Ноты водят хоровод конспект урока

Конспект музыкального занятия «Нотный хоровод» для детей старшей группы
план-конспект по музыке

Цель занятия: учить слушать музыкальные произведения, развивать творческую фантазию и воображение.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_muzykalnogo_zanyati1.docx 22.53 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект музыкального занятия

для детей старшей группы

Цель занятия : учить слушать музыкальные произведения, развивать творческую фантазию и воображение.

Задачи: углублять восприятие детьми музыки, сравнивая разнохарактерные произведения, развивать способность выражать в движениях характер музыки, учить различать высокие и низкие звуки в пределах октавы, совершенствовать умения различать звучание детских инструментов, познакомиться с Мажором и Минором.

Центральная стена муз. Зала украшена силуэтами нот, поющих птиц и зверей, около нее макет замка, окруженного деревьями. У боковой стены стоит большой скрипичный ключ.

Звучит песня “Здравствуй, музыка!” ком. М. Лазарева

Дети заходят с песней и появляется Фея Музыки.

Фея Музыки. ( Поет “Здравствуйте, здравствуйте!) Вы пришли в страну весёлых песен. Сейчас я, Фея Музыки, поведу вас по этой удивительной стране. Но сначала я хочу немного рассказать вам о ней. Располагайтесь поудобнее на полянке и слушайте.( дети садятся на ковёр )

Здесь живут удивительно добрые и весёлые люди. Они умеют сочинять такие весёлые песни, что слава о них идёт по всему миру. В этой стране не бывает ссор и драк. А любимое блюдо людей, живущих в этой стране весёлых песен – фасоль. Они берут “фа”, добавляют “соль” и получается отличное лакомство.

Здесь я познакомилась с синьорами Мажором и Минором. Синьор мажор всегда весёлый, никогда не вешает носа, а вот синьор Минор частенько расстраивается по пустякам и плачет

Меня зовут синьор Минор я вот, что вам скажу
Со смехом мне не по пути, я грустью дорожу
Люблю, вздыхая, слёзы лить и предлагаю вам
Давайте, вместе погрустим – о чём – не знаю сам.

(Предлагает вспомнить названия произведений грустного, печального характера).

Дети называют “Слеза” М. Мусоргского, произведения из “Детского альбома” П.И. Чайковского.

Дети исполняют песню “Кукла заболела” муз. А.Филипенко, сл.Т.Волгиной

Минор. Спасибо вам, мои друзья, я счастлив был услышать такую выразительную, проникновенную, задушевную песню. У меня есть брат, и он рад с вами познакомиться.

Друзья, представиться спешу знакомству очень рад!
Меня зовут синьор Мажор я лучший друг ребят
С собой всегда я приношу улыбку, шутку, смех
И если дружен ты со мной, то ждёт тебя успех
Ля-ля-ля-ля-ля-ля, то ждёт тебя успех!

Фея Музыки. А какие песни ты любишь, синьор Мажор?

Мажор. Конечно же, мажорные – яркие, энергичные, радостные. Вы знаете такие песни?

Дети исполняют песню “Песенка — чудесенка” муз. М. Протасова, сл. А. Кондратьева.

Звучит “Полька” муз. И. Штрауса. Дети исполняют танец.

Мажор. Как я рад, что встретил здесь таких активных, бойких, весёлых ребят.

Минор. А мне они были милы своей печалью, грустью, способностью сопереживать.

Фея Музыки. Именно музыка делала вас то озорными, то печальными. (Оставляет Мажора и Минора на занятии). Но к нам ещё должен прийти гость.

Фея Музыки. Кто это кричит?

Петрушка. Это я, Петрушка!

Фея Музыки. Где же ты?

Петрушка. Здесь я, здесь! Никак вылезть не могу, на меня инструменты упали.

Фея Музыки. Вот беда какая! А какие же инструменты?

Петрушка. Музыкальные! Я не знаю как они называются. Здесь лежит какой-то молоточек. Я им постучу по инструментам, может вы по звуку догадаетесь, что это за инструмент ( металлофон, бубен, ксилофон, треугольник, погремушка, колокольчик )

Фея Музыки. Ну вот мы и отгадали, обо что ударился Петрушка( помогает ему сесть на ширму )

Петрушка. Здравствуйте, дети, хорошо вы инструменты угадываете. А у меня есть картинки с музыкальными инструментами при этом надо узнать вид инструмента: струнные, духовые, клавишные. ( Петрушка показывает на ширме картинки дети называют название инструментов)

Вот молодцы, дети! А сейчас я загадаю загадки, кто быстрее отгадает девочки или мальчики? Семь сестричек, семь чудесниц ты их встретишь в каждой песне

Дружно все они живут отгадайте, как их зовут?( ноты )

Пятиструнная дорожка а на ней живут кружочки ( нотный стан )

Фея Музыки. Есть у каждой ноты дом где живёшь ты, нота “До”?

Дети работают на фланеллеграфе

Ребёнок. Здесь на маленькой скамейке, на добавочной линейке

Фея Музыки. Нота “Ре”, где ты живёшь? Где ты песенки поёшь?

Внизу, под первою линейкой я прячу песенку свою
А если надо, я пою.

Фея Музыки. Смотри, запомни и пойми- пропела тихо нота “Ми”

Ребёнок. Мне высоко не надо лезть, мне хорошо, на первой здесь.

Между первой и второй “Фа” глядит в окошко,
Между первой и второй тесно ей немножко

На второй линейке “Соль” с нотой “Фа” встречается
А вы меня заметили спросила нота “Ля”
Между второй и третьей пою я песни детям: ля- ля, ля-ля!
На линейке третьей “Си” на самой середине,
Поёт, когда не попроси, так звонко, без запинки.

Фея Музыки. Под четвёртой, выше третьей, ноту “До” опять мы встретим!

“До” и “До” -октава малышам забава!

Дети поют песню “До, Ре, Ми, Фа, Соль” муз. А. А. Островского, Сл. З. Петровой.

Петрушка. Ваши дети всё знают, а ещё одно задание, наверное, не смогут выполнить.

Фея Музыки. А какое у тебя задание, Петрушка?

Петрушка. Надо внимательно послушать музыку, вспомнить её название и композитора.

Звучит музыка Д. Кабалевского “Клоуны”. Дети узнали пьесу, Петрушка задаёт вопросы:

Почему пьеса называется “Клоуны”, не “Клоун”?

Какие это Клоуны? Почему вы определили , что клоуны разные? Как музыка рассказывает об этом? Дети отвечают

Дети. 1 часть и 3-я – громкая музыка, смелая, задорная. Средняя часть — осторожная, неспокойная, тихая. В средней части рассказывается, что все попытки клоуна закончились смешной, забавной неудачей.

Фея Музыки. Послушайте пьесу ещё раз и скажите какие инструменты можно использовать для передачи характера музыки.

Дети – колокольчики, погремушки. Часть детей исполняют на инструментах, а часть передают характер в движении.

Фея Музыки. Сегодня вы послушаете пьесу иного характера. Написал её П. И. Чайковский, вам известны уже некоторые произведения из “Детского альбома”. В них композитор рассказывает нам о детских радостях и печалях, заботах и играх, о родной природе, сказках, путешествиях. Всё это наполняет день ребёнка разными событиями, играми и переживаниями. В этом альбоме есть произведение “Мама”. Звучит аудио запись показ картинки. Какое настроение передаёт музыка? Ответы детей.

В пьесе “Мама” переданы глубокие чувства. Мама не всегда бывает ласковой, нежной, но и грустной, озабоченной. У мамы ведь столько забот, тревог, волнений, беспокойств. Но переживания у мамы снова сменяются нежными чувствами (окончание повторяется). Этой пьесой П. Чайковский напоминает детям, чтобы они любили своих мам. Никогда о них не забывали. Послушайте музыку ещё раз и подумайте о маме. Исполняется пьеса

Ребята, кто знает стихотворение о маме?
Утром просыпаюсь, маму вижу я
Солнышко целует ласково меня
Я смотрю на солнце – маму вижу я,
Моё солнце – мамочка моя!

Мамы любят цветы и вот вам задание, нарисовать цветы для своей мамы, а когда будете дарить не забудьте поцеловать её и сказать добрые, тёплые слова, маме это понравится . А сейчас споём песню о маме: Дети исполняют песню “Звездочка моя” сл. и муз. Л.А. Старченко

Фея Музыка прощается с детьми, занятие закончено.

  1. Журнал “Дошкольное воспитание” №11 1986 г.
  2. Журнал “Музыка в детском саду” ст. группа, 1993 г.
  3. Журнал “Колокольчик” № 36 -2006 г., №20 – 2001 г.
  4. Программа “Здравствуй!” М. Л. Лазарев, Москва, Академия здоровья, 1997 г.

Источник

Урок музыки по теме «Водят ноты хоровод». 1-й класс

Разделы: Музыка

Класс: 1

Урок раскрывает следующую цель: формирование основ художественно-нравственного воспитания обучающихся, приобщение к музыкальной культуре

  • Образовательные: познакомить детей с основами музыкальной грамоты, пополнить их звуковой багаж.
  • Развивающие: способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру, музыке, красоте природы.
  • Воспитывающие: Способствовать формированию потребности в общении с музыкой.

Обучающиеся на уроке работают с учебником и учебным материалом, рабочей тетрадью. Для закрепления пройденного материала и полученных знаний на уроке, учащиеся получают домашнее задание в рабочей тетради.

Для раскрытия темы урока был использован материал учебника “Музыка” I часть и музыкальный материал для слушания, разучивания и исполнения.

1. Попевка “Доброе утро”.
2. Попевка “Звукоряд”.
3. “Нотный хоровод” муз. В. Герчика, сл. Н. Френкеля.
4. “До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си” муз. А. Островского, стихи З. Петровой.
5. “Вальс снежных хлопьев” музыка П.И. Чайковского из балета “Щелкунчик”.

При составлении урока возможна замена и введение нового или дополнительного музыкального материала, а так же учитель может составить презентацию к уроку в качестве визуального и слухового наглядного пособия для обучающихся.

I. Организационный момент.

а) Музыкальное приветствие: исполнение попевки вверх по полутонам “Доброе утро”;

б) Правильная посадка.

А) Знакомство с новым материалом.

У: Здравствуйте, ребята! Вот мы снова встретились с вами на нашем очередном музыкальном уроке. А кроме уроков музыки какие уроки вы ещё посещаете?

Д: письмо, чтение, математику…(перечисляют названия школьных учебных предметов).

У: Ребята, я надеюсь, что многие из вас выучили все буквы и цифры и научились читать, писать и считать. Теперь вы знаете, что слова складываются из слогов, а слоги из букв.

– Кто может мне ответить, сколько в русском алфавите букв?

Д: В русском алфавите 33 буквы.

У: Правильный ответ! Интересно было бы узнать, а для чего нужны целых 33 буквы, что можно с ними делать?

Д: Столько букв нам необходимо для того, чтобы составлять слова и целые предложения.

У: Чтобы записывать слова, нужно знать буквы.

Как вы, ребята, думаете можно ли написать музыку буквами или цифрами?

Д: Нет, музыку написать буквами или цифрами нельзя.

У: А что нам для этого понадобиться?

(Дети дают свои ответы.)

У: В музыке есть свои музыкальные буквы, они называются ноты. Что такое ноты – это цифры, это буквы? Конечно же, нет, ноты – это знаки, которые объединяются между собой в мелодию. Композиторы с помощью нот записывают на специальной бумаге свои музыкальные произведения. И если букв у нас много, их 33, то нот всего лишь 7.

Б) Работа с учебником и рабочей тетрадью.

У: Давайте заглянем в наш учебник и откроем его на странице 58–59. Что мы увидели на страницах нашего учебника?

Д: Мы увидели лягушек, которые греются на солнышке, чистый пруд с кувшинками, радугу на небе, летающих стрекоз и ноты в дружном хороводе.

У: Ребята, а кто из вас знает, сколько цветов у радуги и какие это цвета?

Д: У радуги 7 цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.

У: А теперь давайте посчитаем, сколько нот в хороводе.

Д: В нотном хороводе 7 нот.

У: Художник нарисовал 7 нот и раскрасил их в цвета радуги.

“День за днём, за годом год
Водят ноты хоровод,
И давно известно всем –
Их на свете ровно семь.”
Н.Френкель.

У: А вот какие это ноты, как они называются, мы сейчас узнаем. Давайте послушаем песню “Нотный хоровод”.

III. Слушание: “Нотный хоровод” муз. В. Герчик, сл Н. Френкель

А) Музыкальный анализ.

У: Вот такая весёлая песня прозвучала. Кто её для нас исполнил?

Д: Эту песню исполнили дети.

У: Совершенно верно. А как мы называем такой коллектив, в котором поют дети?

Д: Это детский хор.

У: И снова правильный ответ. О чём поётся в песне?

Д: Песня нам рассказала про то, что ноты водят хоровод, поют и пляшут.

У: Действительно, в песне наши ноты весело проводят время. Кто из вас, ребята, узнал и запомнил имена наших нот? Как ноты называются?

(Дети дают названия нот, учитель расставляет ноты на доске.)

А чтобы ещё лучше запомнить названия наших нот послушайте стихотворение:

“В каждый новый день недели мы с тобою песни пели,
Музыкальный звукоряд, 7 весёлых нот подряд.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си на игру нас пригласи.”

(Дети вместе с учителем проговаривают название нот, учитель показывает последовательность нот друг за другом.)

У: Ребята, теперь мы с вами узнали, что каждая нота имеет своё название и даже место.

IV. Игра “Нота заблудилась”.

У: Приглашаю вас поиграть в игру “Нота заблудилась”.

Учитель раздаёт детям макеты нот, пока звучит музыка, дети двигаются, танцуют. По окончанию звучания музыки дети с нотами должны встать по порядку.

У: А теперь я вам предлагаю послушать, как звучат наши ноты, а затем пропеть их вместе со мной.

(Учитель пропевает ноты звукоряда и показывает их место на нотном стане.)

У: Так сколько нот появилось на нашем нотном стане?

Д: На нотном стане находятся 7 нот.

У: Я вас прошу дать название каждой ноте. (Дети дают название нотам.)

Если мы пропоём все эти ноты подряд, то получим ЗВУКОРЯД.

“Ноты, спетые подряд мы назвали ЗВУКОРЯД

Давайте ещё раз пропоём наш звукоряд.

Б) Работа с учебником.

У: А теперь мы откроем учебник на странице 60. Посмотрите внимательно,

ребята, что вы видите!?

Д: Перед нами музыкальная лестница, на которой расположены ноты.

У: Как называется такая музыкальная лестница, мы узнаем на следующем уроке. У каждой ноты своё место и ноты никогда не путаются. Ноты живут на строчках, под строчками и между строчек А чтобы вы хорошо запомнили названия нот, я предлагаю вам разучить песню, которая так и называется “До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си. Музыку написал композитор Аркадий Островский, а стихи поэтесса З. Петрова. С помощью наших семи нот композитор написал такую замечательную песню.

VI. Разучивание: “До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си” музыка А. Островского, стихи З. Петровой.

“Чтоб выучиться пению,
Имеем мы терпение,
И чтоб урок не зря у нас прошёл,
Должны мы быть старательны,
Послушны и внимательны
И выучить все ноты хорошо!”
(З.Петрова)

А) Музыкальный анализ.

У: Послушайте эту песню и скажите кто её исполняет и о чём в ней поётся?

Какие ребята изображены в песне?

Какими должны быть ученики?

Д: Песню исполняют дети, т.е детский хор и поётся о том, что нужно быть старательным, послушным и внимательным на уроках, готовить домашние задания и тогда мы всему научимся.

У: В каком характере исполняется песня и почему её так исполняют?

Д: Песню исполняют радостно, живо, весело.

Б) Разучивание 1 куплета песни, вокально-хоровая работа.

VII. А) Слушание: “Вальс снежных хлопьев” музыка П.И. Чайковского из балета “Щелкунчик”.

У: А теперь мы послушаем знакомое всем вам произведение, вспомните как оно называется и возможно кто-то вспомнит фамилию композитора.

Д: Дети дают ответы, по необходимости учитель корректирует правильность ответов.

У: Всего лишь 7 нот, а какая красивая, сказочно-волшебная музыка!

Ребята, помогите мне найти портрет композитора П.И. Чайковского! (Дети определяют портрет П.И.Чайковского из представленных нескольких портретов разных композиторов.)

Б). Музыкальный анализ.

У: Ребята, а в чьём исполнении прозвучало произведение?

Д: Произведение прозвучало в исполнении симфонического оркестра.

У: Какие инструменты вы услышали? Как играют на этих инструментах?

Д: Дети перечисляют услышанные инструменты, показывают как на них играют.

У: Скрипка самый певучий инструмент в оркестре и его по праву называют главным инструментом симфонического оркестра. (Учитель заостряет внимание на звучании скрипки.)

Ребята, а как мы узнали эти инструменты, ведь мы их не видели, а только слышали?

Д: У каждого инструмента свой голос.

У: Да, ребята, у каждого инструмента своя окраска голоса, то есть у каждого свой ТЕМБР.

В каком регистре прозвучала музыка в верхнем, среднем или нижнем?

(Показать рукой высоту регистра.)

Д: Дети дают ответ с показом рукой высоты регистра.

У: Музыка всегда звучала только в одном регистре или она переходила из одного регистра в другой?

Д: Она плавно переходила из одного регистра в другой.

У: А как назвал композитор Пётр Ильич Чайковский эту музыку?

Д: Пётр Ильич Чайковский назвал эту музыку “Вальс снежных хлопьев”

У: А что такое ВАЛЬС?

Д: ВАЛЬС – это такой танец, который танцуют парами.

У: Я думаю, что вы все видели зимой, как летят и кружатся снежные хлопья. Покажите, пожалуйста, эти движения. (Дети показывают свои придуманные движения, изображают падающие снежинки.)

Давайте все вместе представим, что мы снежные хлопья и попробуем придумать свой танец, будем под музыку кружиться так же легко, плавно и красиво.

В) Детская импровизация танца снежных хлопьев.

У: Замечательный танец мы с вами исполнили, старались показать танец снежинок с помощью движений, а композитор П.И.Чайковский этот танец изобразил с помощью

нот и это ему действительно здорово удалось.

VIII. Домашнее задание в рабочей тетради:

У: А теперь пришла пора прощаться, но прежде вы получите домашнее задание для того, чтобы ещё раз вспомнить о том, о чём вы сегодня узнали на уроке.

Стр.42. Спой песню.

Стр.43. Запиши знакомые тебе ноты на нотоносце. Подпиши их.

У: Что нового узнали на уроке?
Запомнили ли названия нот?
Пожалуйста, повторите названия нот!
Сколько всего существует нот?
Где живут ноты?
Что такое звукоряд?
Что такое тембр?

“Семь подружек голосистых,
Семь звоночков серебристых
Дружно, весело живут,
Звонко песенки поют.
Домик их открыт всем детям
Заходите – они вас встретят!
Тайны музыки расскажут,
В мир волшебный путь покажут.
Если будете стараться
И усердно заниматься,
То терпение и труд
Вас к успеху приведут!”

Источник

Читайте также:  Настенные вешалки для гитар
Оцените статью