Римский корсаков хор прощай масленица ноты

Проводы масленицы из оперы «Снегурочка» [Ноты] : Для смешан. хора с фп. / Ред. А. Сапожников

О произведении

Другие книги автора

Интермеццо из оперы «Царская невеста» Российская государственная библиотека для слепых

Хоры : из опер в сопровождении фортепиано в 4-х выпусках Белгородская государственная уиверсальная научная библиотека

Романсы [Ноты] : для голоса с фп. / ред. Р. Рустамов Псковская областная универсальная научная библиотека

Романсы : для голоса в сопровождении фортепиано Белгородская государственная уиверсальная научная библиотека

Пожалуйста, авторизуйтесь

Ссылка скопирована в буфер обмена

Вы запросили доступ к охраняемому произведению.

Это издание охраняется авторским правом. Доступ к нему может быть предоставлен в помещении библиотек — участников НЭБ, имеющих электронный читальный зал НЭБ (ЭЧЗ).

В связи с тем что сейчас посещение читальных залов библиотек ограничено, документ доступен онлайн. Для чтения необходима авторизация через «Госуслуги».

Для получения доступа нажмите кнопку «Читать (ЕСИА)».

Если вы являетесь правообладателем этого документа, сообщите нам об этом. Заполните форму.

Источник

«Снегурочка». Прощание с масленицей»
методическая разработка по музыке

Методическая разработка урока музыки на тему «Снегурочка». Прощание с масленицей» (3 класс) с презентацией к уроку.

Скачать:

Вложение Размер
snegurochka._proshchanie_s_maslenitsey_3_klass.doc 50 КБ
snegurochka._proshchay_maslenitsa_3_kl.pdf 2.27 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8 им. К.К. Рокоссовского»

«Снегурочка». Прощание с масленицей»

Тема раздела: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Тема урока: «Снегурочка». Прощание с масленицей»

Цель: продолжить знакомство с народными традициями, обрядами.

Формировать понятие о календарной обрядовой песне. На примере музыки Н. А.Римского-Корсакова показать связь народной и композиторской музыки.

Развитие эмоционального отношения к музыке.

-Воспитывать любовь к родной стране, русской традиции.

Тип урока : Повторение пройденного материала и изучение нового.

Вид урока: комбинированный урок с элементами концерта.

— презентация по теме урока;

— картины Б. М. Кустодиева «Зима. Масленичное гулянье», «Масленица»;

— картины В. И. Сурикова «Взятие снежного городка»;

— фрагменты из кинофильма «Снегурочка»;

— фрагмент выступления фольклорного ансамбля «Тимоня».

  1. Танец «Встреча Масленицы»
  2. Песня «А мы Масленицу устречали»
  3. Песни-дразнилки
  4. Песня «Как вставала я ранешенько»
  5. Н.А. Римский-Корсаков хор «Прощай Масленица» из оперы «Снегурочка»

Организационный этап. Попевка-приветствие.

Просмотр фрагмента выступления фольклорного ансамбля «Тимоня»

Повторение пройденного материала.

— О чем рассказывается в видео фрагменте? (Ответ: обряд – действие).

— Почему песни древних славян сопровождались действием?

(Песни древних славян были частью их жизни. Все значительные события человеческой жизни сопровождались обрядами. Песни, звучавшие во время обрядов, исполнялись для того, чтобы умилостивить природу).

— Как назывались такие песни?

(Календарные обрядовые песни. Они показывали трудовую жизнь древних славян).

— О чем рассказывали календарные песни?

(Главная тема календарных песен – земледельческий труд и те явления природы, от которых зависел урожай. Силой музыки и слова древние славяне хотели покорить природу. Каждая из таких песен исполнялась в определенное время года).

Обратите внимание, перед вами репродукции картин Б. М. Кустодиева «Зима. Масленичное гулянье», «Масленица».

— Что изобразил художник на картинах? (Ответ: праздник).

— Как вы считаете, о каком празднике пойдет речь на уроке? (Ответ: о Масленице)

Да, вы правы, сегодня на уроке мы познакомимся с большим, веселым праздником «Масленица». Это праздник проводов зимы, который так называется в честь древнего обрядового блюда – масленого блина.

Дети подготовили небольшую обрядовую сценку, которая расскажет нам об особенностях этого праздника.

Здравствуйте, гости дорогие! Собрались мы сегодня праздник старорусский вспомнить, порадоваться, позабавиться, как наши деды забавлялись на масленицу.

Масленица – сырная неделя – справляется за семь недель до пасхи. Ждали ее всегда с нетерпением. За неделю уже были готовы запасы сыра, масла, сметаны. Всех, кто возвращался в деревню из поездки, спрашивали: «Не везешь ли Масленицу?»

Каждый день масленой недели имеет свое название:

Четверг — «разгул широкий»

Пятница – «тещины вечерки»

Суббота – «заловкины посиделки»

Воскресенье – «прощеный день»

Исполняется танец «Встреча масленицы»

Ой, да Масленица, на двор въезжает.

Широкая на двор въезжает.

А мы, девушки, ее состречаем,

А мы, красные, ее состречаем.

Ой, да Масленица, погостюй недельку,

Ой, да Масленица, погостюй другую.

Состречаем тебя хорошенько,

С блинцами, с каравайцами, с вареничками

Песня «А мы Масленицу устречали» – исполнение.

Собираясь в круг, люди постепенно включались в игру, выкрикивали дразнилки, пели по кругу частушки, на ком останавливались – тому блин.

Всему миру надоела,

Годика не дожила,

До поста довела.

Дала редьки хвост

На великий пост.

Шла сторонкой к нам

По заулочкам, закоулочкам.

Несла блинов чугуны

До поста довела!

Обманула нас, плутовка!

На кислый квас, на постные щи,

На голодные харчи.

После общего хоровода начинались игры, катания с гор, на конях, балаганные представления. Взятие снежного городка.

Веселая кутерьма заканчивалась разрушением снежного городка и сбором в общий хоровод около костра.

Исполняется песня «Как вставала я ранёшенько»

Тема масленичного гулянья очень ярко и красочно отражена в музыке Н. А. Римского-Корсакова.

Рассказ о творчестве композитора (сообщение детей о жизни композитора и просмотр слайдов по теме).

Н. А. Римский-Корсаков родился в небольшом городе Тихвине Новгородской губернии. Уже в детстве мальчик горячо полюбил родную природу и впоследствии с большим мастерством изобразил её в своей музыке. В Тихвине он слушал народные песни, наблюдал старинные народные обряды, которые оставили неизгладимый след в душе будущего композитора.

Музыкальные способности обнаружились у Николая рано. У него был прекрасный слух. С 6 лет будущий композитор сам научился читать и писать ноты, пробовал сочинять, начал учиться играть на фортепиано и делал отличные успехи. Однако никто не думал, что он станет профессиональным музыкантом.

Римский-Корсаков мечтал стать моряком, как дядя и старший брат. Мальчика отвезли в Петербург учиться в Морской корпус, когда ему исполнилось 12 лет. Здесь он продолжал занятия музыкой, посещал концерты, оперные спектакли.

По окончании морского корпуса весной 1862 года Н. А. Римский-Корсаков получил назначение в дальнее плавание на клипере «Алмаз».

Во время морского путешествия Николай Андреевич побывал во многих странах, слышал песни разных народов, наблюдал чудесные картины моря. В плавании Николай Андреевич находил время для самообразования, много читал, изучал иностранный язык.

Презентация: опера «Снегурочка» декорации к опере

Опера «Снегурочка» написана на фантастический сюжет, созданный Островским по мотивам русских народных сказок.

Композитор написал её летом 1880 года среди живописной природы русского севера. Дремучий лес «Волчинец» казался ему заповедным Снегурочкиным лесом. Корявый сук или пень, поросший мхом, — лешим или его жилищем.

«Не было для меня лучшего сюжета, – вспоминает композитор, – не было для меня лучших поэтических образов, чем Снегурочка, Лель или Весна, не было лучше религии, чем поклонение Яриле-Солнцу.»

Римский-Корсаков был буквально влюблен в «весеннюю сказку» Островского.

«…15 лет жили Снегурочка, дочь Мороза и Весны, в непроходимых чащах берендеевской земли, пока не услыхала чудесных песен Леля, не потянулась к людям.

И все 15 лет Ярило-Солнце гневался на Берендеев за то, что в их стране нашла приют дочь его заклятого враг – Мороза и изменницы Весны. Лето стало холоднее и короче, земля лишилась плодородия.

Но когда растаяло сердце Снегурочки от «огня любви», Солнце излило на Берендеев потоки живительного тепла.

Сегодня мы послушаем фрагменты из оперы «Снегурочка»:

Хор «Прощай Масленица»

Н. А. Римский-Корсаков использовал в опере подлинные народные мелодии. Сделал аранжировку, обработку народных напевов. Это придает музыке подлинный народный характер и подчеркивает связь с традиционной русской культурой.

— Как музыка передает празднично настроение? (Ответ: песня исполняется хором, люди танцуют в хороводе, звучит веселая музыка).

Фрагмент из кинофильма «Снегурочка»

Проводы Масленицы очень ярко показаны в фильме «Снегурочка»

— Какую роль играет обрядовая песня в этом фильме? (Ответ: помогает передать атмосферу праздника, почувствовать связь времен, традиций).

— Назовите особенности календарной обрядовой песни

(Ответ: календарная песня связана с временем года, рассказывает о жизни древних славян).

— В музыке какого композитора звучат подлинные напевы масленичных песен? (Ответ: в опере Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка»).

Подведение итогов работы детей (выставление оценок)

Творческая работа. Нарисовать декорации к опере или костюмы для главных героев.

Выход из класса под музыку.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вниманию представлен конспект урока музыки, проведенного в 3 классе по теме «Звучащие картины. Масленица».

Празник для 7 класса «Масленница».

Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный дух древней Руси. Шумные веселые народные гуляния, яркие наряды, богатый стол – воплощение широкой русской души.

Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Прилагается технологическая картаи самоанализ.

ЦЕЛЬ УРОКА: Ощутить красоту и силу музыки, рисующей картину природы и рассказывающей об отношении человека к природе.

Конспект урока:»Звучащие картины. Прощание с Масленицей» Цели и задачи урока:Образовательные: – знакомство с народными традициями России;– закрепление понятий общности выраз.

Источник

Римский-Корсаков Н. Снегурочка. Весенняя сказка. Опера в 4-х действиях с прологом. Клавир

Больше изданий в каталоге товаров

Автор полностью: Николай Андреевич Римский-Корсаков Объём в стр.: 416 Название полностью: Снегурочка. Весенняя сказка. Опера в четырех действиях с прологом. Клавир

«Снегурочка» — весенняя сказка Н. Римского-Корсакова в 4 д. с прологом, либретто композитора по одноименной пьесе А. Островского. Премьера: Петербург, Мариинский театр, 29 января 1882 г., под управлением Э. Направника. Драматическая сказка Островского, вызвавшая к жизни музыку Чайковского, получила в опере Римского-Корсакова конгениальное воплощение, хотя трактовка образов у композитора и драматурга далеко не во всем совпадает. По Островскому, Снегурочка, дочь Мороза и Весны, своим рождением нарушает извечный, незыблемый порядок. Разгневанное Солнце отворачивает свое лицо от земли. Зима не хочет уступать прав Весне. В сердцах людей царит холод. Снегурочка не знает любви, но, приглядываясь к жизни людей, начинает тянуться к ним. Отвергнутая Лелем, она испытывает ревность и обиду. Только дар Весны — способность чувствовать — вызывает у нее любовь к Мизгирю. Но, узнав любовь, Снегурочка погибает. Ей не место в кругу людей. Гибнет и Мизгирь. А мудрый царь Берендей славит вечный и неизменный правопорядок.

Сцена Весны с птицами (посмотреть ноты)
Вступление
Речитатив и ария Весны
Речитатив Весны
Песня и пляска птиц
Сцена Весны с Дедом Морозом
Песня Деда Мороза
Сцена Снегурочки с Морозом и Весною
Ария Снегурочки
Ариетта Снегурочки
Хор. Проводы Масленицы
Заключительная сцена

Вступление (посмотреть ноты)
Сцена Снегурочки с Лелем
Первая песня Леля
Вторая песня Леля
Ариетта Снегурочки
Сцена и ариетта Купавы
Свадебный обряд
Сцена Купавы со Снегурочкой и Мизгирем
Финал

Хор. Песня слепцов-гусляров (посмотреть ноты)
Сцена царя с Бермятой
Дуэт царя Берендея с Купавой
Клич Бирючей
Шествие царя Берендея
Гимн берендеев (a cappella)
Каватина царя Берендея
Заключительный гимн

Сцена в заповедном лесу (посмотреть ноты)
Хоровод и песня про бобра
Каватина царя Берендея
Пляска скоморохов
Третья песня Леля
Сцена Снегурочки с Мизгирем
Ариозо Снегурочки
Сцена Леля с Купавой и Снегурочкой

Вступление (посмотреть ноты)
Сцена Снегурочки с Весною
Хор цветов
Дуэт Снегурочки с Мизгирем
Финал
Заключительный хор. Песнь Яриле-Солнцу

Источник

Она пешею не ходит никогда (обработка Алпарова). Николаев

Вы находитесь на сайте Нотного Архива России (library notes Russia) — www.notarhiv.ru Посмотреть другие произведения

Сцена «Проводы Масленицы» из оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка» Обработка текста и музыки Н. Алпаровой

Она пешею не ходит никогда,
На конях к нам приезжает, на конях.
Здорова, здорова.
Здравствуй, Масленица!
Здорова, здорова.
Здравствуй, Масленица!

И привозит нам блины и пироги,
Наступают дни веселья, без тоски.
Здорова, здорова.
Здравствуй, Масленица!
Здорова, здорова.
Здравствуй, Масленица!

Пировали и гуляли мы с тобой.
Забывали и про сон, и про покой.
Пора подошла.
Прощай, Масленица.
Пора подошла.
Прощай, Масленица.

Поезжай-ка ты, любезная, домой.
Погостила – и пора уж на покой.
Прощай, прощай.
Прощай, Масленица.
Прощай, прощай.
Прощай, Масленица.

Источник

Конспект музыкального занятия «Опера Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка»

Любовь Пастухова
Конспект музыкального занятия «Опера Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка»

Русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков написал целых 15 опер, и многие из них — на сказочные сюжеты. Давайте вспомним, что такое опера? Опера — это музыкальный спектакль, в котором все герои не говорят, а поют под музыку. Самым любимым произведением композитора была его опера «Снегурочка» — весенняя сказка.

Эту оперу он написал по пьесе известного русского писателя А. Н. Островского, и ее сюжет отличается от народной сказки с тем же названием, которую мы все хорошо знаем. События этой сказки происходят в стране берендеев. Там в глухом лесу стоит хрустальный терем, в котором живет Снегурочка — джочь Деда Мороза и красавицы Весны. Когда она подросла, родители решили отдать ее в слободку к людям — берендеям. Уж очень полюбились Снегурочке людские песни и то, как их пел пастушок по имени Лель.

Николай Андреевич сочинил свою оперу «Снегурочка», когда жил в деревне и заинтересовался древними языческими обрядами и русской природой. Во время одной своей прогулки по лесу он даже нотами записал напев снегиря, который потом стал одной из мелодий пролога оперы. Кроме того, во вступлении к опере еще звучат пение кукушки и петуха. А весенней сказкой ее назвали потому, что действие там происходит весной в волшебной стране берендеев. В ней учавствуют сказочные персонажи — Дед Мороз, Весна-Красна и Леший. Это Леший в самом начале вылезает из берлоги и провозглашает: «Конец зиме, пропели петухи! Весна-Красна, спускается на землю!»

Хор птиц

В прологе оперы, когда из дальних стран к нам возвращается Весна-Красна, вокруг нее поет и танцует стайка птиц. Давайте послушаем «Хор птиц» из оперы «Снегурочка». Музыка здесь резвая, бойкая, даже скачущая. Кажется, будто птицы озябли, возвращаясь домой с юга, и теперь приплясывают возле Весны, желая согреться. А еще музыка в этом хоре радостная, счастливая, потому что птицы рады возвращению домой, в родные края. Послушайте какие там слова:

Сбирались птицы, сбирались певчи

Садились птицы, садились певчи

А кто у вас, птицы, а кто у вас певчи,

А кто у вас птицы, а кто у вас певчи?

Дальше птицы перечисляют должности каждой из них: орел — воевода, гуси — бояре. В каждом куплете хора меняется сопровождение в оркестре — для этого композитор написал много разных вариаций одной и той же музыкальной темы. А в конце хора птиц к ним присоединится со своим пением сама Весна-Красна. Давайте послушаем «Хор птиц». А в том месте, где к хору присоединится со своим пением Весна-Красна, я попрошу вас слегка покачать головой из стороны в сторону в такт ее пению.

(Идет прослушивание «Хора птиц» с метроритмической поддержкой детей)

Ария Снегурочки

Впервые главная героиня оперы Снегурочка появляется в прологе. Мать Снегурочки Весна-Красна, а отец — суровый и лютый Дед Мороз. Чтобы дочке не было скучно, отец и мать решили отпустить ее пожить у простых людей-берендеев.

Снегурочка исполняет арию, которая называется «С подружками по ягоду ходить». Я напомню, что ария — это большая песня главного героя. Композитор Н. А. Римский-Корсаков свою главную героиню Снегурочку наделил голосом высоким и звонким, а в оркестре ей помагает петь такой же звонкий инструмент — флейта. Снегурочка говорит о том, что ей одной тоскливо сидеть в ледяном тереме, где ей служат жители лесные, а хочется на волю. А еще ей полюбились людские песни, песни пастушка, которого зовут Лель. В своей арии Снегурочка называет его «ладо Лель».

Послушайте, какой нежный, серебристый голос у Снегурочки, как легко, с какими переливами он звучит.

(Идет прослушивание «Арии Снегурочки»)

Хор берендеев «Прощай, Масленица»

Жители Берендеева царства — берендеи — тоже радуются приходу весны и справляют свой нехитрый праздник, который называется «Проводы Масленицы». Давайте послушаем хор «Прощай, Масленица», которым заканчивается пролог оперы. Музыка в этом хоре яркая, громкая. В конце зимы берендеи с шумом тащат чучело масленицы на опушку леса. Далеко разносится веселая плясовая песня, шуточное прощание с долгими, надоевшими всем холодами. После того, как завершается прощанье с зимой, берендеи замечают Снегурочку и приглашают ее к себе в деревню.

1. Раным-рано петухи у нас запели,

Про Весну-Красну возвестили.

Прощай, прощай, прощай, Масленица!

2. Уж с проталины меж снегов зачернели,

С крыш сосульки звонко зазвенели.

Прощай, прощай, Масленица!

3. Мы Весны-Красны прихода ожидаем,

С пеньем зимушку провожаем.

Прощай, прощай, Масленица!

(Идет прослушивание «Хора берендеев «Прощай, Масленица»)

Песня Леля «Туча с громом сговаривалась»

Как мы уже говорили, вся музыка оперы «Снегурочка» пронизана народными напевами, мелодиями танцев и игр. Одну из таких песен поет пастух по имени Лель. Он поет да играет, девушек забавляет. Но вот какая особенность. Партию пастуха Леля в опере Н. А. Римского-Корсакова поет женщина. Такова оперная традиция. Если композитор хочет подчеркнуть молодость своего персонажа, то поручает исполнение этой партии женскому голосу. Сейчас мы послушаем песню Леля из оперы «Снегурочка». Она называется «Туча с громом сговаривалась».

Вступление к этой песне напоминает наигрыш пастушьей дудочки, словно бы пастух сам аккомпанирует своему исполнению. Сначала ритм песенки кажется несколько суровым, даже грозным — ведь в ее начале рассказывается о разговоре тучи и грома. Но потом идет рассказ о том, как ходили девушки в лес по ягоды. После каждого куплета идет музыкальный проигрыш, говорящий о настоящем характере песни — веселом, задорном, игривом.

(Идет прослушивание «песни Леля «Туча с громом сговаривалась». На танцевальных моментах песни — проигрышах — дети могут исполнять танцевальные элементы, водить хороводы)

Далее в опере происходят следующие события. К подружке Снегурочке по имени Купава приезжает жених — богатый торговец по имени Мизгирь. Но, увидев Снегурочку, Мизгирь внезапно полюбил ее. Тогда царь дает задание Мизгирю — растопить ледяное сердце Снегурочки, чтобы на рассвете на Ярилиной горе объявить ее своей женой. А девушку Купаву утешает Лель, и Купава дает обещание выйти за него замуж. Тогда все девушки и парни собираются на Ярилиной горе водить хороводы в честь Ярилы-Солнца.

Хор «А мы просо сеяли»

В своей опере композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков показывает народные гулянья. Вот и сейчас прозвучит хор «А мы просо сеяли». Для его темы композитор использовал подлинную народную мелодию, под которую обычно проводилась игра.

(Идет слушание «хора «А мы просо сеяли»)

Леший, которого Дед Мороз и Весна-Красна оставили охранять Снегурочку, предупреждает ее: «Берегись, Снегурочка! Царь Берендей недоволен тем, что твой отец Мороз захватил власть над его страной. Лето год от года короче, а зима длиннее».

Но Снегурочка, страдая, просит у своей матери — Весны-Красны — немного человеческой любви. Тогда мать дарит Снегурочки свой венок, в котором сокрыт любовных сил родник неистощимый. Надев венок, первый человек, которого увидит Снегурочка первым, будет ее суженным. Так Снегурочка встретила Мизгиря и ответила своим чувством на его любовь.

Вот и заканчивается наш рассказ об опере Снегурочка», весенней сказке.

Композитор Н. А. Римский-Корсаков так написал о ее создании: «Я прислушивался к голосам народного творчества и природы и брал напетое и подсказанное ими в основу своего творчества». В этой опере даже трудно отличить настоящие народные мелодии от тех, что были сочинены самим ее автором. А сочинил ее Римский-Корсаков в 1881 году. Вот так долго ей удается удержать народную любовь.

Мы познакомились с этой оперой и ее персонажами. И как прекрасно, что сказка закончилась так хорошо!

«Путешествие по театрам». Конспект НОД по музыке в подготовительной группе Цель: Закрепление знаний детей о различных видах театра. Задачи: Продолжать знакомить детей с понятием «опера» (ария, хор); Определять настроение.

Сценарий образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Знакомство с оперой» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №79» муниципального образования города.

Источник

Оцените статью