Смелый наездник шуман разбор нот подробно

ДЕТСТВО-ГИД

DETSTVO-GID — сайт для родителей и педагогов

Рубрики

Свежие комментарии

  • Любовь к записи Реализация национального проекта «Образование» в ДОУ
  • admin к записи Реализация национального проекта «Образование» в ДОУ
  • Елена к записи Реализация национального проекта «Образование» в ДОУ
  • admin к записи Реализация национального проекта «Образование» в ДОУ
  • admin к записи Реализация национального проекта «Образование» в ДОУ
  • Популярные записи

    Страницы

    Р. Шуман «Смелый наездник

    Конспект коррекционно-образовательной деятельности

    «Р. Шуман «Смелый наездник»

    для детей с ТНР

    Пугачева Татьяна Анатольевна,

    музыкальный руководитель МБДОУ № 61,

    г. Апатиты Мурманской обл.

    Задачи:

    1. Познакомить с пьесой «Смелый наездник» и композитором Р. Шуманом.

    2. Тренировать подвижность языка, губ, щек, нижней челюсти.

    3. Развивать двигательную активность, творческие проявления детей.

    Предварительная работа: выполнение на музыкальных занятиях логоритмических упражнений, двигательных упражнений: «Прямой галоп», шаг с высоким подниманием ног, разучивание упражнения «Музыкальное Эхо», знакомство с музыкальными инструментами и их принадлежностью (духовые, струнные, ударные, клавишные).

    Подбор иллюстраций, видеоматериала и монтаж фильма.

    Ход коррекционно-образовательной деятельности:

    Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите внимательно на портрет (на экране портрет композитора). Перед нами знаменитый немецкий композитор Роберт Шуман. Кто такой композитор? (Человек, который сочиняет музыку) Р.Шуман — Композитор, педагог, музыкальный критик. Занятия музыкой он начал с 7 лет. А в 10 уже начал сочинять небольшие произведения. Его учитель был уверен, что Шуман станет лучшим пианистом Европы, но из-за травмы руки Роберту пришлось оставить карьеру пианиста и посвятить свою жизнь сочинению музыки. Он написал много различных музыкальных произведений, в которых преобладают светлые и жизнерадостные настроения. У Шумана было 8 детей, и все они обучались музыке. Именно для них написана пьеса, с которой мы сегодня познакомимся! Давайте ее прослушаем.

    Дети смотрят видео, в котором звучит пьеса Р. Шумана «Смелый наездник». В видео использована мультипликация. Дети ярче воспринимают образ.

    Музыкальный руководитель: Эта пьеса называется «Смелый наездник». А кто такой наездник? (человек, который скачет на лошади). Какой у музыки характер? (быстрая, звонкая, смелая, отважная, четкая и т.п.)

    Музыкальный руководитель: Молодцы, правильно охарактеризовали музыку! Она вам понравилась? Давайте покажем как вам нравится музыка (дети выполняют упражнение «Улыбка» — Удерживание губ в улыбке, передние верхние, и нижние зубы обнажены, цель: вырабатывать умение напрягать и расслаблять мышцы губ, руками показываем большие пальцы).

    Музыкальный руководитель: А копытца у лошади стучат звонко и четко! Давайте покажем как! (дети выполняют упражнение – «Лошадка» – это динамическое упражнение для языка, цель: укреплять мышцы языка, растягивать подъязычную связку и вырабатывать его подъем).

    Музыкальный руководитель: Все молодцы, резво скакала лошадка! Теперь посмотрите на экран и скажите, какой музыкальный инструмент изображен (рояль). Если дети затрудняются – педагог подсказывает. Обратите внимание, это клавишный инструмент, основной вид фортепиано. В отличие от пианино, звучание рояля более выразительно и насыщенно по тембру, а клавиатура более чувствительна. Сейчас мы с вами прослушаем пьесу «Смелый наездник» в исполнении девочки, которая сыграет ее на рояле!

    Дети смотрят видео, слушают пьесу.

    Музыкальный руководитель: Очень старалась юная пианистка! Вам понравилось? (упражнение «Улыбка»)

    А теперь давайте и мы с вами прокатимся на лошадке! Встали, повернулись друг за другом.

    Выполняется упражнение «Шаг с высоким подъемом ног». Цель: развитие чувства ритма, координации движений.

    Идем по кругу, высоко поднимая колени, спина прямая, руки на поясе, голову не опускаем, смотрим вперед. Внимательно слушаем музыку, выполняем шаги ритмично, носок ноги опускаем вниз.

    Музыкальный руководитель: А теперь крепче держите поводья, пускаем лошадку в галоп! Дорога ровная, прямая!

    Выполняется упражнение «Прямой галоп». Цель: развитие чувства ритма, двигательной активности. Правая нога выставляется вперед, левая в прыжке вперед ее «догоняет», руки вытянуты перед собой – «держим поводья». Учить детей согласовывать движения с характером музыки, двигаться легко, следить за осанкой, за тем, чтобы дети не разворачивали корпус боком, развивать художественно – творческие способности.

    Музыкальный руководитель: Прискакали к речке, в ней шумит вода.

    Выполняется упражнение на звук Ш. Дети вдыхают воздух, выдыхают, произнося звук Ш. Цель: укрепить мышцы губ, языка и щек, улучшить кровообращение.
    Музыкальный руководитель: Рядом роща, в ней шумит ветер. Цель: укрепить мышцы губ, языка и щек, улучшить кровообращение.

    Выполняется упражнение на звук У. Дети вдыхают воздух, выдыхают, произнося звук У.

    Музыкальный руководитель: Отправляемся дальше! Дорога пошла в гору, снова идем шагом. С остановкой музыки – останавливаемся!

    Повторяется упражнение «Шаг с высоким подъемом ног».

    Музыкальный руководитель: Поднялись мы с вами на гору. А здесь живет ЭХО. Давайте с ним поиграем! Я пою короткую фразу, а вы – мое ЭХО, повторяете также, как я!

    Выполняется музыкальное упражнение «Музыкальное Эхо». Цель: Развивать голосовой аппарат детей. Учить петь громко и тихо, развивать навык чистого интонирования звуков, звуковысотное восприятие, творческую активность детей.

    С нами петь! Научись!

    Слушай! Не зевай!

    Все за мной! Повторяй!

    Музыкальный руководитель: Возвращаемся обратно! Галоп!

    Повторяем упражнение «Прямой галоп».

    Музыкальный руководитель: Внимание на экран! Что изображено? (гитара и флейта). Гитара какой инструмент? (струнный), а флейта? (духовой). Давайте покажем как играют на гитаре и флейте!

    Выполняются упражнения «Гитара» и «Флейта». В упражнении «Гитара» дети имитируют игру на гитаре: одна рука держит инструмент, вторая «ударяет по струнам», сжимание и резкое разжимание пальцев рук. Упражнение способствует развитию мелкой моторики.

    В упражнении «Флейта» дети произносят слог ТУ, при этом имитируя игру на флейте. Развитие мелкой моторики, укрепление мышц губ, щек, языка.

    Музыкальный руководитель: Сейчас мы услышим пьесу «Смелый наездник» в исполнении этих инструментов.

    Дети смотрят видео и слушают музыку в исполнении гитары и флейты.

    Музыкальный руководитель: Как называется пьеса, которую мы слушаем? («Смелый наездник») Написал ее композитор – Роберт Шуман. Пьеса позвучала в исполнении рояля, гитары, скрипки, а сейчас ее исполнит целый оркестр! А что такое оркестр? Оркестр – это группа музыкантов, которые исполняют вместе одно музыкальное произведение! Посмотрите на экран! Управляет оркестром человек, которого называют — дирижер!

    Давайте посмотрим и послушаем!

    Дети смотрят видео и слушают музыку в исполнении оркестра.

    Музыкальный руководитель: Сегодня мы познакомились с пьесой, которая называется… («Смелый наездник»), композитор … (Роберт Шуман). Понравилось вам, ребята? (показываем – «улыбка» и большие пальцы вверх). До новой встречи! Теперь вы можете отправиться в группу, как настоящие наездники!

    Дети покидают музыкальный зал, выполняя движение «Прямой галоп».

    Источник

    Музыкальная гостиная. Конспект занятия «Знакомство с произведением Р. Шумана «Смелый наездник» из «Детского альбома»

    Татьяна Силкина
    Музыкальная гостиная. Конспект занятия «Знакомство с произведением Р. Шумана «Смелый наездник» из «Детского альбома»

    Знакомство с произведением Р. Шумана «Детский альбом» «Смелый наездник» (стр. 23

    Закрепление знаний детей с творчеством Р. Шумана, его произведением «Смелый наездник»

    1. Ознакомление детей с ладом: мажор –минор, умение узнавать и отличать на слух;

    2. Закрепить знание подвижного темпа в музыке (аллегро) в сравнении от медленного (адажио, ленто);

    3. Закрепить знания о размере (три восьмых — трёхдольность, знакомство с более мелкими длительностями — восьмая;

    4. Закрепить умение воспринимать и узнавать произведение на слух

    Ход занятия:

    Ребята, мы с вами продолжаем знакомиться с творчеством композитора Роберта Шумана.

    Напоминаю, что Р. Шуман писал много музыки для детей. Также, как и композитор Пётр Чайковский, Роберт Шуман в своём альбоме написал пьесы для детей с различными названиями, поэтому тоже назвал его «детский альбом». Каждая пьеса – картинка, которую рисует музыка на какой – либо сюжет. Например, все вы скоро отметите праздник Новый год. Так вот в «детском альбоме» есть пьеса, которая называется «Дед мороз». Музыка пьесы грозная, строгая, громкая, зловещая. Она очень хорошо изображает образ зимней стужи, мороза (исп. фрагмент). Музыка громкая звучит в низком регистре (рассказать о регистрах: высокий, средний, низкий)

    А сегодня мы знакомимся с произведением Роберта Шумана «Смелый наездник»

    Музыка звучит в быстром темпе, состоит пьеса из трёх частей. Крайние части звучат одинаково в миноре (НАПОМИНАЮ НАЗВАНИЕ ЛАДОВ). Минор – означает грустное настроение в музыке. Вот послушайте… (исп. фрагмент первой части пьесы). Ребята, я вам рассказывала, что музыка состоит из разных длительностей, в каждом произведении свой размер. Музыка «смелого наездника состоит в основном из мелких длительностей – они называются восьмыми (показываю изображение на ватмане, они звучат короче, чем четверти и остальные длительности (напоминаю звучание четвертей в пьесе «утреннее размышление» — дети сравнивают звучание четверти и восьмой)

    Музыка рисует образ смелого наездника, который скачет на лошади и преодолевает много препятствий на своём пути… Поэтому музыка решительная, энергичная, звучит не постепенно, а скачкообразно, отрывисто. В музыке это обозначается термином «стакатто» т. е. отрывисто. (исп. мелодию) Мелодия поддерживает сопровождение. Аккорды в низком регистре ещё раз подчёркивают неумолимый, строгий и решительный характер в музыке.

    Затем характер музыки меняется, наступает средняя часть, которая звучит в мажоре (светлый тон в музыке). Мелодия звучит в низком регистре, это её придаёт уверенности в выборе решения. Звучание становится бархатным, сочным (исполняю среднюю часть пьесы…

    Ребята, сейчас я вам исполню всё произведение целиком, а вы внимательно послушайте его… В конце произведения расскажите о образе, который вы увидели (исп. пьесу целиком) Рассказы детей…

    А сейчас послушайте «смелый наездник» в исполнении симфонического оркестра. Какие инструменты звучат? (ответы детей)

    Ребята, а как вы думаете можно ли поиграть в игру «смелый наездник»? (ответы детей)

    Сейчас я вам дам макеты лошадей, а вы покажите, как можно поиграть в эту игру (дети скачут на лошадях – атрибутах на фоне пьесы «смелый наездник»)

    Молодцы ребята! Вам понравилось? (ответы детей) Вижу вам понравилось…

    В конце нашего знакомства с музыкой я попрошу вас нарисовать то, что вам запомнилось и понравилось на занятии (дети рисуют картинки с изображением лошадей, наездников и т. д.)

    «Зимние настроения» — конспект НОД из цикла «Музыкальная гостиная» в подготовительной группе Цель: воспитание музыкального вкуса детей на примере музыкальных и художественных произведений. Задачи: — развивать эмоциональную сферу.

    Фотоотчет «Музыкальная гостиная» КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКОВ. Четвёртого сентября в нашем саду открыла свои двери «МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ». Профессиональная.

    Фрагмент рабочей программы «Музыкальная гостиная» Фрагмент рабочей программы «Музыкальная гостиная» Вторая младшая группа Цель: Обогатить эмоционально-художественное восприятие детей через.

    Литературно-музыкальная гостиная «Встреча у камина» Задачи: 1. Познакомить с содержанием сказки «Стойкий оловянный солдатик»,пополнять словарный запас детей. 2. Помочь воспринимать интонационный.

    Литературно-музыкальная гостиная «Выстояли и победили» Цель мероприятия: воспитание патриотизма в дошкольниках через славное историческое прошлое России Задачи: 1. формировать у детей представление.

    Музыкальная гостиная «Пробуждение весны» Уважаемые гости мы рады вас приветствовать на методическом объединении музыкальных руководителей. Тема методического объединения: использование.

    Музыкальная гостиная «Мы-россияне» Сценарий музыкальной гостиной «Мы – Россияне!» Цель: Воспитывать доброе отношение к родной стране, понятие о традициях, её истории, прививать.

    Музыкальная гостиная, посвященная 175-летию П. И. Чайковского Цель: Закрепить знания детей о творчестве П. И. Чайковского. Задачи: — способствовать созданию условий для творческого самовыражения ребёнка.

    Музыкальная гостиная «Сказочный образ бабы Яги» На РМО музыкальных руководителей Музыкальная гостиная Сказочный образ Бабы Яги подготовила Павлова Валентина Александровна музыкальный.

    Совместная деятельность «Музыкальная гостиная» Совместная деятельность «Музыкальная гостиная» составила музыкальный руководитель Т. В. Евсеева Цель: Закрепить у детей знания о русских,.

    Источник

    Читайте также:  Волюм 1 молекула ноты
  • Оцените статью