Конспект урока музыки на тему: «Где живут ноты?»
план-конспект занятия по музыке (1 класс)
Данная разработка поможет Вам при подготовке к уроку музыки в 1 классе на тему: «Где живут ноты?»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
gde_zhivut_noty.docx | 28.43 КБ |
naglyadnoe_posobie_noty.docx | 37.13 КБ |
propisi_notnogo_stana.docx | 37.52 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект
урока по музыке
на тему: «Где живут ноты »,
разработанный учителем начальных классов
Брилевой Анной Николаевной
Тема. Где живут ноты.
Цель. Познакомить учащихся с понятием «ноты», их названиями и расположением на нотном стане.
— дать представление о расположении нот на нотном стане, познакомить с новыми понятиями;
— развивать у учащихся память, мышление, коммуникативность;
— воспитывать в учащихся дисциплинированность и умение работать в коллективе.
Оборудование: Компьютер, проектор, диск с презентацией, раздаточный материал.
1. Организационный момент
2. Формирование темы и цели урока
3. Изучение нового материала
4. Закрепление изученного материала
5. Подведение итогов
1. Усачева В.О., Школяр Л.В. Музыка. Учебник. 1 класс
2. Усачева В.О., Школяр Л.В. Методические рекомендации для учителя. 1 класс
План оформления доски:
— Прозвенел и стих звонок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели
Здравствуйте, ребята! Я рада всех Вас видеть.
2. Формирование темы и цели урока
— Сегодня в очередной раз окунемся в прекрасный мир музыки, где мы узнаем много нового и интересного. Но попасть туда смогут только самые воспитанные, дисциплинированные ученики, умеющие слушать и слышать музыку. Итак, вы готовы?
— Тогда мы отправляемся в путь!
Но прежде, чем начнётся наше музыкальное путешествие, я задам вам пару вопросов.
— Ребята, а что такое музыка? Как вы понимаете это слово?
— А из чего состоит музыка?
— Какие бывают звуки?
Хлопнуть и топнуть ногой – это шумовые звуки, их спеть нельзя, но они помогают музыкальным звукам.
— Кто сочиняет для нас музыку?
— Композитор сочинил музыку и спрятал ее в шкаф. Состоялась музыка?
Что нужно сделать, чтобы музыка просуществовала?
— Исполнитель сыграл музыкальное произведение в концертном зале, но его никто не услышал, состоялась ли музыка?
— Что еще нужно для полного существования музыки?
— С помощью чего можно записать звуки музыки?
— Композиторам, для того чтобы рассказать вам о том, что их волновало, тревожило, тоже понадобились знаки. Эти знаки особенные – музыкальные. Кто знает, что это за знаки? Их называют ноты.
— Сегодня на уроке мы узнаем, где же живут эти ноты.
— Пение, разные музыкальные произведения (вокальные и инструментальные), игра на музыкальных инструментах, звуки.
-Музыкальные (звуки, которые можно спеть) и шумовые (нельзя спеть)
— Нет, потому что музыкальное произведение нужно услышать.
— С помощью знаков
-поиск и выделение необходимой информации;
-формулировать учебную задачу;
-ориентация в способах решения задачи
3.Изучение нового материала
— Вот пятиэтажный дом. Проживают знаки в нем.
«Нотоносец» дом зовут, знаки-ноты в нем живут.
Сколько линеек — этажей содержит каждый домик?
— Счёт линеек ведём снизу, как этажи в доме, как полки в шкафу.
— Запомните. Эти пять линеек называются нотным станом. Повторите за мной — Нотный стан. Многие музыканты его называют нотоносцем. Почему?
— Повторите за мной. Нотоносец. Каждый домик нелегко открыть, если нет чего?
— Ключ этот называется скрипичным. Повторите за мной. Скрипичный ключ. Еще он называется ключ соль, так как живет на той же линейке, где нотка СОЛЬ. Хотите узнать, где живут остальные нотки? Одни пишутся на линейках, другие между линейками. Слушайте внимательно
— Давайте вместе расставим ноты по их местам на нотном стане.
— Нотка ДО живет на первой добавочной линеечке снизу.
— Нотка РЕ под первой линеечкой.
— Нотка МИ на первой линеечке
— Нотка ФА между первой и второй линеечкой
— Нотка СОЛЬ на второй линеечке
— Нотка ЛЯ живет между второй и третьей линеечкой
— Нотка СИ живет на третьей линеечке
— Получилась так, что каждая нотка имеет свое место на нотном стане. У нас получился ряд звуков — звукоряд. Повторите за мной. Звукоряд.
Источник
Что такое ноты, где они пишутся и как их читать?
Всем привет, дорогие друзья! Сегодня я напишу о том, что такое нотный стан. Как читать ноты и где они пишутся.
Нота — это название звука, музыкальный знак. Ноты отличаются высотой звучания. Всего в природе существует семь нот, это — самая низкая «до», затем «ре», «ми», «фа», «соль», «ля», самая высокая»си».
Нотный стан — это параллельные горизонтальные линии (нотные линейки), на нотных линейках и между ними записываются ноты. Нотный стан состоит из пяти линеек. Считаем снизу в верх. По-мимо основных линеек нотного стана существует и дополнительные (добавочные) линейки на которых пишутся ноты.
Скрипичный ключ — это музыкальный знак, который открывает запись в нотной строке.
Как же правильно понимать, читать и знать, где пишутся ноты?
Нота «до» первой октавы — пишется на первой добавочной линейке. Нота «ре» первой октавы — пишется под первой линейкой. Нота «ми» первой октавы — пишется на первой линейке. Нота «фа» первой октавы — пишется между первой и второй линейкой. Нота «соль» первой октавы — пишется на второй линейке. Нота «ля» первой октавы — пишется между второй и третьей линейкой. Нота «си» первой октавы — пишется на третьей линейке.
Вот так развернуто нужно знать, уметь читать и правильно говорить ноты!
Если вам понравилась эта статья ставьте пальцы вверх и подписывайтесь на канал. Спасибо, что прочитали эту статью!
Источник
Урок по музыке на тему «Где живут ноты» (1 класс)
специалист в области арт-терапии
Конспект урока по музыке в 1 классе
Тема урока : «Где живут ноты».
Знакомство с нотной азбукой.
Обучающие : познакомить учащихся с элементами нотного письма, соединить жизненные представления детей о школьных уроках друг с другом на основе знакомства их с музыкальной азбукой.
Развивающие: способствовать расширению кругозора; развивать детский голос, стремление петь в коллективе.
Воспитывающие: прививать музыкальный вкус, интерес и любовь к музыке и музыкальным занятиям.
Оборудование: мультимедийное оборудование, магнитофон, фортепиано, учебно-методический комплект “Музыка” для 1 класса.
Музыкальный материал: В. Герчик «Нотный хоровод», А. Островский «До, ре, ми, фа, соль…» , Г. Струве «Песенка о гамме», Д. Львова-Компанейц «Снежная песенка».
Умения и виды деятельности:
Общеучебные умения: р аботать с записью .
Специальные умения: у меть работать с нотной записью как простейшим знаковым обозначением музыкальной речи .
Постановка цели урока.
Изучение нового материала.
Закрепление новых знаний.
Подведение итогов урока.
Дети под музыку входят в кабинет. Звучит музыка – А. Островский «До, ре, ми, фа, соль…»
У.: Добрый день, ребята,
Д.: Добрый день, учитель.
Я рада встрече с в ами. Сегодня наша Муза Музыка в очередной раз приглашает нас с вами в прекрасный музыкальный мир , где мы узнаем много нового и интересного. Но попасть туда смогут только самые воспитанные, дисциплинированные дети, умеющие слушать и слышать музыку. Итак, вы готовы?
— Тогда мы отправляемся в путь!
Но прежде, чем начнётся наше музыкальное путешествие, Муза хочет задать вам пару вопросов.
— Ребята, а что такое музыка? Как вы понимаете это слово?
— А из чего состоит музыка?
— Какие бывают звуки?
-Кто сочиняет для нас музыку?
— Композитор сочинил музыку и спрятал ее в шкаф. Состоялась музыка? Что нужно сделать, чтобы музыка просуществовала?
— Исполнитель сыграл музыкальное произведение в концертном зале, но его никто не услышал, состоялась ли музыка? Что еще нужно для полного существования музыки?
— С помощью чего можно записать звуки музыки? С помощью букв, цифр?
— Композиторам, для того чтобы рассказать вам о том, что их волновало, тревожило, тоже понадобились буквы. Но эти буквы особенные – музыкальные. Их называют ноты.
— Сколько нот мы знаем?
— Всего нот – семь. У каждой есть свое имя: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Постановка цели урока.
— Мы с вами уже знаем, что существует музыкальный звуковой ряд, который начинается от самых низких звуков до самых высоких. Всего основных звуков семь: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Сегодня на уроке мы узнаем, где же живут эти ноты, или по-другому, познакомимся с музыкальной азбукой.
Изучение нового материала.
— Ребята, вы любите сказки?
— Тогда внимательно послушайте сказку про ноты. После прослушивания вы мне скажете, о чем идет в ней речь.
Сказка В. Лунина «Песенка»
Жили-были нотки, родные сестрички, добрые подружки. Где жили? То ли в лесу, то ли в поле, то ли на широком лугу, то ли на речном берегу. Жили они, поживали, песню напевали.
Очень нотки свою песню любили. Одного было жаль – никто их песни не знает. И захотелось ноткам кому-нибудь эту песню подарить. Вот только кому?
Огляделись нотки. Вокруг деревья стоят, высокие, красивые, ветвями небо метут.
— Деревья, — сказали нотки. – Вы такие высокие, такие красивые, что хочется подарить вам нашу песенку.
— Спасибо! – сказали деревья. – Очень хороша ваша песенка, да только у нас есть своя. Не хуже.
И они зашелестели листьями и зашуршали иглами:
Ну что тут поделаешь!
— Своя так своя! – согласились нотки.
Пошли они по лесу. Идут-идут, видят – ручеек бежит, веселый, прозрачный, камушками да веточками играет.
— Ручеек! – сказали нотки. – Ты такой веселый, прозрачный, что решили мы подарить тебе нашу песенку.
— Спасибо! – сказал ручеек. – Светлая у вас песенка. Да только своя мне больше нравится.
И он побежал по камушкам да по песочку:
— И ручейку наша песенка не нужна.
Пошли они дальше. Идут-идут, видят – на кусте птица-синица сидит, грудка желтая, спинка серая, перышки клювом чистит, по сторонам глазками-бусинками поглядывает.
— Синица — сказали нотки. – Ты такая нарядная, так аккуратно перышками чистишь, что захотелось нам подарить тебе нашу песенку.
— Спасибо! – сказала синица. – Звонкая у вас песенка, но и моя неплоха.
И она вспорхнула с куста, напевая:
«Кому бы еще нашу песенку предложить?» — задумались нотки.
И тут вдруг налетел на них сзади горячий степной вихрь, закружил-закрутил и понес в поднебесье.
— Степной вихрь! – закричали нотки. – Ты такой горячий, такой могучий! Отпусти нас на землю. Мы за это подарим тебе нашу песенку.
— Ха-ха-ха! – захохотал вихрь. – Славная у вас песенка, да моя получше будем. Слышите, какая она громкая? У-у-у-у!
Завыл-затрубил вихрь, подкинул нотки своей горячей рукою, дунул на них легонько, и помчались они, полетели дальше и дальше по небу.
Под вечер долетели нотки до большого города и влетели прямо в окошко дома, где жил композитор.
Весь этот день с самого утра композитор пытался сочинить музыку. Уж он и так ее сочинял, и эдак. То сядет за стол, то к роялю подойдет, то к окошку. Но все было напрасно – ничего у него не выходило.
— Послушай нашу песенку! – закричали нотки. И они запели.
— Какая прекрасная песенка! – воскликнул композитор. – Да ведь я ее весь день сочинял!
— Тогда мы тебе ее дарим! – закричали нотки.
— Вот спасибо! – обрадовался композитор и тут же побежал к столу и записал песенку на нотной бумаге.
А нотки остались жить у композитора и помогают ему сочинять все новые и новые песни.
— О чем эта сказка?
— Хотите узнать, а где на самом деле живут ноты?
— Тогда слушайте и смотрите внимательно.
— На земле у каждого есть родимый дом.
Хорошо и весело, и уютно в нем.
У собаки — конура,
У малиновки – гнездо.
Отгадай загадку, маленький мой друг,
Где живет, по- твоему, музыкальный звук?
Где, ребята, живут ноты? Вы знаете?
Вот пятиэтажный дом. Проживают знаки в нем.
«Нотоносец» дом зовут, знаки-ноты в нем живут.
Сколько линеек- этажей содержит каждый домик?
— Счёт линеек ведём снизу, как этажи в доме, как полки в шкафу.
Посчитайте линейки (считают).
— Запомните. Эти пять линеек называются нотным станом . Повторите за мной — Нотный стан (повторяют). Многие музыканты его называют нотоносцем. Почему?
Ответ: Потому что он носит на себе ноты.
— Повторите за мной. Нотоносец (повторяют). Каждый домик нелегко открыть, если нет чего?
— Ключ этот называется скрипичным . Повторите за мной. Скрипичный ключ (повторяют).
Обратите внимание, что у каждой ноты есть своё место. Одни пишутся на линейках, другие между линейками.
— Давайте вместе скажем названия всех нот.
— Сегодня мы научимся писать скрипичный ключ и ноты. Обведите в тетрадях мою красную запись ключа по частям (обводят) . Теперь напишите сами рядом (пишут скрипичный ключ).
Обведите каждую мою красную ноту (обводят). Теперь сами напишите ноты рядом с красными (пишут ноты). Нотам дали имена, нота каждая нужна. Подпишите под нотами их названия ( подписывают до, ре, ми, фа, соль, ля, си). У нас получился ряд звуков — звукоряд . Повторите за мной. Звукоряд (повторяют).
— Споем звукоряд, который у нас с вами получился. А поможет нам в этом волшебное фортепиано, которое вы видите на экране.
Смотрите, на скрипку похож этот ключ
Он тонкий и звонкий, как солнечный луч!
Он нежно и сладко, как скрипка поёт,
В волшебное царство он нас приведёт.
Соль подруг опередила –
На вторую угодила.
Нота Си поторопилась
Да на третей очутилась.
«Ах, устала, не могу,
Дальше я не побегу!»
А между второй и третей
Нота Ля сидит, заметьте,
Познакомьтесь, вот она,
Смотрит, словно из окна.
Соль подружкам помогала
И для всех места искала.
Фа застряла: «ой, ой, ой»
Между первой и второй.
Нота Ми на первой села
Вверх идти не захотела.
Ниже Ре остановилась
Да под первой примостилась.
Ей кричат: «садись повыше!»
А она будто не слышит.
До отстала, опоздала,
Здесь никто не виноват.
На добавочных линейках
Ноты выстроились в ряд
— Теперь давайте пусть наши нотки зазвучат в нашем классе.
— Какую песню про ноты мы с вами знаем?
— Давайте исполним ее, но перед этим подготовим наш голосовой аппарат.
— на 1 звуке – ма, мэ, ми, мо ,му
— на 3 звуках – мо, ми, мо, ми, мо.
Послушаем и вспомним нашу песню.
Слушание песни «Нотный хоровод».
— Вот такая весёлая песня прозвучала. Кто её для нас исполнил? (Дети)
— Совершенно верно. А как мы называем такой коллектив, в котором поют дети? (детский хор)
— И снова правильный ответ. О чём поётся в песне? (Песня нам рассказала про то, что ноты водят хоровод, поют и пляшут)
— Как мы должны петь ее?
Исполнение песни «Нотный хоровод».
— Сегодня на уроке мы разучим новую песню про ноты. Давайте послушаем ее и скажем про характер этой песни.
Слушание песни «Песенка о гамме».
— Что же такое гамма?
— Гамма – восходящий или нисходящий звукоряд неопределённой протяжённости.
— Какой характер этой песни? О чем в ней поется?
Разучивание песни «Песенка о гамме».
Песенка о гамме (Н. Соловьева, Г. Струве)
1. Мы с праздником весенним
хотим поздравить маму.
Мы выучим все ноты
и пропоём ей гамму.
Мы ДО отыщем дома,
мы РЕ в реке поймаем,
и у минутки быстрой
про МИ мы разузнаем.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до.
До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до.
2. Мы ФА и СОЛЬ в тарелке
отыщем за обедом.
нам ноту ЛЯ дуэтом.
А СИ нам прощебечет
синица на заборе.
Теперь споём всю гамму
мы маме в до мажоре.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до.
До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до.
Закрепление новых знаний
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Музыкальный паровозик». Суть нашей игры — отгадать загадки и построиться по отгадкам (каждой группе выдаются наборы карточек с изображением и названием нот, скрипичного ключа).
1.Вначале нотного домика знак необычный
В музыке известный — это… КЛЮЧ СКРИПИЧНЫЙ
2. Знаем гамму мы давно
Впереди всех нота…. ДО.
3.А за нею на горе
Машет ручкой нота…. РЕ.
4.Третья нота из семи
А под нею нота…..ФА.
6.В огороде есть фасоль,
Здесь же в нотах нота…..СОЛЬ.
7.Быстро пальцем шевеля,
Проиграл я ноту …..ЛЯ.
8.У ребят у всех спроси,
Как закончить ноту…СИ.
Посмотрите, как мы дружно встали в ряд. Что у нас получилось?
У: Приглашаю вас поиграть в игру «Нота заблудилась».
Учитель раздаёт детям макеты нот, пока звучит музыка, дети двигаются, танцуют. По окончанию звучания музыки дети с нотами должны встать по порядку.
Источник