Музыкальные инструменты скрипка фортепиано 1 класс

Музыкальные инструменты: фортепиано, скрипка, виолончель, волынка

Разделы: Музыка

Класс 1 Четверть 3 Урок 8

Цель: Познакомить с тембрами музыкальных инструментов.

Задачи:

  • Научиться отличать на слух звучание инструментов.
  • Развивать музыкальные творческие способности учащихся.

Оборудование: проектор, компьютер, магнитофон, диск 1 класс, текст песни.

Музыкальный материал:

1. “Клоуны” Д. Кабалевский

2. “Волынка” И. С. Бах

3. “Кукушка” Дакен

4. “У каждого свой музыкальный инструмент”

Ход урока

1. Организационный момент.

СЛАЙД 1 . Речевая разминка:

Ру-ру-ру, ру-ру-ру
Здесь коза грызет кору
Ры-ры-ры, ры-ры-ры
Прилетели комары
Рок-рок-рок, рок-рок-рок
Начинается урок.

Сейчас я предлагаю вам правильно сесть, спинка прямая, руки на коленях, делаем глубокий вдох и выдох. И приготовились слушать музыкальное произведение, после чего я вам задам вопросы, на которые вы постараетесь мне ответить.

(Слушание “Клоуны” диск 1 класс № 55)

СЛАЙД 2 — А какая это музыка по характеру? (озорная, шутливая, живая, задорная, радостная, быстрая, спокойная, медленная, грустная) – дети выбирают правильные ответы.

— А какой инструмент ее исполняет? (фортепиано, пианино)

— Покажите пальчиками, как играют на пианино.

— Хорошо, Да, мы уже много раз слышали музыку, которую исполняют на фортепиано. Голос фортепиано легко запомнить, он отличается от всех голосов других инструментов.

2. Работа по теме.

СЛАЙД 3 А сегодня добрая волшебница – МУЗА подготовила для вас рассказ о фортепиано. Мы узнаем, что это за инструмент, откуда он к нам пришел, почему так называется.

Хорошо известные вам инструменты пианино и рояль имеют общее название — фортепиано.

Пианино и рояль
С виду спутаешь едва ль
Только знай – у них давно
Есть название одно.
Не забудь.
Фортепиано —
Произносится оно.

— Кто знает, почему оно называется именно фортепиано?

СЛАЙД 4 Имя у фортепиано не простое, состоит оно из двух итальянских слов: фотре- громко и пиано- тихо. По- русски можно было его назвать “громкотихо”

— Как еще называется фортепиано? (рояль)

СЛАЙД 5 Рояль — другое название фортепиано, рояль в переводе значит “королевский”. Появился рояль на свет в 1709 году в мастерской итальянца Бартоломео Кристофори. Рояль – это концертный инструмент, его место на сцене, в концертных залах.

— Кто знает как называется младший брат рояля? (пианино)

СЛАЙД 6 Младший брат рояля называется пианино.

— Как вы думаете, как образуется звук в пианино?

СЛАЙД 7 Удивительная картина представится сейчас нашим глазам. Мы сейчас увидим что находится внутри пианино. Деревянные молоточки ведут какую- то игру с металлическими струнами. Их очень много- и молоточков и струн. Мгновенными, как укол, ударами молоточки касаются струн и так же внезапно, словно в испуге, отскакивают обратно. И от этих ударов струны рокочут, плачут, поют, смеются, ликуют, печалятся.

ФИЗМИНУТКА

Звуками фортепиано можно выразить чувства человека и изобразить голоса самых разных инструментов.

В черно-белых клавишах рояля
Есть волынки, скрипки, контрабас.

Послушайте произведение И.С. Баха и скажите на каком инструменте играли?

(Слушание “Волынка” диск 1 класс № 49)

После прослушивание и ответов показать портрет композитора и изображение волынки. СЛАЙД 8

А теперь послушайте произведение французского композитора Луи Клода Дакена. И скажите голосу какой птицы вторит фортепиано?

(Слушание “Кукушка” диск 1 класс №50)

После прослушивание и ответов показать портрет композитора и изображение волынки. СЛАЙД 9

3. Работа над песней “У каждого свой музыкальный инструмент”

— Итак, ребята, что же нужно сделать для того, чтобы услышать музыку? Да, ее нужно исполнить.

Уже в давние времена человек изобрел музыкальные инструменты: барабан, дудочки. На музыкальных инструментах играют музыканты: в их исполнении мы слушаем различные музыкальные произведения. Также много сложено песен про музыкальные инструменты. Давайте сегодня познакомимся с одной из них. Это эстонская народная песня “У каждого свой музыкальный инструмент” в исполнении детского хора.

(Слушание “У каждого свой музыкальный инструмент” диск 1 класс № 46)

— О каких музыкальных инструментах здесь шла речь? (волынка, дудка, рожок). Да, существует множество музыкальных инструментов, и мы продолжим с ними знакомится во 2 и 3 классе. А сейчас поиграем в игру “Музыкальное эхо”. Я пою вам первую строчку из этой песни, а вы повторяете точно так же.

4. Подведение итогов.

Итак, ребята, с какими инструментами мы сегодня познакомились?

  • Общее название им какое?
  • Кто придумал фортепиано?

Молодцы, спасибо за работу на уроке. Дома нарисуйте музыкальный инструмент.

Песня “У каждого свой музыкальный инструмент”

Взял волынку наш сосед
Он играет с малых лет
Он играет ти-ли-ли
Звуки тают ти-ли-ли

Саша с Аллой дудку брал
Танцы всякие играл
Тили-ли ли тили ли ли
Польку, вальсы и кадриль.

Слышит песню весь лужок
Это Эку взял рожок
Все друзья сошлись в кружок
Ти ри ри риль играй дружок.

Все танцуем, все поем
Все играем, кто на чем
Все играем, все поем
Тили ли ли ли кто на чем.

Источник

Музыкальные инструменты — урок в 1 классе
методическая разработка по музыке (1 класс) по теме

Некоторые медиафайлы (звуковые) можно скачать по ссылке ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (ПРЕЗЕНТАЦИИ И ЗВУКОВЫЕ ФАЙЛЫ)

Скачать:

Вложение Размер
muzykalnye_instrumenty_1_klass.docx 17.12 КБ
muzykalnye_instrumenty.ppt 603 КБ
prezentatsiya1.pptx 2.62 МБ

Предварительный просмотр:

Урок музыки в 1а, б классе

Учитель Шишкина М.Б

Тема: «Музыкальные инструменты»

Цель: научить проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать выводы.

Проблема: Кто помогает услышать музыку?

предметные: научатся проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать выводы, владеть первоначальными навыками игры на музыкальных инструментах соло и в ансамбле;

метапредметные: регулятивные — составлять план и последовательность действий; познавательные — ставить и формулировать проблемы; коммуникативные — проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать собеседника;

личностные: развитие эмоционального восприятия произведений искусства, оценка результатов собственной музыкальноисполнительской деятельности.

Ресурсный материал: фонозаписи — пьеса П.И.Чайковского «Сладкая греза», «Волынка» Баха, мультимедийная презентация «Загадки»

Используемые технологии: игровые, личностно-ориентированные, проблемное обучение, ИКТ, здоровьесберегающие.

I. Организационный момент.

— На прошлых уроках мы с вами знакомились с разной музыкой и уже услышали много музыкальных произведений. Кто помогает услышать музыку? (Ответы учащихся.) Муза приготовила вам подсказку, отгадайте:

Гармонь, гитара, балалайка.

Их общим словом называй-ка!

II. Сообщение темы урока.

— Сегодня Муза познакомит вас с музыкальными инструментами. Но с какими, вы узнаете, отгадав загадки.

III. Работа по теме урока.

I. Презентация «Загадки».

Очень музыку любили

Две сестры, Наташа с Ниной,

И поэтому купили

Им большое . (пианино) .

Он стоит в концертном зале.

Клавесином был вначале.

Может «форте» и «пиано»

Исполнять вам неустанно.

В нем звучит мажор, минор.

Всем известно с давних пор:

В мире звуков он — король.

«Фа-диез» и «Си-бемоль»

Очень дружно в нем живут.

Стоя рядом с ним, поют,

Сидя рядом с ним, играют,

Нажимают на педаль.

Этот инструмент -. (рояль).

— Хорошо известные вам музыкальные инструменты — пианино и рояль — имеют общее название — фортепиано.

IV. Работа по учебнику (с. 58).

— Откройте учебник. Посмотрите, Муза уже сидит за фортепиано.

Пианино и рояль

С виду спутаешь едва ль.

Только знай, у них давно

Есть название одно.

Не забудь! «ФОРТЕПИАНО»

— Название инструмента «фортепиано» складывается из двух итальянских слов: «форте» — громко, «пиано» — тихо. Фортепиано имеет две разновидности — рояль (струны расположены горизонтально) и пианино (струны расположены вертикально).

Посмотрите, в вашем учебнике нарисована клавиатура. Попробуйте сыграть на этой клавиатуре звукоряд. Спойте его снизу вверх громко -/(форте), а сверху вниз -р (пиано).

— Муза предлагает вспомнить пьесы, написанные для фортепиано, которые вы уже слушали на уроках музыки. (Пьесы из «Детского альбома» П. И. Чайковского.)

О чем нам рассказали пьесы «Детского альбома» П. И. Чайковского? (На фортепиано можно сыграть пьесы , рассказывающие о разных явлениях жизни — о природе, о человеке, о его чувствах и мыслях.)

Слушание музыкального произведения.

— Вспомните еще одну пьесу из «Детского альбома» — «Сладкая греза». Послушайте и проследите по графическому рисунку, как звучит начало фортепианной пьесы П. И. Чайковского.

Звучит начало пьесы.

— Сколько голосов вы в ней услышали — один, два?

— Они звучат одновременно или по очереди?

— А теперь прослушайте пьесу с начала до конца.

Звучит пьеса П. Чайковского «Сладкая греза».

— Как звучала музыка вначале?

— Какие изменения вы услышали в средней ее части? (Звучит взволнованно.)

— А как завершается пьеса? (Спокойно.)

— О чем нам рассказала музыка? (Пьеса напоминает разговор двух людей.)

— Придумайте название. («Мечта», «Воспоминание», «Фантазия», «Размышление» и др.)

— Пьеса называется «Сладкая греза».

На рояле я играю

(руками изображают игру на рояле),

На педали нажимаю (топают ногами).

(поднимают руки вверх, тянутся на носочках),

(опускают руки вниз, приседая),

А сейчас всем поклонись

(встают и делают поклоны в стороны).

V. Знакомство с музыкальным инструментом волынкой. Работа по учебнику.

— Фортепиано может выражать не только чувства и мысли человека, его настроение, но также изображать голоса самых разных инструментов.

— Отгадайте загадку о музыкальном инструменте:

Бычий пузырь, деревянные трубочки,

Дудочкой это не назовешь.

Но если историю музыки знаешь,

Взглянув на рисунок, ты все поймешь.

На этой картинке мы видим . (волынку).

— Найдите в учебнике изображение этого инструмента, распространенного у многих народов мира. Волынка была непременным участником народных гуляний и сельских праздников. Волынка — народный духовой язычковый инструмент. Состоит из резервуара — меха (мешок из кожи или пузыря животного), в который вставлены трубки для нагревания и извлечения звука. Воздух нагнетается ртом или накачивается нажимом локтей на специальные «педали». Применяется с древнейших времен как для сольного исполнения, так и в различных ансамблях, главным образом для сопровождения танцев.

VI. Слушание музыкального произведения.

— Послушайте пьесу «Волынка». Какой инструмент ее исполняет?

Звучит пьеса И. Баха «Волынка».

-Какой инструмент исполняет пьесу «Волынка»? (Фортепиано.)

— И.-С. Бах изобразил на фортепиано звучание волынки. Каков характер звучания мелодии? (В мелодии — несложные короткие запоминающиеся мотивы танцевального характера.) Каков характер звучания аккомпанемента? (В сопровождении «гудят» то громко, то тихо повторяющиеся звуки.)

— V. Вокально-хоровая работа.

— Слушание и разучивание к празднику 8 Марта песни Л. Мельниковой «Мамочка моя».

— IV. Итог урока. Рефлексия

— Кто помогает услышать музыку?

— Мы сегодня познакомились с музыкальным инструментом, который «играть умеет он и «форте», и «пиано», за это назвали его».. . (фортепиано).

— Что обозначают слова «форте» и «пиано»? (Форте — громко, пиано — тихо.) Какие произведения мы услышали сегодня в исполнении фортепиано? («Сладкая греза» П. Чайковского, «Волынка» И. Баха.)

— О чем нам рассказали звуки фортепиано? (О чувствах, мечтах человека и музыкальном инструменте.)

— Звуками фортепиано можно выразить чувства человека и изобразить голоса разных музыкальных инструментов, на развороте учебника приводятся строки из стихотворения Э. Огнецвет: «В черно-белых клавишах рояля есть волынки, скрипки, контрабас. ».

Источник

Урок 25. Музыкальные инструменты: клавишные

Продолжаем знакомство с различными музыкальными инструментами.

Сегодня мы поговорим о клавишных инструментах.

Добрая волшебница – МУЗА подготовила для вас рассказ о фортепиано.

Мы узнаем, что это за инструмент, откуда он к нам пришел, почему так называется.

Хорошо известные вам инструменты пианино и рояль имеют общее название — фортепиано .

Пианино и рояль с виду спутаешь едва ль

Только знай – у них давно

Есть название одно.

Не забудь. Фортепиано — произносится оно.

Имя у фортепиано не простое, состоит оно из двух итальянских слов: форте — громко и пиано- тихо. По-русски можно было его назвать “громкотихо”

Рояль — другое название фортепиано, рояль в переводе значит “королевский”. Появился рояль на свет в 1709 году в мастерской итальянца Бартоломео Кристофори. Рояль – это концертный инструмент, его место на сцене, в концертных залах.

Младший брат рояля называется пианино .

Звуками фортепиано можно выразить чувства человека и изобразить голоса самых разных инструментов.

В черно-белых клавишах рояля

Есть волынки, скрипки, контрабас.

Послушайте произведение «Волынка» немецкого композитора И.С. Баха и скажите, на каком инструменте играли?

Добро пожаловать в Академию занимательных наук!

Познакомься с историей фортепиано.

Источник

Технологическая карта урока музыки на тему «Музыкальные инструменты: скрипка, фортепиано, волынка, виолончель» (1 класс)

специалист в области арт-терапии

Технологическая карта урока музыки

Тип урока: Открытие нового знания.

Тема: Музыкальные инструменты: скрипка, фортепиано, волынка, виолончель

Цель: знакомство обучающихся с музыкальными инструментами.

– уметь работать в заданном темпе;

– принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

– развивать эмоциональное восприятие произведения искусства.

– сформировать знания о музыкальных инструментах, об их внешнем строении, об их звучании;

– научиться различать музыкальные инструменты между собой;

– научиться проводить интонационно-образный анализ произведений, обобщать.

– осуществлять волевую саморегуляцию, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

– вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, высказывать свое предположение.

– находить и выделять при помощи учителя информацию, необходимую для выполнения заданий;

– формировать устойчивый интерес к уроку через взаимосвязь учебных предметов, использование дидактических игр.

– формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

– владение монологической и диалогической формами речи.

Методы: словесные (объяснение, беседа), практические (упражнения), наглядные (изображения).

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства урока: изображения музыкальных инструментов, разрезные картинки, раздаточный материал в виде карточек, доска, мел.

Музыкальный материал: «Клоуны» Д. Кабалевский, «Каприс» Н. Паганини, звучание виолончели, звучание волынки.

Универсальные учебные действия

Проверяет готовность к уроку, настраивает на работу.

Проводит дыхательную гимнастику:

1) Спокойный вдох-спокойный выдох (4-5 раз);

2) «Пропеллер» — вдох через рот. Указательный палец двигается из стороны в сторону перед губами. Сильно выдувать воздух таким образом, чтобы слышался «звук пропеллера» от рассекаемого пальцем воздуха, губы при этом округлены. (3-4 раза)

3) «Ниточка» — соединяют пальцы рук, собранные в щепоть, перед грудью (как будто держат за концы короткую ниточку), а затем на выдохе начинают разводить руки в стороны, одновременно пропевая какой-либо гласный звук (тянут длинную нить). (3-4 раза)

4) «Намотай клубочек» — дети вращают одна вокруг другой руки перед грудью и в это время длительно пропевают гласный звук на выдохе – как будто наматывают на клубок длинную звуковую ниточку. (3-4 раза)

5) Спокойный вдох-спокойный выдох (4-5 раз).

Проверяют готовность к уроку.

Выполняют дыхательную гимнастику

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

проявление способности к саморегуляции (формирование волевых усилий, способности к мобилизации сил).

Напоминает детям о том, что они уже знакомились с музыкальными произведениями, но теперь им необходимо узнать, что нужно человеку, чтобы получилась музыка. Для этого учитель предлагает отгадать загадки про музыкальные инструменты и выбрать из всех инструментов тот, о котором говорилось в загадке. Когда останется один инструмент («волынка»), учитель спрашивает, знает ли кто-нибудь этот инструмент, и предлагает выбрать и этот инструмент.

Отгадывают загадки. Называют картинки обобщающим понятием: музыкальные инструменты.

Познавательные: определение предмета по его описанию.

Регулятивные: развитие умения слушать мнение одноклассников.

Целеполагание и мотивация

Предлагает детям сформулировать тему урока («о чём будем говорить?») и поставить перед собой вопросы, на которые обучающиеся должны ответить на уроке («что нужно узнать об этих музыкальных инструментах?»).

На доске – картинки с изображениями музыкальных инструментов. По мере знакомства они снимаются.

Формулируют тему урока «Музыкальные инструменты», ставят вопросы: «как звучат фортепиано, скрипка, виолончель, волынка?», «чем отличаются?»

Регулятивные: умение ставить и принимать учебные задачи

Первичное усвоение материала

Знакомство с фортепиано

Сообщает обучающимся, что они начнут знакомство с фортепиано. Говорит о том, что слово «фортепиано» состоит из двух слов «форте» (громко) и «пиано» (тихо).

Спрашивает, кто знает, как играют на этом инструменте. Просит показать.

Затем предлагает прослушать музыкальное произведение «Клоуны» Дмитрия Кабалевского. Спрашивает, какое это произведение? какое у него настроение? понравилось ли оно?

Предлагает прослушать сыграть это произведение вместе с музыкантом.

Знакомство со скрипкой.

Предлагает догадаться о каком следующем инструменте будут говорить. Организует работу в парах. У каждой пары на парте лежит разрезная картинка. Просит ее собрать.

Рассказывает детям о скрипке. Говорит, что она небольшая. Показывает на картинке, что у нее 4 струны. Поясняет, что звук получается с помощью смычка.

Просит показать, как играют на скрипке.

Предлагает прослушать музыкальное произведение Никколо Паганини. Спрашивает, как можно назвать скрипку в этой композиции? какое настроение она передает? понравилось ли оно?

Предлагает еще раз прослушать музыкальное произведение и обвести изображение скрипки по точкам.

Знакомство с виолончелью

Предлагает детям найти похожий на скрипку инструмент, просит назвать его. Предлагает найти отличия скрипки и виолончели по внешним признакам.

Говорит о том, что различаются эти инструменты не только размером, но и звучанием. Предлагает прослушать произведение и ответить на вопросы «похожа виолончель на скрипку? В чем сходства и различия?»

Знакомство с волынкой

Спрашивает, видел ли кто-нибудь волынку. Рассказывает, что волынка состоит из резервуара – меха (мешок), в который вставлены трубки для нагревания и извлечения звука; применяется для сопровождения танца.

Предлагает обучающимся послушать, как звучит волынка. Задает вопросы: «что вам напоминает волынка? какое настроение передает?»

Имитируют игру на фортепиано.

Слушают музыкальную композицию. Отвечают на вопросы.

Имитируют игру на фортепиано под музыкальное сопровождение.

Речь с движениями «Рояль»

Собирают разрезную картинку, догадываются, что будут говорить о скрипке.

Имитируют игру на скрипке.

Отвечают на вопросы

Прослушивают композицию и обводят скрипку по точкам.

Говорят о том, что на скрипку похожа виолончель.

Называют главное внешнее отличие инструментов – их размер.

Прослушивают музыкальное произведение. Находят сходства и различия скрипки и виолончели.

Поют песню «Улыбка»

Отвечают на вопросы, внимательно слушают учителя.

Прослушивают музыкальное произведение. Отвечают на вопросы.

Коммуникативные: владение навыками осознанного развернутого речевого высказывания; развитие умения работать в парах.

Регулятивные: уметь контролировать собственные действия.

Познавательные: формирование новых знаний, опора на уже имеющиеся.

Применение знаний и способов действий

Предлагает обучающимся еще раз прослушать музыкальные произведения и догадаться, какой инструмент играет.

Дети отгадывают, какой инструмент звучит в произведении

Познавательные: уметь осуществлять сознанный выбор способов решения учебных задач

Задаёт вопросы по теме урока. Обобщает полученные знания

Повторяют пройденный материал.

Познавательные: обобщение полученных знаний.

Предлагает оценить свою деятельность.

Оценивают свою деятельность

Регулятивные: умение оценивать свою деятельность на уроке.

Физкультминутка.
На рояле я играю (изображают пальцами игру на пианино)
На педали нажимаю (топают ногами)
Гамма вверх (поднимают руки вверх, тянутся на носочках)
Гамма вниз (опускают руки вниз, приседают)
А сейчас всем поклонись. (делают поклоны в разные стороны)

Источник

Оцените статью