Какова причина апрельского кризиса власти временного правительства ответ нота

Апрельский кризис в России 1917 года

После того, как в России свергли самодержавие, народ ненадолго успокоился, но глубокий политический кризис в стране только усугубился. У Временного правительства возникли неразрешимые проблемы, которые привели к Апрельскому кризису.

Почему возник Апрельский кризис?

Февральская революция в России была во многом спровоцирована Первой мировой войной, которую требовали прекратить простые жители империи. Когда к власти в стране пришло Временное правительство, народ надеялся, что в России наступит долгожданный мир. Но в марте 1917 года правительство приняло программу с некоторыми дополнениями. В частности, в ней говорилось, что война должна завершиться победой России.

Из-за сложившегося в государстве двоевластия кризис только углублялся. Временное правительство считало себя главной властью, но на деле всем руководил Исполком Петросовета, состоящий в то время в основном из меньшевиков и эсеров.

Простые солдаты поддерживали действия Петросовета, который в середине марта в своем воззвании «К народам мира» объявил Россию обороняющейся державой. Там же было обращение к другим государствам о немедленном заключении мирного договора, исключающего контрибуции и аннексии. Члены Временного правительства поддержали это требование.

В конце месяца была опубликована Декларация о военных целях страны, которая осторожно и обтекаемо вторила воззванию Петросовета, но там требовали, чтобы союзники об этом тоже узнали. Кроме того, данная Декларация не была подписана министром иностранных дел Павлом Милюковым.

Провокационная Нота Милюкова

Союзников встревожила обострившаяся борьба Петросовета против правительства. Милюков устно заверил их, что Россия выполнит союзнический долг, но иностранные послы ему уже не доверяли. В середине апреля союзники получили Ноту Милюкова, которую чуть позже опубликовал «Вестник Временного правительства». В ней говорилось, что Россия выполнит все обязательства перед союзниками и не выйдет из войны до ее победного завершения.

Читайте также:  Басовая гамма для ноты до

Нота Милюкова вызвала огромное негодование в народных массах. Особенно негативно ее восприняли солдаты, надеявшиеся на заключение скорого мира. В армии появилось много дезертиров. Солдаты массово не выполняли приказы командиров. Они пришли к Мариинскому дворцу, где находилось Временное правительство, и требовали, чтобы министры ушли в отставку.

Петросовет все это время выжидал. Затем его члены обратились к Гучкову и Милюкову с призывом подать в отставку. Параллельно большевиками была начата активная пропаганда. Они призвали свергнуть Временное правительство. По признанию Ленина, действия солдат были стихийными и не предоставили возможности большевикам реализовать свои планы.

Массовые демонстрации

Вольноопределяющемуся Федору Линде первому удалась уличная мобилизация Финляндского полка, который стал примером для других солдат. Затем весь Петроград был заполнен рабочими демонстрациями, участники которых требовали, чтобы министры ушли в отставку. В некоторых большевистских лозунгах появились призывы к свержению Временного правительства. Демонстрации подошли к Мариинскому дворцу и только прибывшим туда представителям Петросовета удалось договориться с солдатами об их прекращении.

Временное правительство собралось на экстренное заседание, на котором присутствовали представители Петросовета. На нем приняли решение о публикации разъяснений в связи с вышедшей ранее Нотой Милюкова.

21 апреля рабочие демонстрации в Петрограде продолжились. Люди требовали передать всю власть Петросовету. Временное правительство имело своих сторонников, которые выступили на его защиту, что привело к вооруженным столкновениям и беспорядкам в городе. На разгон участников демонстраций бросили военных, но среди солдат начался бунт. Они не подчинились приказам своих командиров. В городе в любой момент могла начаться гражданская война.

Создание коалиционного правительства

Как впоследствии вспоминал военный министр Гучков, на стороне Временного правительства выступили только 3,5 тыс. военных, а более 100 тыс. солдат поддерживали Петросовет, который решил не идти на обострение конфликта. Его делегаты обсудили разъяснения по Ноте Милюкова и приняли резолюцию о поддержке Временного правительства. Далее состоялись общие заседания с обсуждением путей решения кризиса в Петрограде.

24 апреля на очередном заседании его участники заявили о создании коалиционного правительства, в которое должны были войти социалисты. Через шесть дней состоялась отставка военного министра Гучкова, а в начале мая – главы МИД Милюкова. 5 мая завершилось формирование коалиционного правительства, в котором были представлены социалистические и буржуазные партии в пропорции 6/10.

Последствия

  • В результате апрельского правительственного кризиса в Петрограде было сформировано новое правительство.
  • Влиятельные министры Гучков и Милюков подали в отставку.
  • Социалисты вошли во власть.
  • Народ на время успокоился.

Но главную причину кризиса не устранили. Из-за продолжающейся войны Россию ждали новые серьезные потрясения.

Источник

Чем был вызван первый кризис Временного правительства и каков был путь выхода из него?

Апрельский кризис возник стихийно, в петроградских казармах, где бездельничали войска, но этим кризисом решил воспользоваться Ленин для пробы сил, проведения разведки боем против Временного правительства с тем, чтобы прощупать его устойчивость.

Этот кризис, начавшийся 20 апреля (ст.стиль), необходимо оценивать в контексте задачи, которую преследовал лично Ленин и которую он поставил перед своими соратниками – свергнуть Временное правительство и захватить власть. Всего тремя неделями ранее, 3 апреля, Ленин с группой соратников прибыл из швейцарской (откуда же ещё) эмиграции и сразу сформулировал перед большевиками крайне радикальную программу действий, ставшую вполедствии известной, как «апрельские тезисы».

Ленин призвал отказать в поддержке Временному правительству, которое к тому времени проработало всего 1 месяц, отмежеваться от сотрудничества с другими соцпартиями – меньшевиками и эсерами, передать власть Советам (Петроградский Совет к тому времени просуществовал тоже всего только 1 месяц), распустить армию, национализировать землю, банковскую систему, установить госконтроль за производством и распределением. Эта программа была настолько экстремистской даже для большевиков, что они первоначально отказались с ней соглашаться и лишь потом уступили давлению своего вождя, который им её навязал. В правительстве Милюков тогда же предложил Ленина арестовать за подстрекательские, «криминальные» речи, но к нему не прислушались.

С приездом Ленина резко активизировалась большевистская агитация на питерских заводах, а через них – давление на Петросовет в пользу противодействия Временному правительству.

Поводом для кризиса послужила знаменитая нота Милюкова, министра иностранных дел от партии кадетов, в которой фразой «добиться тех гарантий и санкций, которые необходимы для предупреждения новых кровавых столкновений в будущем» заявлялась претензия России на территориальные уступки и контрибуции по окончании войны. Эта нота была рассчитана на то, чтобы опровергнуть появившиеся слухи о готовности России к сепаратному миру с Германией и заверить союзников в верности России своим военным обязательствам – Восточный фронт связывал большие силы Германии, — но она вызвала резкую реакцию протеста в социалистической среде, провозгласившей принцип достижения мира без аннексий и контрибуций. Основой для компромисса была готовность продолжать войну просто «до победного конца». Временное правительство приняло 27 марта декларацию, объявлявшую целью участия в войне достижение длительного мира при самоопределении наций.

Но ситуацию обострил лидер эсеров Чернов, тоже только что вернувшийся из эмиграции (тоже из Швейцарии) и призвавший к отставке Милюкова. Внутри Временного правительства против Милюкова выступил Керенский, который в правительстве представлял не только Петросовет, но и эсеров в качестве министра юстиции.

Надо сказать, что между Милюковым и Керенским вообще с самого начала установились отношения если не ненависти, то резкой неприязни, что существенно подорвало целостность и слаженность работы правительства. Милюков считал Керенского недалёким позёром и не скрывал этого. Правда, позже, в эмиграции, оба, в конце концов, примирились.

Был достигнут компромисс: союзникам была направлена декларация 27 марта вместе с нотой, разъяснявшей, что у России нет намерения выходить из войны. Тем не менее, в среде социалистов язык обращения к союзникам был расценён всё равно как двусмысленный в отношении аннексий и контрибуций.

20 апреля вопрос обсуждался на совместном совещании представителей Правительства и Исполкома Совета, однако, время было упущено и в казармах Петрограда начались волнения. Несколько военных частей выдвинулись к Мариинскому дворцу – месту работы Временного правительства – и стали требовать отставки Милюкова.

Но заседание правительства проходило не в этом здании, а в военном министерстве, где находился захворавший в тот день министр Гучков. Туда явился командующим столичным гарнизоном генерал Корнилов и высказался за силовой разгон демонстрантов. Правительство высказалось против этого варианта, не желая повторять печальный опыт царского режима и считая, что оно действует в интересах населения России, а значит не вправе с ним бороться силой.

Эти волнения стали для большевиков неожиданным сюрпризом, что лишний раз доказывает, что в это время они ещё не контролировали ситуацию в Петрограде, тем более в стране, и не пользовались какой-либо существенной поддержкой среди населения. Самостоятельно большевики выступили несколькими днями раньше, до опубликования в печати ноты Милюкова. Ещё 18 апреля, на которое по новому стилю пришёлся Первомай, они внедрили в праздничную толпу своих агитаторов, которые развернули странные для тех дней лозунги с призывами свергнуть Временное правительство и передать власть Советам. Но их акции утонули в общей толпе.

Вечером 20 апреля правительству удалось вернуть взволновавшиеся военные части в казармы. Однако в этот день собрался большевистский ЦК, на котором Ленин, судя по всему, призвал к проведению активных демонстраций и потребовал добиваться от Советов брать власть в свои руки. Большевики вывели на улицы свои силы под лозунгами «Долой Временное правительство», «Вся власть Советам». Им навстречу выступили антибольшевистские группы из числа меньшевиков и эсеров. Произошла стычка на Невском проспекте.

На следующий день, 21 апреля, ситуация повторилась, но большевистские демонстранты уже были вооружены. В этот день один из лидеров большевиков, Подвойский, возглавлявший военную организацию партии, вызвал на подмогу из Кронштадта матросов-анархистов. Впоследствии большевики всячески отрицали вооружённые и антиправительственные действия со своей стороны, однако, на самом деле они были вооружены и готовы к самым решительным акциям.

У Казанского вокзала произошли новые столкновения с эсеро-меньшевистскими сторонниками, но уже со стрельбой и погибшими. Аналогичные выступления прошли и в Москве. Корнилов решил было применить силу и разогнать демонстрации, но Петросовет ему это делать запретил, призвал прекратить беспорядки, запретил любые демонстрации на 48 часов и объявил, что нарушители будут рассматриваться как изменники делу революции. В тот же день, 21 апреля, демонстрации прекратились. В Москве они продолжались до 22-го.

Параллельно, в своих действиях по преодолению кризиса, вслед печально известному «приказу номер первый» от 1 марта, Петросовет нанес новый удар по дисциплине в армии: войскам было запрещено выходить из казарм с оружием в руках без распоряжения Совета. Хотя это делалось в попытке пресечь действия большевиков, на самом деле, войска переподчинялись фактически Совету.

Большевистский ЦК принял решение подчиняться Петросовету, не проводить антиправительственных демонстраций, но это решение было принято, видимо, в обход Ленина, который позже признавал ошибку в том, что действовал недостаточно решительно, что следовало смелее брать власть.

Это был первый масштабный кризис, с которым столкнулось Временное правительства и первая попытка большевиков захватить власть. Одним из важных его следствий был распад единого буржуазного правительства, способного действовать консолидировано в соответствии с определённой программой и принципами, и формирование на его месте коалиции с участием социалистов, которые начали перетягивать «одеяло» на себя и между которыми у самих не было согласия относительно программы действий.

Несмотря на то, что внешне кризис удалось преодолеть, он стал ударом по существовавшему тогда ещё с февраля национальному единству, положил начало социально-политическому расколу и разброду в русском обществе, которые под давлением нараставшей большевистской пропаганды и провокаций только углублялись в последующие месяцы, превращаясь всё больше в анархию, борцами с которой большевики себя в октябре и оъявили. Своими действиями большевики разрушили основу для национального согласия и только продолжали расшатывать его, что создало им благоприятные возможности захватить власть в октябре 1917. Но до этого они ещё устроят новые кризисы – в июне и июле.

Источник

Оцените статью