- Конспект урока музыки в 3 классе «Древнейшая песнь материнства. Тихая моя, добрая моя, нежная моя мама » план-конспект урока по музыке на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Мама, добрая милая мама (Ласковым солнышком мама моя…)
- открытый урок «Тихая моя , нежная моя. добрая моя мама»
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект урока музыки в 3 классе «Древнейшая песнь материнства. Тихая моя, добрая моя, нежная моя мама »
план-конспект урока по музыке на тему
Тип урока: углубление знаний.
Вид урока: урок – исследование.
Педагогические цели: Формирование трепетных, нежных чувств к матери, воспитание духовно-нравственных качеств.
1.Образовательная: познакомить детей с особенностями воплощения образов матери в музыке.
2. Развивающая: развивать творческие способности, музыкальную память, речь, ассоциативно-образное мышление на основе восприятия живописен полотен и икон.
3. Воспитательная: воспитывать тонкое и чуткое отношение к маме и близким людям; толерантность по отношению к культуре других стран и народов.
— формировать мотивацию к учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы ;
— формировать умение применять знания в новой ситуации;
— формировать способность к самооценке через рефлексию.
-уметь организовывать свое рабочее место и работу;
-принимать и сохранять учебную задачу через постановку темы, целей урока, через самостоятельную формулировку заданий для одноклассников;
-планировать учебные действия с помощью плана, определять пути решения;
— оценивать результаты действия через проверку выполненных заданий;
— адекватно воспринимать оценку учителя;
— ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем в совместной постановке целей и темы урока;
— преобразовывать практическую задачу в познавательную (через подобранный материал);
— уметь задавать вопросы, договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре,
-контролировать, корректировать, оценивать действия партнера;
— осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
— строить речевое высказывание в устной и в письменной форме;
— строить монологические высказывания и диалог.
— учащиеся познакомятся с особенностями воплощения образов матери в музыке;
— учащиеся расширят представления о музыкальной культуре своей Родины;
— учащиеся научатся слушать собеседника и вести диалог;
— слушать учителя и выполнять его требования.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, рисунки детей, баян, аудиозаписи песен и их фонограммы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
drevneyshaya_pesn_materinstva.docx | 26.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок музыки в 3 классе
ДРЕВНЕЙШАЯ ПЕСНЬ МАТЕРИНСТВА
ТИХАЯ МОЯ, НЕЖНАЯ МОЯ, ДОБРАЯ МОЯ МАМА !
Тип урока: углубление знаний.
Вид урока: урок – исследование.
Педагогические цели: Формирование трепетных, нежных чувств к матери, воспитание духовно-нравственных качеств.
1.Образовательная: познакомить детей с особенностями воплощения образов матери в музыке.
2. Развивающая: развивать творческие способности, музыкальную память, речь, ассоциативно-образное мышление на основе восприятия живописен полотен и икон.
3. Воспитательная: воспитывать тонкое и чуткое отношение к маме и близким людям; толерантность по отношению к культуре других стран и народов.
— формировать мотивацию к учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы ;
— формировать умение применять знания в новой ситуации;
— формировать способность к самооценке через рефлексию.
-уметь организовывать свое рабочее место и работу;
-принимать и сохранять учебную задачу через постановку темы, целей урока, через самостоятельную формулировку заданий для одноклассников;
-планировать учебные действия с помощью плана, определять пути решения;
— оценивать результаты действия через проверку выполненных заданий;
— адекватно воспринимать оценку учителя;
— ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем в совместной постановке целей и темы урока;
— преобразовывать практическую задачу в познавательную (через подобранный материал);
— уметь задавать вопросы, договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре,
-контролировать, корректировать, оценивать действия партнера;
— осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
— строить речевое высказывание в устной и в письменной форме;
— строить монологические высказывания и диалог.
— учащиеся познакомятся с особенностями воплощения образов матери в музыке;
— учащиеся расширят представления о музыкальной культуре своей Родины;
— учащиеся научатся слушать собеседника и вести диалог;
— слушать учителя и выполнять его требования.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, рисунки детей, баян, аудиозаписи песен и их фонограммы.
Много мам на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто? Отвечу я – это мамочка моя!
Звучит песня: сл.И.Косякова, муз. Н.Тимофеева «Мама дорогая».
(Вступительное слово учителя).
— Ребята, мы не случайно начали урок с этой песни. Как вы думаете, о ком сегодня пойдет речь?
— Действительно, сегодня мы будем говорить о маме. Мама, мамочка…Сколько тепла таит это маленькое слово, которое называет самого дорогого, близкого, единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас.
На прошлом уроке мы договорились нарисовать портреты наших мам. Посмотрите на выставку, какие замечательные получились рисунки.
На дворе ноябрь. И вдруг мы говорим о маме…Обычно эта тема появляется весной. Почему же мы заговорили о ней сегодня?
Во время Великой Отечественной Войны, в 1944-ом году, когда страна знала, что Победа – скоро, что надо заживлять самую страшную рану – потерю павших солдат и убитых фашистами граждан, был учрежден орден « Мать –героиня».
Правительство страны решило наградить многодетных матерей, чьи дети защищали страну в годы войны. Под номером 1 в списке о награждении была жительница Подмосковья Анна Алексахина, которая воспитала 12 детей: 10 сыновей и 2 дочерей. 8 ушли на фронт. Четверо погибли. Орден вручал Михаил Иванович Калинин.
В 1997 году Государственная Дума приняла Указ об учреждении Дня Матери, который решили отмечать в последнее воскресенье ноября.
Мама – самый дорогой и любимый человек на земле. У каждого она одна. И у каждого она лучше всех на свете. Она разделит твое самое горькое горе и отдаст свою радость всю без остатка, а если потребуетс, не пощадит жизни во имя твоего спасения. О маме сложено много песен, одну из них мы сейчас послушаем. Называется она «Добрая сказка», (А. Пахмутова, Н.Добронравов), (видео).
— Ребята, что мы услышали в этой песне? Какая она? Кто ее исполнил?
Руки мамы качали нас в колыбели, это она согревала нас своим дыханием и убаюкивала своей песней.
Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет – 5 или 50, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее твоя жизнь.
Вот уже 2000 лет воспевается образ Божией Матери. Богородице посвящают свои творения художники и скульпторы, поэты и композиторы.
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках,
Самая прекрасная из женщин-
Женщина с ребенком на руках!
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках.
Самая прекрасная из женщин-
Женщина с ребенком на руках!
Сегодня мы послушаем и сравним два музыкальных обращения к Богородице, две молитвы. Их авторы – Ф.Шуберт и С. Рахманинов. (Слушание).
Что же мы услышали? Какое сходство или различие вы заметили?
Главное – интонационное сходство молитв через характер звучания, лад, динамику, распевность, красота гармонии, чистое и благозвучное обращение к образу Богородицы. Подобного рода шедевры трудно описывать своими словами, поэтому, послушайте, пожалуйста, поэтические строки Данте и Пушкина, обращенные к произведениям художников Рафаэля и Васнецова.
Она идет, хвале внимая,
Благим покрытая смиреньем,
Как бы небесное виденье
Собою на земле являя…
Одной картины я желал быть вечный зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш Божественный Спаситель –
Она с величием, Он с разумом в очках –
Взирали, кроткие, во славе и лучах…
Картину Рафаэля от иконы Васнецова отделяет почти 350 лет, а ведь они очень похожи. Образ Мадонны подчеркнуто простой, а херувимчики, что задумались о своем, заставляют умиляться. Такой композиционный прием называется алтарным. Рафаэль использовал его неспроста. Картина ранее находилась в церкви, так, что вид на нее открывался сразу, когда человек заходил в храм. Ни один живописец Ренессанса не использовал в своих работах психологические приемы, в таком количестве, как это делал Рафаэль. Его Мадонна имеет со зрителем духовный контакт — она словно заглядывает в вашу душу и позволяет заглянуть в свою. Она производит впечатление человека, который познал все истины мира. Мадонне заранее известна судьба ее сына, розовощекий младенец не по-детски серьезно и прозорливо взирающего на мир с рук матери. Ее парящая фигура кажется не бестелесной, а вполне реальной и живой. Святость этой Мадонны совершенно в ином – босоногую женщину почитают как царицу. Облака также подчеркивают святость женщины, поскольку она по ним парит.
Когда художник пишет Деву Марию, то у него чаще всего получается не обычная картина, а икона. Однако Васнецову удалось внести свое личное видение, классическое изображение Богоматери с младенцем Христом, не нарушая общепринятых правил. Роспись плафона Собора выполнена на насыщенном золотом фоне. Обращает на себя поза, в которой запечатлена Богородица. Она стоит слегка боком к зрителям, правой рукой прикрывая ребенка, как бы защищая его от опасного влияния окружающего мира. В целом изображение оставляет ощущение внутреннего драматизма и сильнейшего накала чувств. Это очень сильное, выразительное полотно.
Недаром среди многих обращений к Богородице – Дева Мария, Царица Небесная, Мадонна – есть обращение Всепетая. Эпитет «Всепетая», обращенный к Божией Матери, поможет сохранить в детском сознании стихи Пушкина и итальянского поэта Данте, икону Васнецова и итальянского художника Рафаэля как произведения мирового искусства. В них величие и благородство Царицы Небесной: Божия Матерь служит примером человеческого достоинства.
Исполнение песни А. Чешигоровой «Мама, будь всегда со мною рядом».
Не только современные композиторы пишут о мамах. Произведения появлялись и сто, и двести лет назад. Сейчас прозвучит музыка Чайковского «Мама». Может, вы вспомните название альбома, в котором есть такая пьеса.
Какая прозвучала музыка? (инструментальная, сольная). Какой инструмент вы услышали? Какой характер в музыке? Какое настроение?
Чтобы нам немного развеселится, поиграем в игру «Мамочка».
Кто пришел ко мне с утра?
Кто сказал вставать пора?
Кашу кто успел сварить?
Чаю в чашку мне налить?
Кто косички мне заплел?
Целый дом один подмел?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
И конечно, заботится о вашем здоровье, чтобы вы росли крепкими и сильными. (Физкультминутка)
Сейчас я предлагаю исполнить песню «Кто заботится о нас».(сл. Пилецкой, муз. Трубачева и Трубачевой).
Какой характер, какое настроение?
Послушаем два произведения «Мама» композитора Гаврилина и итальянца Биксио:
- Чувствуется выразительность, нежность и трогательность строк к маме. Интоннационность песенной мелодии.
- Контрастно. Преобладает национальный колорит, предающий музыке страстность и экспрессивность выражения чувства.
Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть добрыми, мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас. Какими словами мы можем описать наших мам?
Пусть это теплое, яркое солнышко согревает вас всю жизнь. Только будьте внимательные, не остудите этих лучей грубостью, безразличием невниманием.
Цените, любите и берегите своих матерей.
Много обязанностей у наших мам, но, наверное, самая главная – быть центром семьи, нести свет и тепло детям, стать их задушевным другом.
В любом из видов искусств образ матери является неизменным символом доброты, любви, счастья и величия.
Звучит песня «Мама» (сл. муз. Ж. Колмагорова)
Источник
Мама, добрая милая мама (Ласковым солнышком мама моя…)
Песня «Мама, добрая милая мама» (Ласковым солнышком мама моя…, На День матери, 8 Марта)
Слушаем плюсовку песни
Слушаем минусовку
Ласковым солнышком мама моя
Утром меня нежно будит,
И просыпаюсь с улыбкой я,
Чтоб улыбнуться всем людям.
Мама, мама, добрая милая мама.
Мама, мама, добрая милая мама.
Светлые песенки мамы моей
Солнечным лучиком льются
И для любимых родных и друзей
Нотки поют и смеются.
Мама, мама, добрая милая мама.
Мама, мама, добрая милая мама.
Только бывает порой иногда
Мама немножечко строгой,
Слушаться маму я буду всегда,
Буду во всем ей подмогой.
Мама, мама, добрая милая мама.
Мама, мама, добрая милая мама.
Источник
открытый урок «Тихая моя , нежная моя. добрая моя мама»
конспект урока музыки для 3 класса по программе Е. Д. Критская , Г. П. Сергеева , Т. С. Шмагина
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект урока | 75 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Фатежская средняя общеобразовательная школа №2»
Фатежского района Курской области
Разработка открытого урока
«Тихая моя , нежная моя , добрая моя мама.»
Урок разработан учителем музыки
Мелкумян Жанетой Борисовной
к уроку музыки в 3 классе по теме
«Тихая моя , нежная моя , добрая моя мама.»
Мелкумян Жанета Борисовна, учитель музыки МКОУ «Фатежская средняя общеобразовательная школа №2» им.
«Тихая моя , нежная моя , добрая моя мама.»,3 класс.
урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Начальный класс со средним или выше
среднего показателем качества обученности
Для 1-4 класса «Музыка»(Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина,) «Школа России».
«Музыка» 3 класс, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина, «Просвещение» .2015
«О России петь- что стремиться в храм .»
34 учебных часов в год, 1 учебных час в неделю
научить учащихся выделять, анализировать и сравнивать образы матери в произведениях музыки и живописи.
1.вызвать эмоциональный отклик от произведений искусства;
2.актуализировать знания о том, что в произведениях музыки и искусства разными средствами выразительности изображен образ матери;
3.поработать над дикцией, интонацией, текстом песни «Мама- 1 слово»;
4.вспомнить о том, как велика роль матери в жизни каждого человека;
5.научить анализировать музыкальные и художественные произведения.
метод проблемного диалога, частично поисковый
Проектор , экран .компьютер. музыкальный центр, фортепиано,
1. Организационный этап :
2. Мотивация учебной деятельности учащихся (1 мин.) . Презентация ,слайд 1.
— Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу удачи! Тихо сели. Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохнем и выдохнем. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните свежесть дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу!
3. Формулировка темы , постановка цели и задач урока (3 мин.) . Презентация ,слайд 2.
К нашему уроку я предлагаю эпиграф:
«Я верю, что женщина – чудо такое,
Какого на Млечном пути не сыскать.
И если “любимая” — слово святое,
То трижды священное – “женщина – мать!»
-Как вы понимаете эти слова? О ком они?(Ответы детей)
-Какими эпитетами вы могли бы охарактеризовать маму?(Ответы: Нежная ,добрая, ласковая, милая…. )
— Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?(Ответы детей)
-Тема нашего урока «Тихая моя , нежная моя , добрая моя мама.»
-Ребята, мы с вами уже знаем, что музыка и живопись живут очень дружно и охотно помогают друг другу. Изобразительное искусство вдохновляет композиторов и музыкантов, равно так же, как и музыка будит фантазию художников и скульпторов. В искусстве есть великие, вечные темы. Тема материнства всегда волновала художников всех народов. Эта тема близка каждому из нас.
-Какова же цель нашего сегодняшнего урока? ( Предполагаемый ответ детей : сравнение образа матери в музыке, в литературе, в живописи).
— Молодцы, вы все правы. Как вы думаете в каких видах искусств мы будем рассматривать образ матери сегодня? ( Ответы детей)
-Определим задачи урока.
(Предполагаемые ответы детей :
1.Смотреть на картину или слушать музыкальное произведение.
2.Изучать ее (какие краски, настроение, содержание).
4 Актуализация знаний. (4 мин.) . Презентация ,слайд 3.
-Ребята, на прошлом уроке мы слушали музыкальное произведение. Еще раз вернемся к нему.(Слушание , презентация 1 слайд- картина Рафаэля ).
— Какие чувства возникли у вас, когда вы прослушали это музыкальное произведение?
-Назовите композитора, написавшего столь прекрасное произведение?(Шуберт)
— Какой художник написал эту картину?(Рафаэль. Картина называется « Сикстинская мадонна»)
-Почему музыка звучала на фоне именно этой картины? (Ответы детей : И в картине , и в музыке нашел отражение образ Богоматери)
— Где вы встречались с этими произведениями?(При изучении прошлой темы «Образ матери в музыке и изобразительном искусстве»)
— Кого вы представляли, слушая музыкальное произведение на фоне картины? ( Ответы детей)
-Дети какие стихи, рисующие образ матери с ребёнком на руках, можно вспомнить глядя на картину и слушая эту музыку? Вы об этом должны были подумать дома.
(Ответы детей : например,
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках.
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребёнком на руках!
От любой напасти заклиная
(Ей-то уж добра не занимать!),
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.
Свет любви ей издревле завещан,
Так вот и стоит она в веках:
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребёнком на руках .)
5. Обобщение и систематизация знаний (9 мин.). Презентация ,слайд 4, 5
-А сейчас обратимся к учебнику, с.46 – 47
— текст учебника . Вы согласны? Соедините слова ,как предлагают вам авторы учебника.
-Давайте проверим, что у вас получилось.(Ответы детей: Родина -Мать, Материнская любовь, Матушка земля…)
-Ребята, а как вы понимаете значение этих сочетаний? (Материнская любовь-это любовь мамы к своему ребенку . Матушка земля — так ласково мы обращаемся к своей Родине. Родина мать-в грозные годы войны солдаты отдавали свою жизнь за святое – родную землю , так, как мать.)
-А сейчас эти словосочетания актуальны? (Д а. Мы всегда должны любить и защищать свою Родину. )
-Перенесёмся с вами в картинную галерею.
К. Петров-Водкин “1918 год в Петрограде”(Дети рассматривают картину на странице 46)
-Какое сочетание слов, составленное вами, больше подходит для описания этой картины?(Ответы детей)
-Эта картина написана русским художником Петровым-Водкиным в 1920 году. Что передаёт эта картина? (Ответы детей : Передаёт материнскую заботу и любовь.)
-Ребята, скажите, похожа ли она на произведения изобразительного искусства, которые мы смотрели с вами до этого? Чем похожа? (Ответы детей: Обнимая и ласково сжимая руку ребёнка, мать так же оберегает своё дитя от жизненных невзгод ).
-А какая общая интонация картины? (Ответы :Взволнованная,)
-А почему? ( Ответы детей : Мама ,сжимая руку ребёнка ,старается уберечь сына от невзгод)
Ребята, сам художник назвал свою картину «1918 год в Петрограде» ,.потому что в это время шла гражданская война, а мама переживала за своего ребёнка.
-А как бы вы назвали эту картину?(Ответ: « Петроградская мадонна ».)
-А почему мадонна ? (Ответы :Потому что эта картина похожа на икону Божией матери.)
6.Физминутка. (1 мин.). Презентация ,слайд 6.
-Предлагаю вам отвлечься на минутку
Я приглашаю Вас на вальс.
И в танце мы начнем кружиться.
Вальс.
7. Обобщение и систематизация знаний (продолжение) (7 мин.). Презентация ,слайд 7.
-В своих картинах художники изобразили женщин разных сословий.
На предыдущей картине была изображена простая женщина. Давайте посмотрим портрет придворной женщины с детьми, который написал О. Ренуар
Что изображено на ней? (Ответы :Мать и её дети. Наверно, они только что играли, а теперь отдыхают. Рядом с ними спокойно лежит собака.) Самый, наверное, солнечный и жизнелюбивый из всех импрессионистов, Пьер Огюст Ренуар (1841-1919) написал эту картину по просьбе мадам Шарпантье , жены крупного издателя французской литературы и одного из первых коллекционеров полотен импрессионистов. Ренуар был вхож в ее салон, где собирались известные литераторы, художники, музыканты.
-Сравните эти картины, чем они отличаются? Ответы :В первой картине у мамы тревожный взгляд. А на второй картине мама спокойна.
— А что объединяет эти картины.(Ответы: От картин исходит тепло, уют, любовь).
-При сравнении этих картин можно сделать вывод: Художники изобразили разных женщин в разные эпохи ,но у них чувство одинаковые: Любовь, забота, спокойствие , нежность…
8. Применение знаний и умений в новой ситуации (7 мин.).
На странице 46-48 представлены нотные записи двух песен с одинаковым названием «Мама»
(В. Гаврилин «Мама», Биксио «Мама» ).
-Попробуйте напеть по нотам припев песен.
-Пропоем отдельно слово «мама»
-Есть различие ?(Ответы детей:)
-А сейчас прослушайте в записи песню Гаврилина « Мама»
-Совпало звучание ваше и прослушанное в записи ? (Ответы детей)
Прослушивание песни Гаврилина «Мама» Анализ песни.
-Какое настроение передает эта песня?(Ответы: умиротворенное. Грустное печальное… Музыка спокойная , негромкая, нежная, представляется ласковая мама)
-Какие интонации были слышны ? (Ответы: колыбельные )
-Как вы думаете, к какой картине ближе эта песня? (Ответы : К. Петров- Водкин «1918 год в Петрограде»)
-Как интересно! Произведения созданы разными авторами, но как удивительно похожи! Насколько живописна музыка и музыкальна живопись, воспевающая женские образы. Разные виды искусства используют одинаковые средства выразительности: спокойные мягкие тона и краски, умеренный темп, плавность линий и звука.
Следующая песня «Мама» итальянского композитора Биксио
-Ребята, а какое настроение передает эта песня?(Ответы: Приподнятое, веселое… )
-Как вы думаете , есть разница в характере звучания этих двух песен? (Ответы детей: Русская песня звучит неторопливо, задушевно, итальянская – более страстно, порывисто. )
-Молодцы! Рядом с песней Гаврилина эта песня звучит контрастно, и национальный характер, присутствующий в ней , придаёт музыке страстность и экспрессивность выражения чувства.
-Ребята, скоро праздник- День Матери. Обычно в этот день принято сделать подарки своим мамам — Я предлагаю обратиться к маме через песню и в ней выразить свою любовь.
9. Вокально-хоровая работа (5 мин.) Презентация ,слайд 8..
Разучивание песни «Здравствуйте, мамы!» (автор Ю. Чичков)
10. Домашнее задание Презентация ,слайд 9..
— Ребята, а теперь представьте себе лицо своей мамы. Загляните в её глаза прямо сейчас, в своём воображении. Хорошо ли вы их помните? Дома нарисуйте портрет своей мамы. А сейчас на сердечках напишите пожелания для своих мам и прикрепите на символическое дерево, которое будет у вас в классе в День Матери ,и тогда ваши мамы прочитают сердечные записи.
11. Рефлексия (3 мин.). Презентация ,слайд 10.
-А теперь подводим итоги:
1. Почему урок носит название «Тихая моя, нежная моя, добрая моя МАМА»?
2. Какие произведения искусства мы с вами рассматривали на уроке?
3.Какие образы были отображены художниками К. Петровым- Водкиным и О. Ренуаром?
4. Что общего в музыке, звучащей на уроке, и картинами, которые вы сегодня рассматривали?
-Что бы вы рассказали дома своим близким о сегодняшнем уроке?(Ответы детей)
-Ребята, поделитесь со мной впечатлениями от сегодняшнего урока. Какие чувства вы испытали на уроке?
-Я тоже хочу поделиться с вами своими впечатлениями.
-Берегите, уважайте, нежно любите своих мам, не причиняйте им боли своими словами и поступками.
Источник