Музыкальные инструменты — урок в 1 классе
методическая разработка по музыке (1 класс) по теме
Некоторые медиафайлы (звуковые) можно скачать по ссылке ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (ПРЕЗЕНТАЦИИ И ЗВУКОВЫЕ ФАЙЛЫ)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
muzykalnye_instrumenty_1_klass.docx | 17.12 КБ |
muzykalnye_instrumenty.ppt | 603 КБ |
prezentatsiya1.pptx | 2.62 МБ |
Предварительный просмотр:
Урок музыки в 1а, б классе
Учитель Шишкина М.Б
Тема: «Музыкальные инструменты»
Цель: научить проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать выводы.
Проблема: Кто помогает услышать музыку?
предметные: научатся проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать выводы, владеть первоначальными навыками игры на музыкальных инструментах соло и в ансамбле;
метапредметные: регулятивные — составлять план и последовательность действий; познавательные — ставить и формулировать проблемы; коммуникативные — проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать собеседника;
личностные: развитие эмоционального восприятия произведений искусства, оценка результатов собственной музыкальноисполнительской деятельности.
Ресурсный материал: фонозаписи — пьеса П.И.Чайковского «Сладкая греза», «Волынка» Баха, мультимедийная презентация «Загадки»
Используемые технологии: игровые, личностно-ориентированные, проблемное обучение, ИКТ, здоровьесберегающие.
I. Организационный момент.
— На прошлых уроках мы с вами знакомились с разной музыкой и уже услышали много музыкальных произведений. Кто помогает услышать музыку? (Ответы учащихся.) Муза приготовила вам подсказку, отгадайте:
Гармонь, гитара, балалайка.
Их общим словом называй-ка!
II. Сообщение темы урока.
— Сегодня Муза познакомит вас с музыкальными инструментами. Но с какими, вы узнаете, отгадав загадки.
III. Работа по теме урока.
I. Презентация «Загадки».
Очень музыку любили
Две сестры, Наташа с Ниной,
И поэтому купили
Им большое . (пианино) .
Он стоит в концертном зале.
Клавесином был вначале.
Может «форте» и «пиано»
Исполнять вам неустанно.
В нем звучит мажор, минор.
Всем известно с давних пор:
В мире звуков он — король.
«Фа-диез» и «Си-бемоль»
Очень дружно в нем живут.
Стоя рядом с ним, поют,
Сидя рядом с ним, играют,
Нажимают на педаль.
Этот инструмент -. (рояль).
— Хорошо известные вам музыкальные инструменты — пианино и рояль — имеют общее название — фортепиано.
IV. Работа по учебнику (с. 58).
— Откройте учебник. Посмотрите, Муза уже сидит за фортепиано.
Пианино и рояль
С виду спутаешь едва ль.
Только знай, у них давно
Есть название одно.
Не забудь! «ФОРТЕПИАНО»
— Название инструмента «фортепиано» складывается из двух итальянских слов: «форте» — громко, «пиано» — тихо. Фортепиано имеет две разновидности — рояль (струны расположены горизонтально) и пианино (струны расположены вертикально).
Посмотрите, в вашем учебнике нарисована клавиатура. Попробуйте сыграть на этой клавиатуре звукоряд. Спойте его снизу вверх громко -/(форте), а сверху вниз -р (пиано).
— Муза предлагает вспомнить пьесы, написанные для фортепиано, которые вы уже слушали на уроках музыки. (Пьесы из «Детского альбома» П. И. Чайковского.)
О чем нам рассказали пьесы «Детского альбома» П. И. Чайковского? (На фортепиано можно сыграть пьесы , рассказывающие о разных явлениях жизни — о природе, о человеке, о его чувствах и мыслях.)
Слушание музыкального произведения.
— Вспомните еще одну пьесу из «Детского альбома» — «Сладкая греза». Послушайте и проследите по графическому рисунку, как звучит начало фортепианной пьесы П. И. Чайковского.
Звучит начало пьесы.
— Сколько голосов вы в ней услышали — один, два?
— Они звучат одновременно или по очереди?
— А теперь прослушайте пьесу с начала до конца.
Звучит пьеса П. Чайковского «Сладкая греза».
— Как звучала музыка вначале?
— Какие изменения вы услышали в средней ее части? (Звучит взволнованно.)
— А как завершается пьеса? (Спокойно.)
— О чем нам рассказала музыка? (Пьеса напоминает разговор двух людей.)
— Придумайте название. («Мечта», «Воспоминание», «Фантазия», «Размышление» и др.)
— Пьеса называется «Сладкая греза».
На рояле я играю
(руками изображают игру на рояле),
На педали нажимаю (топают ногами).
(поднимают руки вверх, тянутся на носочках),
(опускают руки вниз, приседая),
А сейчас всем поклонись
(встают и делают поклоны в стороны).
V. Знакомство с музыкальным инструментом волынкой. Работа по учебнику.
— Фортепиано может выражать не только чувства и мысли человека, его настроение, но также изображать голоса самых разных инструментов.
— Отгадайте загадку о музыкальном инструменте:
Бычий пузырь, деревянные трубочки,
Дудочкой это не назовешь.
Но если историю музыки знаешь,
Взглянув на рисунок, ты все поймешь.
На этой картинке мы видим . (волынку).
— Найдите в учебнике изображение этого инструмента, распространенного у многих народов мира. Волынка была непременным участником народных гуляний и сельских праздников. Волынка — народный духовой язычковый инструмент. Состоит из резервуара — меха (мешок из кожи или пузыря животного), в который вставлены трубки для нагревания и извлечения звука. Воздух нагнетается ртом или накачивается нажимом локтей на специальные «педали». Применяется с древнейших времен как для сольного исполнения, так и в различных ансамблях, главным образом для сопровождения танцев.
VI. Слушание музыкального произведения.
— Послушайте пьесу «Волынка». Какой инструмент ее исполняет?
Звучит пьеса И. Баха «Волынка».
-Какой инструмент исполняет пьесу «Волынка»? (Фортепиано.)
— И.-С. Бах изобразил на фортепиано звучание волынки. Каков характер звучания мелодии? (В мелодии — несложные короткие запоминающиеся мотивы танцевального характера.) Каков характер звучания аккомпанемента? (В сопровождении «гудят» то громко, то тихо повторяющиеся звуки.)
— V. Вокально-хоровая работа.
— Слушание и разучивание к празднику 8 Марта песни Л. Мельниковой «Мамочка моя».
— IV. Итог урока. Рефлексия
— Кто помогает услышать музыку?
— Мы сегодня познакомились с музыкальным инструментом, который «играть умеет он и «форте», и «пиано», за это назвали его».. . (фортепиано).
— Что обозначают слова «форте» и «пиано»? (Форте — громко, пиано — тихо.) Какие произведения мы услышали сегодня в исполнении фортепиано? («Сладкая греза» П. Чайковского, «Волынка» И. Баха.)
— О чем нам рассказали звуки фортепиано? (О чувствах, мечтах человека и музыкальном инструменте.)
— Звуками фортепиано можно выразить чувства человека и изобразить голоса разных музыкальных инструментов, на развороте учебника приводятся строки из стихотворения Э. Огнецвет: «В черно-белых клавишах рояля есть волынки, скрипки, контрабас. ».
Источник
Конспект урока по музыке на тему “Фортепиано”
-Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок музыки. Присаживайтесь.
Внимание! Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок
Все ли на месте?
Все ли в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой
Все что надо под рукой.
-Наш сегодняшний урок мы начнём с прослушивания песни. Ваша задача: внимательно её прослушать после чего я вам задам несколько вопросов. (Звучит песня «Пианино и рояль»)
1.Пианино и рояль
С виду спутаешь едва ль
Ведь нельзя же со слоном
Спутать трехэтажный дом
Припев. Все и взрослые и дети
Инструменты знают эти
Только знай у них давно
Есть название одно
Не забудь фортепиано называется оно.
2.Тронешь клавишу рукой
Зазвенит она струной
А педаль нажмешь ногой
Будет звук совсем другой
3.Форте это значит громко
Заучи, не будь лентяй,
А пиано Это тихо,
Ты дружок запоминай
-Итак, ребята, понравилась ли Вам песня?
-Давайте скажем, о каких инструментах говорится в песне.
-С чем идет сравнение в песни.
-Какие музыкальные инструменты вы знаете?
-Обратимся с вами на данный слайд. Что там изображено? А на этом рисунке?
-Давайте прослушаем фрагмент произведения и скажем, какой инструмент звучит.
(П.И.Чайковского «Концерт для фортепиано» Слайд №3
-Сейчас прослушаем следующий фрагмент и скажем, какой инструмент звучит?
(Валь9 из к\ф «Амели»)
-Давайте сравним эти два звучания, какие слова можно подобрать к эти отрывкам.
Да звучание этих инструментов красиво, насыщено и ярко.
-Ребята, а кто мне скажет, о чем же мы сегодня на уроке будем говорить, как Вы думаете, как звучит сегодня наша тема урока.
-А какую мы поставим перед собой цель на сегодня?
-Итак давайте проверим правильно ли мы определили тему нашего сегодняшнего занятия.
-Ребята, вы совершенно правильно определили тему нашего урока.
Пианино и рояль – разновидности фортепиано. Это клавишно-струнный инструмент.
-Какие инструменты называют клавишно-струнными?
Клавишные музыкальные инструменты — инструменты, извлечение звука в которых осуществляется при помощи системы рычагов и управляется при помощи клавиш, расположенных в определённом порядке и составляющих клавиатуру инструмента. Слайд №7
Первые фортепиано появились в 18 веке. Название складывается из двух слов: форте f – громко и пиано p – тихо.
-Как вы думаете, почему этот музыкальный инструмент так назвали?
-А чем отличается пианино от рояля?
Рояль в переводе с французского – королевский. Струны у пианино расположены вертикально, у рояля– горизонтально.
Фортепиано может изобразить голоса самых разных музыкальных инструментов, его звуками можно выразить самые разные чувства, передать любое настроение.
Творческая работа в группах класс делится на две группы. Сейчас возьмите карандаши и зарисуйте первая группа рисует пианино, вторая группа рисует рояль. Под музыку П.И.Чайковского пьесы «Детский альбом» «Зимнее утро».
Нарисовали, а сейчас давайте сравним ваши рисунки и кластер фортепиано на доске.
-У кого какой инструмент получился.
А сейчас найдите в учебниках информацию о композиторе П.И.Чайковский.
-Какие пьесы он написал?
-Кто еще из композиторов писал фортепианные пьесы?
Сегодня вы познакомитесь с некоторыми пьесами
«Детского альбома» П.И.Чайковского.
Первая пьеса называется «Зимнее утро». Представьте себе, что маленький ребенок проснулся утром, а за окном зима и белый снег лежит повсюду и воздух прозрачный и всё спокойно.
-Какие интонации помогли «услышать» изображенное время суток?
-Каково настроение ребенка?
-Почему вы так подумали?
-Давайте послушаем еще раз.
-Как называется пьеса?
-Понравилась ли она вам?
-Чем- же любят заниматься маленькие детишки после того, как проснулись, что для них самое важное, что они делают? Конечно играют в игрушки. А сейчас мы послушаем музыку изображающую игру детей.
В какие игрушки обычно играют мальчики?
-Послушайте и отгадайте, как называется следующая пьеса («Марш деревянных солдатиков»).
-Почему вы дали её такое название?
-Как звучит музыка?
-А почему она звучит именно так?
-На что похожа: марш, танец, песня?
-Пьеса наз. «Марш деревянных солдатиков»
Давайте послушаем еще раз и промаршируем пальчиками на ладошке вместе с маленькими деревянными солдатиками.
-Понравилась ли вам пьеса?
-Какая любимая игрушка у девочек?
-Сейчас мы с вами прослушаем ещё одно произведение Чайковского «Болезнь куклы».
Что рассказала музыка? Что чувствует кукла?
Пьеса называется «Болезнь куклы».
Послушайте еще раз и постарайтесь посочувствовать и пожалеть куклу. А теперь представьте, что почувствовала девочка, когда ей подарили новую красивую куклу?
-Какие чувства выражает музыка и что изображает?
-Что почувствовала девочка?
-Что-же она делает, танцует?
-Пьеса называется «Новая кукла». Понравилась ли она вам?
Но вот наполненный разными впечатлениями день подходит к концу и дети и игрушки ложатся спать. Вечером няня рассказывает детям сказку «Нянину сказку».
-Сейчас мы с ваши просмотрим мультфильм. Ваша задача: скажите о чем-же эта сказка.
-Как вы думаете, какая это сказка, что произошло с героями?
-Расскажите свою сказку.
-Как называется пьеса? Понравилась ли она вам?
Мы с Вами сегодня много говорили о пианино, о рояле, давайте сейчас разучим песню «Фортепиано и рояль» неизвестного автора. На столах у Вас текст песни давайте петь. Включает минус песни.
(Учитель контролирует время на уроке если есть несколько минут можно разучить песню, если нет, то раздать текст со словами на дом, или разучить песню на следующем уроке, на этапе актуализации знаний.
Итак, давайте подведем итог нашему уроку.
-Какова тема нашего сегодняшнего задания?
-Какую мы с вами сегодня перед собой ставили цель?
-Что Вам понравилось на уроке?
-Кто-нибудь, из Вас после нашего урока хотел бы стать пианистом, композитором?
-Что Вы нового узнали на уроке?
-С какими пьесами вы познакомились?
-Какая из них больше запомнилась?
-Как называется альбом этих пьес?
-Кто композитор, кто сочинил эту музыку?
-Какой инструмент помог П.И.Чайковскому изобразить целый день из жизни ребенка?
-Какие разновидности фортепиано вы узнали?
-Какую оценку вы сегодня себе бы поставили?
Выставление оценок. Задание на дом нарисовать сказку которую рассказала музыка.
Источник
Конспект урока в 1 классе музыкальные инструменты
специалист в области арт-терапии
Тема: Музыкальные инструменты: фортепиано, волынка
Цель: научить проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать выводы.
Проблема: Кто помогает услышать музыку?
Предметные: научатся проводить интонационно-образный анализ произведений, обобщать, формулировать выводы,
Метапредметные: регулятивные – составлять план и последовательность действий;
Познавательные – ставить и формулировать проблемы;
Коммуникативные – проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать собеседника;
Личностные – развитие эмоционального восприятия произведения искусства, оценка результатов собственной музыкально-исполнительской деятельности.
Ресурсный материал : фонозаписи – Вальс Шопена, «Волынка» И.С.Баха, презентация, Клоуны” Д. Кабалевский
Оборудование: проектор, компьютер, диск 1 класс, текст песни.
1. “Клоуны” Д. Кабалевский
2. “Волынка” И. С. Бах
І . Организационный момент.
СЛАЙД 1 . Речевая разминка:
Ру-ру-ру, ру-ру-ру
Здесь коза грызет кору
Ры-ры-ры, ры-ры-ры
Прилетели комары
Рок-рок-рок, рок-рок-рок
Начинается урок.
Приветствие: Доброе утро
Сейчас я предлагаю вам правильно сесть, спинка прямая, руки на коленях, делаем глубокий вдох и выдох. И приготовились слушать стихотворение, после чего вы мне должны сказать какие инструменты вы услышали.
Кончен вечер. Музыканты,
Раздарив свои таланты,
Тихо, под аплодисменты
И ушли со сцены прочь…
Впереди большая ночь…
Спать легли в свои футляры
Скрипки, трубы и гитары,
Засопели из чехла…
Месяц заглянул в окно…
Стало тихо и темно.
Какие инструменты вы услышали? Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Верно, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в музыкальный океан, на музыкальный остров.
Ребята, а кто мне скажет, а на чем мы будем плыть?
Мы отправимся в путешествие на этом прекрасном корабле.
Ребята, а кто был на корабле?
А чтобы корабль плыл правильно по течению, как нужно себя вести? ( внимательно слушать , не отвлекаться, помогать друг другу)
Каждый из вас является капитаном именно своего корабля. Сели все красиво, спина прямая, и приготовились плыть! ( Звуки волн)
Вот мы и приплыли на остров, а кто мне напомнит, как он называется?( музыкальные инструменты).
У вас на столе лежат карточки с муз.инстр., к сожелению они забыли свои названия. Вы должны их подписать. сделать карточки с инструментами( пианино, рояль , волынка. время
СЛАЙД 2 — какая это музыка по характеру? ( озорная, шутливая, живая, задорная, радостная, быстрая, спокойная, медленная, грустная) – дети выбирают правильные ответы.( сделать карточки)
— А какой инструмент ее исполняет?
составить пазлы пианино)
СЛАЙД 4 ( проверка пазл) поменялись пазлами
— Покажите пальчиками, как играют на пианино.
СЛАЙД 5 Физкультминутка.
На рояле я играю (изображают пальцами игру на пианино)
На педали нажимаю (топают ногами)
Гамма вверх (поднимают руки вверх, тянутся на носочках)
Гамма вниз (опускают руки вниз, приседают)
А сейчас всем поклонись. (делают поклоны в разные стороны)
І V . Знакомство с музыкальным инструментом волынкой.
ІІ. Работа по теме.
СЛАЙД 6 А сегодня добрая волшебница – МУЗА которая сопровождает нас на корабле подготовила для вас рассказ о фортепиано. Мы узнаем, что это за инструмент, откуда он к нам пришел, почему так называется.
( пары сменного состава, разрезать по обзатцам)
Фортепиа́но (слово итальянское. Значит форте — громко, пиано — тихо) — струнный, ударно-клавишный музыкальный инструмент.
фортепиано стало «королём» всех музыкальных инструментов, его назвали королевским, это слово на итальянском языке звучит как рояль .
Но рояль был слишком большим . Он больше походил для концертных залов, а дома его некуда было ставить.
Поэтому очень скоро придумали маленькое фортепиано, которое назвали пианино , что означает «маленькое».Вот такой длинный путь прошел рояль до пианино
Ребята, что вы запомнили?
Слайд 8 Один из немногих композиторов, сочинявших практически только для фортепиано был Фредерик Шопен. Фридерик Шопен великий польский композитор, он жил более 900 лет назад, уже в детстве он проявлял яркие музыкальные способности, уже в 7 лет его учили играть на фортепиано.
ІІІ. Слушание музыкального произведения.
Какой характер передает музыка?
Что вам хотелось под нее делать?
Как догадались что вальс?
Давайте посмотрим как выглядит фортепиано внутри
СЛАЙД 9 ( видео). Покажите пальцами на столах как играют на фортепиано
Работа по учебнику.
Звуками фортепиано можно выразить чувства человека и изобразить голоса самых разных инструментов.
Отгадайте загадку о музыкальном инструменте.
Известен он давно, видели в кино
Бычий пузырь, деревянные трубочки,
Но это не дудочки.
Найдите в учебнике изображение этого музыкального инструмента.
Волынка, это шотландский инструмент. Посмотрите внимательно на волынку, она состоит из воздушного мешка. Я сейчас я вас открою один секрет, когда волынщик вдувает в одну трубочку, а из остальных трубочек выходит воздух.
СЛАЙД 10 (Слушание “Волынка” )рассказ ребенка о волынке
Ребята, а вы не забыли , Какая тема нашего урока?
Обсудите в парах, что вам больше всего запомнилось и понравилось на уроке?
Давайте вспомним инструменты которые вы рассматривали в начале урока. Вырежьте те которые вам запомнились на уроке.
Похлопайте в ладоши те к, кому понравился наш урок?
А сейчас мы гостям подарим подарок нашу сказку и песню
Мир похож на цветной луг
Кончен вечер. Музыканты,
Раздарив свои таланты,
Тихо, под аплодисменты
И ушли со сцены прочь…
Впереди большая ночь…
Спать легли в свои футляры
Скрипки, трубы и гитары,
Засопели из чехла…
Месяц заглянул в окно…
Стало тихо и темно.
Фортепиа́но (слово итальянское. Значит форте — громко, пиано — тихо) — струнный, ударно-клавишный музыкальный инструмент.
фортепиано стало «королём» всех музыкальных инструментов, его назвали королевским, это слово на итальянском языке звучит как рояль .
Но рояль был слишком большим . Он больше походил для концертных залов, а дома его некуда было ставить.
Поэтому очень скоро придумали маленькое фортепиано, которое назвали пианино , что означает «маленькое».Вот такой длинный путь прошел рояль до пианино
Фортепиа́но (слово итальянское. Значит форте — громко, пиано — тихо) — струнный, ударно-клавишный музыкальный инструмент.
фортепиано стало «королём» всех музыкальных инструментов, его назвали королевским, это слово на итальянском языке звучит как рояль .
Но рояль был слишком большим . Он больше походил для концертных залов, а дома его некуда было ставить.
Поэтому очень скоро придумали маленькое фортепиано, которое назвали пианино , что означает «маленькое».Вот такой длинный путь прошел рояль до пианино
Фортепиа́но (слово итальянское. Значит форте — громко, пиано — тихо) — струнный, ударно-клавишный музыкальный инструмент.
фортепиано стало «королём» всех музыкальных инструментов, его назвали королевским, это слово на итальянском языке звучит как рояль .
Но рояль был слишком большим . Он больше походил для концертных залов, а дома его некуда было ставить.
Поэтому очень скоро придумали маленькое фортепиано, которое назвали пианино , что означает «маленькое».Вот такой длинный путь прошел рояль до пианино
Фортепиа́но (слово итальянское. Значит форте — громко, пиано — тихо) — струнный, ударно-клавишный музыкальный инструмент.
фортепиано стало «королём» всех музыкальных инструментов, его назвали королевским, это слово на итальянском языке звучит как рояль .
Но рояль был слишком большим . Он больше походил для концертных залов, а дома его некуда было ставить.
Поэтому очень скоро придумали маленькое фортепиано, которое назвали пианино , что означает «маленькое».Вот такой длинный путь прошел рояль до пианино
Источник