Тема урока музыкальные инструменты скрипка виолончель гитара

Урок музыки в 4 классе. Музыкальные инструменты. Скрипка. Виолончель.
план-конспект урока по музыке (4 класс)

Урок музыки в 4 классе на тему: «Музыкальные инструменты. Скрипка. Виолончель.» С применением личного выступления и современных технологий.

Скачать:

Вложение Размер
muzykalnye_instrumenty._skripka._violonchel.doc 111 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока музыки.

Составитель: Грачёва Мария Константиновна.

Тема урока: «Музыкальные инструменты. Скрипка. Виолончель.»

Тип урока: интегрированный

Цель: познакомить учащихся с музыкальными инструментами — скрипкой и виолончелью.

  • развивать умение содержательно излагать свои мысли о музыке, «вжиться» в художественный образ;
  • продолжить формирование знаний о тембровой окраске музыкальных инструментов, понимания их роли в создании образов;
  • формирование у учащихся представлений о музыкальных инструментах, истории их создания и особенностях звучания; закрепление имеющихся знаний о музыкальных произведениях
  • развивать познавательную активность учащихся, способность овладения знаниями и умениями в самостоятельной деятельности;
  • развитие креативных способностей учащихся, чувства ритма, музыкального слуха;
  • развитие образно-ассоциативного и логического мышления, воображения на основе выявления образно-стилистических особенностей музыки и живописи.
  • воспитывать у учащихся умение использовать различные виды источников информации, применять новые информационные технологии;
  • приобщать к основам музыкального искусства, воспитывать чувство прекрасного;
  • воспитывать музыкальный вкус на лучших образцах музыкальной культуры и накопление багажа музыкальных впечатлений;
  • формировать эстетический вкус.
  • развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству;
  • умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям;
  • углубление понимания музыкального искусства на основе знакомства с новыми музыкальными произведениями:
  • самостоятельное определение темы и целей урока, планирование, контроль и оценивание учебной деятельности;
  • формирование информационной компетенции, связанной с поиском, оценкой и восприятием информации;
  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, оценки и исполнения музыкального произведения.
  • формирование коммуникативных компетенций.
  • формирование интереса к музыкальным занятиям;
  • понимание эмоциональной силы музыки и формирование умения распознавать и эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки;
  • формирование умения ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности;
  • формирование исполнительских навыков, воплощение характера песни в своём исполнении через пение, слово, пластику движений

Музыкальный материал: П. И. Чайковский. «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром, Н. Паганини «24 каприс» для скрипки, Ж. Массне «Размышление», «Маленькая страна» (муз. И. Николаев, сл. И. Резник).

Техническое обеспечение урока: фортепиано, компьютер, проектор. скрипка.

Виды деятельности учащихся: групповая, индивидуальная.

У: Здравствуйте, ребята!

У: Сегодня мы с вами отправимся в мир музыкальных инструментов. Какие инструменты вы знаете?

Д: Скрипка, барабан, дудочка, балалайка.

У: Включается презентация «Скрипка. Виолончель»:

«Виолончель» (1 слайд)

У: Какой это музыкальный инструмент?

Д: Виолончель. Она похожа на скрипку.

У: Правильно. Это струнно-смычковый инструмент — виолончель.

Она появилась в 16 веке, она имеет сетыре струны, также как и скрипка, но тембр этого инструмента намного глубже и наиболее напоминает человеческий голос. Давайте послушаем.

Слушание: П. И. Чайковский «Вариации на тему рококо».

У: Что вы можете сказать?

Д: Этот инструмент звучит очень красиво, бархатно.

У: Отличием от скрипки является не только тембр, но и размер инструмента. Обратите внимание на металлический штырь, который расположен в самом низу инструмента. Во время игры виолончель ставят вертикально между колен, втыкая в пол вот этот металлический штырь. Как вы думаете, для чего это делается?

Д: Чтобы инструмент не упал?

У: В какой-то степени вы правы. Дело в том, что когда человек садится, то, если не воткнуть штырь, инструмент как бы «поедет» и он не сможет зафиксироваться на одной точке. Именно поэтому и создан этот штырь.

У: Такой инструмент как скрипка вам уже знаком. Все вы видели его на картинках, кто-то из вас наверняка видел и на концертах. У вас сегодня есть уникальная возможность увидеть и послушать этот инструмент воочию.

Скрипка (настоящий личный инструмент)

У: Итак, перед вами — скрипка. Родина скрипки — Италия, появилась она в Предшественницей этого инструмента в Италии была виола:

Этот инструмент был намного популярнее скрипки. Обусловлено это было тем, что звучание первых скрипок было очень звонкое и крикливое, вто время как виола звучала негромко и благородно.

Родина скрипки — Италия. Изготовить такой инструмент — дело непростое. Дерево нужно срубать весной, когда оно оживает и листья вытягивают влагу из ствола. Для верхней поверхности — еловое, для нижней – белоствольный клён. Очень затейливая форма у скрипки. Посмотрите, какие капризно изогнутые линии! На верхней деке — фигурные прорези для выхода звука наружу. Именно в Италии появились лучшие мастера: Н. Амати, А. Гварнери и А. Страдивари.. Их инструменты и по сей день считаются лучшими.

Это — гриф, на который натянуты 4 струны через всю скрипку. Звук извлекается с помощью смычка — это деревянная трость с натянутой лентой из конского волоса.

Говорят, что скрипка умеет плакать и смеяться, горевать и радоваться, будто у скрипки есть душа, а голос её близок человеческому голосу, человеческой речи.

У: Давайте сначала послушаем знаменитое произведение итальянского скрипача и композитора Н. Паганини, а затем я сама вам сыграю.

Слушание: Н. Паганини «24 каприс» для скрипки

Д: Это произведение исполняет только скрипка.

У: Верно. Такие произведения называются «для инструмента соло».

Д: Это произведение очень сложное, постоянно меняется характер.

У: А теперь я сама вам сыграю.

Слушание: Ж. Массне «Размышление» для скрипки

Д: Мария Константиновна, а можно поближе посмотреть инструмент?

У: Да, только осторожно.

У: А теперь мы с вами попоём.

Пение песни «Маленькая страна» (муз. И. Николаев, сл. И. Резник).

Работа над песней. У меня для вас небольшой кроссворд — итог урока.

У: Спасибо вам за урок! Молодцы! До свидания.

Д: Спасибо! Очень интересный урок. До свидания!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок разработан для 3 класса по программе Е.Д. Критской, Г.П. Сергееевой.Цели урока: 1. Формирование у обучающихся представления о скрипе как струнно- смычковом инструменте.

Данный конспект соответствует всем требованиям ФГОС.

Конспект урока музыки по теме: «Музыкальные инструменты. Скрипка, виолончель. Вариации на тему рококо».

Конспект урока музыки «Музыкальные инструменты ( скрипка, виолончель). Вариации на тему рококо».

Презентация к уроку музыки в 3 классе » Музыкальные инструменты. Скрипка&quot.

План конспект урока музыки 1 класс «Музыкальные инструменты&quot.

lt;слайд №1>Отгадываем загадку. Посмотрите, как выглядит этот инструмент. Голос пианино легко запомнить. Он отличается от голосов других инструментов. Вот послушайте.Теперь выясним.

Источник

Разработка урока музыки в 4 класса по теме «Музыкальные инструменты: скрипка и виолончель»
план-конспект урока по музыке (4 класс)

Конспект урока музыки по программе Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной с приложениями и презентацией к уроку. Материал для изучения расчитан на 2 урока

Скачать:

Вложение Размер
konspekt.doc 48 КБ
prilozhenie_1.doc 23.5 КБ
prilozhenie_2.doc 27 КБ
prilozhenie_3.doc 26.5 КБ
prilozhenie_4.pptx 2.92 МБ

Предварительный просмотр:

«Музыкальные инструменты: скрипка и виолончель»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели урока: научить различать музыкальные инструменты (скрипка, виолончель) по тембру на примере произведений Бородина, Чайковского, Паганини; познакомить с жанром квартета, ноктюрна.

  • развивать духовно-эстетические потребности ребенка;
  • обогащать эмоционально-волевую сферу ребенка;
  • развивать интерес к искусству;
  • воспитывать музыкальную культуру учащихся.
  • умение определять и осознавать цель урока;
  • умение планировать задачи на урок;
  • учить размышлять о содержании музыкального произведения;
  • определять средства музыкальной выразительности;
  • учить различать музыкальные инструменты по тембру и внешнему виду;
  • учить понимать музыкальный язык, музыкальные термины;
  • знакомить с музыкой композиторов: Бородина, Чайковского, Паганини.

Необходимое оборудование: фортепиано, компьютер, проектор, портреты композиторов.

  1. Организационный момент. Музыкальное приветствие. Проверка готовности к уроку.
  2. Мотивация. Постановка целей.

Музыкальная разминка. Звучит П. И. Чайковского «Январь. У камелька».

Вспомните название и автора пьесы. В помощь иллюстрация СЛАЙД 1

Верно, это произведение П. И. Чайковского. Когда мы встречались с ним?

(по теме Зимний вечер в цикле уроков о произведениях А. С. Пушкина)

Повторное слушание пьесы в исполнении ансамбля «Концертино».

Что изменилось? (Звучат другие инструменты – струнные).

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (о струнных музыкальных инструментах)

СЛАЙД 2 Тема урока: «Музыкальные инструменты: скрипка, виолончель».

Какие задачи можем поставить на уроке?

СЛАЙД 3 Узнать… Послушать… Научиться различать…

ПРОВЕРКА (узнать об особенностях скрипки, виолончели; послушать музыку, написанную для этих инструментов; научиться различать струнные инструменты по тембру).

Чтобы достичь поставленных целей и не растерять информации, мы будем сегодня собирать ее в музыкальную копилочку – Т-таблицу (приложение)

Пояснения условий работы в таблице: в течение урока собираем информацию в разделы таблицы, отдельно «различия», то, что объединяет инструменты в раздел «общее».

А теперь попросим нашего главного помощника – МУЗЫКУ открыть тайны этих замечательных инструментов.

Слушание сонаты для скрипки и гитары Н. Паганини.

— Какой инструмент здесь солирует? СЛАЙД 4 (Скрипка)

РАБОТА С ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕКСТОМ «А ЗНАЕТЕ, РЕБЯТА…»- прочтите 1 абзац. Что нового узнали из текста?

-Давайте вместе произнесем название этого инструмента. О чём говорит название инструмента? Какой звук должен производить инструмент? (Скрипеть)

СЛАЙД 5. Первые скрипки звучали визгливо и хрипло, пока за них не взялись лучшие итальянские мастера.

СЛАЙД 6. Всему миру известны их имена: Амати, Гварнери, Страдивари. Они сделали из скрипки-золушки скрипку- принцессу. Тембр скрипки густой в низком регистре, мягкий в среднем, блестящий в верхнем регистре.

СЛАЙД 7. Напомните, пожалуйста – что такое РЕГИСТР. ( Отрезок диапазона голоса или инструмента)

Теперь скрипка считается королевой оркестра. Рассмотрим как она устроена.

СЛАЙД 8 Корпус скрипки имеет специфическую округлую форму и вырезами по бокам, образующими «талию». На силу и тембр звука скрипки оказывают большое влияние материал, из которого она изготовлена. Нижняя дека делается из древесины клёна, верхняя – из ели. Скрипка имеет два резонаторных отверстия – эфы. Смычок – аксессуар для звукоизвлечения. Основу смычка составляет деревянная трость, на которой натягивается волос из конского хвоста.

ПРОСМОТР ВИДЕО «Изготовление первой скрипки» 4.20

Скрипка – самый распространенный и известный инструмент в мире. И недавно на уроках музыки мы встретились с ним в белорусской народной сказке. Вспомните ее название.

СЛАЙД 9. Вам подсказка (иллюстрации к сказке)

Верно, это сказка «Музыкант-чародей». Посмотрим ее фрагмент. ( 2.33 «Большая сила тебе дана… — 4.02 «…вышел, а к сторожке лесника..»)

РАБОТА В Т-ТАБЛИЦЕ: что узнали о скрипке

Дети по группам имитируют игру на скрипке :

1 группа: Соната для скрипки и гитары Н. Паганини.

2 группа: Каприс № 24 Н. Паганини

ВОКАЛЬНАЯ РАБОТА. работа над песней Ю. Чичкова на слова М. Пляцковского «Эх, зима!» (+,-, текст)

— Что сегодня вы узнали на уроке?

— Как мы можем проверить наши знания? (Задать друг другу вопросы)

Работа в парах. Дети задают друг другу вопросы по материалу урока, оценивают ответы, исправляют ошибки.

СЛАЙД 10 Д/З. Нарисовать скрипку

Индивидуальное задание: рассказать о жанре НОКТЮРН

Источник

Контрольный урок на тему «Музыкальные инструменты» по музыкальной литературе с учащимися 4-го класса

Разделы: Музыка

Цели урока:

  • Закрепить ранее полученные знания.
  • Обобщить и углубить жизненные представления учащихся об уже известных музыкальных инструментах.
  • Закрепить знания музыкальной терминологии.
  • Развивать способность детей работать в группе.

Задачи урока:

  • Развивать тембровый слух, умение определять звуковую окраску инструмента, узнавать его звучание.
  • Расширить и обобщить музыкально-слуховой опыт учащихся, их представление о музыкальной культуре.
  • Развивать слуховое внимание и музыкальную память.

План урока:

  1. Вступительное слово
  2. Деление на команды («бочонки лото» – чётные и нечётные)
  3. Разминка
  4. «Из истории инструментов»
  5. «Собери название инструмента по форме фигур»
  6. «Составь название инструмента из букв»
  7. Устройство инструментов
  8. Загадки про инструменты
  9. «Живая угадайка»
  10. «В доме мастера»
  11. «Переведи слово»
  12. «Третий лишний»
  13. «Оркестры»

1. Вступительное слово

Я слушал музыку, следя за дирижёром.
Вокруг него сидели музыканты –
У каждого особый инструмент.

(Солоухин «Дирижёр»)

Звук арфы – серебристо-голубой.
Всклик скрипки – блеск алмаза хрустальный,
Виолончели – мёд густой и мглистый.
Рой красных струй, исторгнутых трубой…
Рояль – волна с волною вперебой.

(Бальмонт «Зовы звуков»)

Тема сегодняшнего контрольного урока – музыкальные инструменты.
Музыкальные инструменты… Без них невозможно ничего в музыке: ни композиторское творчество, ни исполнительское искусство. Без музыкальных инструментов музыка практически не существует. Какие только инструменты не создавали люди за несколько тысяч лет. И у каждого своя история, свои предки и свои наследники. К сожалению, нам с вами познакомиться со всеми просто невозможно. На это ушли бы не дни, а месяцы и даже годы. Но с некоторыми вы познакомились на уроках музыкальной литературы и, конечно, каждый из вас обучается игре на каком-либо инструменте. И вот сегодня вы блеснёте своими знаниями об истории, устройстве, технике игры на разных музыкальных инструментах. В контрольных заданиях будет говориться и об инструментах симфонического оркестра, и о русских народных инструментах, и о татарских, и, конечно, о тех, которые не вошли в состав оркестров, но они также интересны, прекрасны и известны. Между заданиями будут звучать отрывки из произведений композиторов, в которых нужно узнать тембры инструментов.

2. Деление на команды

Итак, для начала разделимся на две команды. (Учащиеся вытягивают бочонки «лото» и группируются по принципу чётные – нечётные)

3. Разминка:

Вопросы: Ответы учащихся:
1 Назовите инструменты, которые имеют струны. Скрипка, виолончель, контрабас, балалайка, домра, арфа, гитара, клавесин, фортепиано, гусли.
2 Назовите инструменты, в которых звучит воздух. Флейта, кларнет, гобой, фагот, труба, тромбон, валторна, туба, орган, баян, аккордеон, курай, сурнай, волынка.
3 Назовите инструменты, которые имеют гриф. Скрипка, альт, виолончель, контрабас, балалайка, домра, гитара.
4 Назовите инструменты, которые имеют меха. Баян, аккордеон, орган, волынка.
5 Назовите инструменты, на которых звук извлекается щипком. Балалайка, домра, гусли, арфа, клавесин, кубыз.
6 Назовите инструменты, на которых есть струны и педали Фортепиано, рояль, арфа.
7 Какой музыкальный инструмент изобрела богиня Афина, а затем выбросила его? Флейта.
8 Вспомните любимый инструмент бога Аполлона. Лира.
9 Этот инструмент сделан из металла, хотя относится к деревянно-духовым. Флейта, саксофон.
10 Первые клавиши этого инструмента были огромными и тяжёлыми, музыканты играли на них кулаками и даже локтями, чтобы рукам не было больно, одевали перчатки. Орган.

Ответь, если правильное утверждение – «да», если неправильное – «нет»:

1 В симфоническом оркестре 4 основные группы инструментов Да
2 У органа есть специальная клавиатура для ног Да
3 К группе деревянно-духовых относятся: флейта, гобой, фагот, валторна Нет
4 К группе струнно-смычковых относятся: скрипка, виолончель, арфа, контрабас Нет
5 Самый низкий по звучанию деревянно-духовой инструмент: контрабас Нет
6 Медно-духовые инструменты: труба, туба, тромбон, валторна Да
7 Свирель, трещётка, скрипка, балалайка – инструменты народного оркестра Нет
8 Гусли, домра, арфа, гудок– струнно-щипковые инструменты Нет

Закончилась разминка, и мы переходим к первым номерам музыкальной угадайки (трек 1, 2, 3, Приложение 1).
Следующее задание.

4. Из истории инструментов

Если бы музыкальные инструменты умели рассказывать нам свою историю, мы услышали бы много интересного о странах, где они появились, о людях, которые их придумывали и делали, о тех приключениях и превращениях, которые с ними происходили. Итак, задание будет связано с историей музыкальных инструментов.
Простите, к нам в гости пришли знаменитый инструментовед с прекрасной незнакомкой.

3. Родина этого инструмента неизвестна. Предполагают, что возникла она в древней Греции, но вторую родину обрела в Испании, где уже в VIII-IX веках получила широкое распространение и стала неотъемлемой частью быта испанцев. Её любили в Италии, Германии, Франции, России. А потом, она переплыла океан и оказалась в Америке. Имя этого инструмента пошло от кифары, на которой играл Орфей. Назовите этот инструмент и найдите его изображение. (гитара)

4. Более двух тысяч лет тому назад любое празднество открывалось звучанием этого инструмента. Ещё в Элладе призывным звучанием фанфар сопровождалось торжественное начало Олимпийских игр. В средние века в рыцарском войске человек, игравший на этом инструменте, сидел на лучшем коне с богатым седлом. Меч его был обломан, что означало – это не воин, но уважать его нужно как истинного воина. А в польском городе Кракове до сих пор в 12 часов по полудню звучат позывные, обрывающиеся на последнем звуке в память о человеке, ценою жизни возвестившем сигналом на этом инструменте о приближении врага. Что это за инструмент? (труба)

5. Имя этого инструмента не совпадает с её нежным, тёплым, чудесным голосом. Каждый народ называл её по-своему: то фиалкой, то анютиными глазками и даже «окороком». Она звучала и в цыганском таборе, и на крестьянском празднике, и в матросском кабачке – везде, где были танцы. Её даже прятали в карманах камзолов, чтобы в нужный момент была под рукой учителя танцев. А такой, какая она сейчас, сделали её три с половиной века назад кремонские мастера. Что это за инструмент? (скрипка\)

6. Этот музыкальный инструмент распространён практически по всему миру. В разных странах он имел свои отдельные особенности конструкции, но принцип устройства один. В большинстве названий этого инструмента заложены одни и те же слова: «мешок», «гудеть», «играть». А зародилась она на Востоке и её предшественниками были всевозможные рожки и гуделки. Кому и когда пришло в голову приделать к ним надувной мешок – остаётся загадкой. В Украине, Молдавии, Польше её называют кодой, а русское название идёт от наименования места её появления… (волынка)

И вновь музыкальная «угадайка» (трек 4,5).

5. Собери название инструмента по форме фигур

Данное задание выполняется на скорость, т.е. кто быстрее. Итак, сейчас по 2 представителя от каждой команды выберут по одной фигуре. Надо составить название музыкальных инструментов, обратив внимание на форму фигур, в которых заключены буквы.

6. Составь название инструмента из букв

Все вы любите играть в игру, когда из букв одного слова составляются другие слова. У нас же в музыкальной игре на карточках зашифрованы названия музыкальных инструментов. Надо из этих «непонятных» слов составить название инструмента. Подходят по одному участнику из каждой команды, берут карточки и отвечают (Приложение 4).
Музыкальная «угадайка» (трек 6,7).

7. Устройство инструментов

Каждый музыкальный инструмент обладает своим неповторимым тембром (окраской звука), которая впрямую зависит от материала, из которого он сделан и, конечно же, от его устройства. Следующее задание связано с устройством музыкальных инструментов.

Вопросы задаются на фоне звучания загаданных инструментов:

1. Этот инструмент очень изящен с плавными закруглениями, тонкой «талией». Корпус покрывают лаком разных оттенков. На верхней деке красивые вырезы – «эфы». Гриф, сделанный из чёрного дерева, заканчивается «головкой». (скрипка)

2. Он представляет собой инструмент с треугольным корпусом, довольно длинной «шейкой» и слегка отогнутой назад лопатообразной «головкой». Струны раньше – жильные, затем металлические, сейчас нейлоновые. (балалайка)

3. Этот инструмент имеет металлический корпус в виде котла, в верхней части натянута мембрана из кожи. Внизу имеются педали для перестройки мембраны. (литавры)

4. Набор деревянных брусочков разных размеров, соответствующих разным по высоте звукам. На нём играют деревянными палочками. (ксилофон)

5. К его деревянному корпусу, который представляет собой связку труб, плотно насаживается металлическая трость в виде латинской буквы S. (фагот)

6. Его сделали из старинной свирели. Инструмент представляет собой деревянную трубку, заканчивающуюся своеобразным «клювом-насосом», на котором укрепляется тонкая камышовая пластинка «трость» или «язычок». (кларнет)

7. Корпус цилиндрической формы, обтянутый с двух сторон кожей. Звук извлекают колотушкой с войлочными шарообразными наконечниками. (барабан)

8. Металлические диски, в центре кожаные ремешки. Их ударяют друг об друга, или по ним ударяют палочками металлической щёткой. (тарелки)

9. По форме этот инструмент напоминает пионерский горн, но имеет вентильный механизм, позволяющий извлекать 33-35 звуков. (труба)

10. Его форма: заострённый кверху корпус, покатые бока и главное – высота, примерно 2 метра. Исполнитель играет на нём стоя, либо сидя на высоком стуле. (контрабас)

Музыкальная угадайка (трек 8, 9)

8. Загадки про инструменты

Все вы, наверное, любите загадывать, а ещё больше отгадывать загадки. Перед вами «вернисаж» музыкальных инструментов (стенд с изображениями). Ваша задача: найти и назвать загаданный инструмент.

1. Какой духовой инструмент носят на голове многие животные? (рожок)

2. Какой музыкальный инструмент систематически подвергается избиениям? (барабан)

3. В лесу выросла, из лесу вынесена, на руках плачет, на полу скачет… (балалайка)

4. И голос мальчишки, и женщины тоже,
И инструмент, так на скрипку похожий,
Всё – называется словом одним.
Ты догадался, конечно, каким. (альт)

5. Музыкант смычок берёт, к инструменту он идёт.
Назовите-ка сейчас в оркестровой яме бас. (контрабас)

6. Какой из музыкальных инструментов назван чисто русским именем? (баян)

7. Инструмент как пианино, но гораздо меньше он.
Вместо струн внутри пластины. Слышен звонкий перезвон. (челеста)

8. Инструмент тот с давних пор украшал собой собор.
Украшает и играет, весь оркестр заменяет. (орган)

9. Стоит шкаф, крышку открываешь – зубы торчат. (фортепиано)

10. Это медный духовой, то короче, то длиннее, ведь кулису он имеет!
Громче всех в оркестре он. Как зовут его? (тромбон)

11. Бычий пузырь, деревянные трубочки –
Трубочкой это не назовёшь.
Но если историю музыки знаешь,
Вспомни – и всё сразу поймёшь. (волынка)

12. То толстеет, то худеет, на весь дом голосит. (гармонь)

13. Рояль с баяном подружились и навсегда объединились.
А ты названье угадаешь, содружество мехов и клавиш? (аккордеон)

14. Чудесная трубочка, не простая дудочка.
Бывает деревянной, фарфоровой и золотой.
Изумительно поёт, всех в концертный зал зовёт. (флейта)

9. «Живая угадайка»

А сейчас мы услышим «живой» тембр музыкальных инструментов, которые «запоют» в руках учащихся и преподавателей нашей школы. Ваша задача: не видя, а только на слух, угадать и назвать звучащий инструмент (орган, жалейка, клавесин, ксилофон, флейта, саксофон, рожок, баян).

10. В доме мастера

Теперь я прошу вас представить великолепный дом, где живёт мастер, дающий музыкальным инструментам голос. Его искусство окружено тайнами, у него свои секреты, а главный из секретов – любовь к прекрасному. Заглянув в мастерскую, по отдельным деталям угадайте: какие инструменты находятся в доме мастера?

Найдите эти инструменты на стенде. А теперь переверните картинки и составьте слово из букв, написанных на обратной стороне. (Должно получиться слово: ИНСТРУМЕНТЫ.)

11. Переведи слово.

Музыка – это особый вид искусства, который говорит на языке понятном людям любой национальности. А вот термины в музыку пришли из разных языков – французского, итальянского, немецкого и других.
Я буду говорить музыкальный термин, связанный с нашей темой – инструменты, а вы их переводите:

  • Флаут – дуновение,
  • Клавис – ключ,
  • Фагот – вязанка дров,
  • Кларнет – ясный, светлый,
  • Балалайка – балалар, балаболка,
  • Скрипка – маленькая violini,
  • Гобой – высокое дерево,
  • Фортепиано – громко, тихо,
  • Валторна – лесной рог,
  • Челеста – небесная.

12. Третий лишний

Музыкальные инструменты отличаются друг от друга: по возрасту, по географическому происхождению, по внешнему виду. Но есть общие признаки, по которым они объединяются в группы:

1) из чего сделаны, 2) что звучит, 3) как извлекается звук.

В табличках написаны три инструмента, один из которых будет лишний, не подходящий по одному из выше перечисленных признаков. Надо назвать этот инструмент и объяснить, почему он оказался «третьим лишним» (Приложение 5).

13. Оркестры

Последнее задание, как итог нашей игры, собирает инструменты вместе. У каждого инструмента своя мелодия, а собранные в оркестр, все они вместе подарят настоящее чудо музыки, передающее настроение и чувства человека.
Вы знаете, что существует много различных типов оркестров: военный, состоящий из духовых инструментов, оркестр народных инструментов, струнный, эстрадный и т.д. Самым большим по составу и самым богатым по своим возможностям является симфонический оркестр. Другой, не менее богатый по колориту звучания, является оркестр русских народных инструментов. У его создателя – Андреева была идея «соединить фрак с балалайкой», создать оркестр, построенный по принципу симфонического, в основу которого легли бы народные инструменты.

Ваша задача выбрать на стенде (к уже использованным изображениям добавляются дополнительные: первой команде – инструменты симфонического оркестра, второй команде – народного оркестра.Самый смелый в каждой команде «превратится» в дирижёра и рассадит своих «оркестрантов» по схеме оркестров.

Источник

Оцените статью