- Мастер-класс по заучиванию потешки в младшей группе «Мыши водят хоровод»
- Подвижная игра «Мыши водят хоровод» в младшей группе
- Ход игры:
- Прикреплённые файлы:
- Подвижная игра: «Мыши водят хоровод»
- Подвижная игра «Мыши водят хоровод» во второй младшей группе
- Ход игры
- Конспект НОД «Чтение и заучивание потешки «Мыши водят хоровод» с использованием мнемотехники во второй младшей группе
- Ход НОД
Мастер-класс по заучиванию потешки в младшей группе «Мыши водят хоровод»
по заучиванию потешки в младшей группе
«Мыши водят хоровод»
Задачи: — формировать умение внимательно слушать потешку, запоминать;
— приобщать детей к истокам русской народной культуры;
— закреплять представления детей о внешнем внле кота, его повадках;
— упражнять в нетрадиционных приемах рисования гуашью пальчиками рук (либо примакивания с помощью палочки с тампончиком).
Развивающая среда: «печь», игрушка кота, картинки-символы, картина с хороводом мышек, шапочки-ушки, гуашь, палочки с тампончиками.
Организационный момент (дети становятся в круг).
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы мне и друг другу. И тогда у всех нас весь день будет
хорошее настроение. А теперь улыбнитесь нашим гостям, передайте им
частицу своего настроения. Поздоровайтесь.
Воспитатель обращает внимание детей на что-то необычное в группе (печка) и на то, что печь является частью любой избы в русской деревне. В нашу группу русская печь попала неспроста. Кто-то прячется за занавеской? (кот)
-А как можно назвать кота ласково? (котик, коточек, котечка, котуля, котуся, котейка. )
-Посмотрите на шерстку. Какого она цвета? (рыжего) Погладьте котика осторожно, не испугайте его.
-Какая шерстка на ощупь? (мягкая, пушистая, теплая) Такая замечательная шерстка у кота от того, что он хорошо кушает.
-А что же любит есть кот? (молоко, мясо, рыбу, сметану. )
-Что любит делать коточек? (бегать, прыгать, лазать по деревьям, ловить мышей, ласкаться, царапаться. )
-А если он это все любит делать, то какой котик»? (быстрый, шустрый, ловкий, ласковый игривый. )
-А что сейчас делает кот? (спит) Посмотрите внимательно: один глаз у него хитро приоткрыт, значит, кот спит не крепко, а чутко, прислушиваясь вокруг: вдруг где-то зашуршит мышка. Котик ДРЕМЛЕТ (хоровой и индивидуальные ответы)
-На чем дремлет кот? (на печке) Это теплое и уютное место на печи называется ЛЕЖАНКА (хоровое и индивидуальное закрепление слова).
ВОСП-ЛЬ: Послушайте внимательно, что я знаю о нашем котике.
Источник
Подвижная игра «Мыши водят хоровод» в младшей группе
Анна Леонова
Подвижная игра «Мыши водят хоровод» в младшей группе
Приоритетная образовательная область:
Воспитывать интерес к подвижным играм
Развивать у детей умение двигаться в соответствии со словом
Закреплять у детей слуховое внимание
Укреплять физическое здоровье детей
1. Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молочко из миски пьет,
Ну конечно это – (кот.)
2. Что за серенький зверёк,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал,
Сразу в норку убежал? (Мышка)
Изучение схемы игры
Изготовление масок вместе с детьми
Ход игры:
Дети («мыши«) водят хоровод,приговаривая:
Мыши водят хоровод, На лежанке дремлет кот. Тише мыши, не шумите, Кота Ваську не будите, Вот проснется Васька кот — Разобьет наш хоровод!»
В центре «дремлет кот» (игрушки или ребенок, изображающий кота). Как только дети услышат громкое «Мяу», дети убегают от кота на стульчики (мышки прячутся от кота в норках). Игра повторяется несколько раз.
Прикреплённые файлы:
prezentacijaigra_i2c3u.pptx | 5249,67 Кб |
Подвижная игра «Охотники и гуси» Игра – это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением задания, связанных с обязательным.
Игра «Кот и мыши» для детей младшей группы Игра: «Кот и мыши» Цель: Учить детей подлезать под шнур, не касаясь пола руками, формировать умение изменять темп и направление движения.
Конспект сюжетного физкультурного занятия во второй младшей группе «Мыши и кот Васька» Конспект физкультурного занятия (сюжетное) во 2 младшей группе. «Мыши и кот Васька» Задачи: познакомить детей с выполнением упражнений.
Подвижная игра «Найди свой гараж»Цель: Учить детей действовать по сигналу; ориентироваться в пространстве, бегать и ходить врассыпную; соотносить цвета.
Подвижная игра «Листочки» Цель: обучать малышей самостоятельной ходьбе, выполнять движения согласно тексту. Описание игры: Дети берут листочки и выполняют движения.
Подвижная игра. «Солнечные лучики» Подвижная игра для средней группы «Солнечные лучики». Цель. Развивать ловкость, внимание, умение быстро реагировать на сигнал, формировать.
Подвижная игра «Солнышко и дождик» Открытое занятие во второй младшей группе «Цыплята» Подвижная, развлекательная игра «Солнышко и дождик» Задачи: Совершенствовать движения,.
Подвижные игры с детьми с РАС: «Воробушки и кот», «Огурчик, огурчик…», «Мыши водят хоровод» «Воробушки и кот». Цель: учить спрыгивать, бегать не задевая друг друга; приучать играть детей с РАС в коллективе. Дети становятся на скамейке.
Справка о проведении театрализованного развлечения в младшей группе «Куклы водят хоровод» 14 августа в младшей группе детского сада № 6 «Чайка» прошло развлечение «Куклы водят хоровод». Подготовили данное мероприятие музыкальный.
Подвижная игра «Галоши» Играть в данную игру желательно в помещении: дома, в детском садике и прочих других помещениях. Там чисто, игроки не запачкают носочки,.
Источник
Подвижная игра: «Мыши водят хоровод»
Цель: Создать условия для подвижной игры «Мыши водят хоровод» .
Задачи: формировать умения детей соблюдать правила игры; развивать у детей умения двигаться в соответствии с текстом, бегать не наталкиваясь друг на друга , развивать двигательную активность детей, слуховое внимание; связную речь детей., Воспитывать интерес к подвижным играм
Оборудование: маски мышей, кота , шарик, алгоритм игры «Мыши водят хоровод»
Ход: Дети заходят в зал становятся в кружок. Ребята к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся .Здороваемся с солнышком
Здравствуй солнце золотое, Здравствуй небо голубое, Здравствуй легкий ветерок, здравствуй маленький цветок, здравствуй утро, здравствуй день нам здороваться не лень.
Ребята а вы любите играть? А в какие игры вы играете? Молодцы . ой посмотрите к нам на воздушном шаре прилетело письмо –подсказка . Алгоритм игры :»Мыши водят хоровод». рассматривают алгоритм.
По считалке выбираем кота: Вышли мыши как- то раз, посмотреть который час. Мыши дернули за гири вдруг раздался страшный звон Убежали мыши вон. Кот уходит на лежанку .
А все остальные дети мыши встают в хоровод. идут по кругу и п Тише мыши, не шумите, кота Ваську не будите , Вот проснется Васька кот- Разобьет наш хоровод!»
На последние слова кот потягивается , открывает глаза и гонится за мышами Мыши с визгом разбегаются , по норам , а кот их ловит. По считалке выбирается новый кот.игра продолжается 2-3 раза.
Итог: В какую игру мы с вами играли? Мыши какие были : быстрые, шустрые, А кот какой ( ловкий.) Как мы с вами выбирали кота ? ( по считалке) Вам было интересно играть.
Источник
Подвижная игра «Мыши водят хоровод» во второй младшей группе
Елена Мейзингер
Подвижная игра «Мыши водят хоровод» во второй младшей группе
Приоритетная образовательная область :физическое развитие.
Обучающие: развивать у детей умение двигаться в соответствии со словом,
создать условия для игры.
Развивающие : закреплять у детей слуховое внимание.
Воспитательные: воспитывать интерес к подвижным играм
Здоровьесберегающие: укреплять физическое здоровье детей.
Виды деятельности: игровая,двигательная.
Формы деятельности :совместная.
Методы и приёмы:
-игровой (использование игрушки для игры)
-наглядный (шапки –маски)
-словесный (напоминание,худ. слово)
Предварительная работа: загадывание загадок,рассматривание иллюстраций
Материал и оборудование: игрушки (кошка. мышка, шапки-маски)
Ход игры
Воспитатель предлагает детям подойти и загадывает загадку:
«Ночь он совсем не спит
Дом от мышек сторожит
Молоко из миски пьёт
-Молодцы отгадали загадку.
А вы любите играть?
-Я вам предлагаю поиграть в подвижную игру «мыши водят хоровод»
-Ребята,скажите какие мышки?
(воспитатель показывает игрушку мышки)
-Что они любят делать?
-Покажите как они пищат?
-Что произойдет,если мышки увидят кота?
-А вы хотите превратиться в мышат?
(воспитатель одевает детям шапки –маски мышат)
-Вы теперь мышата,а я буду котом Васькой.
(воспитатель обращается к детям)
-Вы будете бегать,играть,веселиться, но как только проснётся кот,сразу убегайте в норку,чтобы кот не поймал.
Воспитатель вместе с детьми произносит слова текста:
«Мышки водят хоровод
А на печке дремлет кот
Тише мыши не шумите
Кота Ваську не будите
Вот проснётся Васька кот
Разобьёт наш хоровод»
(кот просыпается и догоняет мышат)
Игра проводится 2-3 раза
Ответы детей :да
Бегать (дети показывают)
Конце игры воспитатель подводит итог:
-Все мышки были быстрые, ловкие, шустрые.
Подвижная игра для первой младшей группы «Мыши водят хоровод». Подвижная игра для первой младшей группы «Мыши водят хоровод». Сейчас самая прекрасная пора – лето! И мы каждый день выходим гулять с детьми.
Подвижная игра «Дружная команда» для средних и старших групп. Подвижная игра «Возьми» 1. Игра: Развивает координацию,ловкость,быстроту,память,помогает работать в команде. Дети делятся на две команды и делают круг. Каждая команда.
Подвижная игра «Кот и воробышки» Кот располагается на одной стороне зала (площадки,стоя с закрытыми глазами, спит. А дети — «воробышки» — на другой. Дети — «воробышки».
Подвижная игра «Ласточки» Подвижная игра: «Ласточки». Цели: развивать память, речь, умение совершать действия в соответствии с текстом, умение ориентироваться в пространстве;.
Подвижная игра по закреплению сигналов светофора в младшей группе «Найди шарик» Все дети очень любят играть в подвижные игры. При проведении подвижных игр с детьми мы решаем оздоровительные,воспитательные, образовательные.
Подвижная игра в первой младшей группе Конспект проведения подвижной игры Конспект проведения подвижной игры в I младшей группе «Воробушки и автомобиль» Цель. Развивать слуховые.
Подвижная игра в подготовительной группе «Одуванчик» Задачи: 1. Ознакомление с игрой взрослый чётко произносит и показывает слова текста 2. Выбор ведущего по считалочке 3. Перед проведением.
Творческая игра во второй младшей группе с элементами оздоровления в младшей группе «День рождения зайки» Программное содержание: 1. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей. 2. Закреплять умение детей выполнять массаж спины.
Викторина-эстафета по сказкам «Сказки водят хоровод» Викторина-эстафета по сказкам «Сказки водят хоровод» Данная викторина проводилась в рамках тематической недели по сказкам как итоговое мероприятие,.
Источник
Конспект НОД «Чтение и заучивание потешки «Мыши водят хоровод» с использованием мнемотехники во второй младшей группе
Мария Савченко
Конспект НОД «Чтение и заучивание потешки «Мыши водят хоровод» с использованием мнемотехники во второй младшей группе
«Чтение и заучивание потешки «Мыши водят хоровод…»
с использованием мнемотехники во второй младшей группе.
Цель — познакомить детей с русской народной потешкой.
Образовательные: — учить запоминать ее, опираясь на картинки, проговаривать отдельные слова, понимать их значение;
— развивать любознательность, интерес к живому объекту.
Развивающие: развивать память, воображение, интонационную выразительность речи, мелкую моторику рук.
Речевые: совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний,обогащать словарь детей: лежанка, дремлет, хоровод, разобьёт.
Демонстрационный материал: мнемотаблицы,игрушки: кот, мыши.
Ход НОД
Воспитатель: Доброе утро ребята!
Сегодня мы будем учить потешку. А про кого, узнаете, отгадав загадки.
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
И умылся мягкой лапкой.
А вот еще загадка.
Под полом таится,
Воспитатель показывает детям игрушки.
Сегодня ребята, когда я шла на работу, то услышала, что кто-то жалобно мяукает. Как вы думаете, кого я встретила?
Конечно маленького котенка. И он мне рассказал о том, что он знает много-много стихов и потешек о животных, о солнышке, о цветах. А вот потешек и стихов о себе он не знает. И я ему пообещала, что мы его скоро пригласим в гости, и вы ребята расскажите и разучите с котенком потешки и стихи о нем и его друзьях, а теперь ребята внимательно послушайте потешку.
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька-кот,
Разобьет весь хоровод.
Ребята, послушайте потешку ещё раз. Я буду читать ее и показывать вам иллюстрации на каждую строчку, чтобы легче было запомнить.
(чтение потешки с применением мнемотаблицы).
Воспитатель: а сейчас поиграем.
1. Д/игра «Громко — тихо»
Если я буду произносить строчку из стихотворения громко, то вы должны повторить её тихо, а если я произнесу тихо, то вы должны повторить её громко.
2. Д/игра «Доскажи словечко»
Я начинаю строчку, а вы её договариваете.
Мыши водят (дети хоровод) На лежанке дремлет (кот)
Тише, мыши (не шумите) Кота Ваську (не будите) Вот проснется (Васька-кот) Разобьет весь. (хоровод)
Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне).
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).
Воспитатель: А теперь я ещё раз читаю стихотворение, вы его внимательно слушаете и запоминаете, потом попробуете рассказать сами. (Чтение воспитателя)
Чтение стихотворения детьми (2-3 ребёнка)
Молодцы, все очень хорошо рассказали стихотворение. Теперь ребята на следующее занятие мы обязательно пригласим в гости маленького котенка и расскажем ему потешки о коте Ваське и мышках.
Игра-викторина «Сказки водят хоровод» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Вадская средняя общеобразовательная школа» Открытое мероприятие Игра-викторина.
«Заюшкина избушка». Конспект занятия с использованием мнемотехники во второй младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ театрализованная деятельность по сказке «Заюшкина избушка» во 2 младшей группе Программные задачи: Образовательные: 1.
Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста «Чтение потешки «Чики-чики, чикалочки» Програмное содержание: Познакомить детей с содержанием потешки: «Чики-чики, чикалочки».Эмоционально воспринимать и понимать образное содержание.
Конспект НОД в первой младшей группе по развитию речи «Чтение потешки «Водичка-водичка» Цель: — Формировать умение на слух воспринимать потешку (текст, запоминать отдельные слова и фразы на калмыцком языке, проговаривать их.
Конспект образовательной деятельности с детьми второй младшей группы. Заучивание потешки «Пчёлы» с помощью мнемотехники ЦЕЛЬ:учить детей выразительно рассказывать наизусть потешку «Пчёлы» ЗАДАЧИ: помочь детям запомнить потешку; формировать умение рассказывать.
Конспект занятия по развитию речи «Заучивание стихотворения В. Орлова «Что подарит лето?» с использованием мнемотехники Цель: Закреплять умение детей пользоваться мнемотаблицами при заучивании стихотворений. Задачи: Развивающие: • развивать память; • зрительное.
Кружковая работа по речевому развитию «Заучивание стихотворения И. Токмаковой Весна» с использованием мнемотехники Конспект ООД Образовательная область: Речевое развитие Тема: Заучивание стихотворения «К нам весна шагает» И. Токмаковой с использованием.
Мастер-класс новогодней открытки «Водят снеговики хоровод вокруг ёлки» Мастер-класс новогодней открытки: «Водят снеговики хоровод вокруг ёлки» Воспитатели: Давыдова Валентина Витальевна, Алексеева Наталья Витальевна.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Заучивание наизусть потешки «Солнышко-ведрышко» Занятие по развитию речи в средней группе. Тема: Ознакомление с малыми фольклорными формами. Заучивание наизусть потешки «Солнышко – ведрышко».
Источник