- Нижегородец взял самую высокую ноту среди мужчин и попал в Книгу рекордов Гиннесса
- По теме
- Берегите уши: китаец взял самую высокую ноту — видео
- Какой рекорд самого высокого и низкого голоса человека?
- Берегите уши: китаец установил рекорд Гиннеса, взяв самую высокую ноту
- 8 самых впечатляющих музыкальных рекордов
- 1. Самая длинная песня длится 1000 лет
- 2. Самая низкая спетая нота — 0.393 Гц
- 3. Самый быстрый рэпер в мире — 23 слога в секунду
- 4. Самая высокая нота, которую взял человек — Си восьмой октавы (С8)
- 5. Самый быстрая игра на гитаре — 600 аккордов в минуту
- 6. Самая громкая группа — 136 ДБ
- 7. Самая длинная нота — 20.2 секунды
- 8. Самый продаваемый сингл всех времен — 50 миллионов копий
Нижегородец взял самую высокую ноту среди мужчин и попал в Книгу рекордов Гиннесса
Житель Нижнего Новгорода Алексей Боровко установил новый рекорд, взяв самую высокую ноту среди мужчин. Достижение зарегистрировано в Книге рекордов России и в Международном агентстве регистрации рекордов «Интер рекорд».
По теме
Нижегородец занимается пением уже 20 лет, тому же обучает и своих студентов.
«Самый высокий звук воспроизведенный мужским голосом
Зарегистрированная нота: Соль 5 октавы (G8)
Алексей Боровко
Россия, Нижний Новгород
5 ноября 2018 года», — говорится в сообщении агентства.
Предыдущий рекорд был установлен Сяо Лунг Вангом из Китая за исполнение E8 или 5 243 Гц.
— Как такового, конкурса не было, — рассказал Алексей Боровко, — я связался с регистром рекордов и представил им доказательство – специальное техническое видео.
Мы спросили, как нижегородец готовился к установлению рекорда.
— Я разработал вокальную методику, которая отличается от всего того, что преподают, судя по результатам. Часть методики и часть упражнений направлены на развитие диапазона. Это необходимо, чтобы всеми обертонами обогащался весь творческий тембр, все ноты абсолютно, то есть, с одной стороны, это просто часть, которая необходима для наработки тембра и наработки КПД высокого голосового аппарата. И поскольку я эту работу я осуществляю, я подумал: а почему бы и нет, раз звуковая высотность – это вещь, которую можно зарегистрировать, хотя изначально цели такой не было. У меня все студенты так поют, может, чуть пониже.
Мы узнали, планирует ли певец брать новые «высоты», в прямом и переносном смысле.
— Честно говоря, я уже залез в шестую октаву. Но раз для рекорда пока хватает соль пятой, пусть это будет «про запас». На самом деле, если знать, как это делать, то все осуществимо. Просто люди не знают о моей методике, оно и понятно, это же я ее разрабатывал. Все достигается путем некоторых целенаправленных упражнений. А я так понял, что у людей, кто занимался до этого, брать такие ноты выходило совершенно случайно. А у меня есть методика. И я ей обучаю всех желающих. Возможно, следующее мое достижение будет связано с диапазоном. У меня сейчас диапазон более 10 октав, то есть охватывает практически весь звуковой диапазон.
Мы поинтересовались, не боится ли Алексей, что студенты, занимающиеся по уникальной методике, его обгонят.
— Не исключено, — засмеялся преподаватель, — есть резвые. Но что же теперь, не учить их что ли? Учу всех.
Также мы спросили у рекордсмена, получил ли он какой-нибудь подарок или вознаграждение за свои достижения, помимо памятных грамот.
— Нет, — удивился Алексей, — не было никаких наград. Там бы, наверное, уже разорились, если бы награждали каждого. Например, я видел такие рекорды, как протолкать яйцо 9 километров носом по проселочной дороге, если за каждый такой «рекорд» вознаграждать… (засмеялся).
— В планах связаться с представителями Книги рекордов Гиннесса, съездить в Москву, потихоньку выходить на новый уровень, — поделился с нами Алексей Боровко своими дальнейшими намерениями.
Дарина Моисеева
Фото: соцсети, книга-рекордов-россии.рф.
Источник
Берегите уши: китаец взял самую высокую ноту — видео
Видеозапись с выступления китайца Ван Сяолуну появилась в Сети и поразила всех пользователей.
Однако стоит отметить, что, прежде чем смотреть видео, лучше сделать звук потише.
Мужчине удалось установить рекорд Гиннесса — он взял самую высокую ноту — ми восьмой октавы.
Самая высокая нота в исполнении китайца больше похожа на свист кипящего чайника. Однако, как утверждают эксперты, именно так звучит нота ми в восьмой октаве, частотой 5243 герца.
На видео видно, как китайцу пришлось очень сильно постараться, чтобы установить рекорд.
Представители комиссии зафиксировали достижение жителя Китая Ван Сяолуна и вручили ему сертификат.
Музыкальные звуки, частота которых отличается в два раза, воспринимаются на слух как очень похожие, как повторение одного звука на разной высоте.
Это явление называется октавным сходством звуков.
На основе этого весь диапазон частот используемых в музыке звуков делится на участки, называемые октавами, при этом частота звуков в каждой последующей октаве будет в два раза выше, чем в предыдущей, а схожие звуки получают одинаковые названия ступеней.
Источник
Какой рекорд самого высокого и низкого голоса человека?
Голосовой аппарат человека – уникальный инструмент, позволяющий не только воспроизводить различные звуки, но выражать эмоции и петь, изменяя силу, высоту и тембр своего голоса. Возможности человеческого голоса если не безграничны, то весьма и весьма широки, и в этой области имеются свои рекорды.
Обладатель самого низкого голоса на планете – Тим Стормс, американский вокалист и композитор. Он родился в 1972 году и начал свою карьеру с исполнения христианской музыки. В 2002 году он был внесен в книгу рекордов Гиннесса как человек, сумевший воспроизвести самую низкую ноту. Но с годами голос Тима становился всё ниже. В 2008 году Тим повторил свой рекорд, ненамного улучшив его. А 30 марта 2012 года певец поставил новый абсолютный рекорд, воспроизведя ноту соль G(-7), лежащую на восемь октав ниже, чем самая низкая нота фортепиано.
Частота голоса Тима была зафиксирована аппаратурой Bruel & Kjaer, в состав которой входил специальный низкочастотный микрофон и прецизионный спектроанализатор с компьютерным оборудованием. Техника показала, что частота звука составила 0,189 Гц. Разумеется, звук такой частоты не слышан человеческим ухом и лежит в области инфразвука. Для того, чтобы извлечь этот звук. Тиму потребовалось более 5 секунд – именно за это время его голосовые связки совершили одно колебание.
Что касается самой высокой ноты, когда-либо воспроизведенной человеком, то здесь рекорд принадлежит бразильской певице Джорджии Браун (настоящее имя Россана Монти). Джорджия родилась в 1980 году в Неаполе, но впоследствии поселилась в Бразилии, так как с подросткового возраста сопровождала в качестве бэк-вокалистки бразильского певца Хорхе Бен Йорка.
В дальнейшем Джорджия Браун занялась сольной карьерой, выпустив несколько альбомов. А 18 августа 2004 года Джорджия, будучи обладателем уникального голоса, поставила сразу два рекорда, занесенных в книгу рекордов Гиннесса.
Первый рекорд – это самый большой вокальный диапазон, составляющий восемь октав. Для сравнения скажем, что обычный человек обладает диапазоном в одну октаву, а большинство вокалистов – в две октавы. Восемь октав перекрывает большинство основных певческих диапазонов всех голосов, и мужских, и женских.
Второй рекорд – самая высокая нота, спетая на планете. Уникальный голосовой аппарат Джорджии позволил ей исполнить ноту, соответствующую ноте соль седьмой октавы (G10). Седьмая октава лежит уже вне музыкального диапазона, так как находится выше уровня восприятия человеком. Частота данной ноты составляет 25.088 кГц, что переводит её в разряд ультразвука. Это означает, что связки Джорджии колебались с частотой более 25 тысяч раз в секунду. Данный рекорд был также зафиксирован при помощи специальной аппаратуры и частотного анализатора.
Источник
Берегите уши: китаец установил рекорд Гиннеса, взяв самую высокую ноту
Есть на свете люди, у которых цель жизни – установить рекорд Гиннеса . Причем, большинство из них абсолютно бесполезны и особых навыков не требуют, например, отрастить самые длинные ногти или отдубасить себя по голове самое большое количество раз. Но гражданину Китая Ван Сяолуну пришлось очень сильно постараться, чтобы установить рекорд – он взял самую высокую ноту, «ми» восьмой октавы.
Рекорд был установлен на китайском телевизионном шоу Happy Camp в присутствии комиссии рекордов Гиннеса. Они и зафиксировали достижение Ван Сяолуна и вручили ему сертификат.
Прежде чем посмотреть видео с установкой рекорда, настоятельно рекомендуем вам сделать звук потише, потому что голос этого парня – не шутка. Честно говоря, больше он похож не на человеческий голос, а на свист кипящего чайника. Но по словам экспертов, именно так звучит нота «ми» в восьмой октаве, частотой 5 243 герц.
Предыдущий рекорд установил певец Адам Лопес, в 2008 году ему удалось взять ноту «до» восьмой октавы. Он, в свою очередь, побил рекорд певицы Мэрайи Кэри, которая взяла «соль» седьмой октавы во время исполнения гимна США в 2003 году.
Источник
8 самых впечатляющих музыкальных рекордов
Предлагаем вашему вниманию подборку рекордных музыкальных достижений.
1. Самая длинная песня длится 1000 лет
Эта песня играет в данную секунду, пока вы читаете эту статью. Ее композитором стал бывший участник группы Pogue Jem Finer. Он создал ее специально для Тибетских поющих чаш. Она воспроизводится компьютером начиная с 31 декабря 1999 года и закончится 31 декабря 2999. А затем начнется снова.
2. Самая низкая спетая нота — 0.393 Гц
Самая низкая нота, которую когда-либо мог взять человек согласно книге рекордов Гиннеса, имела частоту 0.393 Гц. Таким достижением может похвастаться церковный певец Роджер Менес, который смог взять самую низкую ноту в 2010 году. Как ему это удалось — совершенно неясно, так как человеческое ухо может уловить звук не ниже 18 Гц.
3. Самый быстрый рэпер в мире — 23 слога в секунду
Этот стиль, который пришел к нам от Sugar Hill Gang начинает развиваться благодаря новому поколению рэперов, которые с каждым разом становятся все быстрее и быстрее. В данный момент обладателем рекорда Гиннеса является парень по имени Рики Браун, который может проговорить 14 слогов в секунду.
В Южной Корее есть парень, который читает рэп со скоростью 23 слога в секунду. Проблема в том, что технически книга рекордов принимает только английский язык. Но всё равно — такая скорость очень впечатляет!
4. Самая высокая нота, которую взял человек — Си восьмой октавы (С8)
Фортепиано имеет 88 клавиш. Самая высокая нота, которую можно сыграть — это высокая С, которую часто относят к С8. На протяжении долгого времени считалось, что Мэрайа Кэри может спеть самую высокую ноту G7 после исполнения гимна США в 2003 году. Однако в 2008 парень по имени Адам Лопез взял рекордно высокую ноту С8 вживую перед публикой.
5. Самый быстрая игра на гитаре — 600 аккордов в минуту
Парень из Денвера Джон «Dr. Hot Licks» Тэйлор во время исполнения Полета Шмеля играл со скоростью 600 аккордов в минуту. Думаете, можно догнать его, слегка потренировавшись? Не тут-то было. Он побил предыдущий рекорд со в два раза большей скоростью.
6. Самая громкая группа — 136 ДБ
Есть шумные, есть громкие, а есть ну просто очень громкие коллективы. На протяжении долгого времени самой громкой из них считалась Man-O-War, на смену которой позже пришли The Who в 1984 году. Тогда на одном из их концертов был зарегистрирован уровень громкости в 129 ДБ. Их рекорд был побит Группой KISS:136 ДБ на концерте в Канаде в 2009 году.
7. Самая длинная нота — 20.2 секунды
Рекорд наиболее длинной по времени спетой ноты принадлежит Мортену Харкету, лидеру группы A-Ha. В песне «Summer Moved On», записанной в 2000 году, он выдерживает ноту на протяжении 20.2 секунды. На сегодняшний день есть много разных талантливых вокалистов, но такого еще не делал никто.
8. Самый продаваемый сингл всех времен — 50 миллионов копий
Обладателем такого рекорда стала группа L7. Их сингл «White Christmas», который был выпущен в 1942 году, разошелся по всему миру в размере 50 миллионов копий.
Источник