Мастер-класс. Разучивание песни «Необычный концерт»
Алла Кочанова
Мастер-класс. Разучивание песни «Необычный концерт»
Автор: Кочанова Алла Николаена
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Березка»
Самарская область Безенчукский район п. Безенчук
Тема: Разучивание песни «Необычный концерт»
Образовательная область: Музыка
Возрастная группа детей: Старшая группа
Тип мероприятия: Мастер класс
Цели мероприятия: Разучить песню
Способствовать развитию навыков пения, с музыкальным сопровождением. Развивать песенный и музыкальный вкус, навыки инсценирования песен, умение изображать сказочных животных и птиц в разных игровых ситуациях
Необходимоеоборудование и материалы: Фортепиано
Ход и содержание мероприятия (конспект, пояснительный текст и т. д.)
Использованные источники и литература (если имеются) .
1. В. Емельянов, Москва, М. 1986г.
2. Д. Е. Огороднов, М. 1972г.
3. С. Н. Захарова, ОЦНТТУ 1996г.
Тема занятия: Разучивание песни «Необычный концерт»
(Музыка В. Дементьева слова И. Векшегоновой)
1. Определение характера песни
2. Разучивания слов 1 куплета и припева
3. Работа над точностью интонации в 1 куплете и припеве
4. Пение песен в характере с введение простейших движений
Тип занятия: Занятие путешествие
Вид занятия: Практикум
1.Словесные: рассказ педагога;
2.Практические: воспроизводящие, тренировачные упражнения
Методы контроля: устный индивидуальный, практический контроль.
Межпредметные связи: связь вокала с хореографией, литературой.
-учебное пособие: «Развития голоса» — В. В. Емельянов, Москва, М. 1986г.
Ход занятия: Занятие проводится в пять этапов.
Организационный момент:- Здравствуйте ребята! Сегодня нам предстоит совершить небольшое музыкальное путешествие, и как вы думаете, куда?
— В сказочный лес!
— А для того, чтобы отправиться в сказочный лес, нужно подготовиться сделать музыкальную гимнастику.
а) массаж мышц лица / поднятие и опускание бровей, «игра глазками», «как дышит носик? Вращаем язык с нажимом на щеки.
2. Жуем язык, шинкуем язык по горизонтали, кончиком языка пытаемся достать до подбородка; жуем верхнюю и нижнюю губы, из губ делаем хоботком и растягиваем его, крутим хоботком по часовой стрелке.
Упражнение «уточка-трубочка-крокодил». Массаж лица- легкие прикосновения подушек пальцев в зонах.
Зарядка для пения сделана.
Наше лицо, язычок, носик готовы к пению.
— Ну, а сейчас настало время оправиться в наше необычное путешествие.
— Но на чем — же мы отправимся в путь?
— Я предлагаю на самолете, для этого его необходимо завести.
-Давайте дружно заведем мотор (ребята по сигналу педагога начинают вибрировать губами и помогают резкими движениями рук сверху вниз, заводить мотор)
Долго летел самолет и вот показался лес.
— Выходим из самолета и что же это?
-Да, это же сказочный лес?
— Кто же здесь может жить?
(Далее распевание проходит по типу: встреча с обитателями леса – отдельное упражнение выполняется и по синквенциям).
ДОН, ДОН. ДОН, ДОН, ДОН, ДОН, ДОН. ДОН.
II.И вот на зеленом лужке мы видим гусей
(Давайте поможем гусям, с поем вместе их песенку)
Посмотрели на гусей, и пошли дальше по дорожке
ДОН, ДОН. ДОН, ДОН, ДОН, ДОН, ДОН. ДОН
III. Идти нам весело, ярко свети солнышко. Но вдруг в тени на траве перед нами сидит кошка, она нежная.Ласково поет свою песенку:
Мяу, МЯУ, МЯУ, МЯУ, МЯУ
Песенка очень красивая, давайте поможем кошечке
МЯУ, МЯУ, МЯУ, МЯУ, МЯУ
IV. Но вдруг вдалеке послышался лай собачки.
Она встревожена.голос ее отрывистый:
ГАВ, ГАВ, ГАВ, ГАВ, ГАВ
Давайте, присядем на пенечек, и споем ее песенку.
Ой, слышите, вдалеке чей-то шум это, скачет лошадка давайте «поцокаем» язычком вместе с лошадкой весело. Чёткое «цоконье»детей языком:
В траве кто — то шуршит да это змея
змея сильно шипела. Всех детей испугала.
Испуганные дети быстро побежали по дорожке и заблудились,
а затем стали звать
Вот все детки нашлись и наше музыкальное путешествие продолжается дальше.
Идем по дорожке с нашей веселой песенкой:
ДОН, ДОН. ДОН, ДОН, ДОН, ДОН, ДОН. ДОН
III. Знакомство с песней
Вот мы пришли на волшебную полянку. Что здесь происходит?
Сольное исполнение музыкальным руководителем песни «Необычный концерт»
под аккомпанемент на фортепиано
На полянке под сосной
Собрался народ лесной:
И лягушка Скок-поскок.
Ля, ля, ля, ля, ля, ля, ля….
Хрю, хрю, хрю. Ква, ква, ква!
Что за танцы, что за песни!
Пойте с нами вместе!
Удивлен зеленый бор:
Необычный нынче хор!
Только соло хочет петь.
Ля, ля, ля, ля, ля, ля, ля….
Хрю, хрю, хрю. Ква, ква, ква!
Что за танцы, что за песни!
Пойте с нами вместе!
Ничего, что хлынул дождь-
Все равно концерт хорош.
Мы на празднике своем
Все танцуем и поем!
Ля, ля, ля, ля, ля, ля, ля….
Хрю, хрю, хрю. Ква, ква, ква!
Что за танцы, что за песни!
Пойте с нами вместе!
-Что происходит на лесной полянке? /ответы детей/
-Какой характер песни? /ответы детей/
IV. Разучивание песни:
-начинаем разучивание с припева.
-учим по фразам слова вместе с интонацией. (Обращаю внимание на точность интонации, правильность взятия дыхания.)
-чтобы разнообразить приемы при разучивания припева, делю детей, на подгруппы, выбираю, медведей, хрюшек, лягушек.
-после, как ребята выучат припев, приступаю к изучению куплета.
-используем те же приемы и учим куплет, предварительно прослушав его и выяснив «О чем идет речь?
На пятом этапе поют песню эмоционально, изображают действие животных, (мишки топают, хрюшки хрюкают, лягушки квакают.)
Молодцы ребята, у нас получилась необычная песенка.
Сейчас мы немножко отдохнем и поиграем в пальчиковую игру, с эмоциями, движениями.
Дятел, дятел-тук, тук, тук,
Ты не жук, тогда пока,
Но похож ты на жука.
Пришло время возвращаться в детский сад.
-Давайте дружно заведем мотор (ребята по сигналу педагога начинают вибрировать губами и помогают резкими движениями рук сверху вниз, заводить мотор)
Долго летел самолет, и вот мы и в детском саду.
Музыкальное путешествие в сказочном волшебном лесу закончилось.
Акция «Уютный дом пернатым друзьям» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 4 «Солнышко» г. Дубны Московской области.
Путешествие по городу Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 139 Мы рады видеть Вас видеть на нашей странице.
Источник
Необычный концерт дементьева ноты
Музыкальный сундучок запись закреплена
Песня-инсценировка «Необычный концерт» (музыка В. Дементьева, слова И. Векшегоновой).
1. На полянке под сосной
Собрался народ лесной:
И Лягушка — скок-поскок.
2. Удивлен зеленый бор,
Необычный нынче хор.
Только соло хочет петь.
Ля, ля, ля, ля, ля, ля,
Что за танцы, что за песни!
Пойте с нами вместе.
3. Просто чудо летний дождь,
До чего концерт хорош.
Мы на празднике своем
Все танцуем и поем!
Декорации: куст дерево с листочками, пенечки и т. д.
Дети в шапочках устраиваются среди декораций.
1-й куплет. Выходят ребята, исполняющие роли Хрюшки и Лягушки, и передают характерные движения своих персонажей.
Припев. Танцуют. Все хлопают.
2-й куплет. Выходит ребенок-Мишка, держится комично. Припев. Неуклюже танцует. Все хлопают.
3-й куплет. Все дети и звери идут врассыпную по залу, ловят ладошками капли дождя.
Припев. Останавливаются и поют, выполняя современные движения.
Источник
Сборник ноты
Министерство образования и науки Челябинской области
ГБОУ СПО (ССУЗ) «Челябинский педагогический колледж №1»
Иткузова Райхан СерыкбаевнаКонцерт
Сборник песен для детей дошкольного возраста
Министерство образования и науки Челябинской области
ГБОУ СПО (ССУЗ) «Челябинский педагогический колледж №1»
Иткузова Райхан СерыкбаевнаКонцерт
Сборник песен для детей дошкольного возраста
Челябинск, 2015
Иткузова Р.С. Концерт . Сборник песен для детей дошкольного возраста. Ч., — 2015. – 17 с.
Сборник детских песен предназначен для детей дошкольного возраста.
Дорогие друзья!
Вы держите в руках мой первый сборник песен с нотами для детей. Эти песни предназначены для детей дошкольного возраста, для начинающих музыкантов.
В сборник вошли песни советских композиторов, таких как В. Витлин, В. Герчик, А. Лазаренко, М. Красев и др. Именно эти песни близки нам по духу, они воспитывают в нас чувство доброты и дарят хорошее настроение.
Прелестные, озорные, добрые песенки, знакомые нашим бабушкам и дедушкам обретут вторую или третью жизнь благодаря исполнению маленькими музыкантами.
Играйте, пойте, получайте удовольствие – эти песенки вечны!
Желаю Вам успехов!
СОДЕРЖАНИЕ стр.
«В зоопарке» муз. В. Герчик, В. Витлин, сл. В. Викторова ……………………………………………………………………………………….…. 4
«Здравствуй, день!» муз. И. Болдырева, Л. Маковской, сл. С. Красикова ………………………………………………………………………………………….. 5
«Медведь» муз. И. Болдырева, Л. Маковской, сл. С. Серостановой ……………………………………………………………………………………….…. 6
«Здравствуй, милая весна» муз. А. Лазаренко, сл. А. Бродского ………………………………………………………………………………………….. 7
«Широкая масленица» русская народная песня …………………………………………………………………………………….……. 8
«Весенняя» муз. В. Герчик, В. Витлин, сл. А. Шабаева ………………………………………………………………………………………..… 9
«Необычный концерт» муз. В. Дементьева, сл. И. Векшегоновой …………………………………………………………………………………………. 10
«Веселые гуси» Украинская народная песня …………………………………………………………………………………. …….. 11
«Зайка» Русская народная мелодия в обр. Г. Лобачева, Т. Бабаджан …………………………………………………………………………………. …….. 12
«Строитель» муз. Е. Тиличеевой, сл. И. Векшегоновой ………………………………………………………………………………………. 13
«Песенка про ёлочку» муз. Е. Тиличеевой, М. Булатова……………………………………………………………………………… 14
«Солнце» муз. И. Болдырева, Л. Маковской, сл. Л. Серостановой……………………………………………………………………….. 15
Сведения о композиторах
Герчик Вера Петровна (1911-1999гг.). Среди композиторов, посвятивших свое творчество детям, ей принадлежит значительное место. Все ее творчество, музыкально-общественная деятельность постоянно и непосредственно связаны с жизнью ребят, миром их чувств. Она всегда принимала участие в жизни самых различных детских коллективов, будь это хоровая студия, музыкальная школа, школьный оперный театр, пионерский лагерь или детский сад. Среди известных произведений: «Весна идет!», «Песня школьных друзей!», «Зима», «Лесная сказка», «У реки».
Витлин Виктор Львович — Ленинградский композитор. Виктор Львович любил детей, жил их интересами. Общительный, живой, веселый человек, В. Витлин был частым, желанным гостем в детских садах, школах, пионерских лагерях. Музыка Витлина постоянно сопровождает подрастающего человека. Созданные им песни звучат на праздниках в детском саду, фортепианные пьески разучиваются в музыкальных школах, пионерские кантаты с успехом исполняются на концертах. Среди известных произведений: «Зимушка-зима», «Горошинка», «Клюковка», «Наш цирк», «Чудесный зонтик».
Болдырев Игорь Георгиевич (1912 — 1980). Советский композитор. Учился в Горном институте, затем на физфаке ЛГУ. Закончил Московскую консерваторию в 1945 году. Среди известных произведений: «К звездам», «Марш», «Зайчик», «Ветер весенний», «Песенка».
Лазаренко Андрей Константинович — композитор. В 1935 окончил Харьковскую консерваторию по классу композиции С. С. Богатырева. Среди известных произведений: «Мать», «Письма», «Поэма».
Дементьев Владимир Андреевич (1928-2010). Заслуженный деятель искусств БССР (1979 год). В 1962 году закончил художественно-постановочный факультет ВГИКа.
С 1962 года — художник-постановщик киностудии «Беларусьфильм». Первым режиссёром, с которым пришлось сотрудничать, оказался Лев Голуб. Потом наступило участие в расцвете белорусского кинематографа в 1960-е годы. Первые работы в фильмах Ричарда Викторова («Третья ракета» по Василю Быкову, совместно с Евгением Игнатьевым) и Виктора Турова («Через кладбище») оказались фестивальными. «Саша-Сашенька», созданная в содружестве с режиссёром Виталием Четвериковым, оказалась востребованной. Долгое творческое содружество с Игорем Добролюбовым («Иван Макарович», «Братушка») и Михаилом Пташуком («Знак беды», «В августе 44-го») так же привело к наградам на международных фестивалях. Одной из самых любимых работ Дементьева в поздние годы была экранизация прозы Бунина «Несрочная весна» над которой он вместе с режиссёром-постановщиком Владимиром Толкачиковым работал в 1989 году. Фильм был признан лучшим фильмом года, Дементьев — лучшим художником…
Красев Михаил Иванович (1897 — 1954). Советский композитор. Наряду с творчеством занимался музыкальной работой с детьми, изучением и обр. муз. фольклора народов СССР, записывал нар. песни в Крыму, Белоруссии, республиках Ср. Азии, на Кавказе. Композитор много работал над созданием репертуара для художественной самодеятельности (издано св. 260 хоров). Написал ряд произв. для детей и стал одним из основоположников жанра детской советской музыки. Среди известных произведений: «Петушок», «Теремок», «Маша и медведь», «Павлиний хвост», «Морозко».
Тиличеева Елена Николаевна — советский композитор. Автор разнообразных по тематике и содержанию песен и хоров для детей школьного и дошкольного возрастов. Многие её произв. прочно вошли в репертуар детских хоровых коллективов, Многочисленные радиопостановки с музыкой Т. составили сб. «Играйте вместе с нами» (М., 1954). Важным методическим материалом для музыкально-воспитательной работы являются сб. Т. «Маленькие песенки» (1961, 1968), а также песни, помещённые в сборниках «Музыкальный букварь» (М., 1961, 1973) и «Школа хорового пения» (вып. 1-2, М., 1966-71, вып. 1, 1973). Среди известных произведений: «Памяти погибших воинов», «Спасибо, родная страна», «Радуга», «Печора», «Ленин».
Список литературы
В. Л. Витлин. Дружные ребята [Текст] / В. Л. Витлин – М., 1970. – 45 с.
В. Л. Витлин. Детский альбом [Текст] / В. Л. Витлин – М., 1950. – 56 с.
В. П. Герчик. Песни для младшего возраста [Текст] / В. П. Герчик – М., 1970. – 72 с.
Образование: исследовано в мире [Электронный ресурс]: -М.: 2008 — 2009.Режим доступа: WWW.URL: http//www/virtword//ru/.-27.04.2009.
- sbornik_noty_
Размер файла: 2 MB Загрузок: 11
Источник