Музыкальные инструменты фортепиано 2 класс видеоурок

Содержание
  1. Разработка (тех.карта, презентация с видео) урока музыки для 1,2 класса «Музыкальные инструменты (фортепиано)»
  2. Скачать с ютуб Музыкальные инструменты (фортепиано) | Музыка 2 класс #4 | Инфоурок
  3. инфоурок
  4. школа
  5. видеоуроки
  6. музыка
  7. 2 класс
  8. Видеоуроки являются идеальными помощниками при изучении новых тем, закреплении материала, для обычных и факультативных занятий, для групповой и индивидуальной работы. Они содержат оптимальное количество графической и анимационной информации для сосредоточения внимания и удержания интереса ребят без отвлечения от сути занятия. Каждый видеоурок озвучен профессиональным мужским голосом, четким и приятным для восприятия.
  9. К Всероссийской неделе музыки. Видеоурок «Музыкальные инструменты»
  10. Разработка (тех.карта, презентация с видео) урока музыки для 1,2 класса «Музыкальные инструменты (фортепиано)»

Разработка (тех.карта, презентация с видео) урока музыки для 1,2 класса «Музыкальные инструменты (фортепиано)»

специалист в области арт-терапии

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока музыки в 1 классе.docx

Технологическая карта урока музыки в 1 классе

Учитель МОУ СОШ п.Баляга: Расстрыгина Елена Витальевна

Тема урока : «Музыкальные инструменты (фортепиано)»

Тип урока :комбинированный

Цель: расширить знания обучающихся о клавишно-струнной группе инструментов на примере фортепиано

Обучающие: познакомить с инструментами: фортепиано (пианино, рояль) , клавесин, клавикорд, расширить представление о многообразии музыкальных инструментов в группе, совершенствовать речь детей, обогащать словарный запас, научить детей сопоставлять звучание инструментов одной группы

Развивающие: развивать логическое мышление, творческое воображение и устную речь детей

Воспитательные :воспитывать любовь и интерес к музыке, эмоциональное и осознанное отношение к музыке.

Предметные: знать определение фортепиано и историю его возникновения ; научатся различать инструменты группы по внешнему виду, звучанию (тембру);имитационными движениями изображать игру на музыкальных инструментах

Личностные: формирование положительного отношения к учению

Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обощения, выводы

Регулятивные: Формирование положительного отношения к учению

Коммуникативные: потребность в общении с учителем, умение слушать и вступать в диалог

Музыкальное приветствие детей учителем .

Напоминание правил урока музыки: тишины, поднятой руки, взаимоуважения и дружбы.

Ответное музыкальное приветствие.

Вспоминают правила урока.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу (актуализация опорных знаний)

Провести параллель между полученными знаниями на прошлых уроках и темой урока(тем , что предстоит узнать на сегодняшнем уроке).

— какие группы инструментов знаете.

— чем они отличаются

— почему так называются

Формулируют и аргументируют свой ответ, участвуют в обсуждении

— струнно-смычковые, струнно-щипковые, клавишно-духовые, клавишно-струнные, деревянно-духовые, медно-духовые, ударные (шумовые)

— по своему строению ,материалу из которого изготовлены, звукоизвлечению

— приводят примеры, показывают имитацию игры на этих инструментах

Изучение нового учебного материала

Слайд 2 и 3: Что изображено (фортепиано, клависин, клавикорд) и как связано с темой

Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения цели и задач урока: познакомиться с историей возникновения фортепиано, его близкими родственниками-инструментами, научиться определять на слух их звучание

Слайд 3: рассказ о истории возникновения фортепиано

17 век, Первое название «Пианофорте» от слов «пиано» -тихо, «форте» — громко

Слайд 4: Выяснение отличия Пианино и Рояля, имеющих общее название Фортепиано

Физкультминутка: А что мы играем на клавиатуре, когда нажимаем по порядку ноты — Гамму. Давайте их

вспомним и споем «Песенку о гамме» с движениями.

А сейчас посмотрим на изображение найдем особенности каждого инструмента.

Слайд 5-8: определение и устройство пианино

Слайд 9-14: определение и устройство рояля

Слайд 15-17:определение фортепиано и его разновидности

Слайд 18: А чем эти инструменты отличаются от предыдущих и знакомы ли вы с ними?

Современные фортепиано (синтезатор, цифровое фортепиано, виртуальное фортепиано)

Давайте посмотрим и послушаем как они звучат, а заодно увидим, сколько еще родственников есть у фортепиано. (просмотр видеоролика)

Дают название( пианино, фортепиано или рояль) ,читают новые названия, делают вывод связи с темой, выводят цель урока и ставят перед собой задачи

Повторение термина – регистр(высота звука)

Ищут сходство и различия

Интонационно-пластическое исполнение песни.

Глядя на изображения выявляют особенности строения пианино и рояля

Высказывают свои предположения, мнения, используя свой жизненный опыт.

Делают вывод после просмотра о многообразии инструментов данной группы, о их общих и отличительных чертах

Закрепление учебного материала

А теперь время подвести итоги .Мы плодотворно поработали. Давайте проверим себя .

Слайд 19-20: Проверь себя

Как вы думаете, мы все успели сделать ,что планировали? Что нового узнали? Что особенно понравилось и почему?

А сейчас те, кто считает, что он все понял и запомнил- поднимут ручки и поиграют на клавишах в верхнем регистре, те кто запомнил и понял не все — в среднем регистре!

Молодцы! Давайте поаплодируем друг другу!

До встречи в следующей четверти!

Учащиеся проводят рефлексию, отвечают на вопросы (текстовые вопросы, изображения, звучание).

Оценивают свою работу на уроке.

Дают эмоциональную оценку своей деятельности на уроке

Дата составления _______________________________

Источник

Скачать с ютуб Музыкальные инструменты (фортепиано) | Музыка 2 класс #4 | Инфоурок

инфоурок

школа

видеоуроки

музыка

2 класс

Видеоуроки являются идеальными помощниками при изучении новых тем, закреплении материала, для обычных и факультативных занятий, для групповой и индивидуальной работы. Они содержат оптимальное количество графической и анимационной информации для сосредоточения внимания и удержания интереса ребят без отвлечения от сути занятия. Каждый видеоурок озвучен профессиональным мужским голосом, четким и приятным для восприятия.

Ученики ценят оригинальность подачи материала, родители радуются повышению отметок детей, а учителя в восторге от эффекта и экономии времени и денег при подготовке к урокам.

★Инфоурок★
Крупнейший в России образовательный онлайн-проект

✓ Курсы дополнительного образования детей и взрослых: https://infourok.ru/
✓ Тесты для учителей и воспитателей: https://infourok.ru/tests
✓ Самые массовые международные дистанционные олимпиады: https://infourok.ru/konkurs
✓ Видеоуроки по 14 предметам: https://infourok.ru/videouroki
✓ Каталог репетиторов: https://infourok.ru/tutor/ru
✓ Библиотека методических материалов для учителей: https://infourok.ru/biblioteka

Адрес редакции и издательства: 214011, РФ,
г. Смоленск, ул. Верхне-Сенная, 4.
[email protected]

© 2012–2017 Издатель: Проект «Инфоурок»

Источник

К Всероссийской неделе музыки. Видеоурок «Музыкальные инструменты»

Музыка играет огромную роль в жизни человека. На все случаи жизни можно подобрать необходимую мелодию: грустную, весёлую, сентиментальную, бодрящую, нежную, призывающую к действию и так далее. Музыка вдохновляет нас, с помощью неё мы выражаем свои чувства.

В настоящее время существуют сотни различных музыкальных инструментов.

И на сегодняшнем уроке мы узнаем, по каким критериям делятся музыкальные инструменты, рассмотрим виды музыкальных инструментов в зависимости от источника звука, а также поговорим о таких инструментах, как скрипка, виолончель, арфа, орган, пианино и рояль.

Музыкальные инструменты отличаются друг от друга конструкцией, источником звука и способом его извлечения, назначением и применением. По этим критериям и классифицируют музыкальные инструменты. Рассмотрим виды музыкальных инструментов в зависимости от источника звука. Они делятся на 5 групп: струнные, язычковые, духовые, ударные и электромузыкальные.

У струнных музыкальных инструментов источником звука являются колебания натянутых струн. К струнным музыкальным инструментам относятся: балалайки, домры, мандолины, гитары, арфы, скрипки, альты, виолончели, контрабасы, пианино, рояли и другие.

В язычковых музыкальных инструментах звук образуется благодаря колебаниям упругих стальных язычков. Такими инструментами являются: гармони, баяны, аккордеоны и прочие.

У духовых музыкальных инструментов звукоизвлечение происходит в результате колебания воздушного столба в трубе определённой длины. К духовым музыкальным инструментам относятся: флейты, гобои, кларнеты, фаготы, саксофоны, валторны, трубы, тромбоны, тубы и другие.

К ударным музыкальным инструментам относятся инструменты, у которых звук извлекается ударом, тряской или покачиванием специального приспособления или отдельных частей инструмента, например, молоточков, колотушек, палочек по звучащему телу. К ним относятся: литавры, барабаны, бубны, ксилофоны, колокольчики, колокола, тарелки, треугольники, кастаньеты, маракасы, джембе, дарбуки, табла и многие другие.

В электронных музыкальных инструментах при помощи электронных схем формируется электрический звуковой сигнал. Этот сигнал подаётся на усилитель и воспроизводится при помощи динамика. К таким инструментам относятся: синтезаторы, электрогитары, электроорганы и другие.

Рассмотрим отдельно несколько музыкальных инструментов.

«Королева оркестра», «царица музыки» — всё это о скрипке. Она появилась благодаря множеству этнических инструментов.

У скрипки удивительной красоты звучание, изысканное, утончённое, выразительное. В оркестре скрипке принадлежит ведущее место. Самыми знаменитыми скрипичными мастерами были Антонио Страдивари, Николо Амати и Джузеппе Гварнери.

Красота звучания скрипки зависит от материала, из которого она была изготовлена, а также формы и лака, использованного при покраске.

Многие великие композиторы сочиняли концерты для скрипки с оркестром: Вольфганг Амадей Моцарт, Иоганесс Брамс, Пётр Чайковский, Арам Хачатурян, Феликс Мендельсон, Антонио Вивальди, Никколо Паганини, Иоганн Себастьян Бах, Людвиг ван Бетховен и многие другие.

Пианино и рояль.

Наверное, многие задавались вопросом: а как правильно — фортепиано или пианино? А чем они отличаются? Два эти вопроса не корректны. Фортепиано — это общее название класса инструментов, к которому относятся и пианино, и рояль. Вопрос «А чем отличаются пианино и рояль?» будет правильным.

А отличие инструментов в расположении молоточковой механики, конструкция которой позволяет извлекать звуки из струн. У пианино данная конструкция находится вертикально, а у рояля — горизонтально. Рояль больше по размеру, чем пианино. И звук на рояле звучит лучше — более насыщенно и объёмно.

Первыми, кто освоил фортепиано, были Амадей Моцарт, Франц Гайдн, Людвиг ван Бетховен, Роберт Шуман, Шарль Гуно.

Это струнно-смычковый инструмент, который обязательно присутствует в симфоническом оркестре и струнном ансамбле. У виолончели насыщенное, проникновенное, густое и певучее звучание. Виолончель похожа на скрипку, но она имеет больший размер. При игре виолончель держат не в руках, а ставят вертикально, для этого у инструмента есть специальный шпиль, который упирается в пол, а сам исполнитель сидит.

Для виолончели написано множество произведений. Самые известные сонаты, сюиты, концерты были написаны такими известными композиторами, как Антонио Вивальди, Пётр Чайковский, Сергей Прокофьев, Иоганн Бах, Дмитрий Шостакович, Сергей Рахманинов и многие другие.

Древнейший струнный щипковый музыкальный инструмент. Звучание арфы мягкое, негромкое, благородное, изящное, есть в нём что-то небесное, внеземное.

В древние времена арфа считалась инструментом богов, в средние века — монахов и богословов, в конце прошлого тысячелетия инструмент причисляли к аристократическим увлечениям, а сегодня на ней играют как церковную и классическую музыку, так и рок, но преимущественно женщины. Арфа обязательно присутствует в составе симфонического оркестра. Многие композиторы писали произведения для арфы с оркестром: Рихард Вагнер, Георг Фридрих Гендель, Клод Дебюсси, Рейнгольд Глиэр и многие другие.

Самый большой по размеру, самый мощный по силе звука, с самым широким диапазоном звучания и огромным богатством тембров, «король музыкальных инструментов» — всё это можно сказать об органе. Орган производит мощные, торжественные, выразительные, ошеломляющие, божественные звуки. Инструмент имеет большое количество труб разной длины, в которые вдувается воздух.

Непревзойдёнными мастерами органной музыки в XVII-XVIII веках были такие великие композиторы, как Иоганн Себастьян Бах и Дитрих Букстехуде.

Органы отличались не только звучанием, но и декором и архитектурой.

Каждый инструмент создавался индивидуально, под определённые задачи и конкретные помещения. Для органа подходят только такие помещения, которые имеют великолепную акустику. Таким образом, звучание инструмента зависит не от корпуса, как у других музыкальных инструментов, а от пространства, где он находится.

Развитие человечества находило своё отражение в музыкальной культуре. Из века в век музыка становилась разнообразнее и сложнее. Музыкальные инструменты исчезали или усовершенствовались, появлялись новые.

Музыкальный инструмент — это не просто предмет для извлечения звука, это виртуозное орудие в руках музыканта, которое может покорять, усмирять, будоражить умы и души. Научиться играть на музыкальном инструменте — это незабываемый опыт.

Иоганн Себастьян Бах говорил так:

«На любом инструменте легко играть: нужно всего лишь в нужный момент тронуть нужную клавишу, и инструмент сам зазвучит».

Источник

Разработка (тех.карта, презентация с видео) урока музыки для 1,2 класса «Музыкальные инструменты (фортепиано)»

специалист в области арт-терапии

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока музыки в 1 классе.docx

Технологическая карта урока музыки в 1 классе

Учитель МОУ СОШ п.Баляга: Расстрыгина Елена Витальевна

Тема урока : «Музыкальные инструменты (фортепиано)»

Тип урока :комбинированный

Цель: расширить знания обучающихся о клавишно-струнной группе инструментов на примере фортепиано

Обучающие: познакомить с инструментами: фортепиано (пианино, рояль) , клавесин, клавикорд, расширить представление о многообразии музыкальных инструментов в группе, совершенствовать речь детей, обогащать словарный запас, научить детей сопоставлять звучание инструментов одной группы

Развивающие: развивать логическое мышление, творческое воображение и устную речь детей

Воспитательные :воспитывать любовь и интерес к музыке, эмоциональное и осознанное отношение к музыке.

Предметные: знать определение фортепиано и историю его возникновения ; научатся различать инструменты группы по внешнему виду, звучанию (тембру);имитационными движениями изображать игру на музыкальных инструментах

Личностные: формирование положительного отношения к учению

Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обощения, выводы

Регулятивные: Формирование положительного отношения к учению

Коммуникативные: потребность в общении с учителем, умение слушать и вступать в диалог

Музыкальное приветствие детей учителем .

Напоминание правил урока музыки: тишины, поднятой руки, взаимоуважения и дружбы.

Ответное музыкальное приветствие.

Вспоминают правила урока.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу (актуализация опорных знаний)

Провести параллель между полученными знаниями на прошлых уроках и темой урока(тем , что предстоит узнать на сегодняшнем уроке).

— какие группы инструментов знаете.

— чем они отличаются

— почему так называются

Формулируют и аргументируют свой ответ, участвуют в обсуждении

— струнно-смычковые, струнно-щипковые, клавишно-духовые, клавишно-струнные, деревянно-духовые, медно-духовые, ударные (шумовые)

— по своему строению ,материалу из которого изготовлены, звукоизвлечению

— приводят примеры, показывают имитацию игры на этих инструментах

Изучение нового учебного материала

Слайд 2 и 3: Что изображено (фортепиано, клависин, клавикорд) и как связано с темой

Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения цели и задач урока: познакомиться с историей возникновения фортепиано, его близкими родственниками-инструментами, научиться определять на слух их звучание

Слайд 3: рассказ о истории возникновения фортепиано

17 век, Первое название «Пианофорте» от слов «пиано» -тихо, «форте» — громко

Слайд 4: Выяснение отличия Пианино и Рояля, имеющих общее название Фортепиано

Физкультминутка: А что мы играем на клавиатуре, когда нажимаем по порядку ноты — Гамму. Давайте их

вспомним и споем «Песенку о гамме» с движениями.

А сейчас посмотрим на изображение найдем особенности каждого инструмента.

Слайд 5-8: определение и устройство пианино

Слайд 9-14: определение и устройство рояля

Слайд 15-17:определение фортепиано и его разновидности

Слайд 18: А чем эти инструменты отличаются от предыдущих и знакомы ли вы с ними?

Современные фортепиано (синтезатор, цифровое фортепиано, виртуальное фортепиано)

Давайте посмотрим и послушаем как они звучат, а заодно увидим, сколько еще родственников есть у фортепиано. (просмотр видеоролика)

Дают название( пианино, фортепиано или рояль) ,читают новые названия, делают вывод связи с темой, выводят цель урока и ставят перед собой задачи

Повторение термина – регистр(высота звука)

Ищут сходство и различия

Интонационно-пластическое исполнение песни.

Глядя на изображения выявляют особенности строения пианино и рояля

Высказывают свои предположения, мнения, используя свой жизненный опыт.

Делают вывод после просмотра о многообразии инструментов данной группы, о их общих и отличительных чертах

Закрепление учебного материала

А теперь время подвести итоги .Мы плодотворно поработали. Давайте проверим себя .

Слайд 19-20: Проверь себя

Как вы думаете, мы все успели сделать ,что планировали? Что нового узнали? Что особенно понравилось и почему?

А сейчас те, кто считает, что он все понял и запомнил- поднимут ручки и поиграют на клавишах в верхнем регистре, те кто запомнил и понял не все — в среднем регистре!

Молодцы! Давайте поаплодируем друг другу!

До встречи в следующей четверти!

Учащиеся проводят рефлексию, отвечают на вопросы (текстовые вопросы, изображения, звучание).

Оценивают свою работу на уроке.

Дают эмоциональную оценку своей деятельности на уроке

Дата составления _______________________________

Источник

Читайте также:  Свиридов подъезжая под ижоры ноты для баритона
Оцените статью