Урок черчение гитара сопряжение как делать

СОПРЯЖЕНИЕ. ГИТАРА. Инженерная графика │Урок #40

Oyunçu kontrollarını göstərin

  • Tarixində dərc edildi 1 Noy 2018
  • Сопряжение. Построение гитары. Инженерная графика.
    Чертеж можно скачать на сайте: www.student-you.ru/gitara-IS-0.
    ✎: www.student-you.ru — НАШ САЙТ
    Мой канал: azclip.net/channel/UCVzS.
    Инстаграмм: studentyou.ru
    ОК: ok.ru/gotovye.chertezhi
    VK: studentyou
    Яндекс дзен: zen.yandex.ru/id/5c99970498af.
    ☞ Рекомендую посмотреть МОИ ПЛЕЙЛИСТЫ:
    ➩ Три проекции детали по наглядному изображению: azclip.net/user/playlist?list.
    ➩ Аксонометрические проекции (изометрия) : azclip.net/user/playlist?list.
    ➩ 3D модели:
    azclip.net/user/playlist?list.
    ➩ Геометрические тела. Три проекции: azclip.net/user/playlist?list.
    ➩ Сечение геометрического тела плоскостью: azclip.net/user/playlist?list.
    ➩ Натуральная величина фигуры сечения: azclip.net/user/playlist?list.
    ➩ Презентации:
    azclip.net/user/playlist?list.
    ➩ Геометрические фигуры со сквозным или призматическим окном: azclip.net/user/playlist?list.
    ➩ Построение третьего вида по двум заданным: azclip.net/user/playlist?list.
    ➩ Пересечение поверхностей: azclip.net/user/playlist?list.
    ➩ Шпилечное соединение: azclip.net/user/playlist?list.

Şərh • 0

Было все замечательно, если бы было бы нормально качество видео

Я не совсем поняла, как отложить размер, как называется эта функция?

Источник

Урок по черчению «Сопряжение сторон углов дугами» (9-й класс)

Разделы: Технология

Класс: 9

Цели: развитие у учащихся аналитических умений, развитие логического мышления.

Задачи урока: познакомить учащихся с применением сопряжений в технических формах, предметах быта, научить строить сопряжение между сторонами углов; развивать логическое мышление, познавательный интерес, умение работать чертежными инструментами; воспитывать точность и аккуратность, внимательность и усидчивость.

Оборудование: таблица “Сопряжения”, технические детали, имеющие плавные переходы, карточки-задания.

Ход урока:

Проверка д.з.:

Задание: Проверка чертежей деталей (взаимопроверка учащихся).

Работа по карточкам:

Карточка 1.
  • В готовальню входят…
    1. циркуль;
    2. лекало;
    3. рейсфедер
  • Какой формат принят за единицу измерения других форматов?
    1. А0
    2. А1
    3. А4
  • Где на листе формата принято размещать основную надпись?
    1. в левом нижнем углу
    2. в правом нижнем углу
    3. в правом верхнем углу
  • К прерывистым линиям относятся
    1. Тонкая
    2. Штриховая
    3. Штрихпунктирная
    4. линия сечений
    5. толстая
    1. Буквой R обозначается
      1. расстояние между любыми двумя точками окружности,
      2. расстояние между двумя наиболее удаленными противоположными точками,

    расстояние от центра окружности до точки на ней. Карточка 2.

  • Высота чертежного шрифта обозначается буквой …
    1. А
    2. H
    3. V
  • Буквы и цифры чертежного шрифта выполняют с наклоном _____ градусов к линии строки.
    1. 70 0
    2. 45 0
    3. 75 0
  • Относительно толщины какой линии задаются толщины всех других линий чертежа?
    1. основной сплошной толстой
    2. основной сплошной тонкой
    3. штриховой
  • Чертежный шрифт бывает
    1. Прямой
    2. Наклонный
    3. косоугольный
  • Карточка 3.
  • Масштаб — это расстояние между точками на плоскости
    1. да,
    2. нет.
  • Инструменты, предназначенные для работы тушью:
    1. циркуль;
    2. кронциркуль;
    3. рейсфедер.
  • Какое обозначение твердости карандаша встречается?
    1. ТМ
    2. НВ
    3. СП
  • Рамку основной надписи на чертеже выполняют
    1. основной тонкой линией
    2. основной толстой линией
    3. любой линией
  • Какое из слов не является названием чертежного инструмента?
    1. Треугольник
    2. Транспортир
    3. Лекало
  • Карточка 4.
  • Линия основная сплошная толстая предназначена для вычерчивания линий
    1. видимого контура,
    2. невидимого контура,
    3. осевых линий.
  • Штрих пунктирная тонкая линия предназначена для вычерчивания линий
    1. видимого контура,
    2. невидимого контура,
    3. осевых линий.
  • Номером шрифта называется
    1. ширина буквы,
    2. высота буквы,
    3. толщина обводки.
  • Масштабом называется
    1. расстояние между двумя точками на плоскости
    2. пропорциональное уменьшение размеров предмета на чертеже
    3. отношение линейных размеров изображения к линейным размерам объекта
  • ГОСТ 2.302—68 не допускает масштаб
    1. 1:1
    2. 1:3
    3. 2,5:1
    4. 1:1000
  • Объяснение новой темы.

    Сопряжением называется плавный переход от одной линии к другой.

    Применение сопряжений настолько разнообразно и многопланово, что дать все примеры их использования просто невозможно.

    Сопряжения в технических деталях, предметах, изделиях применяют с целью: увеличения прочности, удобного и безопасного обращения, уменьшения коррозийное деталей, учета эстетических требований.

    Построение сопряжений углов:

    Строим на расстоянии R от заданных прямых параллельные им вспомогательные прямые. Точка пересечения прямых — центр сопряжения (точка О)

    2. Построить точки сопряжения

    Проводим перпендикуляры из центра сопряжения (точка О) к сопрягаемым прямым.

    3. Построение сопрягающей дуги заданного радиуса.

    Алгоритм построения сопряжения окружности и прямой.

    Опускаем перпендикуляр из точки О на заданную прямую (точка /) и соединяем точку Ос центром окружности (точка 2)

    Построение сопрягающей дуги заданного радиуса (точка О)

    Заданным радиусом проводим дугу между точками 1 и 2.

    Алгоритм построения сопряжения двух окружностей

    Построение точек сопряжения

  • Построение сопрягающей дуги заданного радиуса
  • Практическая работа: построить в тетради объемную звезду стр.57. рис 98.

    Итог урока:

    — Что называется сопряжением?

    — Перечислите основные элементы сопряжения.

    Домашнее задание: §17 прочитать. На формате А4 начертить главный вид детали по карточке.

    Источник

    Урок черчение гитара сопряжение как делать

    Сопряжение двух прямых дугой. Это самое простое на мой взгляд сопряжение. Предположим у нас есть 2 прямые. Задача — построить сопряжение дугой определённого радиуса этих двух прямых. Что мы для этого делаем:
    1. Допустим мы хотим сделать сопряжение радиусом 10мм. Тогда первым шагом будет — проводим к обеим прямым параллельные прямые на этом расстоянии, т.е. 10мм. Точка пересечения проведённых нами прямых — это будет наш центр сопряжения.
    2. Вторым шагом будет определение точек сопряжения. Для этого из этой точки пересечения опускаем перпендикуляры к первоначальным прямым. Точки пересечения перпендикуляров с заданными прямыми и будут точками сопряжения (на рисунке помечены красными точками)
    3. Теперь проводим окружность радиусом 10мм, с центром, который мы определили, дуга будет идти от одной точки сопряжения до другой. Сопряжение построено.

    Как видим, в данном случае проводятся параллельные прямые к заданным прямым на расстоянии, равным радиусу сопряжения. Этот пример разобран для прямых, расположенных под острым углом, для прямых под прямым или тупым углом построение аналогичное.

    Источник

    Как начертить сопряжение. Уроки черчения.

    • Am 3 Jan 2016 veröffentlicht
    • Сегодня чертим сопряжение. Уроки черчения.

    KOMMENTARE • 0

    а зачем камеру дергать все время? можно было убрать этот режи ТПшницы и нормально снять.

    Если уж взялся давать уроки, делай это грамотно. Покажи подробно все этапы построения. Пока получилось как всегда.

    Объяснение необходимо вести грамотно!. Построение сопряжения проходит поэтапно. У Вас пропущен этап нахождения точек касания. Еще необходимо наглядно(вычертить) радиус сопряжения, задаваемый Вами.

    спасибо, сможете показать как начертить защелку и стойку?

    Можно вопрос: почему в этом сопряжении мы плюсуем к каждому из радиусов, а при черчении внешнего сопряжения мы отнимаем?

    Черчение будет проще если точно знать для чего оно нужно.

    Что такое радиус окружность ты меня этому не научил

    Romainville а ты это должен сам это знать

    А как такую же хрень в аксонометрии начертить — кто-нибудь знает?

    Михаил Почкунов можно фото с этапами, я пойму. Штуки три хватит

    в двух словах не рассказать. Но вопрос решаемый. Соединить центры окружностей прямой. Разделить ее на равные части и параллельно осям построить эту лекальную кривую. Конечно, лучше сделать видео как это делается. тогда будет понятнее

    Михаил Почкунов, если вы про построение окружности в аксонометрии — это не проблема. Проблема начертить в аксонометрии сопряжение между этими окружностями.

    есть правило построения окружностей (эллипсов) в аксонометрии

    Источник

    Открытый урок по черчению на тему: «Сопряжение»

    специалист в области арт-терапии

    МКОУ СОШ с. Карман

    Открытый урок по черчению в

    8 классе на тему:

    Учитель ИЗО и черчения

    Тема урока: Сопряжения.

    Формирование новых понятий.

    Систематизация обобщения знаний.

    Развитие творческого мышления.

    — Развитие умений и навыков работы с чертежными

    Формирование качеств творческой личности.

    -Интерес к народному творчеству

    Показ важности изучаемой темы.

    Показ значимости приобретенных знаний.

    Формирование умений осуществлять контроль.

    — Воспитать аккуратность, четкость, самостоятельность

    Оборудование для учащихся:

    тетради, чертежные инструменты, карточки-задания, учебник, формат А4

    для учителя: учебник, чертежные инструменты, проектор, экран, презентация с примерами по теме. Плакаты:

    Чертежи плоских деталей.

    Построение сопряжений прямых линий. Элементы сопряжений.

    Наглядное изображение с чертежом данной детали.

    Организационная часть (2 минуты)

    Повторение пройденного материала (5 минут)

    Изложение нового материала (20 минут)

    Закрепление пройденного на уроке (15минут)

    Итог урока. Задание на дом (3 минут)

    Приветствие ребят. Выявление дежурных и отсутствующих.

    2. Повторение пройденного материала «Геометрические построения»

    Проверка творческой работы по пройденной теме.

    Фронтальный опрос: (задание на карточках-«раскрасках» с заранее вычерченными окружностями)

    1-й вариант — задание: разделить окружность на 4 равных части;

    2-й вариант — разделить окружность на 3 равные частей.

    Сдача работ 1 и 2-го варианта и проверка чертежей через изображения на мониторе.

    Демонстрируются наиболее яркие и простые примеры использования сопряжений в технике, архитектуре, дизайне и т.д.

    Затем сами школьники приводят аналогичные примеры из их быта и жизненного опыта.

    3. Изложение нового материала

    Сегодня на уроке мы познакомимся с сопряжениями линий.

    На карточках даны детали, рассмотрите их и дайте ответы на вопросы.

    Сравните форму данных деталей и скажите, чем они отличаются друг от друга?

    Посмотрите на чертежи подобных деталей и скажите, чем они отличаются друг от друга?

    Какое из этих изображений вы могли бы построить прямо сейчас?

    При помощи какого чертежного инструмента можно построить округления углов?

    Плавные переходы линий встречаются при моделировании одежды, когда строится выкройка; в чертежах деталей, в орнаментах различных народов; в украшениях и т.д.

    Плавный переход одной линии в другую называется сопряжением .

    Где применяется сопряжение?

    Сопряжение применяется для того, чтобы построить контур технической детали, (показ двух технических деталей), где можно наблюдать плавные переходы одной поверхности в другую. Для того чтобы построить чертежи данных деталей, необходимо знать способы построения сопряжений. Плавные переходы одной поверхности в другую на технических деталях применяются для того, чтобы повысить стойкость и увеличить прочность.

    Плавные переходы одной поверхности в другую применяют в эстетических целях. (Показ предметов с красивыми контурными линиями).

    Говоря о красоте плавных линий, нельзя не сказать о том, что они применяются в архитектуре.

    Я думаю, что убедила вас в том, что знание способов построения сопряжений линий необходимо.

    Сначала мы рассмотрим сопряжение прямых линий, когда они располагаются под прямым углом, под острым углом и под тупым углом.

    Рассмотрим элементы сопряжений на примере построения сопряжения тупого угла, причем стороны угла называются сопрягаемыми линиями.

    Радиус сопряжений R

    Центр сопряжений т. О

    Точки сопряжений т. А и т. В

    Центр (т. О) лежит на пересечении прямых, которые параллельны сопрягаемым линиям и находятся на расстоянии равном радиусу дуги сопряжения. Затем находим точки сопряжения. Они лежат на пересечении перпендикуляров проведенных из центра дуги сопряжения к сопрягаемым линиям. Затем опорную ножку циркуля ставим в центр и проводим дугу сопряжения плавно соединяя т. А с т. В.

    Какие элементы сопряжения необходимо знать, чтобы построить дугу сопряжения?

    Показать построение сопряжения острого угла на доске (учащиеся данную работу выполняют в тетрадях).

    При построении напомнить о типах линий. После того, как построение закончено чертеж обвести основной сплошной толстой линией, начиная с дуги сопряжения. Теперь давайте, выполним построение сопряжения тупого угла. Один ученик данную работу делает у доски, остальные в тетрадях.

    Сопряжение прямой и окружности дугой заданного радиуса.

    Рассмотрим это на примере построения фронтальной проекции детали «Опора» Будем считать, что большая часть построения проекции уже сделана; необходимо отобразить плавный переход цилиндрической части поверхности к плоской. Для этого необходимо выполнить сопряжение окружности (дуги окружности) с прямой линией заданным радиусом:

    1.найдем центры сопряжения как точки пересечения четырех вспомогательных линий: двух прямых, параллельных верхнему ребру основания «Опоры

    и удаленных от нее на расстояние, равное радиусу сопряжения, и двух вспомогательных дуг, отстоящих от заданной дуги (цилиндрической поверхности) «Опоры» на расстояние, равное радиусу сопряжения;

    2. найдем точки сопряжения как точки пересечения: а) заданных прямых (ребер «Опоры») с перпендикулярами, опущенными к ним из центров сопряжения; б) заданной дуги, изображающей на чертеже цилиндрическую поверхность опоры, с прямыми, соединяющими центры сопряжения с центром сопрягаемой дуги;

    3. из центров сопряжения проводим дуги радиусом сопряжения от одной точки сопряжения до другой. Обводим изображение.

    Сопряжение дуг окружностей дугами заданного радиуса.

    Рассмотрим это на примере построения фронтальной проекции формы для выпечки печенья, имеющей плавные переходы одной поверхности в другую:

    1. проведем вертикальную и горизонтальные осевые линии. На них найдем центры и проведем три дуги радиусом R;

    2. найдем центр сопряжения двух верхних окружностей как точку пересечения вспомогательных дуг радиусами, равными сумме радиусов заданной окружности (R) и сопряжения (R 1 ), т. е. R + R 1 ;

    3. найдем точки сопряжения как точки пересечения заданных окружностей с прямыми, соединяющими центр сопряжения с центрами окружностей. Такое сопряжение называют внешним сопряжением;

    4. построим сопряжения двух окружностей дугой заданного радиуса сопряжения R 2 Сначала найдем центр сопряжения пересечением дуг вспомогательных окружностей, радиусы которых равны разности радиуса сопряжения R 2 и радиуса окружности R, т. е. R 2 R. Точки сопряжения получены на пересечении окружности с продолжением линии, соединяющей центр сопряжения с центром окружности. Из центра сопряжения проведем дугу радиусом R 2 Такое сопряжение называется внутренним сопряжением;

    5. аналогичные построения выполним с другой стороны от оси симметрии.

    Источник

    Оцените статью