Конспект НОД вокальной студии «Звонкие голоса»
Елена Локтева
Конспект НОД вокальной студии «Звонкие голоса»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 21 «Золотой ключик» комбинированного вида»
Конспект НОД вокальной студии «Звонкие голоса»
ОО: «Художественно-эстетическое развитие»
Локтева Елена Ивановна
г. Шарыпово, Красноярский край 2019
Цель: развитие творческого потенциала у детей старшего дошкольного возраста в области музыкальной культуры и вокального пения.
Приоритетная образовательная область:
«Художественно-эстетическое развитие»(музыкальная деятельность)
Задачи: формирование эстетической культуры дошкольника; развитие эмоционально-выразительного исполнения песен; становление певческого дыхания, правильного звукообразования, четкости дикции.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие (ФКЦМ)»
Задача:способствовать формированию интереса к вокальному искусству и
повышению уровня музыкальной культуры детей старшего
• организация певческой деятельности в различных видах
• пение хором в унисон
• хоровыми группами (дуэт, трио и т. д.)
• при включении в хор солистов
• пение под фонограмму.
• развитие четкой дикции, артикуляции,
• развитие координации голоса и слуха.
• укрепление голосового и дыхательного аппарата;
• формирование правильной осанки;
• улучшение носового дыхания.
• закрепление правил голососбережения
Виды детской деятельности:
Материалы и оборудование:
1. Наличие специального кабинета (муз. зал).
3. Музыкальный центр.
4. Аудиозаписи фонограмм в режиме «+» и «-».
5. Дидактические пособия для дыхательных и вокальных упражнений.
6. Шумовые инструменты (музыкальные треугольники).
7. Нотный материал, подборка репертуара.
8. Слайды с изображением вокальных коллективов:
соло, дуэт, трио, квартет, ансамбль, хор.
Словарная работа:закрепить понятия: солист, дуэт, трио, ансамбль, хор.
• закрепление правил правильной осанки, дыхания, голососбережения, пения;
• дыхательные упражнения «Надуй шарик»; «Одуванчик», «Задуй свечу».
• разучивание песенок-распевок по типу «Эхо»: «Мы ребята лучше всех», «На птичьем дворе»; распевание с закрытым ртом — «Вальс»
«Веселый колокольчик», муз. Анисимовой;
«С нами, друг», муз. Г. Струве, сл. .Н. Соловьевой»
«У моей России длинные косички»,
муз. Г. Струве, сл. .Н. Соловьевой»
Методы и приёмы:
• упражнения на дыхание,
• пение с закрытым ртом;
• пение по цепочке; ансамблем, хором,
• муз. игра «Прятки с песенкой»;
•наглядный метод: рассматривание наглядно-иллюстративного материала; демонстрация видеофильма.
• беседа о теме занятия.
• постановка правильной осанки;
• упражнения на дыхание;
• подведение итогов занятия;
Ход ОД:
Дети заходят в музыкальный зал, садятся на стульчики
Муз. руководитель (поет)— «Здравствуйте, ребята!»
Муз. рук-ль – Ребята,я предлагаю вам отгадать загадку:
Рядом с тобою – в любое мгновенье
Входит, как солнце, в твое настроенье,
С нею и вправду – беда не беда!
В горе она как живая вода!
В радости с ней, хоть летай, хоть пляши!
Что за волшебница нашей души? (Песня)
Муз. рук-ль – Верно, ребята, это песня, ведь недаром говорится и поется, что
песня строить и жить помогает. (фрагмент песни)
Муз. рук-ль – Наша вокальная студия называется «Звонкие голоса» и я предлагаю вам послушать песенку с таким же названием.
Песня «Звонкие голоса»Музыка и слова К. Костин
1. Мы Вас приглашаем на праздник чудесный
В мир удивительный и интересный.
В сказочный город отправимся вместе
И не забудем с тобою про песню.
Припев: Наши звонкие голоса пусть услышит ветер.
Наши звонкие голоса вам развеют грусть.
Наши звонкие голоса пусть запомнят дети,
Наши звонкие голоса!
Муз. рук-ль – Ребята, а давайте мы каждое занятие будем начинать с этой
веселой песенки, чтобы у нас всегда было хорошее настроение!
А теперь нам надо вспомнить, что необходимо сделать перед тем,как мы начнем петь, какие правила надо соблюдать.
1. Правильная осанка – спина ровная, ноги вместе, руки свободно лежат на коленях. (Чтобы голос звучал свободно, легко, нужно,чтобы ему ничто не мешало: плечи должны быть опущены, спина прямой, не нужно вытягивать шею и высоко поднимать подбородок)
Муз. рук-ль – Если хочешь сидя петь, не садись ты, как медведь
Спину выпрями скорей, ноги в пол упри смелей.
Раз вдох и запел, птицей звук полетел.
Руки, плечи, всё свободно. Петь приятно и удобно!
Если хочешь стоя петь, головою не вертеть.
Встань красиво, подтянись, и спокойно улыбнись.
Раз вдох и запел, птицей звук полетел.
Руки, плечи, всё свободно. Петь приятно и удобно!
1.Упражнения на дыхание: «Надуй шарик», «Одуванчик».
Муз. рук-ль – Это очень интересно научиться песни петь,
Но не каждому известно, как дыханием владеть.
Мягким делать вдох старайся, вдыхай носом, а не ртом
Да смотри, не отвлекайся, сделал вдох – замри потом.
Выдох делай тихим, плавным.
Как кружение листа –
Вот и выйдет песня славной, и свободна и чиста.
3. Упражнения для голоса и слуха (распевки)
Муз. рук-ль – Ребята, для чего нужны распевки?
(Для того, чтобы разогреть голосовые связки и подготовить голос к пению)
Самомассаж «Голосок, проснись!» (автор Е. Плахова)
Похлопаем немножко… (хлопки в ладоши)
И разотрем ладошки… (трут ладоши друг об друга)
А теперь еще сильней,
Чтобы стало горячей! (трут ладоши более быстро и интенсивно)
Снизу вверх… сверху вниз… (поглаживающие движения кончиками
Голосочек наш, проснись! (хлопают в ладоши)
Сверху вниз… снизу вверх… (поглаживающие движения кончиками
В пении нас ждет успех! (хлопают в ладоши)
Муз. рук-ль –Ребята, предлагайте, какие распевки мы будем петь сегодня.
Дети исполняют знакомые песенки –распевки по выбору:«Мы ребята лучше всех», «На птичьем дворе», «Вальс» (с закрытым ртом)
«Серая коза», «Котенок и божья коровка», «Я пою, хорошо пою».
Муз. руководитель – Хорошо, ребята, мы разогрели наши голосочки и почти готовы к пению, но нам еще надо вспомнить, как мы должны беречь наш голос.
(Не кричать во время пения, не бегать перед пением, не охлаждать горло холодными продуктами, не пить холодную воду)
Муз. рук-ль – А теперь мы вспомним песни, которые разучили на
Песни: «Веселый колокольчик», муз. Анисимовой
«С нами, друг» Муз. Г. Струве, СЛ. Н. Соловьевой
«Улыбка», муз. В. Шаинский, сл. М. Пляцковски
«Песня о настоящем друге»,муз. Борис Савельев,сл. М. Пляцковский
«У моей России»Муз. Г. Струве, сл. Н. Соловьева
(Исполнение песни «по цепочке»: дети поют куплет по одной строчке,
Муз. рук-ль – А вы знаете, что с песенкой можно поиграть, например, в прятки?
Муз. руководитель время от времени убирает звук фонограммы (песенка спряталась, дети продолжают петь, на прибавление звука музыкальная поддержка и пение детей должны совпасть (дети нашли песенку).
Муз. рук-ль – Ребята, давайте вспомним, что означают слова
«солист», «дуэт», «трио» и другие новые слова, с которыми мы познакомились. Демонстрация слайдов
Муз. рук-ль – Наше занятие подошло к концу, я предлагаю вам подумать и сказать, что понравилось вамв нашем занятии. (ответы)
Муз. рук-ль предлагает детям с помощью смайликов показать свое настроение.
Муз. рук-ль — До свидания, дети!
Дети — До свидания! Дети под музыку выходят из зала.
Конспект интегрированного музыкального занятия «Весенние голоса и ритмы» для старших дошкольников Цель: развитие сенсорных способностей старших дошкольников посредством использования музыкально-дидактических игр. Задачи: — воспитывать.
Конспект конкурса чтецов «Весенние голоса» Конспект конкурса чтецов Тема: «Весенние голоса» Ведущая: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня необыкновенный день, мы собрались в этом.
Конспект музыкального занятия «Весенние голоса» с использованием ритмических игр Конспект музыкального занятия «Весенние голоса» с использованием ритмических игр для детей старшего дошкольного возраста Маслюк Светлана.
Конспект тематического занятия «Птичьи голоса» (старшая группа) Цели и задачи. — Расширить кругозор детей о птицах. — Показать обычное явление под новым углом зрения. -Продолжать развивать творческое.
Конспект занятия по музыкальной деятельности «Игры с пением для развития у детей музыкального слуха, голоса и чувства ритма» Конспект «Игры с пением для развития у детей музыкального слуха, голоса и чувства ритма» Цели и задачи: развивать у детей чувства ритма,.
Консультация «Особенности вокальной работы для детей с общим недоразвитием речи» Особенности вокальной работы для детей с общим недоразвитием речи Система музыкального воспитания в ДОУ предполагает интенсивное развитие.
«Скопинская сказка». План-конспект открытого занятия в студии «Глиняная фантазия» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества «Сокол» г. Липецка План-конспект.
План вокальной кружковой работы Вокальный кружок «Отончооннор». Музыкальный руководитель: Васильева С. Ж. Цель: Вызвать интерес детей музыкальным искусствам, привить любовь.
Сценарий мероприятия «Погремушки — звонкие игрушки» Программное содержание: Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем. Закреплять умение ходить.
Источник