Урок по музыке 2 класс. Музыкальный инструмент фортепиано
Разработка урока музыки. 2класс, урок 4. Музыкальный инструмент фортепиано.По программе Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok42klass_muzykalnyy_instrument-fortepiano.docx | 30.8 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Музыкальный инструмент-фортепиано
1. ФИО (полностью) Иноземцева Татьяна Владимировна
2. Место работы ГБООУ «Санаторная школа – интернат г.Петровска Саратовской области»
3. Должность учитель музыки
4. Предмет музыка
6. Раздел 2. День полный событий урок №4
7. Базовый учебник
Учебник 2 класса. Музыка. 2класс СергееваГ.П., Критская Е.Д.Шмагина Т.С.
— формирование представлений об устройстве фортепиано, о значении слов: форте,пиано, фортепиано,рояль,пианино,пианист;
9. Задачи: Метапредметные.
расширить знания о музыкальных инструментах;
объяснить значения слов форте, пиано, фортепиано, пианино, рояль;
ввести понятие «музыкальный альбом»;
познакомить с творчеством П.И. Чайковского;
воспитывать эстетические чувства;
воспитывать интерес к классической музыке;
воспитывать эмоциональное отношение к музыке.
— развивать у учащихся умение находить нужную информацию из различных источников;
-развивать у учащихся умение слушать;
— -формировать навыки самостоятельной и групповой работы;
-развивать у обучающихся интерес к предмету и образные мышления;
-совершенствовать умения находить необходимую информацию содержащуюся в учебнике;
-развивать умение сравнивать звучание музыкальных инструментов пианино и рояля; делать выводы и умозаключения;
— развивать интерес к музыке;
развивать воображение, творческие способности;
10 Тип урока проблемно-диалогический урок.
11 Формы работы учащихся самостоятельная работа, практическая, групповая, опрос, работа в группах, индивидуальная.
12Необходимое техническое оборудование: учебник, тексты песни «Пианино и рояль», компьютер, мультимедийный проектор. CD П.И.Чайковский «Детский альбом», портрет П.И. Чайковского
Иллюстрации с изображениями пианино и рояля;
13 Структура и ход урока
1.Этап мотивации учебной деятельности;
2.этап актуализации и пробного учебного действия
3.Этап выявления места и причины затруднения
4.Этап построения проекта выхода из затруднения
6.Этап первичного закрепления знаний с проговариванием во внешней речи
7.Этап самостоятельной работы;
8.Этап включения в систему знаний;
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА музыка 2 класс СергееваГ.П., Критская Е.Д.Шмагина Т.С. М.: «Просвещение»
1 Этап мотивации учебной деятельности.
Готов ли ты начать урок
Все ли на месте?
Все ли в порядке?
Книжки,ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой
Все что надо под рукой.
Сегодня урок начинаем песней, прослушайте ее. (Звучит песня в исполнении учителя «Пианино и рояль»
1.Пианино и рояль
С виду спутаешь едва ль
Ведь нельзя же со слоном
Спутать трехэтажный дом
Припев.Все и взрослые и дети
Инструменты знают эти
Только знай у них давно
Есть название одно
Не забудь фортепиано называется оно.
2.Тронешь клавишу рукой
Зазвенит она струной
А педаль нажмешь ногой
Будет звук совсем другой
3.Форте это значит громко
Заучи,не будь лентяй,
А пиано Это тихо,
Ты дружок запоминай
Самоопределение Личностные результаты : Формирование мотивационной основы учебной деятельности
— Представляют информацию в виде ответа на вопрос.
— осознают познавательную деятельность.
— Учащиеся отвечают на вопрос.
-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации,
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
— проговаривают последовательность действий на уроке;
Учитель задает вопросы. Понравилась ли Вам песня?
Давайте скажем, о каких инструментах говорится в песне.
С чем идет сравнение в песни.
Какие музыкальные инструменты вы знаете?
Посмотрите на слайд 1. Что изображено?
А на этом рисунке? Слайд №2
Давайте прослушаем фрагмент произведения и скажем, какой инструмент звучит.
(П.И.Чайковского «Концерт для фортепиано» Слайд №3
Сейчас прослушаем следующий фрагмент и скажем, какой инструмент звучит? Слайд (Валь9 из к\ф «Амели»)
Давайте сравним эти два звучания, какие слова можно подобрать к эти отрывкам.
Да звучание этих инструментов красиво, насыщено и ярко.
Ребята, а кто мне скажет, о чем же мы сегодня на уроке будем говорить, как Вы думаете, как звучит сегодня наша тема урока. Слайд 5.
Учитель подводит к теме. И показывает слайд с названием темы.
В песне говорится о пианино и рояле.
Пианино — звук менее насыщен, рояль – полон музыкальных красок.
Ответы учащихся. О пианино, рояле, о музыкальных инструментах.
Отвечают на вопросы
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
3. Объяснение нового материала
Пианино и рояль – разновидности фортепиано. Слайд №6
Это клавишно-струнный инструмент.
Какие инструменты называют клавишно-струнными?
Кла́вишные музыка́льные инструме́нты — инструменты , извлечение звука в которых осуществляется при помощи системы рычагов и управляется при помощи клавиш , расположенных в определённом порядке и составляющих клавиатуру инструмента . Слайд №7
Первые фортепиано появились в 18 веке. Слайд №10
Название складывается из двух слов: форте f —
громко и пиано p – тихо. Слайд №9
Как вы думаете, почему этот музыкальный
инструмент так назвали?
А чем отличается пианино от рояля?
Рояль в переводе с французского – королевский.
пианино расположены вертикально, у рояля–
Фортепиано может изобразить голоса самых
разных музыкальных инструментов, его звуками
можно выразить самые разные чувства, передать
Творческая работа в группах класс делится на две группы. Сейчас возьмите карандаши и зарисуйте первая группа рисует пианино, вторая группа рисует рояль. Под музыку П.И.Чайковского пьесы «Детский альбом» «Зимнее утро» Слайд №10
Нарисовали, а сейчас давайте сравним ваши рисунки и кластер фортепиано на доске. У кого какой инструмент получился.
Учитель записывает слова на доске.
Физкультминутка. Под музыку повторяют движения учителя. Слайд №11.
Ребята, скажите под музыку какого композитора мы выполняли творческое задание?
Кла́вишные музыка́льные инструме́нты — инструменты , извлечение звука в которых осуществляется при помощи системы рычагов и управляется при помощи клавиш , расположенных в определённом порядке и составляющих клавиатуру инструмента .
Ответы детей. Потому что оно звучит то тихо, то громко.
Рояль звучит громче, чем пианино.
Обучающиеся работают в группах. Делают зарисовки инструментов.
Дети высказывают свое мнение по поводу рисунков. Красивый, ровный,большой, клавишный, струнный, подходят записывают на доске слова, составляя кластер.
П.И.Чайковский. «Детский альбом» «Зимнее утро»
Познавательные: Осуществляют прослуштвание. Работают в группах делают зарисовки инструментов.
Этап первичного закрепления знаний с проговариванием во внешней речи
А сейчас найдите в учебниках информацию о композиторе П.И.Чайковский.
Какие пьесы он написал?
Кто еще из композиторов писал фортепианные пьесы.
Сегодня вы познакомитесь с некоторыми пьесами
«Детского альбома» П.И.Чайковского.
Первая пьеса называется « Зимнее утро». Представьте себе, что маленький ребенок проснулся утром а за окном зима и белый снег лежит повсюду и воздух прозрачный и всё спокойно. Какие интонации помогли « услышать» изображенное время суток. Каково настроение ребенка? Почему вы так подумали? Давайте послушаем еще раз. Как называется пьеса? Понравилась ли она вам?
Чем- же любят заниматься маленькие детишки после того, как проснулись, что для них самое важное, что они делают? Конечно играют в игрушки. А сейчас мы послушаем музыку изображающую игру детей.
А ещё во что, в какие игрушки обычно играют мальчики? Послушайте и отгадайте, какназывается следующая пьеса («Марш деревянных солдатиков»).Почему вы дали её такое название? Как звучит музыка? А почему она звучит именно так? На что похожа: марш, танец, песня? Пьеса наз. «Марш деревянных солдатиков»
Давайте послушаем еще раз и помаршируем пальчиками на ладошке вместе с маленьнькими деревянными солдатиками. Понравилась ли вам пьеса?
Какая любимая игрушка у девочек?
Прослушивание. Чайковский «Болезнь куклы»
Что рассказала музыка? Что чувствует кукла?
Пьеса называется «Болезнь куклы».
Послушайте еще раз и постарайтесь посочувствовать и пожалеть куклу. А теперь представьте, что почувствовала девочка, когда ей подарили новую красивую куклу?
Какие чувства выражает музыка и что изображает? Что почувствовала девочка? Что-же она делает, танцует? Пьеса называется « Новая кукла». Понравилась ли она вам?
Но вот наполненный разными впечатлениями день подходит к концу и дети и игрушки ложатся спать. Вечером няня рассказывает детям сказку «Нянину сказку». Посмотрите мультфильм. Скажите о чем-же эта сказка.
Как вы думаете, какая это сказка, что произошло с героями? Как вы поняли? Расскажите свою сказку.
Как называется пьеса? Понравилась ли она вам?
Мы с Вами сегодня много говорили о пианино, о рояле, давайте сейчас разучим песню «Фортепиано и рояль» неизвестного автора. На столах у Вас текст песни давайте петь. Включает минус песни.
( Учитель контролирует время на уроке если есть несколько минут можно разучить песню, если нет, то раздать текст со словами на дом, или разучить песню на следующем уроке, на этапе актуализации знаний.
Учащиеся рассматривают портрет композитора зачитывают информацию о нем.
Работа с текстом продуктивное чтение с пунктом информация о композиторе. Читают, делают вывод.
Проговаривают что композитор П.И. Чайковский русский композитор. Написал много фортепианных пьес.
Пьесы для фортепиано из «Детского альбома»
С.С.Рахманинов писал фортепианные пьесы для детей.
Записывают понятия в тетрадь.
Настроение ребенка радостное. Звуки музыки подсказывают нам об этом. Пьеса называется «Зимнее утро». Очень понравилась нам.
Дети любят играть. Мальчики играют в машинки, в лошадки.
Источник
Технологическая карта «Музыкальные инструменты. Фортепиано»
план-конспект урока по музыке (2 класс)
Технологическая карта «Музыкальные инструменты. Фортепиано»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
21.1._muzykalnyy_instrument_-_fortepiano.docx | 25.87 КБ |
21_m_muzykalnye_intrumenty_fortepiano.docx | 22.41 КБ |
Предварительный просмотр:
Автор УМК, учебник
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка. 2 класс.
Музыкальные инструменты — фортепиано.
Урок «открытия» нового знания
Формирование музыкальной культуры, как неотъемлемой части духовной культуры школьников, приобщая учащихся к музыкальному искусству, богатству русско-классической и зарубежной литературой.
Знакомство с музыкальными инструментами — фортепиано.
Планируемые образовательные результаты
Узнают: понятия форте, пиано, фортепиано, рояль, пианино, музыкальный язык, музыкальный альбом, интонации, названия произведений и их композиторов (П.И. Чайковский, С.С. Прокофьев), названия динамических оттенков форте и пиано, названия танца: вальс.
Научатся: называть имена композиторов (Петр Ильич Чайковский, Сергей Сергеевич Прокофьев), наиболее популярные в России музыкальные инструменты, определять, как они связаны между собой (на примере пьес из «Детского альбома» П.И. Чайковского и «Детской музыки» С.С. Прокофьева); слышать настроение звучащей музыки; узнавать изученные произведения, называть их авторов.
Получат возможность научиться: откликаться на характер музыки пластикой рук, ритмическими хлопками; определять и сравнивать характер, настроение в музыкальных произведениях; проявлять эмоциональную отзывчивость на музыкальное произведение, выражать свое впечатление и личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений; самостоятельно находиться эпитеты к мелодиям: давать оценка соотношения настроения в музыке с настроением человека.
Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск информации об истории и устройстве фортепиано.
Коммуникативные: задают вопросы; формулируют собственное мнение и позицию; координируют и принимаю различные позиции во взаимодействии.
Регулятивные: преобразовывают практическую задачу в познавательную; ставят новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; осваивают начальные формы познавательной и личностной рефлексии, позитивной самооценки своих музыкально-творческих возможностей.
Проявляют эмоционально-ценностное отношение к музыке; расширяют свою ценностную сферу в процессе общения с музыкой, испытывают чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознают свою этническую и национальную принадлежность на основе изучения шедевров музыкального наследия русских композиторов, различных направлений современного музыкального искусства России.
Форма организации работы
Коллективная форма – хоровое пение, слушание, музыкально-ритмическая деятельность
Фронтальная – музыкальная беседа – рассуждение
Источник
Разработка урока музыки 2 класс «Музыкальные инструменты (фортепиано)».
специалист в области арт-терапии
Урок № 4. Музыкальные инструменты (фортепиано) (2 класс).
Тема : Музыкальные инструменты
Педагогические цели: Способствовать формированию представлений о роли фортепиано в музыке, выразительных возможностях фортепиано, в создании различных образов, содействовать развитию умений определять жизненную основу музыкальных произведений, сопоставлять контрастные пьесы и произведения с одинаковыми названиями, создать условия для ознакомления с детской музыкой П.И. Чайковского и С.С. Прокофьева, воспитания грамотного слушателя.
Тип урока: Расширение и углубление знаний и способов действий. Урок – путешествие в концертный зал.
Проблема урока: Что роднит и что отличает два цикла детской музыки – П. И. Чайковского («Детский альбом») и С.С. Прокофьева («Детская музыка»). Почему музыка для детей бывает разной?
Образовательные ресурсы:
Презентация (клавесин, рояль, пианино, карточки «форте», «пиано», названия музыкальных пьес, портреты С.С. Прокофьева и П.И. Чайковского)
Музыкальный материал: Звуки клавесина, пианино, рояля. С. Прокофьев «Детская музыка»: «Марш», «Вальс», «Вечер». П. Чайковский «Детский альбом»: «Марш деревянных солдатиков», «Сладкая грёза», «Вальс».
План урока:
1. Мотивирование к учебной деятельности (Орг. момент)
2. Проверка домашнего задания
3. Актуализация учебной деятельности
4. Постановка учебной задачи.
5. Усвоение новых знаний и способов действий.
6. Закрепление знаний и способов действий
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке(итог)
8. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация учебной деятельности.
Слушание фрагмента гимна РФ.
У: Ребята, что это за композиция? Как нужно слушать эту композицию?
Д: Это гимн РФ. Стоя.
У: Как звучит эта композиция?
Д: Торжественно, гордо.
У: Правильно, ребята! Она звучит гордо, возвышенно, победоносно и смело! И сейчас мы с вами исполним 1 куплет Гимна РФ.
У: А какие еще существуют символы нашей страны? Поднимите руки, кто знает.
Д: Герб, флаг.
У: А как выглядит флаг и герб РФ? Поднимите руки.
Д.:
У: Правильно, молодцы, ребята!
4. Постановка учебной задачи.
У: Ребята, как вы хорошо изучили тему на прошлом уроке. Это все говорит о том, что вы очень любите свою страну! И теперь с вами вспомним одну замечательную песню, которая отражает любовь к нашей Родине! «Моя Россия». Прежде чем петь, нужно вспомнить о том, как правильно сидеть и дышать. Приняли правильную, ровную установку (спинку прямо, руки расслаблены на коленях, ноги стоят ровно). Теперь подышим. Вдыхаем через нос беззвучно и также тихо выдыхаем ртом (повтор 4-6 раз). Правильно, ребята. Переходим к исполнению песни.
У: Встаем со своих стульчиков и исполним песню Г. Струве «Моя Россия». (включается песня «Моя Россия»)
У: Какие молодцы! Теперь обратим внимание на доску (слайд 1). Ребята, что изображено на доске?
Д: Музыкальные инструменты.
5. Усвоение новых знаний и способов действий.
У: А именно мы поговорим сегодня о фортепиано!
У: А как вы думаете, почему его так назвали? Как расшифровать его название?
Дети высказываются.
У: Фортепиано — это любой инструмент, имеющий клавиши и молоточковую механику. Фортепиано в зависимости от желания музыканта могут играть как громко, так и тихо. Сильный удар — громкий звук (forte), слабый удар — тихий звук (piano). (на доске)
У: (слайд 2, 3) Внимательно посмотрите на доску (указывает на клавесин). А вот это клавесин — дедушка рояля! Как вы думаете, почему я его назвала «ДЕДУШКОЙ рояля»? Потому что изначально был клавесин, а потом, на его основе, придумали рояль! Первое упоминание о клавесине было более шестиста лет назад! Представляете! Когда рояль был создан по его подобию только триста лет спустя. Поэтому его называют «дедушкой рояля» .
У: Клавесин отошел на задний план, потому что его звук был не таким громким и ярким, какой позже появился у рояля.
У: Послушаем внимательно исполнение клавесина. (слушание видео)
У: Все заметили, как он отличается от всеми известного пианино, которое вы слышали почти на каждом уроке музыки?
(высказывания детей)
У: Теперь послушайте загадку:
Очень музыку любили
Две сестры, Наташа с Ниной,
И поэтому купили
Им большое…
(Пианино (слайд 4). Пианино – это дословно «маленькое фортепиано», уменьшенная копия фортепиано) (вывешивается изображение пианино).
У: Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня? (рояль) (слайд 5)
У: «Рояль» в переводе означает «королевский». Клавиатура рояля такая же как у пианино, но звучит более мощно и ярко.
У: Сегодня еще раз мы обратимся к уже знакомой нам музыке для детей П. И. Чайковского из его «Детского альбома». А также познакомимся с фортепианными миниатюрами (т.е. небольших пьес) С. Прокофьева.
У: Петр Ильич Чайковский (слайд 6) жил и творил почти двести лет назад. А Сергей Сергеевич Прокофьев (слайд 7) жил почти на полвека позже. Хочу обратить ваше внимание на то, какая разница в периодах жизни у композиторов, но творчество их не угасает и не забывается по сей день!
У: А теперь послушаем с вами произведения этих двух величайших композиторов!
Начнем с «Марш деревянных солдатиков» (видео)
У: Что под это композицию удобнее делать? (маршировать, танцевать, петь) У: Какое настроение передает нам эта композиция? (Игривое, звонкое, праздничное. Мелодия звонкая, грациозная, отрывистая)
У: А теперь, ребята, встаньте рядом со своими стульчиками и попробуем с вами немного по-маршировать.
(дети встали, учитель дирижирует. )
У: С правой ноги, марш!
У: Молодцы, присядьте! Как точно вы исполняли марш, прямо как настоящие солдатики!
У: Теперь же познакомимся с «Маршем» С.С. Прокофьева (слушанье).
Отличается ли этот Марш от Марша Чайковского? Чем? (более быстрая, игривая, смелая, напористая).
У: Теперь же прослушаем «Вальс» Петра Ильича Чайковского (слушанье).
У.: Что всего удобнее делать под эту музыку? (танцевать) Почему? (под нее хочется двигаться, танцевать)
Сравним же теперь этот вальс с вальсом Сергея Сергеевича.
У.: Этот вальс похож на вальс Чайковского? Чем? Чем не похож?
6. Закрепление знаний и способов действий .
У: Ребята, а теперь поиграем с вами в игру, которая проверит, усвоили ли вы знания, которые сегодня получили. Когда я буду говорить «форте» или «пиано», вы должны будете хлопнуть в ладоши один раз (выделить слово «один» интонацией) громко или тихо, в зависимости от того, что я скажу. (Если «форте», то громко (учитель показывает), а если «пиано», то тихо (учитель показывает)). Правильно, ребята, приятно знать, что вы так внимательно слушаете учителя!
7. Рефлексия.
1) Что нового Вы сегодня узнали на уроке? (что фортепиано – это «форте» — громко, пиано – тихо, что клавесин – это дедушка рояля, что рояль был создан по подобию клавесина и из-за того, что клавесин был недостаточно громкий, что «рояль» — значит королевский, что композиции великих творцов Чайковского и Прокофьева чем-то схожи (названиями), но во много индивидуальны и т.д.) (учитель задает вопросы, если дети не активны)
8. Домашнее задание.
2. У: Дома вы должны будете нарисовать рисунки на тему «Мой любимый музыкальный инструмент». Это не обязательно только те инструменты, которые мы изучали сегодня. Вы можете выбрать любой инструмент: гитару, барабаны, гусли, дудочку и т.д.
У: Ребята, вы сегодня большие умницы и умники. Отлично справились со всеми заданиями, которые я дала. Прекрасно отгадали загадки, внимательно наблюдали, слушали и пытались заметить тонкости. Спасибо большое!
Источник