Ходит васька серенький ноты

Музыкальная игра с нотами Кот Васька


Кот Васька

Ходит Васька беленький,
Хвост у Васьки серенький,
А бежит стрелой.

Глазки закрываются,
Когти расправляются,
Зубы, как игла.

Поступь еле слышная,
Шерсть у Васьки пышная,
Мягкая, как лён.

Только мыши заскребут,
Чуткий Васька тут как тут,
Вмиг поймает он.

Для игры выбираются «Васька-кот» и несколько «мышей». Все дети становятся в круг и берутся за руки. Мыши выходят за круг, кот идёт в середину.
В зависимости от содержания куплетов кот ходит по кругу, закрывает глаза, расправляет когти, показывает зубы, ходит на носках, прислушивается, не скребут ли где мыши.
По окончании песни заранее назначенные дети, разъединив руки в нескольких местах в кругу, образуют ворота-проходы. Кот начинает ловить мышей, пробегая в ворота, а мыши убегают от него. Игра кончается, когда кот поймает условленное число мышей, например 3-4.

Чтобы дети и обучались музыке, и весело проводили время, помогут музыкальные игры подвижные. Пусть музыкальные подвижные игры для дошкольников пригодятся всем педагогам, ведущим занятия по музыке у малышей. Интересные подвижные музыкальные игры для детей 3-6 лет — для веселых и насыщенных муз. занятий!

Рисунки по клеточкам:

Источник

Музыкальная игра «Кот Васька» для детей среднего дошкольного возраста

Елена Киселева
Музыкальная игра «Кот Васька» для детей среднего дошкольного возраста

Авторская методическая разработка для детей среднего дошкольного возраста

Музыкальная игра :»Кот Васька».

Цель: Создание особой эмоционально творческой атмосферы для развития коммуникативных качеств у детей.

Развивать у детей музыкальную память, умение двигаться в соответствии с формой музыкального произведения и сменой частей музыки; формировать коммуникативные качества в совместной музыкально- игровой деятельности.

Ход игры.

Дети – «мышки» сидят на стульчиках вдоль одной из боковых стен зала, а перед ними прогуливается «котик»,- ходит тихонечко, на носочках, оглядывается то вправо, то влево,и пропевает: «Мяу-мяу».

Музыкальный руководитель: (поет на мотив русской народной песни:»Ах, вы, сени»).

Ходит Васька беленький, хвост у Васьки серенький,

А бежит стрелой, хвост поднял трубой! (кот Васька, бегает по залу, «мышки» тихонечко сидят, кот садится в сторонке на стульчик и «дремлет»).

Дети поют: «Бегал, бегал белый котик, он измазал сажей ротик,

Муху так и не поймал, сел на крышу – задремал».

Музыкальный руководитель: (поет) «Глазки закрываются, спит иль притворяется,

Зубы у кота – острая игла!»

Дети-«мышки» тихонечко подкрадываются к стульчику, на котором сидит ребенок-кот, «скребутся» по нему ноготками,

Кот Васька: (говорит) «Я, Васька, хвост пушистый, умею бегать быстро,

Люблю дремать на крыше, меня боятся мыши».

Музыкальный руководитель : (говорит) «Только мышки заскребут — кот Васька тут как тут!

(мышки бегают по залу под веселую музыку, кот ловит детей- «мышек», с окончанием музыки дети должны успеть сесть на свои места. Пойманный ребенок-«мышка», назначается ведущим – котом.

«Мишка-трусишка». Музыкальная авторская игра для детей средней группы «МИШКА – ТРУСИШКА» Музыкальная авторская игра для детей средней группы Медведи поют песенку (на мотив «Собираем урожай» Г. Ф. Вихаревой):.

Методическая разработка «Игра в баскетбол — школа развития произвольности у детей старшего дошкольного возраста» В дошкольном возрасте закладываются основы личности, складывается произвольность поведения, активно развивается воображение, творчество,.

Методическая разработка «Формирование культуры безопасного поведения у детей дошкольного возраста» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 223» г. Новлкузнецк, ул. Пржевальского,18 тел. 31-03-85.

Методическая разработка «Мы друг друга сумеем понять» (для детей старшего дошкольного возраста) Программное содержание: • Развивать диалогическую речь, смысловую сторону речи, разворачивать сюжет истории • Формировать умение устанавливать.

Методическая разработка «Общение детей дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевой игры» Предисловие. Уважаемые педагоги дошкольных образовательных учреждений! Дошкольное детство – большой отрезок жизни ребёнка. Условия жизни.

Методическая разработка по коррекции агрессии у детей дошкольного возраста «Эмоции в моем теле» Пояснительная записка Одна из частых проблем в среде детского коллектива – проявление агрессивности. Агрессивность – это свойство личности,.

Методическая разработка по педагогическому руководству сюжетно-ролевой игрой детей старшего дошкольного возраста «Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем стать взрослыми. Если мы хотим нарушить этот порядок, мы произведем скороспелые плоды,.

Методическая разработка «Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста в продуктивных видах деятельности» «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают.

Методическая разработка: «Современные технологии воспитания и обучения детей дошкольного возраста с нарушением зрения». Публикация: «Современные технологии воспитания и обучения детей дошкольного возраста с нарушением зрения».Система российского образования.

Методическая разработка занятия по ПДД для детей среднего дошкольного возраста «За безопасность всей семьёй» Звучит музыка. Команды и дети уже сидят в зале. Ведущий: Здравствуйте, ребята и уважаемые родители! Посмотрите, что за чудо-город вырос.

Источник

Подвижная игра для детей младшего возраста «Васька-кот»
картотека по музыке (младшая группа) по теме

Развивавает у детей умение выполнять движение по сигналу, ориентироваться в пространстве

Скачать:

Вложение Размер
vaska-kot.zip 1.02 МБ

Предварительный просмотр:

Дети стоят в кругу. Выбирается «кот» и 5-6 «мышей». «Мыши» идут за круг, а «кот» — в середину круга и выполняет движения по тексту песни. Дети берутся за руки и ходят вправо и влево по кругу, поют:

Ходит Васька серенький,

Хвост пушистый беленький.

Лапкой утирается, песенки поет.

Дом неслышно обойдет,

Притаится Васька-кот, серых мышек ждет…

По окончании песни дети поднимают руки, образуя «ворота». «Кот» начинает ловить «мышей», пробегая в «ворота». Игра заканчивается, когда все «мыши» будут пойманы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

здесь собраны подвижные игры для детей раннего возраста.

Картотека подвижных игр.

Подвижные игры, как исторически обусловленное явление, с давних пор составляют неотъемлемую часть жизни человека. Еще в древние времена игры носили не только развлекательный характер, но и лечебный. О.

Очень удобно для педагога, хранится в папке А-5.

Подвижные игры ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Подвижные игры являются незаменимым средством для развития движений детей, и их сенсорных, позновательных и творческих способностей. Воспитательная ценность зависит от правильного руководства и .

Источник

Родная песня

Букварь по пению для учащихся 2-го класса

Иллюстрации — Н. А. Носкович и др.

HAШA PEKЛAMA:
500 советских радиоспектаклей в MP3 на 9-ти DVD или на карте 64GB

Сделал и прислал Кайдалов Анатолий.
_____________________

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО
МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР
ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Ленинград 1962
ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ
Рисунки художнинов:
М. Н. Бутровой
И. В. Вальтер
П. М. Кондратьева
Л. И. Коростышевского
Н. А. Носнович
В. И. Чижкова.
Обложка, титул и шмуцтитул художника И. А. Михранянц.

Много в классе школьников —
Ленинских внучат.
В школе октябрятские
Песенки звучат.

ЗВЁЗДЫ КРЕМЛЯ
Слова Н. ФРЕНКЕЛЬ
Музыка М. КРАСЕВА

Город спит, погасло солнце,
Ночь ложится на поля.
Засверкали в небе тёмном
Звёзды ясные Кремля.
2 раза
Над гранитным мавзолеем,
Над уснувшею рекой
До утра они сияют,
Охраняя наш покой.
И горят они на башнях,
Будто алые цветы,
И на мирную столицу
Тихо смотрят с высоты.
Выучи эту песню.

ВОПРОС:
На какой слог приходится самый высокий звук в первом куплете?
ЗАДАНИЯ:
1. Выбери слова, которые помогут рассказать о музыке этой песни:
тихая, весёлая, величавая, громкая, быстрая, напевная, спокойная, отрывистая, тревожная.
2. Спой слова: „Город спит». Вслушайся в их напев и скажи,
как его записать нотами (от ноты до).
3. Протактируй начало песни („Город спит, погасло солнце, ночь ложится на поля»).
Повтори эти фразы с названиями нот.
4. Покажи паузы в этих фразах и назови их длительность.

ПРИЛОЖЕНИЕ II
ТЕКСТЫ ПЕСЕН

ПЕСЕНКА ПРО ЗВЁЗДОЧКУ
Музыка М. ИОРДАНСКОГО
Слова 3. АЛЕКСАНДРОВОЙ

Много в классе школьников —
Ленинских внучат.
В школе октябрятские
Песенки звучат.
Припев:
Вместе с пионерами.
Нам весело идти.
Ты, маленькая звёздочка,
Свети, свети, свети!
Где пятиконечные
Звёздочки горят?
На груди у школьников,
У нас, у октябрят.
Припев.
В октябрятской звёздочке
Томе пять ребят,
А когда мы вырастем,
Примут нас в отряд.
Припев.
Этих ясных звёздочек
Больше с каждым днём.
Хорошо мы учимся.
Смелыми растём.
Припев.

Слова С. ВЫШЕСЛАВЦЕВОЙ
Музыка В. ГЕРЧИН

Звонко с башни бьют часы,
Стрелками сверкая;
Ровно в полдень мы по ним
Время проверяем,
Ровно в полдень мы по ним
Время проверяем.
Серебристый звон летит
В тишине глубокой.
Это полночь бьют часы
На Кремле высоком,
„Динь-дон» — бьют часы
На Кремле высоком.
И поют часы Кремля
Нам в пути и дома.
Любит слушать вся страна
Бой часов знакомый,
Любит слушать вся страна
Бой часов знакомый.

ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ ДЕЛО

Слова М. Ивенсен
Мувыка А. АЛЕКСАНДРОВА

Всегда найдётся дело для умелых
Если хорошенько поглядеть вокруг:
Цыплёнка надо напоить,
Котёнка надо накормить
И посуду, и посуду,
И посуду перемыть.

Всегда найдётся дело для умелых рук,
Если xoрошенько поглядеть вокруг:
И грядки надо поливать,
И куклу надо обшивать,
И картинки, и картинки,
И картинки рисовать.
Всегда найдётся дело для умелых рук,
Если хорошенько поглядеть вокруг:
А тот, кто дела не найдет.
Пускай скучает целый год
И лентяем, и лентяем,
И лентяем прослывёт.

ОСЕННЯЯ ПЕСЕНКА
Слова А. ПЛЕЩЕЕВА
Музына Д. ВАСИЛЬЕВА-БУГЛАЯ

Миновало лето,
Осень наступила,
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче.
Солнышка не видно,
Тёмны, тёмны ночи.

Музыка г. ЛОБАЧЁВА

Ходит Васька беленький.
Хвост у Васьки серенький,
А бежит стрелой.
Г лазки закрываются.
Когти расправляются.
Зубы, как игла.
Поступь еле слышная,
Шерсть у Васьки пышная.
Мягкая, как лён.
Мышки, не резвитеся!
Тише! Берегитеся,
Вмиг поймает он.

Мувыка Л. Бенман
Слова P. Кудашевой

В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная
Зелёною была.
Метель ей пела песенку:
„Спи, ёлочка, бай-бай!»
Мороз снежком укутывал;
«Смотри, не замерзай!»
Трусишка-зайка серенький
Под ёлочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк
Рысцою пробегал.

Чу! снег по лесу частому
Под полозом скрипит;
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.
Везёт лошадка дровенки,
А в дровнях — старичок.
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.
Теперь она, нарядная.
На праздник к нам пришла,
И много, много радостей
Детишкам принесла.

Слова О. Высотской
Мувыка М. Раухвергера

Соберёмся вместе мы
На празднике своём.
Потанцуем весело
И песенку споём.
Припев:
Не шуми ты, ёлка,
Не роняй иголки!
Соберём сегодня мы
Всех ребят:
Песни новогодние
Пусть звенят.
Ёлочка игрушками
Украшена кругом.
Синими хлопушками.
Серебряным дождём.
Припев.
Вот на праздник радостный
Пришёл к нам Дед Мороз,
Много разных сладостей
Ребятам он принёс.
Припев.

Слова Н. Виноградовой
Музыка С. Полонского

Рассказали о весне
Светлые капели,
Спозаранку о весне
Весело запели.
Припев:
Весна! Весна!
Идёт весна!
Тепло и свет
Несёт она.
2 раза

Если С крыши потекло
и сугробы ниже,
Значит, солнце припекло
Убирайте лыжи.
Припев. (2 раза)
Встрепенулся воробей
Высоко под крышей:
— Я сегодня о весне
Раньше всех услышу!

Припев:
Весна! Весна!
Идёт весна!
Тепло и свет
Несёт она.

Слова о. высотской
Мувыка м. раухвергера

Вот какие маки,
Вот какие маки,—
Красные, большие
В поле расцвели!
Пролетает ветер.
Пролетает ветер,
Тоненькие стебли
Гнёт он до земли.
Выпрямились ловко.
Подняли головки.
Солнцу золотому
Шлют они привет.
Маленькая Майка
Вышла на лужайку,
К празднику все маки
Собрала в букет.

Музыка м. красева
Слова п. вороньно
Перевод с украинского с. маршака

Выросла я, липка.
Тоненькой и гибкой.
Не ломай меня!
Медоносным цветом
Зацвету я летом.
Береги меня!
В полдень подо мною
Спрячешься от зноя.
Вырасти меня!
Я тебя листвою
От дождя укрою.
Поливай меня!
Вместе, друг мой милый.
Наберёмся силы.
Ты люби меня!
А дождёшься срока.
Выйдешь в мир широкий —
Не забудь меня!

Слова Л. НЕКРАСОВОЙ
Музыка Е. ТИЛИЧЕЕВОЙ

Дождь идёт, ДОЖДЬ идёт,
Он стучит по крыше,
и подсолнух у ворот
Жадно влагой дышит.
Дождик скачет на песке.
Роет в нём канавки,
Моет ягоды в леске
И цветы, и травки.
в лужах скачут пузыри
Резвою гурьбою,
А над ними,—посмотри!
Небо голубое!
Над тропою над лесной
Дождь висит блестящий .,
Это дождь идёт грибной.
Самый настоящий.

Слова м. клоковой
Музыка М. КРАСЕВА

Ты, синичка, где жила?
Ты, синичка, где была?
—Всё летала по лесам,
Всё сидела по кустам, по кустам.
Ты, синичка, где была?
Где ты гнёздышко свила?
—На орешнике густом.
Под зелёным под листом, под листом.
Ты, синичка, покружись,
С нами, с нами подружись,
крылья, крылышки раскрой,
Песню, песенку пропой, нам пропой!

ЯБЛОЧКО
Русская народная песня

Яблочко, яблочко соку спелого полно.
Ой ли, ой люли, соку спелого полно.
Так свежо и так душисто, так румяно, золотисто!
Ой ли, ой люли, так румяно, золотисто.
Будто мёдом налилось, видны семечки насквозь.
Ой ли, ой люли, видны семечки насквозь.

КАК ПОД НАШИ ВОРОТА
Русская народная песня

Как под наши ворота подливалася вода.
Ой, калила моя! Ой, малина моя!
Подливалася вода, расстилалася трава.
Ой, калина моя! Ой, малина моя!
Расстилалася трава, трава шёлковая.
Ой, калина моя! Ой, малина моя!

КАК НА ТОНЕНЬКИЙ ЛЕДОК
Русская народная песня
Обработка м. иорданского

Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была
2 раза
Он упал да лежит,
Никто к Ване не бежит.
Эх! Зимушка, зима.
Зима снежная была.
2 раза
Выпал беленький снежок,
Ехал Ванюшка дружок.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
2 раза
Две подружки увидали,
Скоро к Ване подбежали.
Эх! Зимушка, зима.
Зима снежная была.
2 раза
Ехал Ваня, поспешал,
С своего коня упал.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
2 раза
Скоро К Ване подбежали.
На коня Ваню сажали.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
2 раза
На коня Ваню сажали.
Путь-дорогу показали.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
2 раза

КАЛИНА
Русская народная песня

На горе-то калина,
Под горою малина.
Ну что ж, кому дело, калина,
Ну кому какое дело, малина.
Там девицы гуляли,
Там красные гуляли.
Ну что ж, кому дело, гуляли,
Ну кому какое дело, гуляли.
Калинушку ломали.
Во пучочки вязали.
Ну что ж, кому дело, вязали.
Ну кому какое дело, вязали.
Во пучочки вязали.
На дорожку бросали.
Ну что ж, кому дело, бросали.
Ну кому какое дело, бросали.

ОЙ, В ЛЕСУ ЕСТЬ КАЛИНА
Украинская народная песня

Ой, в лесу есть калина.
Ой, в лесу есть калина,
Калина, калина.
Комарики звонкие, калина.
Там стояла дивчина.
Там стояла дивчина,
Дивчина, дивчина,
Комарики, звонкие, дивчина.
Цвет калины срывала.
Цвет калины срывала.
Срывала, срывала,
Комарики звонкие, срывала.
Да в пучочки вязала.
Да в пучочки вязала,
Вязала, вязала.
Комарики звонкие, вязала.
На дорожку бросала.
На дорожку бросала, *
Бросала, бросала,
Комарики звонкие бросала.

ЖУРАВЕЛЬ
Украинская народная песня

Повадился журавель, журавель
На бабину конопель, конопель,
Такой, такой журавель.
Такой, такой зобастый.
Такой, такой носастый.
Такой, такой длинный,
Kонопельку щиплет.

Уж я того журавля изловлю, Чтоб он больше не летал, не летал,
Сетью крылья обовью, обовью. Конопельку не щипал, не щипал.
Такой, такой журавель
Такой, такой зобастый.
Такой, такой носастый,
Такой, такой длинный.
Конопельку щиплет.
Такой, такой журавель,
Такой, такой зобастый,
Такой, такой носастый,
Такой, такой длинный,
Конопельку щиплет.

ОХОТНИЧЬЯ ШУТОЧНАЯ
Польская народная песня

Русский текст н. добржанской
Вышел зайка в поле погулять,
Свеженькой капустки пощипать.
За кусточком сидя,
Он собак увидел,
Сразу скок—наутёк!
А за ним псы страшные бегут,
По следу за зайкою идут.
Вот уж настигают
Только зайка быстрый
Всех надул, обманул.
Видит зайка: конь стоит у пня.
Прыгнул зайка ловко йа коня.
Конь перепугался,
По полю помчался
В тот же миг напрямик!
Зайчик до сих пор в лесу живёт
И всегда охотникам поёт:
„Аа-ай-ай, как стыдно!
Не поймать вам, видно.
Ни коня, ни меня!»

МИШКА С КУКЛОЙ ПЛЯШУТ ПОЛЕЧКУ

Слова и музыка м. качурбиной
Перевод с польского н. найдёновой

Мишка с куклой бойко топают,
Бойко топают, посмотри!
И в ладоши звонко хлопают,
Звонко хлопают, раз, два, три!
Мишке весела. Мишке весело.
Вертит Мишенька головой.
Кукле весело, тоже весело.
Ой, как весело, ой, ой, ой!
Мишка с куклой бойко т-Опают,
Бойко топают, посмотри!
И в ладоши звонко хлопают.
Звонко хлопают, раз, два, три!
Мы попробуем эту полечку.
Эту полечку все сплясать.
Разве можем мы, разве можем мы,
Разве можем мы отставать!

КОЛЫБЕЛЬНАЯ
Слова народные
Муаыка д. лядовА

Котенька-коток,
Котя-серенький хвосток.
Приди, котик, ночевать,
Моё дитятко качать!
Я тебе, коту,
За работу заплачу:
Беленький платочек
Я на шею навяжу.
Бай! Бай! Бай!

СТОИТ СТАР ЧЕЛОВЕЧЕК
Музыка ГУМПЕРДИНКА

Стоит стар человечек в лесу глухом,
И беленький кафтанчик надет на нём
Кто бы это мог тут быть
И в лесу дремучем жить,
И кафтанчик беленький носить?
У человечка ножка одним-одна.
На человечке шапка красным-красна.
Как он может, надо знать.
На одной ноге стоять.
Красной своей шапкой щеголять?

Источник

Читайте также:  Краткое описание дпоп фортепиано
Оцените статью