- Урок по музыке 2 класс. Музыкальный инструмент фортепиано
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Технологическая карта «Музыкальные инструменты. Фортепиано» план-конспект урока по музыке (2 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок музыки во втором классе по теме «Музыкальный инструмент фортепиано».
- Просмотр содержимого документа «Урок музыки во втором классе по теме «Музыкальный инструмент фортепиано».»
Урок по музыке 2 класс. Музыкальный инструмент фортепиано
Разработка урока музыки. 2класс, урок 4. Музыкальный инструмент фортепиано.По программе Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok42klass_muzykalnyy_instrument-fortepiano.docx | 30.8 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Музыкальный инструмент-фортепиано
1. ФИО (полностью) Иноземцева Татьяна Владимировна
2. Место работы ГБООУ «Санаторная школа – интернат г.Петровска Саратовской области»
3. Должность учитель музыки
4. Предмет музыка
6. Раздел 2. День полный событий урок №4
7. Базовый учебник
Учебник 2 класса. Музыка. 2класс СергееваГ.П., Критская Е.Д.Шмагина Т.С.
— формирование представлений об устройстве фортепиано, о значении слов: форте,пиано, фортепиано,рояль,пианино,пианист;
9. Задачи: Метапредметные.
расширить знания о музыкальных инструментах;
объяснить значения слов форте, пиано, фортепиано, пианино, рояль;
ввести понятие «музыкальный альбом»;
познакомить с творчеством П.И. Чайковского;
воспитывать эстетические чувства;
воспитывать интерес к классической музыке;
воспитывать эмоциональное отношение к музыке.
— развивать у учащихся умение находить нужную информацию из различных источников;
-развивать у учащихся умение слушать;
— -формировать навыки самостоятельной и групповой работы;
-развивать у обучающихся интерес к предмету и образные мышления;
-совершенствовать умения находить необходимую информацию содержащуюся в учебнике;
-развивать умение сравнивать звучание музыкальных инструментов пианино и рояля; делать выводы и умозаключения;
— развивать интерес к музыке;
развивать воображение, творческие способности;
10 Тип урока проблемно-диалогический урок.
11 Формы работы учащихся самостоятельная работа, практическая, групповая, опрос, работа в группах, индивидуальная.
12Необходимое техническое оборудование: учебник, тексты песни «Пианино и рояль», компьютер, мультимедийный проектор. CD П.И.Чайковский «Детский альбом», портрет П.И. Чайковского
Иллюстрации с изображениями пианино и рояля;
13 Структура и ход урока
1.Этап мотивации учебной деятельности;
2.этап актуализации и пробного учебного действия
3.Этап выявления места и причины затруднения
4.Этап построения проекта выхода из затруднения
6.Этап первичного закрепления знаний с проговариванием во внешней речи
7.Этап самостоятельной работы;
8.Этап включения в систему знаний;
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА музыка 2 класс СергееваГ.П., Критская Е.Д.Шмагина Т.С. М.: «Просвещение»
1 Этап мотивации учебной деятельности.
Готов ли ты начать урок
Все ли на месте?
Все ли в порядке?
Книжки,ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой
Все что надо под рукой.
Сегодня урок начинаем песней, прослушайте ее. (Звучит песня в исполнении учителя «Пианино и рояль»
1.Пианино и рояль
С виду спутаешь едва ль
Ведь нельзя же со слоном
Спутать трехэтажный дом
Припев.Все и взрослые и дети
Инструменты знают эти
Только знай у них давно
Есть название одно
Не забудь фортепиано называется оно.
2.Тронешь клавишу рукой
Зазвенит она струной
А педаль нажмешь ногой
Будет звук совсем другой
3.Форте это значит громко
Заучи,не будь лентяй,
А пиано Это тихо,
Ты дружок запоминай
Самоопределение Личностные результаты : Формирование мотивационной основы учебной деятельности
— Представляют информацию в виде ответа на вопрос.
— осознают познавательную деятельность.
— Учащиеся отвечают на вопрос.
-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации,
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
— проговаривают последовательность действий на уроке;
Учитель задает вопросы. Понравилась ли Вам песня?
Давайте скажем, о каких инструментах говорится в песне.
С чем идет сравнение в песни.
Какие музыкальные инструменты вы знаете?
Посмотрите на слайд 1. Что изображено?
А на этом рисунке? Слайд №2
Давайте прослушаем фрагмент произведения и скажем, какой инструмент звучит.
(П.И.Чайковского «Концерт для фортепиано» Слайд №3
Сейчас прослушаем следующий фрагмент и скажем, какой инструмент звучит? Слайд (Валь9 из к\ф «Амели»)
Давайте сравним эти два звучания, какие слова можно подобрать к эти отрывкам.
Да звучание этих инструментов красиво, насыщено и ярко.
Ребята, а кто мне скажет, о чем же мы сегодня на уроке будем говорить, как Вы думаете, как звучит сегодня наша тема урока. Слайд 5.
Учитель подводит к теме. И показывает слайд с названием темы.
В песне говорится о пианино и рояле.
Пианино — звук менее насыщен, рояль – полон музыкальных красок.
Ответы учащихся. О пианино, рояле, о музыкальных инструментах.
Отвечают на вопросы
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
3. Объяснение нового материала
Пианино и рояль – разновидности фортепиано. Слайд №6
Это клавишно-струнный инструмент.
Какие инструменты называют клавишно-струнными?
Кла́вишные музыка́льные инструме́нты — инструменты , извлечение звука в которых осуществляется при помощи системы рычагов и управляется при помощи клавиш , расположенных в определённом порядке и составляющих клавиатуру инструмента . Слайд №7
Первые фортепиано появились в 18 веке. Слайд №10
Название складывается из двух слов: форте f —
громко и пиано p – тихо. Слайд №9
Как вы думаете, почему этот музыкальный
инструмент так назвали?
А чем отличается пианино от рояля?
Рояль в переводе с французского – королевский.
пианино расположены вертикально, у рояля–
Фортепиано может изобразить голоса самых
разных музыкальных инструментов, его звуками
можно выразить самые разные чувства, передать
Творческая работа в группах класс делится на две группы. Сейчас возьмите карандаши и зарисуйте первая группа рисует пианино, вторая группа рисует рояль. Под музыку П.И.Чайковского пьесы «Детский альбом» «Зимнее утро» Слайд №10
Нарисовали, а сейчас давайте сравним ваши рисунки и кластер фортепиано на доске. У кого какой инструмент получился.
Учитель записывает слова на доске.
Физкультминутка. Под музыку повторяют движения учителя. Слайд №11.
Ребята, скажите под музыку какого композитора мы выполняли творческое задание?
Кла́вишные музыка́льные инструме́нты — инструменты , извлечение звука в которых осуществляется при помощи системы рычагов и управляется при помощи клавиш , расположенных в определённом порядке и составляющих клавиатуру инструмента .
Ответы детей. Потому что оно звучит то тихо, то громко.
Рояль звучит громче, чем пианино.
Обучающиеся работают в группах. Делают зарисовки инструментов.
Дети высказывают свое мнение по поводу рисунков. Красивый, ровный,большой, клавишный, струнный, подходят записывают на доске слова, составляя кластер.
П.И.Чайковский. «Детский альбом» «Зимнее утро»
Познавательные: Осуществляют прослуштвание. Работают в группах делают зарисовки инструментов.
Этап первичного закрепления знаний с проговариванием во внешней речи
А сейчас найдите в учебниках информацию о композиторе П.И.Чайковский.
Какие пьесы он написал?
Кто еще из композиторов писал фортепианные пьесы.
Сегодня вы познакомитесь с некоторыми пьесами
«Детского альбома» П.И.Чайковского.
Первая пьеса называется « Зимнее утро». Представьте себе, что маленький ребенок проснулся утром а за окном зима и белый снег лежит повсюду и воздух прозрачный и всё спокойно. Какие интонации помогли « услышать» изображенное время суток. Каково настроение ребенка? Почему вы так подумали? Давайте послушаем еще раз. Как называется пьеса? Понравилась ли она вам?
Чем- же любят заниматься маленькие детишки после того, как проснулись, что для них самое важное, что они делают? Конечно играют в игрушки. А сейчас мы послушаем музыку изображающую игру детей.
А ещё во что, в какие игрушки обычно играют мальчики? Послушайте и отгадайте, какназывается следующая пьеса («Марш деревянных солдатиков»).Почему вы дали её такое название? Как звучит музыка? А почему она звучит именно так? На что похожа: марш, танец, песня? Пьеса наз. «Марш деревянных солдатиков»
Давайте послушаем еще раз и помаршируем пальчиками на ладошке вместе с маленьнькими деревянными солдатиками. Понравилась ли вам пьеса?
Какая любимая игрушка у девочек?
Прослушивание. Чайковский «Болезнь куклы»
Что рассказала музыка? Что чувствует кукла?
Пьеса называется «Болезнь куклы».
Послушайте еще раз и постарайтесь посочувствовать и пожалеть куклу. А теперь представьте, что почувствовала девочка, когда ей подарили новую красивую куклу?
Какие чувства выражает музыка и что изображает? Что почувствовала девочка? Что-же она делает, танцует? Пьеса называется « Новая кукла». Понравилась ли она вам?
Но вот наполненный разными впечатлениями день подходит к концу и дети и игрушки ложатся спать. Вечером няня рассказывает детям сказку «Нянину сказку». Посмотрите мультфильм. Скажите о чем-же эта сказка.
Как вы думаете, какая это сказка, что произошло с героями? Как вы поняли? Расскажите свою сказку.
Как называется пьеса? Понравилась ли она вам?
Мы с Вами сегодня много говорили о пианино, о рояле, давайте сейчас разучим песню «Фортепиано и рояль» неизвестного автора. На столах у Вас текст песни давайте петь. Включает минус песни.
( Учитель контролирует время на уроке если есть несколько минут можно разучить песню, если нет, то раздать текст со словами на дом, или разучить песню на следующем уроке, на этапе актуализации знаний.
Учащиеся рассматривают портрет композитора зачитывают информацию о нем.
Работа с текстом продуктивное чтение с пунктом информация о композиторе. Читают, делают вывод.
Проговаривают что композитор П.И. Чайковский русский композитор. Написал много фортепианных пьес.
Пьесы для фортепиано из «Детского альбома»
С.С.Рахманинов писал фортепианные пьесы для детей.
Записывают понятия в тетрадь.
Настроение ребенка радостное. Звуки музыки подсказывают нам об этом. Пьеса называется «Зимнее утро». Очень понравилась нам.
Дети любят играть. Мальчики играют в машинки, в лошадки.
Источник
Технологическая карта «Музыкальные инструменты. Фортепиано»
план-конспект урока по музыке (2 класс)
Технологическая карта «Музыкальные инструменты. Фортепиано»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
21.1._muzykalnyy_instrument_-_fortepiano.docx | 25.87 КБ |
21_m_muzykalnye_intrumenty_fortepiano.docx | 22.41 КБ |
Предварительный просмотр:
Автор УМК, учебник
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка. 2 класс.
Музыкальные инструменты — фортепиано.
Урок «открытия» нового знания
Формирование музыкальной культуры, как неотъемлемой части духовной культуры школьников, приобщая учащихся к музыкальному искусству, богатству русско-классической и зарубежной литературой.
Знакомство с музыкальными инструментами — фортепиано.
Планируемые образовательные результаты
Узнают: понятия форте, пиано, фортепиано, рояль, пианино, музыкальный язык, музыкальный альбом, интонации, названия произведений и их композиторов (П.И. Чайковский, С.С. Прокофьев), названия динамических оттенков форте и пиано, названия танца: вальс.
Научатся: называть имена композиторов (Петр Ильич Чайковский, Сергей Сергеевич Прокофьев), наиболее популярные в России музыкальные инструменты, определять, как они связаны между собой (на примере пьес из «Детского альбома» П.И. Чайковского и «Детской музыки» С.С. Прокофьева); слышать настроение звучащей музыки; узнавать изученные произведения, называть их авторов.
Получат возможность научиться: откликаться на характер музыки пластикой рук, ритмическими хлопками; определять и сравнивать характер, настроение в музыкальных произведениях; проявлять эмоциональную отзывчивость на музыкальное произведение, выражать свое впечатление и личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений; самостоятельно находиться эпитеты к мелодиям: давать оценка соотношения настроения в музыке с настроением человека.
Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск информации об истории и устройстве фортепиано.
Коммуникативные: задают вопросы; формулируют собственное мнение и позицию; координируют и принимаю различные позиции во взаимодействии.
Регулятивные: преобразовывают практическую задачу в познавательную; ставят новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; осваивают начальные формы познавательной и личностной рефлексии, позитивной самооценки своих музыкально-творческих возможностей.
Проявляют эмоционально-ценностное отношение к музыке; расширяют свою ценностную сферу в процессе общения с музыкой, испытывают чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознают свою этническую и национальную принадлежность на основе изучения шедевров музыкального наследия русских композиторов, различных направлений современного музыкального искусства России.
Форма организации работы
Коллективная форма – хоровое пение, слушание, музыкально-ритмическая деятельность
Фронтальная – музыкальная беседа – рассуждение
Источник
Урок музыки во втором классе по теме «Музыкальный инструмент фортепиано».
Данный урок знакомит учащихся с инструментов фортепиано, историей создания инструмента, учит различать пианино и рояль по внешнему виду и различать звучание фортепиано от других инструментов.
Просмотр содержимого документа
«Урок музыки во втором классе по теме «Музыкальный инструмент фортепиано».»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Городского округа Балашиха Московской области
«Средняя общеобразовательная школа №4»
«Музыкальный инструмент фортепиано» 2 класс
Составитель: Анучина Людмила Викторовна,
учитель музыки высшей квалификационной категории.
2018-2019 уч. год
Цель урока: познакомить учащихся с музыкальным инструментом – фортепиано.
—научить детей различать по внешнему виду рояль и пианино,
— рассказать об истории создания фортепиано,
— развивать вокально-хоровые навыки учащихся.
— Прозвенел и смолк звонок, всех позвал он на урок.
Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, учитель!»
Повернитесь друг к другу и подарите улыбки и хорошее настроение соседу по парте и всем нам.
Активизация внимания, постановка проблемы и актуализация знаний учащихся.
Сегодняшний урок будет посвящен интересному гостю. Слушайте внимательно, на вопросы отвечайте, всё, ребята, подмечайте, ничего не забывайте.
На концерте выступала
Наша милая Оксана.
Как звезда она играла
Целый час на …(фортепиано)
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Тема урока (определяется совместно с учащимися):
Знакомство с инструментом «Фортепиано»
Изучение нового материала.
Фортепиано – это клавишно-струнный инструмент. Почему он так называется?
(слайд 3) Ответы детей.
Предшественниками , «дедушками» фортепиано являются тоже клавишно-струнные инструменты: клавикорд (слайд 4) и клавесин (слайд 5). Всем были хороши эти инструменты, но вот одно было плохо – звук был у них очень тихий.
Изобретение фортепиано связано с именем итальянца Бартоломео Кристофори (слайд 6 ), который работал хранителем и реставратором музея музыкальных инструментов во дворце герцога Медичи. Однажды гостям герцога объявили, что их ожидает сюрприз. Изобретенное Кристофори фортепиано и было тем сюрпризом. Но показалось чересчур грубым по сравнению с клавикордом и клавесином, потому что могло играть очень громкие звуки, но также оно могло играть и очень тихие звуки. Поэтому и было названо «фортепиано». Название это состоит из двух слов: форте (громко) и пиано (тихо) (слайд 7)
Пианино и рояль с виду спутаешь едва ль. Только знай, у них давно есть название одно. Не забудь – фортепиано произносится оно.
Рояль, в переводе с французского означает «королевский». Как вы думаете, почему его так назвали? (ответы детей)
Посмотрите на картинку и назовите изображенные музыкальные инструменты
А чем отличается пианино и рояль? (ответы детей)
Как называют все клавиши одним словом? Это слово мы встречаем при работе с компьютером. (клавиатура) (слайд 9)
-Молодцы! Дружно справились с заданием. Ну а теперь немного потанцуем.
(«У оленя дом большой»)
Игра «динамические оттенки»
Сейчас я расскажу вам сказку про кота, по ходу чтения сказки я буду вам показывать цветные карточки, а вы называйте динамические оттенки, соответствующие этому цвету. Красная карточка будет означать слово «форте», то есть громко, а зеленая- «пиано», то есть тихо. По ходу чтения вы будете называть русский перевод этих слов (мы ведь с вами говорим по-русски»)
Жил-был кот Василий. Ленивый был кот! Острые зубы и толстый живот. Очень (р) всегда он ходил, (f )настойчиво кушать просил.
Да (р) тихо на печке храпел. Вот вам и все, что он делать умел.
Кот как-то раз видит сон, вот такой. Будто затеял с мышами он бой. (f )крича, он их всех исцарапал своими зубами, когтистою лапой. В страхе тут мыши (р) взмолились: —Ох, пожалей, пощади, сделай милость! Тут (f) воскликнул кот: «Брысь!» И в рассыпную они понеслись. А на самом деле в то время, когда наш Василий спал, происходило вот что: мыши (р) вышли из норки, (р) хрустя, съели хлебные корки, потом ( р) смеясь над котом, они ему хвост завязали бантом. Василий проснулся, (f) чихнул, к стене повернулся, и снова заснул. А мыши лентяю на спину забрались, до вечера над ним потешались.
Вокально-хоровая работа: дыхательная гимнастика, упражнения на дикцию, разучивание песни «Если с другом вышел в путь».
Пришло время нам спеть песню. Но для этого надо немного подготовить свой организм к пению. Встали возле парты.
-Дыхательные упражнения ( «ладошки», «повороты», «обнимашки», «кошки»)
— Упражнения на дикцию : «рыбка», «лошадка», «футбол», «уточка», «улыбка», «едем на машине», «на поезде», «на самолёте». Далее поём звукоряд.
Разучивание канона « Братец Яков»
Далее знакомство с песней на примере учителя и Дианы и Викой.
Затем по фразам разучиваем (играем в эхо).
Исполнение песни в ансамбле с учителем. Потом выбираем солистов. Класс – эхо.
Закрепление изученного материала.
Давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили на уроках? (ответы детей).
-Какие новые слова мы сегодня выучили? (форте, пиано)
-Как можно одним словом назвать пианино и рояль? (фортепиано)
Понравился ли вам наш сегодняшний урок?
Давайте пошлем друг другу телеграммы. В ваших телеграммах вы запишете кратко то, что вам запомнилось с урока, а также ваши пожелания. А теперь отправляем телеграмму соседу по парте.
Домашнее задание: выучить значение слов «форте» и «пиано».
Молодцы! Вы все прекрасно поработали и заработали хорошие оценки.
Прощание: учитель «до свиданья, дети» (по ступеням звукоряда вверх)
Дети: «до свидания» (по ступеням звукоряда вниз).
Источник