Инфоурок музыкальный инструмент фортепиано

Конспект урока по музыке 2 класс на тему»Музыкальные инструменты (фортепиано)»

специалист в области арт-терапии

Тема : Музыкальные инструменты (фортепиано) (2 класс).

Раздел: День полный событий, 1 четверть, 4 урок.
Тип урока: урок «открытия» нового знания, урок-путешествие.

Цель урока : познакомить учащихся с историей возникновения фортепиано; дать сравнительную характеристику всем клавишным инструментам; объяснить значение терминов «форте», «пиано», «рояль»; познакомить с ролью фортепиано в музыке, выразительных возможностях фортепиано в создании различных образов, содействовать развитию умений определять жизненную основу музыкальных произведений, сопоставлять контрастные пьесы и произведения с одинаковыми названиями , познакомиться с детской музыкой П.И.Чайковского и С.С.Прокофьева.

Проблема урока: Что роднит и что отличает два цикла детской музыки – П. И. Чайковского («Детский альбом») и С.С. Прокофьева («Детская музыка»). Почему музыка для детей бывает разной?

Образовательные ресурсы:
Презентация (клавесин, рояль, пианино, карточки «форте», «пиано», названия музыкальных пьес, портреты С.С. Прокофьева и П.И. Чайковского).
Музыкальный материал: Звуки клавесина, пианино, рояля. С. Прокофьев «Детская музыка»: «Марш», «Вальс». П. Чайковский «Детский альбом»: «Марш деревянных солдатиков», «Вальс».
План урока:

Мотивирование к учебной деятельности (Орг. момент).
2. Актуализация учебной деятельности
3. Постановка учебной задачи.
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
5. Закрепление знаний и способов действий

6. Вокально-хоровая работа.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке(итог)
8. Домашнее задание.


1. Организационный момент.

Учитель (поёт) : Здравствуйте, ученики!

Обучающиеся отвечают пением в ответ: «Здравствуйте, учитель!»

2. Актуализация учебной деятельности.
Слушание фрагмента гимна РФ.
— Ребята, что это за композиция? Как нужно слушать эту композицию?
— Это гимн РФ. Ее нужно слушать стоя.
— Как звучит эта композиция? (Торжественно, гордо.)
— Правильно, ребята! Она звучит гордо, возвышенно, победоносно и смело

— А какие еще существуют символы нашей страны? Поднимите руки, кто знает.
(Герб, флаг.)
— А как выглядит флаг и герб РФ? Поднимите руки.
-Молодцы!
3. Постановка учебной задачи.
— Ребята, как вы хорошо изучили тему на прошлом уроке. Это все говорит о том, что вы очень любите свою страну!

-Какие инструменты вы знаете? Какие клавишные инструменты знаете?

Теперь обратим внимание на доску (слайд 1). Ребята, что изображено на доске? (Фортепиано.)
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
— А Сегодня мы поговорим о фортепиано! О его прародителях.
— А как вы думаете, почему его так назвали? Как расшифровать его название?
Дети высказываются.
— Фортепиано — это инструмент, имеющий клавиши и молоточковую механику. Фортепиано в зависимости от желания музыканта могут играть как громко, так и тихо. Сильный удар — громкий звук (forte), слабый удар — тихий звук (piano). (на доске)
(слайд 2) Внимательно посмотрите на доску (указывает на клавикорд). Он напоминал прямоугольный ящик с черными и белыми клавишами. Звук был мягкий и нежный. Его звучание было тихим, его почти не было слышно.

(Слайд 3) А вот это клавесин — дедушка рояля! Как вы думаете, почему я его назвала «дедушкой рояля»? Потому что изначально был клавесин, а потом, на его основе, придумали рояль! Первое упоминание о клавесине было более шестиста лет назад! Представляете! Когда рояль был создан по его подобию только триста лет спустя. Поэтому его называют «дедушкой рояля».Клавесин отошел на задний план, потому что его звук был не таким громким и ярким, какой позже появился у рояля. В отличие от клавикорда у клависина была форма, 2-3 клавиатуры, усиливающие звук, но это не помогало, т.к. он извлекался щипком. Струну цепляло воронье перо, которое часто ломалось, т.к. было не очень прочным.

Послушаем внимательно исполнение клавесина. (слушание видео)

Все заметили, как он отличается от всеми известного пианино, которое вы слышали почти на каждом уроке музыки?
(высказывания детей)

В 1709 году итальянский мастер Кристофори зменил перья на деревянные молоточки. Звук получился громким (форте), а , если ударишь слабо , то тихий. Так получилось фортепиано.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си

Сколько клавиш посмотри:

Черные и белые под ним пальцы бегают

Клавишный мой инструмент

Пианино лучше нет.

— А теперь отгадайте загадку:

Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня? (рояль) (слайд 5)
— «Рояль» в переводе означает «королевский». Клавиатура рояля такая же как у пианино, но звучит более мощно и ярко. Еще одно отличие то, что струны расположены в пианино вертикально, а в рояле горизонтально.

Ручками похлопали тихо.

Ручками похлопали громко

Ножками потопали тихо.

Ножками похлопали громко.

А теперь присели, присели, присели

И тихонько сели.
— Сегодня еще раз мы обратимся к уже знакомой нам музыке для детей П. И. Чайковского из его «Детского альбома». А также познакомимся с фортепианными миниатюрами (т.е. небольших пьес) С. Прокофьева.
Петр Ильич Чайковский (слайд 6) жил и творил почти двести лет назад. А Сергей Сергеевич Прокофьев (слайд 7) жил почти на полвека позже. Хочу обратить ваше внимание на то, какая разница в периодах жизни у композиторов, но творчество их не угасает и не забывается по сей день!
А теперь послушаем с вами произведения этих двух величайших композиторов!

Начнем с «Марш деревянных солдатиков» (видео)

Что под это композицию удобнее делать? (маршировать, танцевать, петь) Какое настроение передает нам эта композиция? (Игривое, звонкое, праздничное. Мелодия звонкая, грациозная, отрывистая)

А теперь, ребята, встаньте рядом со своими стульчиками и попробуем с вами немного помаршировать.
(дети встали, учитель дирижирует. )
С левой ноги, марш!
Молодцы, садитесь! Как точно вы исполняли марш, прямо как настоящие солдатики!
Теперь же познакомимся с «Маршем» С.С. Прокофьева (слушанье).

Отличается ли этот Марш от Марша Чайковского? Чем? (более быстрая, игривая, смелая, напористая).
Теперь же прослушаем «Вальс» Петра Ильича Чайковского (слушанье).

Что всего удобнее делать под эту музыку? (танцевать) Почему? (под нее хочется двигаться, танцевать)
Сравним же теперь этот вальс с вальсом Сергея Сергеевича Прокофьева.

Этот вальс похож на вальс Чайковского? Чем? Чем не похож?
5. Закрепление знаний и способов действий.

-О чем говорили на уроке?

-С какими инструментами познакомились?

6. Вокально-хоровая работа.

Разучивание песни.
7. Рефлексия.
-Какой инструмент вам понравился больше всего?

Ответьте на вопросы:

Сегодня я узнал…

8. Домашнее задание.
Дома вы должны будете нарисовать рисунки на тему «Мой любимый музыкальный инструмент». Это не обязательно только те инструменты, которые мы изучали сегодня. Вы можете выбрать любой инструмент: гитару, барабаны, гусли, дудочку и т.д.
Ребята, вы — молодцы! Спасибо большое!

Источник

Музыкальные инструменты. Фортепиано. Технологическая карта урока

специалист в области арт-терапии

Музыкальные инструменты. Фортепиано (Технологическая карта урока)

Предмет: музыка
Класс: 2
Автор УМК: Е.Д. Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина «Музыка».
Тема урока:
Музыкальные инструменты. Фортепиано.

Раздел: День полный событий, 1 четверть, 4 урок.
Тип урока: урок «открытия» нового знания, урок-путешествие.

познакомить учащихся с историей возникновения фортепиано; дать сравнительную характеристику всем клавишным инструментам; объяснить значение терминов «форте», «пиано», «рояль».

Развивающая:
Развивать навыки музыкального восприятия путем сопоставления различных пьес П.Чайковского и С.Прокофьева, используя такой метод обучения, как метод сходства и различия; В процессе слушания и анализа музыкальных произведений развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать; Развивать вокально-хоровые навыки

З акрепление жанровых признаков музыки; Дать учащимся представление о музыкальном инструменте «фортепиано», вспомнить, из каких итальянских обозначений силы звучания (динамики) складывается это слово – форте (громко) и пиано (тихо), что фортепиано имеет две разновидности – пианино и рояль.

Воспитательная:
Формирование музыкальной культуры учащихся на основе эмоционального восприятия музыки композиторов Чайковского и Прокофьева, воспитание любви к музыке, потребность в общении с искусством.

Методы организации учебной деятельности

-метод идентификации — вживание в образы искусства;

-метод организации художественно-эстетической среды;

-поиск выразительных средств исполнения;

Форма организации работы

коллективная форма – хоровое пение, слушание, музыкально-ритмическая деятельность; фронтальная – музыкальная беседа – рассуждение.

Технология деятельностного метода

1 Этап урока: Организационный момент и мотивация.

Задача этапа: Включить учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Учитель организует совместную деятельность.

Дети под музыку «Марш деревянных солдатиков» Чайковского входят в класс.
Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята!»

Эмоционально-образный настрой к уроку.

Исполнение «приветственной попевки».

Коммуникативные: Планирование своей деятельности совместно с учителем и со сверстниками.

2 Этап урока: Активизация внимания. Постановка проблемы и актуализация знаний.

Задачи этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.

Учитель задает вопросы, проводит анализ услышанной музыки и подводит учащихся к постановке проблемы урока: о чем мы будем сегодня говорить, что хотим узнать об инструменте «фортепиано».

Сейчас прозвучало произведение, с которым мы с вами познакомились в прошлом году. Вы его узнали? Как оно называется? Кто его сочинил?

Давайте представим себя игрушками: девочки – куклами, мальчики – барабанщиками. Я буду руководить парадом. Приготовились – марш!

А теперь послушайте второй марш. Его сочинил Прокофьев. Послушайте начало марша. Что вы в нем услышите?

Звучит вступление к «Маршу» Прокофьева.

Верно. Это прозвучало вступление к маршу. В нем действительно бьется пульс марша. Те, кто внимательно вслушается во вступление, тот сможет точно начать маршировку в тот момент, когда появится основная мелодия марша. Проверим, все ли из вас внимательные слушатели. Встали у своих стульев, вы начнете маршировать с левой ноги.

Молодцы! Почти все из вас верно услышали начало марша после вступления. А теперь я буду изменять звучание марша, а вы будете откликаться на эти изменения. А вступление к маршу мне поможет исполнить барабанщик (приглашается один из учащихся для игры на барабане).

Рассуждают, анализируют услышанную музыку, приходят к проблеме, поставленной учителем.

Ответы детей: «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского. Мы его слушали в прошлом году. Мы играли под эту музыку в игрушечный парад.

Дети исполняют фрагмент марша Чайковского под фонограмму, учитель дирижирует жезлом-указкой

Дети: Здесь слышны шаги, поступь, как будто бьется пульс музыки.

Звучит вступление и 8 тактов марша. Дети начинают маршировать.

Вновь звучит вступление и первые 8 тактов марша. Учитель изменяет темп и динамику звучания музыки. Дети маршируют.

учатся слушать и эмоционально откликаться на музыку.

Умение поставить учебную задачу

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

3 Этап урока: Введение в тему урока.

Задачи этапа : Организовать коммуникативное взаимодействие.

Учитель совместно с учениками формулирует проблему.

Мы с вами познакомились с большим количеством различных музыкальных инструментов. А как вы думаете, какой из этих музыкальных инструментов наиболее часто встречается в нашей жизни и используется музыкантами? Этот музыкальный инструмент пользуется самой большой популярностью во все мире, и где только не встретишь это замечательный инструмент: он есть и в школах, и в д/с, и дворцах культуры, а у многих из нас он есть и дома. Музыкальные пьесы, которые мы с вами услышали, тоже были исполнены на этом инструменте!

Да, это фортепиано!

Кто из вас знает, как появился этот инструмент?

Когда и кем он был изобретён? — Чтобы узнать всё это, мы отправимся с вами в далёкое прошлое.

Сотрудничают с учителем, называют тему урока, цель, планируемые результаты.

Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы.

3 Этап урока: Совместное открытие новых знаний.

Задачи этапа : Организовать творческое сотрудничество.

Учитель рассказывает детям историю возникновения музыкального инструмента «фортепиано», сопровождая свой рассказ презентацией.

Я вам расскажу где, когда и кем был изобретен этот инструмент, какие инструменты помогли в создании фортепиано. Ведь оно возникло не сразу, у него была длинная и интересная история рождения.

А началось это очень давно, еще 600 лет назад. Именно тогда, музыкальные мастера изобрели такой инструмент клавикорд (иллюстрации). Клавикорд еще не был похож на современное фортепиано. Он напоминал прямоугольный ящик с черными и белыми клавишами. Звук клавикорда был мягкий и нежный, и легкого прикосновения к клавише было достаточно, что бы извлечь звук. Всем был хорош клавикорд, но вот беда – его звучание было таким тихим, что его почти не было слышно.

Поэтому вскоре на смену клавикорду клавесин( показ иллюстрации). Чем отличался он от клавикорда? Изменилась форма, а вместо одной клавиатуры стали делать 2-3, чтобы усилить звук. Но и это не помогало. С какой бы силой исполнитель не нажимал на клавишу, звук все равно оставался тихим и однообразным.

А почему же звук на клавесине не был громким? Да потому, что звук извлекался щипком. Струну, которая прикреплялась к клавише, цепляло пером (воронье), но оно было слабым и непрочным, часто ломалось, и поэтому невозможно было играть громко и ярко.

И только в 1709г. итальянский мастер Кристофори заменил перья на деревянные палочки-молоточки. И звук стал не щипком, а при помощи молотка о струну. Ударишь по клавише сильно – звук получается громкий – форте ( показ на фортепиано), а слабо ударишь – тихий –пиано. А если соединишь эти два слова: форте и пиано, то получится название инструмента – фортепиано.

А теперь послушайте как звучит фортепиано в отличии от клавесина.

Итак: фортепиано стало «королем» всех музыкальных инструментов, его назвали королевским, это слово на итальянском языке звучит как рояль (показ иллюстрации).

Но рояль был слишком громоздким. Он больше походил для концертных залов, а дома его некуда было ставить. Поэтому очень скоро придумали (изобрели) маленькое фортепиано, которое назвали пианино, что означает «маленькое».

Вот такой длинный путь прошло фортепиано, пока дошло до нас таким, каким мы видим его сейчас.

А сейчас дадим слово Фортепиано!

Презентация «Рассказывает Фортепиано»

Слушают учителя, анализируют информационный материал, формируют свое мнение.

Источник

Читайте также:  Не цветы твои люблю ноты
Оцените статью