ РАЗЛОЖЕНЫ ЗЕРКАЛЬЦА)

Музыка: Что это за чудо такое? Я таких цветов никогда не видела! А вы, ребята?

Щенок: Это же поляна зеркальных цветов!

Музыка: А для чего они?

Щенок: Чтобы удобнее было гимнастику для наших язычков делать!

Мы цветы сейчас возьмём

И гимнастику начнём!

Дети садятся на ковер и выполняют движения по тексту, смотрят в зеркальца, следя за правильным исполнением упражнения.

Артикуляционная гимнастика с щенком Татошкой

Наш Татошка стал скучать –

Не с кем дома поиграть. -Дети зевают.

Чтоб друзей себе найти,

Надо в детский сад пойти!-Улыбаются.

Татошка лапки причесал,-«Протаскивают» язык между зубами вперед-назад.

Язычком их облизал,-Облизывают рот по часовой стрелке.

Влево-вправо потянулся-Сильно высовывают язык то вправо, то влево.

И, конечно, улыбнулся. -Улыбаются.

Веселимся от души. -Хлопают в ладоши.

Мы достанем с верхней полки

Наш веселый, звонкий мяч. -Тянут кончик языка вверх к носу.

Покатаем мяч по полю. -Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну, то в другую щеку так, чтобы под щекой надувались «мячики»

А потом помчимся вскачь!-Быстрые движения кончиком языка вверх-вниз.

Круглый обруч мы возьмем

И крутить его начнём. -Округляют рот. Словно произносят букву «о».

А теперь, мои ребятки

Поиграем с вами в прятки!-Показывают язык, затем быстро прячут его за зубы – несколько раз.

Татошка целый день играл,

Только к вечеру устал. — Дети потягиваются.

Дома на своей кроватке

Спит Татошка очень сладко. -Дети кладут голову на сложенные ладошки.

Звучит музыка. Появляется Кошильда.

Кошильда: Тиш-ш-е! Тиш-ш-е! Расш-ш-шумелись тут!

Музыка: Кто ты такая?

Кошильда: Я великая королева Кошильда. Терпеть не могу музыку и смех, особенно детский. Я порвала в клочья ваши ноты с песенками, а те что не успела порвать забрала с собой, чтобы было тихо. А вы опять нарушили тишину. Я сейчас вмиг превращу детей в беспомощных котят.

Щенок: Тяф! Ничего ты не сделаешь, ведь наши дети могут так весело смеяться. Ребята, давайте громко-громко засмеёмся!

Кошильда: Нет! Не надо! Спасите! Помогите! Тише! Тише! (убегает)

Раздается звук взрыва, и из-за ширмы летят листочки с нотами.

Музыка. Ребята, смотрите, это же наши нотки!

Щенок: Ура! Мы победили злую Кошильду!

Музыка:Спасибо тебе, дорогой Татошка! Без тебя мы никогда не нашли бы свои ноты. Теперь я смогу сыграть нашим детям добрую музыку. Ребятки, ну что, возвращаемся в наш детский сад?

Щенок: Вы проделали такой длинный путь, и, наверное, очень устали, а я знаю отличное заклинание, чтобы вам быстрее вернуться в детский сад. Закрываем глазки.

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть- не упасть,

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть.

Дети открывают глаза, Щенок Татошка уходит в домик.

Музыка: Ну, вот мы с вами и вернулись, присаживайтесь скорее на стульчики и я вам сыграю добрую музыку, которую мы с вами нашли у злой Кошильды.

Дети рассаживаются на свои места.

Исполняем песню: «Детство -это радость» К. Блюм

Предлагаю вам в заключении станцевать наш танец доброты и дружбы.

Танец» Что такое доброта» Барбарики

Музыка: Ну, вот, ребята, наше занятие окончено, большое вам спасибо, за то, что вы были такими смелыми и активными и не испугались злой Кошильды, и спасли мои ноты!

Музыкальное занятие «Танцевальное творчество» Танцевальное творчество Одним из разделов музыкального воспитания является развитие координации музыкально-ритмических движений. Развитие.

Фотоотчет «Музыкальное занятие «9 мая» Деревскова Вера Михайловна. Детский сад № 112 г. МагнитогорскаФотоотчет о музыкальном занятии «День Победы» в ясельной и младшей группах.

Конспект занятия по лепке «Печенье для щенка» Художественно-эстетическое развитие «Лепка» Печенье для щенка Программное содержание. Закреплять умение скатывать шары из пластилина круговыми.

Конспект НОД с детьми второй младшей группы «Домик для щенка» «Домик для щенка» Цели: -учить детей выделять части домика (будки) для щенка, определять их форму; -закреплять названия геометрических фигур:.

Музыкальное развлечение по безопасности дома и на улице «Забавные приключения сказочных героев» в подготовительной группе Цель: знакомить с правилами безопасности. Задачи: Развивать чувство ответственности за свои поступки; прививать знания о безопасном поведении.

Музыкальное занятие «Игрушки» Тема: «Игрушки» Программные задачи: 1. Продолжать формировать навыки ритмичного движения, добиваться четкости движений. 2. Познакомить с.

Музыкальное занятие «Музыкальная книжка» Музыкальная книжка Программное содержание. 1). Различать и называть детские музыкальные инструменты (барабан, бубен, колокольчики, ложки).

План-конспект занятия «Приключения щенка» Г. Д. Иванова МДО ДСКВ №102 «Солнышко», г. Братск План-конспект занятия с детьми «Приключения щенка». Цель: способствовать созданию игровых.

Весеннее музыкальное развлечение «Приключения колобка» для детей 3–4 лет по мотивам русской народной сказки в стихах Звучит песня «Выглянуло солнышко», дети заходят, встают полукругом. Ведущий: Ребята, взгляните, как стало красиво вокруг! Уже зеленеют.

Музыкальное занятие в младшей группе Ход занятия Дети входят в зал, встают около стульчиков. Муз. руковод. : Здравствуйте, дети. Дети: Здравствуйте. Муз. руковод. : Давайте теперь.

Источник

Читайте также:  Ноты для баяна смуглянка упрощенный вариант
Оцените статью