Открытые уроки по гитаре 1 класс

Открытый урок на тему: «Основные этапы начального обучения игры на гитаре»
план-конспект урока по теме

План урока:

2)Разминка. Упражнения, направленные на свободу двигательного аппарата.

3)Работа с музыкальным материалом (с использованием здоровьесбрегающей технологии).

4)Проблемная ситуация на основе учебного материала.

5)Закрепление пройденного материала – выразительные средства в музыке (использование игровой технологии).

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_urok.doc 43 КБ

Предварительный просмотр:

Управление системой образования администрации Луховицкого муниципального района

МБОУ ДОД «Краснопоймовская сельская ДМШ»

Открытый урок по специальности

(Отделение народных инструментов)

По теме: «Основные этапы начального обучения игры на гитаре»

Преподаватель: Романова О.Н.

п. Красная пойма 2012 год

Тип урока : комбинированный (закрепление знаний, комплексное применение знаний).

— организационную и содержательную установку

— проверку глубины понимания и прочности знаний учащегося

— взаимодействие преподавателя и ребенка на основе сообщения – усвоение новых знаний, умений, навыков

— закрепление изученного материала и упражнений

-диагностику прочности усвоения знаний

-инструктаж по выполнению домашнего задания

Вид урока : традиционный

Цель урока : закрепление понятия средств музыкальной выразительности на материале упражнений, дидактических игр и изучаемых произведений.

1)Перспективный: словесная передача и слуховое восприятие. Преподаватель сообщает готовую информацию с использованием демонстраций. Учащийся осмысливает и запоминает.

2)Репродуктивный: запоминание учащимся сообщенной преподавателем информации. Способствует формированию знаний, умений и навыков через систему упражнений.

3)Практический: музыкально- дидактические игры, повторные действия с целью совершенствования навыка и развития музыкального слуха.

-словесный, наглядный, практический

-активация слуха, обращение к музыкальному восприятию ученика

-развитие мышления, творческой инициативы

-приемы контроля и самоконтроля: при исполнении слушать воспроизводимый звук; правильно исполнять мелодию и передавать ритмический рисунок.

Психологические условия на уроке :

Мобилизация внимания, познавательная активность, оптимальный темп урока, гибкость, умение композиционно перестроить урок с учетом складывающей ситуации, психологический микроклимат на уроке.

В интересной для ребенка форме закрепить понятие выразительных средств в музыке и их влияние на эмоционально-образный тон произведения, для расширения творческих возможностей учащегося в процессе обучения на инструменте.

1)Образовательные: закрепить изученные теоретические знания (штрихи, лад, темп, тембр, ритм, мелодию), продолжить формирование практических навыков, работа с динамическими оттенками, исполнение произведения в заданном темпе).

2)Развивающие: развитие слуха, координация движений, образное музыкальное мышление, творческая активность через различные виды деятельности.

3)Воспитывающие: воспитывать любовь к музыке, воспитывать эстетический вкус, воспитывать усидчивость, трудолюбие, собранность.

Инструмент (гитара), стул, подставка для ног, пульт, нотные пособия, рисунок, музыкальные ребусы.

Применение педагогических технологий:

-развиваются мышцы пальцев, что положительно влияет на память. Музыкальные занятия учат рациональнее использовать свой рабочий день, он будет более организован.

-рациональная организация урока: динамическая пауза, включение игровых моментов, упражнения.

-чередование различных видов учебной деятельности (игра гамм, упражнений сменяется разбором нотного материала, повторением выученных пьес и слушание музыки).

-на уроке важен психологический комфорт, стиль общения преподавателя с учеником, заряд позитивных эмоций, проявление доброжелательности.

2.Технология личностно-ориентированного обучения:

Признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса есть личностно-ориентированная педагогика. В основе этой технологии лежит признание индивидуальности, самобытности каждого человека, его развитие, прежде всего как индивида, наделенного своим неповторимым субъективным опытом. На уроке создаются условия для самореализации ученика, развитие индивидуальных познавательных способностей, творческого воображения.

Упражнения «Шагающие пальчики», «Фокус-покус».

Это задание стимулирует ученика к самостоятельному выбору способов решения данной задачи; выявляет субъективный опыт ученика; оценивает не только результат, а главным образом процесс учения; стимулирует на саморазвитие, самовыражение в ходе овладения знаниями.

3.Технология проблемного обучения:

Эта технология подразумевает последовательное и целенаправленное выдвижение учебных проблем перед обучающимся. Ученик включается в активную мыслительную деятельность, высказывает собственное мнение и активно усваивает знания.

4.Технология формирования мотивации или игровая технология :

Технология подразумевает организацию игровой деятельности, направленную на поиск, обработку и усвоение учебной информации. Хорошо использовать ее в период начального обучения. Включение в учебный процесс игровых моментов повышает интерес ученика к занятиям на инструменте, активизирует его творческую деятельность. Преподаватель создает на уроке так называемую «ситуацию успеха». Ощущение успеха повышает мотивацию к обучению, поддерживает интерес и увлеченность игрой на инструменте и вызывает положительные эмоции.

2)Разминка. Упражнения, направленные на свободу двигательного аппарата.

3)Работа с музыкальным материалом (с использованием здоровьесбрегающей технологии).

4)Проблемная ситуация на основе учебного материала.

5)Закрепление пройденного материала – выразительные средства в музыке (использование игровой технологии).

Источник

План-конспект открытого урока по специальности (гитара) «Дидактические игры на уроках гитары в подготовительном классе с применением мультимедийных технологий (компьютера)»
план-конспект урока по музыке (1 класс) на тему

Включение дидактических игр в учебный процесс на начальном этапе обучения игре на любом музыкальном инструменте повышает интерес обучающихся к занятиям на инструменте. А создание на уроке «ситуации успеха» повышает мотивацию к обучению, поддерживает интерес и увлеченность игрой на инструменте.

Скачать:

Вложение Размер
открытый урок для начинающих в классе гитары 30.58 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект открытого урока по специальности (гитара)

«ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ ГИТАРЫ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ КЛАССЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (КОМЬЮТЕРА)».

Пищемуха Ирина Анатольевна

преподаватель дополнительного образования

по классу гитары

ГБОУ РК «КУВКИ ЛИ»

Цель: развитие музыкальных способностей, освоение основных гитарных компетенций (посадки за инструментом, постановки, расположения нот на гитарном грифе).

Образовательные: обобщить и закрепить полученные умения и навыки.

Развивающие: развивать музыкально-творческое мышление, метроритмический слух, способность к эмоциональному восприятию музыки (через динамические оттенки).

Воспитательные: воспитывать интерес к музыке.

Применение здоровьесберегающих технологий: пальчиковая гимнастика, физкультминутка, упражнения, формирующие правильную посадку и постановку.

Форма урока: индивидуальная.

Тип урока: комбинированный.

Методы ведения урока: игры и игровые упражнения, беседа, наблюдение, контроль, развитие навыка самоконтроля у учащейся, накопление умений и знаний, игра на инструменте (индивидуальная и в ансамбле).

Оборудование: гитары, подставки под ногу, нотная литература, компьютер, карточки к играм и упражнениям.

Организационный момент: приветствие, создание положительного эмоционального настроя.

Разминка: упражнение «лошадка», направленное на раскрепощение двигательного аппарата, пальчиковая гимнастика, физкультминутка.

Проблемная ситуация: использование музыкального лото. Уч-ся должна собрать лото (по принципу пазлов), отвечая на вопросы.

Упражнение «Овощные ритмы», для развития чувства ритма (с использованием компьютера).

Закрепление пройденного материала с применением игровых технологий (музыкального лото) – освоение приемов игры тирандо и апояндо, динамических оттенков, приема глиссандо, арпеджио.

Здравствуйте, уважаемые коллеги, родители. Сегодня мы с учащейся 1«а» класса Костиковой Дашей представляем вам открытый урок на тему «ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ ГИТАРЫ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ КЛАССЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (КОМЬЮТЕРА)».

Итак, начинаем наш урок.

Гитара – один из самых неудобных инструментов в плане посадки и постановки. Очень часто у учащегося возникает сильное напряжение игрового аппарата во время игры на гитаре. Для того чтобы освободить игровой аппарат, учащийся должен почувствовать эту свободу сперва без инструмента. Поэтому сначала необходимо усадить учащегося на стул и проследить за тем, чтобы игровой аппарат был максимально свободным. Для этого мы используем упражнение «лошадка». В этом упражнении также используется компьютер.

Учащейся предлагается сесть на стул лицом к спинке стула. Локти ложатся на спинку стула свободно, спина прямая. Внешне такая посадка как бы имитирует посадку наездника на лошади. Учащийся должен запомнить это наиболее свободное комфортное ощущение для того, чтобы затем сохранить его при освоении стандартной посадки.

Учитель усаживает учащуюся на стул и включает песню, во вступлении к которой имитируется цоканье лошадиных копыт. Девочке предлагается двигаться, как будто она едет на лошади, двигая плечами и руками. Как только Даша почувствует свободу движений, можно переходить к освоению стандартной посадки за инструментом. На инструмент нужно опираться так же, как опираются на спинку стула. Учитель во время этого упражнения играет на гитаре пьесу Г. Синицыной «Лошадка»:

Я катаю, скок да скок, разукрашенный возок,

В нем Ариши и Наташи, Саши, Вани, Пети, Маши.

А учащаяся двигается в ритме стихотворения.

Суть этой дидактической игры в том, что большая картина-полотно разрезана на шесть равных частей. С обратной стороны картины написаны ответы на вопросы-задания. А сами вопросы-задания написаны на большой таблице (по размеру картины). Если учащаяся правильно отвечает на вопросы, то, выкладывая ответы на таблицу, складывает картину. Если ответы не верны, картина не получится. Музыкальное лото выкладывается на протяжении всего урока. Отвечая на вопросы, учащаяся затем прорабатывает предложенные приемы (вопросы-задания) на инструменте, а так же повторяет пройденный теоретический материал. В этом упражнении мы используем проблемный метод.

На следующем этапе нашего урока учащейся предлагается сыграть в игру « Музыкальное лото».

Даша берет карточку с заданием-лото: «Прием игры, при котором пальцы правой руки «шагают по струнам». Даша правильно отвечает на вопрос. Этот прием называется апояндо. Мы кладем картинку на таблицу с ответом.

Далее мы прорабатываем этот прием на инструменте. Мы с Дашей выучили песенку, при игре которой используется прием апояндо. Эта песня «Андрей-воробей». После того, как учащаяся правильно сыграла этот прием, мы играем «Андрей-воробей» в сопровождении аккомпанемента педагога. Прием апояндо используется при игре гаммаобразных пассажей, а также для того, чтобы выделить мелодический голос при игре мелодии с гармоническим сопровождением.

Даша берет следующую карточку-задание «Играем громко». Учащаяся правильно отвечает на вопрос. Это форте. Выкладывает картинку. В этом задании мы повторили термин «форте», а также научились соразмерять силу удара пальцем по струне с последующим освобождением мышц.

Для проработки этого задания мы исполняем Р.Н.П. «Дин-дон». Эту песню мы играем двумя руками. Для того чтобы подготовить пальцы левой руки к игре на инструменте, Даше предлагается следующее подготовительное постановочное упражнение «Зарядка». В этом упражнении отрабатывается точный удар пальцев левой руки по струнам.

Учитель. Даша, для того, чтобы хорошо сыграть песню «Дин-дон», мы должны размять наши пальцы, сделать зарядку. Прикладываем пальцы левой руки на уровне пятого лада на шестую струну, при этом все пальцы стоят на ладах. И под ритм стихотворения начинаем, не высоко поднимая пальцы, свободно, но точно бросать их на струну: «На зарядку выходите, силу воли покажите».

Учитель. Даша, на прошлом уроке мы с тобой играли песню «Дин-дон». Как мы ее играли, каким динамическим оттенком, громко или тихо? Правильно, громко! А почему?

Учащаяся . Потому что это – призыв, колокола, мы должны созвать всех друзей, чтобы помочь кошке потушить пожар.

Учитель. Правильно, давай сыграем эту песенку громко.

В этом упражнении также мы развиваем эмоциональное восприятие музыки через игру с динамическими оттенками.

Учитель. А сейчас мы сыграем упражнение «Слоненок». Это упражнение также играется апояндо, но большим пальцем правой руки. Это упражнение используется для того, чтобы разграничить действие большого пальца и остальной кисти, что помогает освободить мышцы правой руки. Действует только большой палец. Задача этого упражнения: следить, чтобы большой палец в расслабленном состоянии соскальзывал с одной струны на другую. (Слоненок уснул и упал). Упражнение делается в сопровождении стихотворного текста: « Наш слоненок задремал, и с кровати он упал».

В этих двух упражнениях мы отрабатываем прием апояндо для большого пальца (бас) и отдельно для указательного, среднего и безымянного пальцев.

На гитаре мелодические линии и бас желательно играть апояндо.

Для того чтобы учащаяся отдохнула, мы проведем физкультминутку (используем здоровьесберегающие технологии). Упражнение «Буратино»:

Буратино потянулся встать, потянуться.

Раз нагнулся, два нагнулся наклониться в стороны.

Руки в стороны развел свободно развести руки в стороны.

Видно, ключик не нашел пожать плечами.

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать встать на носочки и потянуться.

Учитель. А теперь мы отдохнули. Я предлагаю Даше снова взять карточку с заданием.

Даша берет следующую карточку-задание «Играем щипком». Учащаяся правильно отвечает на вопрос. Это тирандо. Выкладывает картинку. Для закрепления приема тирандо мы играем упражнение «Чайки».

Учитель. Даша, вспомни, как чайка ловит рыбу.

Учащаяся. Чайка не кидается как камень в море, она по дуге летит к морю, хватает рыбу из воды, и также по дуге взлетает.

Учитель. Правильно, также и пальцы правой руки не дергают струну вверх, а цепляют ее кончиком и по дуге тянут ее в сторону другой струны и отпускают. Сыграй, пожалуйста, указательным и средним пальцем правой руки на струне «ми», а потом на струне «си» песенку про чайку:

«Если чайке друг волна

С рыбкой вынырнет она».

Приемом тирандо играется арпеджио, немелодические ноты среднего голоса, а также этот прием можно использовать в качестве тембровой краски.

При проведении урока с начинающими очень важна смена деятельности, иначе учащиеся быстро устают. В качестве такой смены деятельности, а также для развития чувства ритма мы используем на уроках дидактическую игру «Овощные ритмы». Для этой игры нам снова понадобится компьютер.

Восприятие ритма никогда не бывает только слуховым, оно всегда является процессом слухо-двигательным. Освоение метроритма, таким образом, связано с активным использованием двигательных способностей детей в ходе разнообразных музыкальных игр и игровых ситуаций. Музыкальные игры в работе над метроритмом подчинены освоению различных понятий музыкальной грамоты: длительности звука, сильной и слабой доли, музыкальных размеров, фразы, затакта и т.д.

По своей природе ребенок очень активен, через движение он познает окружающий мир. Поэтому во многом музыкальному воспитанию детей способствует такой вид деятельности, как музыкально-ритмические движения (например, хлопки под музыку, шаги и т.д.).

Упражнение «Овощные ритмы» является достаточно сложным, поэтому сначала педагог должен показать ребенку, как выполняется это упражнение, затем хлопает вместе с учащейся, и только затем учащаяся хлопает ритм сама.

(Играет музыка, на мониторе ритмично появляются картинки различных овощей. Когда появляется изображение маленьких овощей, хлопаем восьмыми длительностями, больших – четверными).

Учитель. Сейчас Даша снова берет карточку с заданием. Как называется прием «волны»? Правильно, арпеджио. Сейчас мы сыграем. Представь, волна поднимается (делаем крещендо к верхней ноте), затем волна опускается (диминуэндо).

Это упражнение мы используем не только для освоения приема арпеджио, но и для того, чтобы познакомиться с динамическими оттенками крещендо и диминуэндо.

Далее мы вновь обращаемся к использованию здоровьесберегающих технологий.

Учитель. Даша, ты помнишь сказку о репке? Каких героев этой сказки ты помнишь?

Учащаяся. Деда, Бабу, Внучку, Жучку, Мышку.

Учитель. Надень, пожалуйста, на пальцы вязаных героев. И поработай пальчиками, как будто эти персонажи здороваются друг с другом.

«Мы играли, мы играли, наши пальчики устали.

Мы немного отдохнем и опять играть начнем».

Теперь вновь обратимся к нашей картине. Учащаяся берет новую карточку с заданием и правильно отвечает на вопрос. Задание: «Играем тихо».

Учащейся предлагается сыграть ранее выученную колыбельную песню «Не летай, соловей».

Учитель. Даша, почему мы играем эту песенку тихо, пиано.

Учащаяся. Потому что, это колыбельная, если мы будем играть ее громко, ребенок проснется, а соловей улетит.

Далее учащейся предлагается исполнить песню, не глядя на струны.

Дело в том, что если учащийся на начальном этапе все время смотрит на струны, у него искажается осанка, а, следовательно, посадка и постановка, что впоследствии ведет к нарушению здоровья, а также некачественному звуку и невозможности исполнить некоторые приемы игры на инструменте. Поэтому очень важно сидеть за инструментом ровно, не наклоняясь к гитаре, чтобы посмотреть на струны. Песня «Не летай, соловей» очень удобна для достижения этой цели, так как исполняется в одной позиции и на одной струне.

Учитель. У нас осталась последняя карточка с заданием. Как называется прием «скольжение». Правильно, это глиссандо.

Изучение этого приема мы также используем как постановочное упражнение. Учитель играет любые гаммообразные пассажи на своей гитаре, а учащаяся, поставив все пальцы на одну струну, двигает руку по грифу вверх и вниз. Необходимо следить за тем, чтобы рука двигалась по одной линии и в одной плоскости, не соскальзывая с грифа.

Учитель. Даша, сегодня мы складывали картину. Получилась у нас картина, правильно ли ты ответила на все вопросы? Правильно, картина получилась. Молодец! Сегодня мы очень хорошо поработали. Мы повторили ранее выученные пьесы, несколько музыкальных терминов, вспомнили различные приемы игры. Какие ? (учащаяся перечисляет). То, чем мы сегодня занимались на уроке, ты должна будешь повторить дома (пьесы, термины). Это будет твоим домашним заданием.

В заключении можно добавить, что включение дидактических игр в учебный процесс на начальном этапе обучения игре на любом музыкальном инструменте повышает интерес обучающихся к занятиям на инструменте, активизирует его творческую деятельность, таким образом, учащийся активнее усваивает знания. А создание на уроке «ситуации успеха» повышает мотивацию к обучению, поддерживает увлеченность игрой на инструменте и вызывает положительные эмоции.

Cписок используемой литературы

1. Бочкарев Л.Л. Психология музыкальной деятельности. – М.,1997.

2. Гитман А. Донотный период начального обучения гитариста – М., 2003 г.

3. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей//Теплов Б.М. Избр. труды: В 2 т. – М.,1985.

Источник

Оцените статью