Комар сабля кошка солома брюки клякса медведь черешня дворец пианино

Geum.ru

Содержание

Основная мысль урока: использование ассоциаций помогает лучше запоминать.
П. Проверка памяти.
Вывод: слова запоминаются лучше, если они связаны по смыслу между собой. III
IV. Проверка домашнего задания.
V. Новое домашнее задание.
VI. Работа в группах «Словарные слова».
Дежурный, капуста, лопата, вагон, платок, посуда, ягода, кувшин, картина, кровать, огурец, ракета, яблоко, вокзал, газета, топор
Урок 7. Тема: Развитие ассоциативности. Обобщение.

Подобный материал:

  • Правила, работающие на атмосферу вашего дома. Литература, 260.24kb.
  • Клубный час на тему, 65.25kb.
  • Мышление, 61.88kb.
  • 1. Ваши отношения с детьми Обеспечение безопасности семьи, а в особенности детей имеет, 36.58kb.
  • Высказывания великого педагога ещё раз подтверждают истину, что новое это хорошо забытое, 201.56kb.
  • Задачи урока: 1 Научить внимательно вчитываться в текст. Показать богатство языка прозы, 96.73kb.
  • Задачи: • научить составлять план для поиска информации; • научить сужать тему для, 179.3kb.
  • «Инсарская средняя общеобразовательная школа №1», 35.51kb.
  • Курс направлен на решение следующих задач : создание позитивного настроя на обучение, 85.29kb.
  • Программа государственного экзамена по биологии основная образовательная программа, 234.97kb.

Тема: Значение ассоциативности.

Основная мысль урока: использование ассоциаций помогает лучше запоминать.

I. Игра на внимание «Пол — потолок».

По команде «Пол!» нужно хлопнуть в ладоши, по команде «Потолок!» — по коленям. Учитель чередует команды в произвольном порядке и темпе, игра может идти на выбывание.

П. Проверка памяти.

Сейчас я прочитаю вам пары слов, слушайте их внимательно и запоминайте (записывать ничего нельзя). Затем я буду называть первое слово из пары, а вам надо будет хором сказать второе. Начали!

Читайте также:  Американский композитор для фортепиано

Пол — тетрадь, собака — блюдце, вилка — небо, гнездо — вагон, яблоко — кошка, зима — дневник, птица — поезд, звезда — ложка.

При проверке учитель записывает на доске количество правильных ответов.

Потом задание повторяется, но с другим набором слов. Количество правильных ответов также фиксируется.

Пол — потолок, чашка — блюдце, зима — лето, ложка — вилка, яблоко — груша, птица- гнездо, поезд — вагон, дневник — тетрадь, небо — звезда, кошка — собака.

? Почему во второй раз запоминать было легче?

Предположим, что во второй раз было легче, потому что мы потренировались.

Но на самом деле слова в парах первой группы никак не связаны друг с другом, что затрудняет их запоминание. Для усиления впечатления и в первом, и во втором случаях использованы одни и те же слова, по-разному организованные в пары.

Вывод: слова запоминаются лучше, если они связаны по смыслу между собой.

Получается, что лучше запоминаются слова, связанные по смыслу. Образуется как бы цепочка: потянешь за одно звено, вытащишь остальные.

Чтобы хорошо запоминать, надо уметь создавать такие цепочки.

Комар, сабля, кошка, солома, брюки, клякса, медведь, черешня, дворец, пианино.

Попробуем по этим словам придумать мультфильм, сюжет которого будет разворачиваться от одного слова к другому (обсуждаем вместе).

После того, как «мультфильм» придуман, доска закрывается, и ученики вспоминают слова по порядку.

Вот что у нас получилось:

«Комар летит с саблей на боку, рукоятка сабли сделана в виде кошачьей головы, усы у кошки — как солома. Из соломы можно сплести брюки. На брюках есть клякса, которая напоминает медведя. Этот медведь любит черешню, а из косточек он сделал дворец, внутри которого играют на пианино. »

IV. Проверка домашнего задания.

Дети поочередно называют свои метафора, класс должен отгадать, о чем идет речь.

Учитель записывает отгадки на доске, и после проверки домашнего задания предлагает придумать «мультфильм», чтобы их запомнить.

V. Новое домашнее задание.

Придумать цепочку из наибольшего количества звеньев от заданного первого к заданному последнему слову. Слово для цепочки:

дождь, заяц, зонтик, книжка, Золушка, телевизор. По желанию детей получившуюся цепочку можно нарисовать.

VI. Работа в группах «Словарные слова».

С помощью ассоциаций можно легко запомнить словарные слова.

Для этого надо просто связать исходное слово с графическим образом буквы, которую надо запомнить (лучше — нарисовать!).

Например:

  • Собака — буква О — это и ошейник, и вход в конуру.
  • Пальто — в букве А есть и «хвостик»-вешалка для пальто.
  • Заяц — буква Я похожа на зайца, который встал на уши.
    Группы получают по 2-3 словарных слова и задание придумать

картинку для запоминания.

Дежурный, капуста, лопата, вагон, платок, посуда, ягода, кувшин, картина, кровать, огурец, ракета, яблоко, вокзал, газета, топор.

VII. Подведение итогов урока.

• А вот если бы было так: Ничего запоминать и учить не надо, съел или выпил что-нибудь — и все помнишь, как в сказке Джанни Родари.

Я прочитаю вам отрывок из сказки «Учебная конфета». Послушайте внимательно! Спасибо за урок!

Тема: Развитие ассоциативности. Обобщение.

Основная мысль урока: очень важно время от времени

вспоминать и обобщать все накопленные знания.

I. Организационный момент.

— Внимание! Внимание!
Сегодня испытание

Для самых-самых умных

И внимательных детей

Соберите все «осколки» —

Ребята! У каждого из вас в руке «осколочек» открытки, полученный вами при входе в класс. Открытка «разбилась» на четыре части, значит, у трех ваших друзей есть «осколки» от вашей открытки. На столах — открытки целые.

Сравните свой «осколочек» с открытками на столах и без труда соберете свою команду. Но вы должны мне доказать, что вы — команда, составив из кусочков целую открытку! Итак, поехали!

Ребята разбились на 7 команд.

Мои помощники, займите свои места! Путешествие по вашим станциям скоро начнется.

Команды выстраиваются возле доски. За столами занимают места помощники. Каждая команда получает карту путешествия по станциям.

1. «Ассоциативная азбука».

Задание: дорисовать фигурку для волшебной азбуки. Б (может превратиться в белочку), Ж — буква может превратиться в жука, буква С — в скакалку и т.д.

Задание: придумать как можно больше сравнений:

— зеркало сверкало, как .

мышка увидела кота и очень испугалась: глаз у него были как . зубы — как. когти у него как. шерсть — как . хвост — как .

Задание: придумать загадку про школьную принадлежность, про одноклассника.

Задание: расшифровать метафоры

  • плавучий острозуб (крокодил)
  • длинношеий листоед (жираф)
  • толстопузик гигантский (бегемот)
  • карманные грабли (расческа)

кухонный вулкан (чайник) • настольный петух (будильник)

5. Цепочка ассоциаций.

Придумать (составить) цепочку ассоциаций со словами: муха, иголка, челка, шляпка, стекло, кошка, стол, ваза, кресло, хозяйка.

Задание: показать действие с воображаемыми предметами или в воображаемой ситуации

  • у тебя в руках кипящий чайник;
  • вы — цыпленок, вылупляющийся из яйца;
  • вас заставляют лезть в холодную воду;
  • вы — стиральная машинка.

7. «Думай о другом».

Задание: Доказать, что слова из второго столбика похожи на рисунок.

На что похож. На что не похож. Докажи.

Рулет Спица для вязания

Шланг Космический корабль

Команды путешествуют от станции к станции, выполняют задание, получаю фишки трех цветов: «зеленый цвет» — высокий уровень выполнения задания, «желтый цвет» — средний, «синий цвет» — низкий уровень.

В конце урока вручается памятный знак «Великого фантазера I ступени», медаль в виде кляксы, открытки в форме цветов, облака, цыпленка и т.п.

Учитель поздравляет детей с изучение первой темы курса уроков «Мир фантазии» и желает им дальнейших успехов.

В заключение хочу сказать, что в работе с этим классом, я сделала первую попытку, используя творческие ресурсы моих детей, их высокий творческий потенциал и богатый опыт моих коллег по всей России и за рубежом,научить учащихся начальной школы фантазировать на творческом уровне, чтобы их фантазии перешли из разряда детских выдумок в разряд литературных фантазий. Курс «Мир фантазии» рассчитан на 2 года (2 — ой и 3 — ий года обучения).

Источник

Комар сабля кошка солома брюки клякса медведь черешня дворец пианино

МЕНТАЛЬНАЯ АРИФМЕТИКА. МЫШЛЕНИЕ БУДУЩЕГО запись закреплена

А ВЫ ЗНАЛИ О ПРИРОДНОМ ОГРАНИЧИТЕЛЕ ВАШЕЙ ПАМЯТИ?

Мы сталкиваемся с природным ограничителем нашей памяти, 7 плюс-минус 2. Сколько бы слов нам не называли, 20 или 50, запоминается примерно 7 слов.

Как преодолеть этот природный ограничитель?

ЗАПОМИНАНИЕ 10 И БОЛЕЕ СЛОВ

Попробуем запомнить список из 10 слов. Сделать это надо без многократного повторения. Между словами мы находим ассоциации, и объединяем их в единый сюжет.

комар сабля кошка солома брюки клякса медведь черешня дворец пианино

ПРАВИЛА, которые помогают лучше запомнить:

1. Связывать слова строго в том порядке, в котором они идут. Чем интереснее, необычнее, смешнее связка, тем легче запомнить последовательность слов. Например: «у сабли рукоятка сделана в виде кошачьей головы».

2. Лучше, когда есть активное действие. Не допускайте «обездвиженность» образов: комар сидит, сабля лежит, кошка сидит…. Например: «кошка зарылась в солому, комар в полете размахивает саблей, медведь лакомится черешней».

3. Было бы хорошо свой рассказ представлять с закрытыми глазами. А можно и нарисовать его. Это повышает концентрацию.

Кто из нас не сталкивался с тем, что рука сама тянулась рисовать, помогая преодолеть утомление во время долгого совещания, длинного разговора по телефону или бесконечного лежания на берегу моря, — и мы водим пальцем мокрому песку, сохраняя тем самым внимание.

ИТАК, основные требования к составлению цепочек слов:

1. НЕОБЫЧНОСТЬ образов и связок: преувеличение, фантазия, абсурд, юмор.
2. ДЕЙСТВИЕ: пусть будет экшен, как в фильме про спорт, путешествие, любовь, или ужастики.
3. РИСУНОК: кроме слуховой, активизируется зрительная и двигательная памяти + концентрация.

Возможный вариант рассказа:

Я вижу КОМАРА. Он летит с САБЛЕЙ на боку, как в сказке «Муха Цокотуха». А сабля у него необычная – рукоятка сделана в виде кошачьей головы. У КОШКИ усы, как СОЛОМА – длинные и колючие. Из соломы я сплела БРЮКИ, но тут же посадила на них КЛЯКСУ. Смотрю на кляксу и вижу, что она похожа на МЕДВЕДЯ. Он – сладкоежка, очень любит сладкую, сочную ЧЕРЕШНЮ. Съел ее столько, что теперь сидит и развлекается – из косточек складывает ДВОРЕЦ. Я иду по пустым залам этого дворца и вижу в одном из них старинное ПИАНИНО.

Источник

Упражнение «Последовательные ассоциации»

Цель: развитие памяти.

На примере списка слов можно увидеть, как легко вспомнить не только сами слова, но и их порядок. Суть метода в том, что запоминаются не сами слова, а ассоциации, которые к ним придумываются. Да и самого запоминания как бы и нет. Есть творчество.

Ученики придумывают рассказ, который сам по себе может быть интересен. Это непроизвольное запоминание по ходу дела. Например, надо запомнить слова: КОМАР, САБЛЯ, КОШКА, СОЛОМА, БРЮКИ, КЛЯКСА, МЕДВЕДЬ, ЧЕРЕШНЯ, ДВОРЕЦ, ПИАНИНО.

Вот как запоминает ученик: Я вижу, как КОМАР летит с САБЛЕЙ на боку. Рукоятка сабли сделана в виде КОШАЧЬЕЙ головы. У кошки усы, как СОЛОМА. Из соломы можно сплести брюки, на которых КЛЯКСА. Эта клякса похожа на МЕДВЕДЯ. Он, наверное, любит ЧЕРЕШНЮ и из косточек сделал себе ДВОРЕЦ. Внутри дворца я вижу ПИАНИНО.

Другие новости по теме:

Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

Код для вставки на сайт или в блог:
Код для вставки в форум (BBCode):
Прямая ссылка на эту публикацию:

Источник

Мир фантазий
классный час (1 класс) по теме

Открытое занятие кружка «Мир фантазии»

Скачать:

Вложение Размер
mir_fantaziy.docx 15.8 КБ

Предварительный просмотр:

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ КРУЖКА

Тема: Упражнения на развитие ассоциативной памяти.

Цели: — раскрыть понятие ассоциативности;

— учить детей ассоциативному мышлению;

— учить использовать ассоциации для лучшего запоминания материала;

— развивать речь, воображение.

— Сегодня мы продолжаем наше путешествие в «Мир фантазий».

— Давайте посмотрим, какие предметы в кабинете нас окружают. Здесь есть парты, доска, цветы, кран и т.д. А давайте представим, что наш класс заколдован и превратим его в объекты, которые записаны на карточках. Итак, каким образом вы класс превратили в .

САМОЛЕТ МОРЕ ТЕАТР ВОКЗАЛ

2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

— Вам было дано задание придумать загадку-метафору про окружающие предметы (Дети читают загадки и отгадывают их;

запись отгадок на доске)

— Хорошие получились загадки, а что помогало вам их отгадывать? (Сравнивали, сопоставляли, ассоциировали) На доске: АССОЦИАЦИИ

3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ.

-Сегодня на занятии мы узнаем, как ассоциации помогают нам запоминать. А вот если бы было так: ничего запоминать и учить не надо, съел или выпил что-нибудь — и все запомнил, как в сказке Джани Родари «Учебная конфета»

4. ЧТЕНИЕ ФРАГМЕНТА СКАЗКИ

5. ПРОВЕРКА ПАМЯТИ.

-Сейчас поиграем в игру «Кто больше запомнил». Я прочитаю пары слов, слушайте их внимательно. Затем я назову первое слово из пары, а вам надо сказать второе.

Пол — тетрадь, собака — блюдце, вилка — лето, небо — чашка, груша — потолок, гнездо — вагон, яблоко — кошка, зима — дневник, птица — поезд, звезда — ложка. (практическая работа)

— Повторим задание с другим набором слов.

Пол — потолок, чашка — блюдце, зима — лето, ложка — вилка, яблоко — груша, птица — гнездо, поезд — вагон, дневник — тетрадь, небо — звезда, кошка — собака. (практическая работа)

— Почему во второй раз слова запоминались лучше? Наверное, потому что мы потренировались?

(Слова первой группы никак не связаны между собой, их запомнить было трудно. Во втором случае слова были организованы в пары.)

— Как же лучше запоминается материал?

Вывод: — Слова запоминаются лучше, если они связаны между собой по смыслу или имеют противоположный смысл.

6. УПРАЖНЕНИЕ «ЦЕПОЧКА АССОЦИАЦИЙ»

— Получается, что лучше запоминаются слова, связанные по смыслу. Образуется как бы цепочка: потянешь за одно звено, вытащишь остальные. Чтобы хорошо запоминать, надо уметь создавать такие цепочки.

— На доске записаны слова, давайте попробуем их запомнить.

На доске : комар, сабля, кошка, солома, брюки, клякса, медведь, черешня, дворец, пианино.

— Попробуем с этими словами придумать «мультфильм», сюжет которого будет развиваться от одного слова к другому.

«Комар летит с саблей, рукоятка сабли в виде головы кошки, усы у кошки — как солома. Из соломы можно сплести брюки, на брюках клякса в виде медведя, который любит черешню, живет во дворце и играет на пианино».

(1. Закрываются слова.

2. Дети, работая в парах, записывают слова на листочках.

3. Чтение слов, сопоставление со словами, записанными на доске)

-Попробуйте сами составить «мультфильм» со словами, составляющими отгадки из домашнего задания.

(Работа в группах. Составление мультфильма.

2. Чтение составленного сюжета.)

7. РАБОТА В ГРУППАХ «СЛОВАРНЫЕ СЛОВА»

— Ассоциации помогают нам запомнить имена, даты, номера телефонов, учебный материал. С помощью ассоциаций можно запомнить словарные слова. Демонстрация образцов:

В ГОН С БАКА Б Р Б А Н

(Группам раздаются карточки слов с пропущенной орфограммой)

-Нарисовать в «окошко» картинку для запоминания. (1. Самостоятельная работа. 2. Ответы детей.)

Источник

Оцените статью