- 10 мультгероев, которым стоит подражать нашим детям
- Самые смелые, честные, усердные и образцово-показательные персонажи
- Самый смелый герой: Моана
- Самый честный герой: Эпплджек
- Самый усердный герой: Скрэт
- Самый оптимистичный герой: Аленка
- Самый целеустремленный герой: Фелис
- Самый самоотверженный герой: Балто
- Герой, который доказал пользу любви к книгам: Диппер
- Герой, который готов ради друга на все: Тимон и Пумба
- Герой-нонконформист: Селестина
- Герой, который принял свою природу: Эльза
- 20 самых старых героев мультфильмов
- Кто старше: Микки Маус или Белоснежка?
10 мультгероев, которым стоит подражать нашим детям
Самые смелые, честные, усердные и образцово-показательные персонажи
Мультики, помимо развлекательной функции, отлично обучают своих юных восприимчивых зрителей. Чему именно? Жизни — это самое емкое и правильное определение, но оно слишком общее. А чему и у кого стоит поучиться конкретнее, если речь о просмотре мультфильмов? Здесь примеров масса, и Tlum.Ru отобрал самые интересные. Встречайте десятку мультгероев, которых можно легко ставить образцом для подражания детям. И исключительно в хорошем смысле.
Самый смелый герой: Моана
Почему именно она: в одиночку (бестолковый петух не считается) уплыла с родного острова навстречу полной неизвестности и постоянной смертельной опасности. Моана спорила с полубогом, не испугалась кокосовых пиратов, гигантского краба и прыжка в бездну с монстрами. Противостояла огненному божеству и наставляла божество природное. И все это — дело рук юного подростка, девушки, которая прожила жизнь на сытом маленьком острове, не зная бед и испытаний. Вот кого нужно было «Храброй сердцем» называть. А не ту девицу, что отравлением мамы занималась.
Конкуренты: прекрасноволосая Рапунцель, рискнувшая выйти в свет из заточения, храбрый крыс Реми («Рататуй»), отправившийся на кухню к людям ради кулинарного искусства, отважная Гиб («Семейка Крудс»), буквально убегающая от гибели в первобытном мире, и Ариэль («Русалочка»), чье смелое любопытство сильнее страха смерти. Но у Моаны послужной список больше.
Самый честный герой: Эпплджек
Почему именно она: на самом деле эту премию присуждать сложно, потому что откровенно в мультиках врут не так уж часто, и это в основном непутевые главные герои и явные злодеи. А вот второстепенные хорошие персонажи как на подбор в основном говорят правду. Потому мы подумали и отдали призовое место пони Эпплджек, которая буквально олицетворяет честность, это ее элемент гармонии, самая важная черта и так далее.
Конкуренты: перед легендарной магией дружбы все спасовали, а вообще здесь что-то должно быть про поросенка Фунтика, но его правдивость сыграла с ним нехорошую шутку, как считаете?
Самый усердный герой: Скрэт
Почему именно он: пока мы отсматривали списки трудолюбивых персонажей, откуда-то выскочила эта вредная крысобелка и стащила награду, которая по форме чем-то напоминала желудь. Вопрос решился сам собой. Когда вашему ребенку лень преодолевать преграды, покажите ему этого несравненного зверька, и сквозь пелену забавных проделок явно проглянет огромнейшее усердие, которым вселенная зачем-то наделила Скрэта из «Ледникового периода».
Конкуренты: принцесса-лягушка Тиана отвлеклась от работы на дела амурные, монстр Салли — на непоседливого ребенка, Эпплджек уже получила приз пунктом выше, а Эммет из «Лего. Фильма» слишком однообразен и наивен.
Самый оптимистичный герой: Аленка
Почему именно она: ничто не может поколебать жизнерадностный настрой этой огненной леди. Аленка — просто пробивная сила, сметающая на своем пути все страхи, сомнения, неуверенности и другие жалкие вещи. Даже загадочная история ее рождения не слишком сказывается на непробивном характере волшебницы «Сказочного патруля».
Конкуренты: Мэйбл («Гравити Фолз») грустит довольно часто, Розочка («Тролли») даже потеряла в цвете как-то раз, Пинки Пай («My little pony») также иногда скатывалась в уныние, а Сид («Ледниковый период») почти сразу начисто запамятовал, что его о чем-то таком спрашивали.
Самый целеустремленный герой: Фелис
Почему именно она: пробилась «из грязи» приюта для бездомышей «в князи» высокого балета. И пусть ее история довольно камерная, никто не спас попутно мир и не разрушил парочку планет — мы выбрали «Балерину», потому что она как никто среди мультгероев близок к реальности. Такие случаи бывают и в нашей жизни. Все в ваших руках, главное — неугасающее стремление к цели!
Конкуренты: Джуди из «Зверополиса» с аналогичной историей, Ванилопа из «Ральфа» с чуть иной, но тоже классной историей, и коала Бастер Мун из «Зверопоя» с совсем другой, но тоже чудесной историей. Все они — отличные образчики прицельного пути к своему заветному желанию.
Самый самоотверженный герой: Балто
Почему именно он: не собака и не волк — полукровка, которого не принимает ни один из родов. Не ездовой пес и не ищейка, которого в лучшем случае не замечают, а чаще всего — презирают и шпыняют. Зачем Балто отправился спасать в пургу город от эпидемии дифтерии, когда во всем этом городе он никому, кроме парочки душ, не нужен? Вот она — предельная самоотверженность и готовность жертвовать собой ради других.
Конкуренты: Золушка с ее прислужничеством слишком нерешительная, Мулан с заменой отца на войне не впечатляет масштабом, Паранорман спасал и себя, а не только ненавидящий его город, а Стальной гигант уже получил от нас премию за доброту и охотно уступил.
Герой, который доказал пользу любви к книгам: Диппер
Почему именно он: в наше время так важно возвращать детям популярность чтения, и здесь отличным образцом для подражания выступает Диппер Пайнс. Читать модно! Много знать и уметь использовать свой интеллект — еще моднее! Да здравствуют умные герои, которые ходят в обнимку с книжками! Особенно такими таинственными и познавательными, как знаменитый Дневник № 3.
Конкуренты: Майк Вазовски налегал на чтение только во время учебы, принцесса пони Искорка перешла от дружбы к книгам на реальных подруг, Белль ее идеалистичные взгляды, приобретенные из литературы, скорее мешали, чем помогали.
Герой, который готов ради друга на все: Тимон и Пумба
Почему именно они: явились на вручение в обнимку и так и не смогли решить, кому же достанется награда. Но зачем это вообще делать, если Тимон и Пумба все равно каждую секунду проводят вместе? Постоянно рискуя друг ради друга, подначивая, подшучивая, поддерживая и вдохновляя? Такой великолепной качественной дружбе нужно учиться, и эти ребята из «Короля льва» — шикарные учителя.
Конкуренты: Кеша и Тучка («Ми-ми-мишки»), Алекс и Марти («Мадагаскар»), Иккинг и Беззубик («Как приручить дракона»), Вуди и Базз Лайтер («История игрушек») и многие, многие другие хорошие дружные герои. На всех наград не хватит.
Герой-нонконформист: Селестина
Почему именно она: не зависеть от чужого «важного» мнения, общественных взглядов и социальных стереотипов — то, чему сейчас детям нужно учиться по ускоренной, углубленной программе. Каждый пример, когда в мультике герой идет наперекор всему, делает то, что считает нужным он, а не другие — бесценен. И здесь прекрасным примером выступает мышка Селестина, которая храбро подружилась со «злым страшным» медведем. Главное — что внутри, а все внешние признаки лишь оболочки.
Конкуренты: ушастый Дамбо, «злой» Ральф, полноватый По («Кунг-фу панда») и другие хорошие герои, для которых внешность не имеет значения.
Герой, который принял свою природу: Эльза
Почему именно она: цвет кожи. Рост. Пол. Телосложение. Ориентация. Принадлежность к числу опасных волшебников или супергероев. Все это — составляющие личности, которые нельзя отделить, спрятать и почти никогда — поменять. Для того, чтобы принять себя таким, какой ты есть, нужна большая смелость, способность игнорировать чужое мнение, целеустремленность и еще пара пунктов из нашего рейтинга. И здесь награда уверенно уходит Эльзе, ледяной королеве, которая приняла свою смертоносную магию, вопреки наказам испуганных окружающих.
Конкуренты: Шрек, который остался огром, Маугли, который стал человеком, и Мэтр, который считает свою ржавчину красивой.
Приятного просмотра! И помните, что вы не можете выбрать, на кого будет равняться ваш ребенок. Но в ваших силах показать хорошие примеры и озвучить, почему именно они достойны!
Еще больше интересного в нашей группе в «Вконтакте» и «Одноклассниках».
Источник
20 самых старых героев мультфильмов
Кто старше: Микки Маус или Белоснежка?
8 апреля российской анимации исполнилось 106 лет. Именно столько лет назад Владислав Старевич выпустил в удивленный свет своих прекрасных жуков, разыгрывающих нешуточные драмы. Пока эти мумифицированные насекомые празднуют свой день рождения, мы расскажем о других мультероях-долгожителях.
В топ «самых старых» вошли и более древние герои сказок, впервые воплощенные на мультэкране, и аутентичные персонажи раннего «Союзмультфильма» — но только те, у которых нашелся ярко выраженный характер.
Дамбо — 77 лет
Милого летучего слоненка принес трудяга-аист в октябре 1941-го года. С тех пор малыш «с большими ушами» вошел в золотую копилку анимации и стал американским достоянием, а уже в следующем году мы увидим Дамбо вновь — в игровой экранизации с сильно измененным сюжетом, Евой Грин и от Тима Бертона.
Пиноккио — 78 лет
Деревянный мальчик был выточен из чурбачка на экраны 23-го февраля 1940-го года. Спасибо папе Карло за это чудо! Кстати, и в этом мультфильме, и в предыдущем спрятано немало такого, что в современной анимации можно найти только в очень взрослых лентах. А еще Пиноккио регулярно мастерят вновь и вновь: только сейчас сочатся слухи о съемках своих вариантов истории от студии Disney, Гильермо дель Торо и российских «Лицензионных брендов».
Том и Джерри — 78 лет
Да, они действительно такие старые. Пилотный эпизод всемирно известного противостояния кота и мышонка вышел в 1940-м году. С тех пор за Томом и Джерри стоит детство большинства нынешних родителей, и погони даже не думают завершаться — недавно, например, вышла полнометражная лента про них и Вилли Вонку. К сожалению, на самом деле кошки и мышки столько не живут.
Дед Иван — 79 лет
Начинаем стряхивать пыль с довоенных неизвестностей. И перед нами самый случай, когда реальный возраст мультфильма более-менее соответствует персонажу. Дедушка Иван по сюжету ленты такой старый, что к нему уже и смерть пришла. Но находчивый герой отпросился посмотреть на жизнь сыновей, вдохновленно пропутешествовал по стране и вернулся просветленно-помолодевшим, чем и прогнал костлявую ко всем чертям. Работа известного мультипликатора Иванова-Вано отличается от других мультиков «Союзмультфильма» тех времен тем, что совсем не похожа на Disney.
Багз Банни из «Луни Тюнз» — 80 лет
Находчивый самоуверенный кролик впервые появился на выпуклом экране в 1938-м году. И сразу вырвался в лидеры «Луни Тюнз», отметя своих четвероногих коллег на вторые роли. Конечно же, с той феноменальной наглостью, с которой Багз побеждает всех врагов, иначе и быть не могло! Список мультиков с его участием огромен и продолжает пополняться по сей день. В чем дело, Док? Вам что-то не нравится?
Маленький Мук — 80 лет
На самом деле Вильгельм Гауф написал эту сказку аж в 1825-м, но в нарисованную плоскость Мук впервые перекочевал в 1938 году стараниями нашей соотечественницы Ольги Ходатаевой. Приключения маленького мудрого мизантропа сегодня не так часто вспоминают, и даже модных ремейков что-то не наблюдается, но ничего, рано или поздно доберутся. А пока можно вспомнить, с чего все начиналось.
Котофей Котофеич — 81 год
Мы уже говорили, что кошки столько не живут? Самые известные рекордсмены книги Гиннесса заканчивают свой земной путь около 40. Но это совершенно не мешает котам нарисованным, и к данному вопросу мы еще обязательно вернемся. А пока просто посмотрите на остроумного Котофея из советского мультика и великолепную, на наш взгляд, дырку для хвоста в его штанишках.
Заяц Портной — 81 год
Продолжаем вспоминать былых героев черно-белого анимационного фронта. Этот Заяц напортачил в клиентских костюмах в далеком 1937-м году, и кстати, он же (или кто-то из его потомства?) упорно продолжал появляться в мультиках «Союзмульфильма». Вспомните всех этих безымянных находчивых Зайцев из вашего детства!
Даффи Дак из «Луни Тюнз» — 81 год
Американские черные кряквы, конечно, тоже столько не живут. Ну и что! Даффи плевать хотел на все правила, принципы и устои. Вредный, злобный и завистливый, этот селезень был буквально свихнувшимся сумасбродным персонажем. Хотя почему был? Он и сейчас есть. Интересно, Стивен Спилберг выбрал этого героя в качестве «аватара» из-за долгожительства или мерзкого характера?
Белоснежка — 81 год
Девушка, которая разгуливала по лесу на каблучках и в платье, сопровождаемая зверюшками и собственным пением. Девушка, с которой начался полнометражный Disney, а точнее — полнометражная звучащая анимация вообще. Конечно, она гораздо старше — сказочные корни Белоснежки ведут в глубину веков. Но мы чествуем именно мультипликационную красавицу, которая продолжает появляться и радовать зрителей удивительной историей своей смерти. Простите, жизни.
Колобок — 82 года
Опять-таки, сказка про ожившее тесто на порядок старше, но и первый анимационный ком может похвастать солидным возрастом. Наш, отечественный, классический и страшноватый. Эту историю с гибелью главного героя в финале продолжают читать на ночь младенцам, а из образа Колобка рождаются другие удивительные круглые мультяшки — от российских жителей «Колобанги» до улыбчивых «Эмоджи». Кстати, конкретно этот Колобок в мультфильме выжил, простите за спойлер.
Иггя из «Возвращенного солнца» — 82 года
Храбрый герой чукотской сказки вернул людям солнце, за что и был увековечен в народе, легендах и анимации. Иггя — один из первых персонажей «Союзмультфильма» с заметно выраженным характером. Мультфильм про него стал вторым для студии, что тоже вполне себе достижение. В общем, пусть на этого парня можно полюбоваться лишь единожды, Иггя все равно достоин вашего внимания и знания. Настоящий герой.
Дональд Дак из мультфильмов Disney — 84 года
Второй анимационный селезень со скверным характером и возрастом, вызывающим искреннее уважение. Дональд Фонтлерой Дак упрям, вспыльчив и прекрасен. Он — хронический неудачник, потрясающий растяпа, заботливый дядюшка из свежих «Утиных историй» и главный конкурент мышонка, о котором парой пунктов ниже. В том числе и в вопросе количества прожитых лет.
Моряк Попай — 85 лет
А вот этот крепыш вполне мог бы дожить до нынешнего реального возраста, особенно с его склонностью к здоровому питанию. Правда, шпинат вовсе не обладает такими чудотворными свойствами, какие рекламирует старенький мультсериал «Моряк Попай», но это неважно. Главное, что про сильнорукого борца со злодеями продолжают регулярно выпускать новые ленты, и кстати, вы знали, что про него сняли фильм с Робином Уильямсом в главной роли? Теперь знаете.
Лис Рейнеке из «Романа о лисе» — 88 лет
И вновь работа нашего великого кукольного аниматора — Владислава Старевича. «Роман о лисе», он же «Рейнеке-лис», занимает прочное место во всевозможных подборках «легенды анимации», «100 мультиков, которые вы должны посмотреть» и так далее. Главный герой этого чудесного эпоса — хитрец Рейнеке (или Ренар) начал свое шествие по экранам в 1930-м году, сначала молча, а спустя семь лет с озвучкой. Уверены, этот французский средневековый рыжий пройхода еще не раз себя покажет в наилучшем свете.
Микки Маус из мультфильмов Disney — 90 лет
Вы его ждали, и он тут, на четвертом месте нашей большой подборки. В ноябре текущего года Микки Маус будет отмечать свой внушающий трепет юбилей, и это наверняка будет громко, шумно и по-диснеевски красиво. А пока — честь, хвала и почитание этому дедушке всея анимации, Д’Артаньяну от мультфильмов и просто самому известному в мире мышонку, чья тень маячит в каждой работе крупнейшей анимационной студии мира. Кстати, Минни Маус тоже поздравляем, они ровесники.
Мойдодыр — 91 год
Принято считать, что первое появление грозного начальника мочалок на экранах — это 1939 год, позже отреставрированное и переведенное в цвет. Однако это не совсем так. Самым первым анимационным Мойдодыром стал герой ленты Марии Бендерской, снятой в 1927-м году. К сожалению, мультик в свободном доступе не посмотреть, так что на картинке Мойдодыр 1939-го. А также на упаковках вашего стирального порошка, сантехники и с обложек «платиновых коллекций мультфильмов».
Принц Ахмед из «Приключений принца Ахмеда» — 92 года
Вполне себе возраст для арабского принца, между прочим. Правда, все, что мы видим в старом мультфильме — это силуэт героя. От этого происходящее с ним становится еще более завораживающим, магическим и странным. Мультфильмы в подобной технике французы продолжают снимать по сей день, а конкретно эти звучно-зрелищные приключения Ахмеда в далекой стране вдохновили известного аниматора Генри Селика на создание своих мультипликационных шедевров.
Щенок Бонзо — 96 лет
Второе место по устоявшейся традиции занимает пес, про которого у нас мало кто слышал. И очень давно. А ведь когда-то у Бонзо был настоящий «фандом», выражаясь современным языком — открытки и блюдца с изображением смешного щенка сметали моментально, до сих пор коллекционными ценностями числятся. Рисовали про Бонзо и мультфильмы, благодаря которым мы его сейчас и вспоминаем. А прошло ведь без малого сто лет!
Кот Феликс — 99 лет
Вот мы и вернулись к котам. Черно-белый Феликс впервые появился в немой анимации 1919-го года, с тех далеких пор не раз становился героем собственного мультсериала, многочисленных отсылок в культуре и в данный момент смотрит на вас с упаковки одноименного кошачьего корма. Да-да, это именно в честь того Феликса. Черно-белому котейке в следующем году отмечать столетний юбилей, с чем его искренне и поздравляем.
В заключение добавим, что, разумеется, случались мультгерои и еще более ранние. Например, динозавр Герти (1914 год — 104 года), про которую мы рассказывали в подборке мультиков, двигающих прогресс. Однако про нее не было отдельного мультика, только анимационная вставка в фильме. А талантливые японские аниматоры начали свои эксперименты аж в 1917! Но это тема для отдельного обзора.
Долгих вам лет и интересного просмотра!
Еще больше интересного в нашей группе в «Одноклассниках» и ВКонтакте.
Источник