Урок водят ноты хоровод

Урок музыки по теме «Водят ноты хоровод». 1-й класс

Разделы: Музыка

Класс: 1

Урок раскрывает следующую цель: формирование основ художественно-нравственного воспитания обучающихся, приобщение к музыкальной культуре

  • Образовательные: познакомить детей с основами музыкальной грамоты, пополнить их звуковой багаж.
  • Развивающие: способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру, музыке, красоте природы.
  • Воспитывающие: Способствовать формированию потребности в общении с музыкой.

Обучающиеся на уроке работают с учебником и учебным материалом, рабочей тетрадью. Для закрепления пройденного материала и полученных знаний на уроке, учащиеся получают домашнее задание в рабочей тетради.

Для раскрытия темы урока был использован материал учебника “Музыка” I часть и музыкальный материал для слушания, разучивания и исполнения.

1. Попевка “Доброе утро”.
2. Попевка “Звукоряд”.
3. “Нотный хоровод” муз. В. Герчика, сл. Н. Френкеля.
4. “До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си” муз. А. Островского, стихи З. Петровой.
5. “Вальс снежных хлопьев” музыка П.И. Чайковского из балета “Щелкунчик”.

При составлении урока возможна замена и введение нового или дополнительного музыкального материала, а так же учитель может составить презентацию к уроку в качестве визуального и слухового наглядного пособия для обучающихся.

I. Организационный момент.

а) Музыкальное приветствие: исполнение попевки вверх по полутонам “Доброе утро”;

б) Правильная посадка.

А) Знакомство с новым материалом.

У: Здравствуйте, ребята! Вот мы снова встретились с вами на нашем очередном музыкальном уроке. А кроме уроков музыки какие уроки вы ещё посещаете?

Д: письмо, чтение, математику…(перечисляют названия школьных учебных предметов).

У: Ребята, я надеюсь, что многие из вас выучили все буквы и цифры и научились читать, писать и считать. Теперь вы знаете, что слова складываются из слогов, а слоги из букв.

– Кто может мне ответить, сколько в русском алфавите букв?

Д: В русском алфавите 33 буквы.

У: Правильный ответ! Интересно было бы узнать, а для чего нужны целых 33 буквы, что можно с ними делать?

Д: Столько букв нам необходимо для того, чтобы составлять слова и целые предложения.

У: Чтобы записывать слова, нужно знать буквы.

Как вы, ребята, думаете можно ли написать музыку буквами или цифрами?

Д: Нет, музыку написать буквами или цифрами нельзя.

У: А что нам для этого понадобиться?

(Дети дают свои ответы.)

У: В музыке есть свои музыкальные буквы, они называются ноты. Что такое ноты – это цифры, это буквы? Конечно же, нет, ноты – это знаки, которые объединяются между собой в мелодию. Композиторы с помощью нот записывают на специальной бумаге свои музыкальные произведения. И если букв у нас много, их 33, то нот всего лишь 7.

Б) Работа с учебником и рабочей тетрадью.

У: Давайте заглянем в наш учебник и откроем его на странице 58–59. Что мы увидели на страницах нашего учебника?

Д: Мы увидели лягушек, которые греются на солнышке, чистый пруд с кувшинками, радугу на небе, летающих стрекоз и ноты в дружном хороводе.

У: Ребята, а кто из вас знает, сколько цветов у радуги и какие это цвета?

Д: У радуги 7 цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.

У: А теперь давайте посчитаем, сколько нот в хороводе.

Д: В нотном хороводе 7 нот.

У: Художник нарисовал 7 нот и раскрасил их в цвета радуги.

“День за днём, за годом год
Водят ноты хоровод,
И давно известно всем –
Их на свете ровно семь.”
Н.Френкель.

У: А вот какие это ноты, как они называются, мы сейчас узнаем. Давайте послушаем песню “Нотный хоровод”.

III. Слушание: “Нотный хоровод” муз. В. Герчик, сл Н. Френкель

А) Музыкальный анализ.

У: Вот такая весёлая песня прозвучала. Кто её для нас исполнил?

Д: Эту песню исполнили дети.

У: Совершенно верно. А как мы называем такой коллектив, в котором поют дети?

Д: Это детский хор.

У: И снова правильный ответ. О чём поётся в песне?

Д: Песня нам рассказала про то, что ноты водят хоровод, поют и пляшут.

У: Действительно, в песне наши ноты весело проводят время. Кто из вас, ребята, узнал и запомнил имена наших нот? Как ноты называются?

(Дети дают названия нот, учитель расставляет ноты на доске.)

А чтобы ещё лучше запомнить названия наших нот послушайте стихотворение:

“В каждый новый день недели мы с тобою песни пели,
Музыкальный звукоряд, 7 весёлых нот подряд.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си на игру нас пригласи.”

(Дети вместе с учителем проговаривают название нот, учитель показывает последовательность нот друг за другом.)

У: Ребята, теперь мы с вами узнали, что каждая нота имеет своё название и даже место.

IV. Игра “Нота заблудилась”.

У: Приглашаю вас поиграть в игру “Нота заблудилась”.

Учитель раздаёт детям макеты нот, пока звучит музыка, дети двигаются, танцуют. По окончанию звучания музыки дети с нотами должны встать по порядку.

У: А теперь я вам предлагаю послушать, как звучат наши ноты, а затем пропеть их вместе со мной.

(Учитель пропевает ноты звукоряда и показывает их место на нотном стане.)

У: Так сколько нот появилось на нашем нотном стане?

Д: На нотном стане находятся 7 нот.

У: Я вас прошу дать название каждой ноте. (Дети дают название нотам.)

Если мы пропоём все эти ноты подряд, то получим ЗВУКОРЯД.

“Ноты, спетые подряд мы назвали ЗВУКОРЯД

Давайте ещё раз пропоём наш звукоряд.

Б) Работа с учебником.

У: А теперь мы откроем учебник на странице 60. Посмотрите внимательно,

ребята, что вы видите!?

Д: Перед нами музыкальная лестница, на которой расположены ноты.

У: Как называется такая музыкальная лестница, мы узнаем на следующем уроке. У каждой ноты своё место и ноты никогда не путаются. Ноты живут на строчках, под строчками и между строчек А чтобы вы хорошо запомнили названия нот, я предлагаю вам разучить песню, которая так и называется “До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си. Музыку написал композитор Аркадий Островский, а стихи поэтесса З. Петрова. С помощью наших семи нот композитор написал такую замечательную песню.

VI. Разучивание: “До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си” музыка А. Островского, стихи З. Петровой.

“Чтоб выучиться пению,
Имеем мы терпение,
И чтоб урок не зря у нас прошёл,
Должны мы быть старательны,
Послушны и внимательны
И выучить все ноты хорошо!”
(З.Петрова)

А) Музыкальный анализ.

У: Послушайте эту песню и скажите кто её исполняет и о чём в ней поётся?

Какие ребята изображены в песне?

Какими должны быть ученики?

Д: Песню исполняют дети, т.е детский хор и поётся о том, что нужно быть старательным, послушным и внимательным на уроках, готовить домашние задания и тогда мы всему научимся.

У: В каком характере исполняется песня и почему её так исполняют?

Д: Песню исполняют радостно, живо, весело.

Б) Разучивание 1 куплета песни, вокально-хоровая работа.

VII. А) Слушание: “Вальс снежных хлопьев” музыка П.И. Чайковского из балета “Щелкунчик”.

У: А теперь мы послушаем знакомое всем вам произведение, вспомните как оно называется и возможно кто-то вспомнит фамилию композитора.

Д: Дети дают ответы, по необходимости учитель корректирует правильность ответов.

У: Всего лишь 7 нот, а какая красивая, сказочно-волшебная музыка!

Ребята, помогите мне найти портрет композитора П.И. Чайковского! (Дети определяют портрет П.И.Чайковского из представленных нескольких портретов разных композиторов.)

Б). Музыкальный анализ.

У: Ребята, а в чьём исполнении прозвучало произведение?

Д: Произведение прозвучало в исполнении симфонического оркестра.

У: Какие инструменты вы услышали? Как играют на этих инструментах?

Д: Дети перечисляют услышанные инструменты, показывают как на них играют.

У: Скрипка самый певучий инструмент в оркестре и его по праву называют главным инструментом симфонического оркестра. (Учитель заостряет внимание на звучании скрипки.)

Ребята, а как мы узнали эти инструменты, ведь мы их не видели, а только слышали?

Д: У каждого инструмента свой голос.

У: Да, ребята, у каждого инструмента своя окраска голоса, то есть у каждого свой ТЕМБР.

В каком регистре прозвучала музыка в верхнем, среднем или нижнем?

(Показать рукой высоту регистра.)

Д: Дети дают ответ с показом рукой высоты регистра.

У: Музыка всегда звучала только в одном регистре или она переходила из одного регистра в другой?

Д: Она плавно переходила из одного регистра в другой.

У: А как назвал композитор Пётр Ильич Чайковский эту музыку?

Д: Пётр Ильич Чайковский назвал эту музыку “Вальс снежных хлопьев”

У: А что такое ВАЛЬС?

Д: ВАЛЬС – это такой танец, который танцуют парами.

У: Я думаю, что вы все видели зимой, как летят и кружатся снежные хлопья. Покажите, пожалуйста, эти движения. (Дети показывают свои придуманные движения, изображают падающие снежинки.)

Давайте все вместе представим, что мы снежные хлопья и попробуем придумать свой танец, будем под музыку кружиться так же легко, плавно и красиво.

В) Детская импровизация танца снежных хлопьев.

У: Замечательный танец мы с вами исполнили, старались показать танец снежинок с помощью движений, а композитор П.И.Чайковский этот танец изобразил с помощью

нот и это ему действительно здорово удалось.

VIII. Домашнее задание в рабочей тетради:

У: А теперь пришла пора прощаться, но прежде вы получите домашнее задание для того, чтобы ещё раз вспомнить о том, о чём вы сегодня узнали на уроке.

Стр.42. Спой песню.

Стр.43. Запиши знакомые тебе ноты на нотоносце. Подпиши их.

У: Что нового узнали на уроке?
Запомнили ли названия нот?
Пожалуйста, повторите названия нот!
Сколько всего существует нот?
Где живут ноты?
Что такое звукоряд?
Что такое тембр?

“Семь подружек голосистых,
Семь звоночков серебристых
Дружно, весело живут,
Звонко песенки поют.
Домик их открыт всем детям
Заходите – они вас встретят!
Тайны музыки расскажут,
В мир волшебный путь покажут.
Если будете стараться
И усердно заниматься,
То терпение и труд
Вас к успеху приведут!”

Источник

Конспект урока «Водят ноты хоровод…»

специалист в области арт-терапии

Тема: «Водят ноты хоровод…»

Формировать потребность в общении с музыкой.

Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

В.Герчик, стихи Н. Френкель. Нотный хоровод (пение).

А. Островский, стихи З. Петровой. До, ре, ми, фа, соль… (пение).

Сообщение темы урока.

Тема урока: «Водят ноты хоровод…»

Работа по теме урока.

Вы уже знаете все буквы. Знаете, что из букв можно составить слова и даже предложения.

Так же и в музыке. В ней тоже есть свои музыкальные буквы, которые называются НОТАМИ. Всего их семь. Запомните их названия: ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ.

День за днём, за годом год

Водят ноты хоровод,

И давно известно всем –

Их на свете ровно семь.

Чтоб выучиться пению,

Имеем мы терпение,

И чтоб урок не зря у нас прошёл,

Должны мы быть старательны,

Послушны и внимательны

И выучить все ноты хорошо!

Обратите внимание: каждая нотка «живёт» на пяти линеечках. Что это за линеечки, мы уже знаем.

ДО. ДОлина Сказок где-то есть
. (о ней на карте не прочесть):

РЕ. РЕка там много тайн хранит,
. и путников к себе манит;

МИ. МИр и уют, цветут цветы
. необычайной красоты.

ФА. ФАнтазии, мечты и сны
. (всё, чем порой умы полны)

СОЛЬ. СОЛЬются воедино там.
. Не веришь ты моим словам.

ЛЯ. «ЛЯг, отдохни, — ты шепчешь мне. –
. Долину отыщи во сне. »

СИ. СИдишь, смеёшься. Знай, «Фома», —
. тропу к ней я нашла сама.

Стихи про ноты для детей

Кто сидит как на скамейке
На добавочной линейке?
Знаем ноты мы давно
Эта нота будет ДО!

Кто – то спрыгнул со скамейки
Очутился под линейкой
Мы найдём её везде
Эта нота будет РЕ!

По линеечкам носилась
И на первой зацепилась
Нарисуй её возьми
Эта нота будет МИ!

Так уютно её одной
Между первой и второй
Две линейки – как софа
Эта нота будет ФА!

На второй линейке нота
Нам сыграть её охота
В поле выросла фасоль
Эта нота будет СОЛЬ!

Между третьей и второй
Нота песня, ну- ка спой!
В ней слова, лишь ля, ля, ля,
Эта нота будет ЛЯ!

На линейке третьей нота
Вот и вся наша работа,
Больше нот ты не проси,
Эта нота будет СИ!

Какого цвета нота до?
Ей больше всех идет бордо.
В бордовом платьице она
Всем больше во сто крат слышна.

У нотки Ре наряд речной,
Он синевато-голубой.
Журчит она как ручеек,
То низок тон, а то высок.

У ноты ми вуаль полей,
Зеленый цвет сверкает в ней.
Ми как волшебная волна,
Несет всем людям мир она.

Фа обожает фиолет,
Заката солнечного цвет.
Жаль только, Фа слегка грустна,
Но любит погрустить она.

Соль, словно солнца яркий луч,
Который светит из-за туч.
В наряде желто-золотом
Приносит нотка радость в дом.

А нотка ласковая Ля,
Как разноцветная земля.
В ней красочный букет полей,
Нет нотки этой красивей.

Си – неба синего краса,
В ее наряде небеса,
В ее звучании полет,
В высь нотка эта нас зовет.

Все нотки – жители страны,
Где звуки с красками дружны.
В стране неповторимой этой
Любого встретит море света.

Как-то Христос и святой Петр странствовали по свету. Пришли они в деревню, идут по улице и слышат, как в одном доме песню поют. Так хорошо поют, что сердце замирает. Остановился Христос и заслушался, а святой Петр продолжал идти. Прошел он несколько шагов, оглянулся и видит, что Христос стоит и слушает песню. Святой Петр пошел дальше, но, сделав еще несколько шагов, он оглянулся в другой раз: Христос стоял все там же. Пройдя опять несколько шагов, Святой Петр оглянулся в третий раз и увидел, что Христос все еще стоит и слушает. Тогда вернулся он назад и подошел к дому, из которого доносилась прекрасная народная песня. Христос сделал знак Петру, чтобы тот не прерывал пение и не мешал слушать. Когда песня кончилась, они снова двинулись в путь. Через некоторое время странники подошли к другому дому, откуда также раздавалось пение. Святой Петр остановился послушать, но Господь направил свои стопы дальше. Пошел и святой Петр, но он был сильно изумлен.

— Что так сильно тебя изумило? — спросил Христос.

— Меня то поразило, — отвечал святой Петр, — что ты остановился там, где пелась народная песня, и проходишь мимо здесь, где поются духовные стихи.

Тогда сказал ему Христос:

— О, мой любимый святой Петр! Там пели народную песню, но так, что душа в небеса воспаряла. Здесь же поют духовные стихи, но без малейшего чувства благоговения, и душа их не слышит.

Вопросы и задания

Что такое благоговенье? Перед чем в жизни вы испытываете чувство благоговения? Для чего человеку дано это чувство?

Что значит петь так, чтобы душа в небеса воспаряла?

Слышали ли вы когда-нибудь, как люди поют молитвы и духовные стихи? Для чего они исполняются?

Кому обычно посвящены духовные стихи?

Придумайте сказку об одном певце, пение которого излечивало людей от болезней.

В.Герчик, стихи Н. Френкель. Нотный хоровод (пение).

А. Островский, стихи З. Петровой. До, ре, ми, фа, соль… (пение).

Мы познакомились с нотами. Ваша задача их выучить.

Источник

Оцените статью