Зайчик ты зайчик коротеньки ножки ноты

Конспект занятия по музыке «Зайчик в гостях у ребят»

Алёна Рахматуллина
Конспект занятия по музыке «Зайчик в гостях у ребят»

Конспект непосредственно — образовательной деятельности по образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие. Музыка» для детей 4-5 лет

Тема «Зайчик в гостях у ребят»

Уважаемые коллеги! Данное занятие проводилось в рамках проекта «Приобщение детей среднего дошкольного возраста к музыкальной культуре в контексте ФГОС ДО».

Цель: Формирование основ музыкальной культуры детей среднего дошкольного возраста посредством классической музыки.

Задачи:

Образовательные:

• характеризовать музыкальные произведения;

• импровизировать танцевальные движения

• правильно интонировать мелодию, петь выразительно

Развивающие:

• развивать воображение, музыкальную память, креативность

Воспитательные:

• воспитывать эмоциональную отзывчивость, дружелюбие, культуру слушания музыкальных произведений

Ход НОД

Звучит вальс Ф. Шуберта. Вход детей, построение.

Приветствие.

Поздороваться с детьми разными интонациями, в разных ритмах.

Спросить, под звучание какой мелодии они вошли в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель

— Где – то здесь спрятался зайчик. Он очень любит играть в прятки. А поможет его найти волшебный колокольчик. Там, где колокольчик зазвенит, там и спрятался зайчик.

Дети ходят с педагогом, ищут зайку (в руках у педагога колокольчик). В каком – то определённом месте звенит колокольчик, именно там дети находят зайчика. Приглашают его к себе на занятие, что бы показал детям, как надо прыгать.

Музыкально – ритмические движения.

— Ребята, покажите, пожалуйста, нашему лесному гостю, как вы умеете танцевать, как зайчики.

«Зайчики». «Полька». Музыка И. Штрауса

Предложить детям найти себе дружочка, встать друг к другу лицом! Напомнить, что «зайчики» могут «греть лапки», «шевелить ушками», «вертеть хвостиком», прыгать на двух лапках, «стучать» лапками, менять в прыжке «лапки» и т. д. Дети выполняют движения, глядя друг на друга.

«Марш». Музыка Ф. Шуберта

— А сейчас покажите зайчику, что вы умеете не только танцевать, но и маршировать.

Разделить детей на 2 групп, раздать флажки 2 цветов. Они встают в разных концах зала. Выполняют следующее упражнение. Каждая из групп должна стоять у противоположной стены. Сначала идут дети одной группы, подходят к стоящим детям, поворачиваются и уходят на свои места. Затем упражнение выполняет другая группа. В каждой группе находится «музыкант», который играет на инструменте бубне или барабане для «своей» группы. Обратить внимание, на то, что музыка очень чёткая, ритмичная. Нужно очень хорошо работать одной рукой, а другую руку держать на уровне груди, высоко поднимать коленки ног. Спинка должна быть ровной. Также предложить внимательно слушать музыку и остановиться с её окончанием.

Спросить, у детей, кто сочинил «марш», под который они выполняли музыкально – ритмическое движение.

Развитие чувства ритма, музицирование

«Зайчик, ты зайчик». Русская народная песня

— Ребята, зайчику очень понравилось, как вы танцевали и маршировали. Я вам уже говорила, что зайчик любит играть, и он просит вас с ним спеть и сыграть в одну игру.

Посадить зайчика перед детьми и спеть про него песенку.

Зайчик, ты зайчик,

На этих нас ножках

— Сейчас, мы с вами покажем зайчику, как наши дети умеют отхлопывать ритмический рисунок.

Отхлопать ритмический рисунок попевки по коленям, в ладошки, по животу. Предложить сыграть попевку желающему ребёнку на деревянных палочках К. Орфа, ложках или барабане.

Игра «Узнай инструмент»

— Ребят, зайчику так понравилось, как вы играете на музыкальных инструментах, и он очень удивился, как у вас всё получается. Он прости вас научить его.

Завязать зайчику глаза платочком. Желающие дети поочерёдно играют на музыкальных инструментах. Зайчик путается, ошибается и расстраивается. Дети пытаются помочь. Музыкальный руководитель успокаивает гостя и объясняет ему, что ребята хорошо знают музыкальные инструменты, потому что каждый день ходят в детский сад на музыкальные занятия.

Предложить зайчику чаще бывать в гостях и приводить с собой друзей. Повторить игру с желающими детьми.

Танец для зайчика. Полька М. Глинка

1 часть: для зайчика играют дети, у которых металлические инструменты; 2 часть: играют дети, у которых деревянные инструменты.

Слушание музыки

— Ребята зайке очень понравился танец в их исполнении на музыкальных инструментах, но у него тоже есть сюрприз. Назовите, какое сейчас время года? Какой месяц?

Объяснить, какую музыку они сейчас будут слушать?

1. На экране слайд 1. Звучит цикл П. Чайковского «Времена года. Март». «Песня жаворонка»

-Ребята, какую музыку вы прослушали? Кто сочинил её? На каком музыкальном инструменте исполнили произведение?

Ласковая, нежная, воздушная, плавная, медленная, тихая. Исполняется на фортепиано (пианино). Сочинил русский композитор П. Чайковский.

Дети называют звучание основного инструмента. В идеальном варианте могут назвать и скрипку.

Спросить у детей, каких композиторов – классиков они знают; с какими музыкальными произведениями композиторов – классиков они знакомы.

Игра «Угадай мелодию»

Сыграть несколько фрагментов музыкальных произведений композиторов Р. Шумана «Смелый наездник», И. С. Бах «Кантата», П. Чайковский «Октябрь, П. Чайковский «Вальс цветов».

-Какие вы молодцы, ребята! Вспомните, кого из друзей зайчик уже приглашал к нам в детский сад, на музыкальное занятие?

Ответы детей. Ёжика и воробья.

2. На экране слайд 2. «Ёжик». Муз. Д. Кабалевского

Сказать детям о том, какую музыку они будут сейчас слушать.

-Ребята, какую музыку вы прослушали? Кто сочинил её?

Ответы детей. Весёлая, лёгкая, шутливая, озорная. Сочил композитор Д. Кабалевский.

Пение, распевание

-Ребята, зайчик просит исполнить песенки для его друзей.

1.«Ёжик». Ёжик, ёжик – чудачок.

Сшил колючий пиджачок».

2.«Воробей». Муз. В. Герчик.

— Дети, зайчик очень рад вашей с ним встрече.

Рефлексия.

Сказать, что занятие заканчивается. Предложить ребятам спросить, понравилось ли зайчику у них в гостях. Предложить «зайчику» выбрать подходящего смайлика. Спросить, что именно понравилось (играть на барабане, играть в игру «Узнай инструмент», песенка «Воробей», марш ребят, полечку, которую сплясали для него и т. д). Прикрепить улыбающегося смайлика на доску. Похвалить ребят. Сказать, что они хорошо справились на занятии с заданиями потому, что были дружными и делали все сообща. А помогала им в этом музыка. Гостю пора домой, попрощаться с ним.

Литература:

1. И. Каплунова. И. Новоскольцева. Праздник каждый день.

2. Интернет — р есурсы

Конспект занятия «Кошечка в гостях у ребят» Цель: Формировать представление о домашнем животном (котёнок) Задачи: — учить рассматривать игрушку,отвечать на вопросы, — активизация.

Конспект занятия «Витаминка в гостях у ребят» Витаминка в гостях у ребят» Цель: Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания — еда должна быть не только.

Конспект занятия по формированию элементарных математический знаний у детей с ЗРР «Зайчик в гостях у деток» Ход занятия. Логопед – Дети,посмотрите,кто это? (логопед показывает зайчика) Дети: Зайчик! Логопед:А чем мы угостим нашего зайчика? Что.

Фотоотчет. Праздник осени «Зайчик в гостях у ребят». В нашей группе прошел праздник осени. Мы с ребятами побывали на осенней полянке, где у нас в гостях побывал Зайчик. Цель праздника: создать.

Конспект НОД на прогулке «Белочка и зайчик в гостях у ребят» в младшей группе Конспект НОД на прогулке «Белочка и зайчик в гостях у ребят» в младшей группе Программное содержание: — познакомить детей с елкой, с ее.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в группе раннего возраста «Зайчик в гостях у ребят» Тема:«Зайчик в гостях у ребят»Цель: Продолжаем расширять знания детей об овощах. Задачи: Учить детей различать и называть овощи по внешнему.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Зайчик в гостях у ребят» Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Зайчик в гостях у ребят» Цель: познакомить со стихотворением А. Блока «Зайчик»,.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Зайчик в гостях у ребят» Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Зайчик в гостях у ребят» Цель: обобщить знания детей об осени, приобщать.

Конспект занятия «Матрешка в гостях у ребят» Цeль: знакомство детей с русской народной игрушкой -матрешкой. Задачи: 1. Познакомить детей с матрешкой. 2. Продолжать учить детей обобщать,.

Конспект занятия по музыке «У нас в гостях Гармониус». У нас в гостях «Гармониус». Программные задачи: 1. Развивать музыкальные способности детей, в том числе звуковысотн#го и тембрового, динамическ.

Источник

Зайчик ты зайчик коротеньки ножки ноты

Деревьям по подарку
(латышская песенка в обр.Маршака)
От зари вечерней яркой —
Всем деревьям по подарку:
Дубу, дубу —
Золотую шубу,
Ясеню — сорочку,
Липам — по платочку,
В чаще каждому кусту —
По цветному лоскуту.

А, Бе, Це
А, Бе, Це
Знаешь буквы А, Бе, Це?
Сидит кошка на крыльце,
Шьёт штанишки мужу,
Чтоб не мерз он в стужу.

Лягушка
Вот лягушка на дорожке.
У нее озябли ножки.
Значит, ей нужны
Теплые штаны,
Суконные,
Зеленые,
В крапинку!

Ёжик -Ёжик, надевай сапожки,
А не то замерзнут ножки.
-Я свернусь вот так в клубок
И согреюсь без сапог!

Лисичка
-Что ты шьёшь, лисичка?
-Дочке рукавички,
Чтобы в день морозный
Лапки не замёрзли

Воробьишка
— Не замёрзнешь, воробьишка,
Без сапожек, без пальтишка?
— Не замёрзну, я привык!
Чик-чирик, чирик-чик-чик.

Чудеса
— Чудеса! — сказала Люба.-
Шуба длинная была.
В сундуке лежала шуба,
Стала шуба мне мала.

Сто одёжек
Лиф на байке, три фуфайки,
На подкладке платьице.

Шарф на шее, шаль большая,
Что за шарик катится?

Сто одежек, сто застежек.
Слова вымолвить не может.

«Так меня закутали,
Что не знаю, тут ли я?»

Мурочка
Мурка шерстку прилизала,
Новый бантик повязала.
А еще нашлись у кошки
Рукавички и сапожки.
Улыбнулась Мурочка:
— Я теперь — снегурочка.

Клубок
За клубком котенок
Прыгнул, как тигренок, —
Лапками катает,
Зубками кусает.

Шляпа
Не спеша на мягких лапах
По квартире ходит шляпа —
Это кот, усатый кот,
В шляпе папиной идет!

Обновка
Чтобы не испачкал
Мой котенок лапки,
Я ему связала
Шерстяные тапки.

Но домой с прогулки
Он босой вернулся.
Я его спросила:
— Ты зачем разулся?

Отвечал котенок
Шевеля ушами:
— Коготки точить мне
Тапки помешали.

Новые подошвы
Подшивает валенки
Дедушка Макар.
Старенькие валенки —
И хозяин стар.

Как дорожка, тянется
За иголкой нить.
Эх, подошвы новые —
Долго не сносить!

Как наденет валенки
Дедушка седой —
В них пойдет по улице,
Словно молодой!

Мишка (книга «Счет»)
Мишка лапти надевал,
Надевал и горевал:
— Здесь — один, а где второй,
Правый лапоть мой с дырой?

Заглянул медведь под стол
И пропажу там нашел.
Стало лаптя два опять,
Можно по лесу гулять.

Ёжик (книга «Счет»)
Взял иголку ёжик в лапки,
Стал он шить зверятам шапки:
Пять для маленьких зайчат,
А четыре — для волчат.
Ёжик шапки шьет толково,
Девять шапок у портного.

Платье
Подарила мама Кате
Удивительное платье —
На зелёном новом ситце
Снегири,
Дрозды,
Синицы.
Катя к зеркалу подходит,
Катя с платья глаз не сводит,
Но боится выйти в сад —
Вдруг все птицы улетят.

Клубок
Ищет, ищет кот-коток,
Ищет бабушкин клубок.
Только нет нигде клубка,
Шерстяного колобка.
А у Кати новые
Варежки лиловые.

Раз, два («Алфавитные считалки», буква «И»)
Раз, два —
В варежке дыра.
Три, четыре —
Что же делать Ире?
Пять, шесть —
Иголка есть.
Семь, восемь —
Бабушку попросим.
Девять, десять —
Кончена игра.
Делать всё
Самой пора.

Пиджак («Алфавитные считалки», буква «Н»)
Напёрстком
Кроили,
Ножницами
Шили,
Ножом
Подшивали
И петли
Метали.
Получился
Пиджак.
Кто наденет,
Тот
Чудак!

Шмель («Алфавитные считалки», буква «Ш»)
Пёстрые листья
Кружит
Карусель.
Шубу и шапку
Купил себе
Шмель,
Лёг на кровать —
Пора
Зимовать.

Жучок
Шёл по улице жучок
В модном пиджачке.
На груди блестел значок,
А на том значке
Нарисован был жучок,
Тоже в пиджачке.
И на нём висел значок,
А на том значке
Был ещё один жучок.
Но он был так мал,
Что глядел я целый час
И не разобрал:
Был ли у жучка значок?
Был ли на значке жучок?

Еноты
У Енотов шубы броски,
Нарисованы полоски:
Полосы Енотные —
Очень даже Нотные.

И поэтому Еноты
Друг на друге пишут ноты.
Очень в день рождения
Еноты любят пение.

Народные песенки, потешки, считалки

Баю-баю-баиньки (русская народная песенка)
Баю-баю-баиньки,
Купим сыну валенки,
Наденем на ноженьки,
Пустим по дороженьке.
Будет наш сынок ходить,
Новы валенки носить

Еду-еду (русская народная прибаутка)
Еду-еду к бабе, к деду
На лошадке в красной шапке.
По ровной дорожке
На одной ножке.
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам,
Все прямо и прямо,
А потом вдруг. в яму!
Бух! Провалились!

Вот дела! (русская народная прибаутка)
Собака на кухне
Пироги печет.
Кот в углу
Сухари толчет.
Кошка в окошке
Платье шьет.
Курочка в сапожках
Избушку метет.
Вымела избушку,
Положила половичок:
— Ляг, половичок,
Под порог на бочок!

Рубашка (Литовская народная песенка)
Шило солнышко рубашку,
Был и месяц за портняжку.
Ветерок обновку взял –
Пастушатам передал.

Юбочка
Юбка-юбочка,
Узкая, как трубочка.
Девочка плясать пустилась —
Юбка зонтиком раскрылась.

Не плачь
Не плачь, не плачь —
Куплю калач,
А будешь плакать —
Куплю лапоть.

Зайчик (русская народная прибаутка)
Зайчик ты, зайчик,
Коротеньки ножки,
На этих ножках
Сафьянные сапожки!

Баю-баю-баиньки (русская народная песенка)
Баю-баю-баиньки,
Купим Маше валенки,
Полушубочек сошьем
И к бабуле повезем.
Будет бабушка встречать,
Машу кашкой угощать,
Испечет ей пирожков
Да румяненьких блинков.

Маша (русская народная прибаутка)
Наша Маша маленька,
На ней шубка аленька,
Опушка бобровая.
Маша чернобровая.

Лесной наряд (болгарская песенка )
Не прял лес зимой,
не ткал,
без всякого дела стоял,
а растаял снег
да ручей запел —
лес в зелёный шелк
сам себя одел!

Птички (шотландская песенка в обр. И.Токмаковой)
У нас босые ножки,
Мы в облака летим, летим.
Мы там себе сапожки
Купить хотим, купить хотим.
Здесь, на земле, сапожник
Не стал их шить, не стал нам шить,
Сказал он: «Птичкам можно
И так прожить, и так прожить».

Ворон (русская народная прибаутка)
Ворон в красных сапогах,
В позолоченных серьгах,
Черный ворон на дубу,
Он играет во трубу.
Труба точеная,
Позолоченная.
Труба ладная –
Песня складная

Ёжик (считалка)
Ёжик, ёжик, чудачок,
Сшил колючий пиджачок.
Хочет с нами поиграть
Всех ребят пересчитать.

Барашек (Считалка)
Маленький барашек
Нам мешок кудряшек
Подарил к зиме.
Вышла брату шубка,
Вышла маме юбка
И носочки мне.

Лиса (считалка)
Лиса по лесу ходила,
Лиса голосом вопила.
Лиса лычки драла,
Лиса лапти плела —
Кто лапти найдет,
Тот водить пойдет.

Иголка
Иголка, иголка,
Ты остра и колка,
Не коли мне пальчик,
Шей сарафанчик!

Сова
Сова-совушка,
Белая головушка,
Сова умывалась,
В лапти обувалась,
В лапти, в тряпички,
В тёплы рукавички.

Колпак (чистоговорка)
Сшит колпак
Не по-колпаковски,
Надо его переколпаковать.
Кто колпак переколпакует,
Тому полколпака гороху.

Два жука (Моравская М.)
Жили-были два жука,
Два жука,
Жизнь у них была легка:
Пляшут, взявшись за бока,
Полевого трепака,
Дразнят ос и паука.
Ничегошеньки не боятся,
Все жужжат и веселятся —
Два жука
Два жука веселых,
В зеленых камзолах,
В красивых сапожках,
На тоненьких ножках.

Глупая лошадь. (В.Левин)
Лошадь купила четыре галоши,
Пару хороших и пару поплоше.
Если денек выдается погожий —
Лошадь гуляет в галошах хороших.
Стоит просыпаться первой пороше —
Лошадь выходит в галошах поплоше.
Если же лужи на улице сплошь —
Лошадь выходит совсем без галош.

Что же ты, Лошадь, жалеешь галоши?
Разве здоровье тебе не дороже?

На санках (И.Беляков)
В теплых шубах и ушанках
Снежной зимнею порой
Детвора на быстрых санках
Вихрем мчит с горы крутой.

На ветру ребячьи лица
Разгорелись кумачом.
Пусть колючий снег пылится,
Пусть мороз сердитый
злится —
Все ребятам нипочем!

Научу обуваться и братца (Е.Благинина)
Я умею обуваться,
Если только захочу.
Я и маленького братца
Обуваться научу.

Вот они — сапожки.
Этот — с левой ножки,
Этот — с правой ножки.

Если дождичек пойдет,
Наденем калошки.
Эта — с правой ножки,
Эта — с левой ножки.
Вот как хорошо!

Про козла (Н.Колпакова)
У речки на поляне
Гулял козёл в кафтане.
Подсел козёл к костру,
Прожёг козёл дыру
На новом на кафтане,
На вышитом кармане!
Бежит коза кафтан чинить,
Кафтан чинить, козла бранить.

Обновки (П.Воронько)
Я купила кошке
К празднику сапожки,
Причесала ей усы,
Сшила новые трусы.
Только как их надевать?
Хвостик некуда девать!

Одуванчик (И.Винокуров)
Стоит он у стёжки
На тоненькой ножке,
Гордится обновой —
Шапкой пуховой.
Померить ту шапку
Жуку захотелось,
Едва прикоснулся,
Она разлетелась.

Одуванчик (Серова)
Носит одуванчик
жёлтый сарафанчик.
Подрастёт — нарядится
В беленькое платьице.

(Д.Д.Минаев 1882)
Внучка маленькая смело
Шляпку бабушки надела,
И облекся малый внук
В старый дедушкин сюртук,
Говоря: «Теперь мы будем,
Подражая старым людям,
На детей своих ворчать
И всех кукол распекать».

Котёнок (М.Яснов)
Старушка вяжет у окна,
Всё тянет ниточку она.
Я вот как бабушке помог —
Я размотал ей весь клубок.

Шнурок (Е.Баева)
После завтрака шнурок
Лёг погреться на песок,
Полежал совсем немного
И отправился в дорогу,
Погулял среди травинок
И приполз назад, в ботинок.

Три медведя (Е.Шадрина)
Сидя на диване в пёстром сарафане,
Маленькому Мишке мама шьёт штанишки.
Папа на завалинке Мишке шьёт сандалики.
Завтра солнышко взойдет, Мишка в детский сад пойдёт.

Клоун и пони (А.Шевченко)
На пони попона.
На попоне клоун
В колпаке с помпоном.
Поклонится клоун —
Падает колпак с помпоном!
Поклонится пони —
Падает клоун с попоной
За колпаком с помпоном!

Зайка (М.Сорокина)
По тропинке зайчик скачет,
Отчего-то горько плачет.
Что у зайки за беда,
Кто обидел и когда?

«Рыжехвостая лисица
Утащила рукавицы.
Лапки мёрзнут у зайчишки,
Помогите мне, детишки!»

Мы возьмем клубок и спицы,
Зайке свяжем рукавицы.
Как теплее лапкам станет,
Зайка плакать перестанет!

Ботинки (Г.Новицкая)
Плачет девочка Иринка:
-Пяткам больно!
Трут ботинки!
— Мы снесём их
В огород,
Пусть их ночью
Дождь польёт!
Подрастут они
На грядке
И не станут жать
На пятки!

Паучки (Р.Сэф)
Четыре паучка
Спешат, надев ботинки
На тонких каблучках.
Четыре паучонка
Спешат за паучками
По тонким паутинкам
В ботинках с каблучками.

Пуговица (Р.Сэф)
Висит, скучает пуговица,
Спокойно ей живётся.
Не замечают пуговицу,
Пока не оторвётся.

Красавец петушок (П.Синявский)
Сапоги со шпорами,
Шапка пирожком —
Курица любуется
Петей-Петушком.

Сколько? (Г.Лагздынь)
У Алёшки — две калошки,
Рукавицы на руках.
У лохматого Тимошки
Нет на лапках ничегошки,
Но зато . башмак в зубах!

Рукодельники (Т. Крюкова)
Четыре котёнка решили из шерсти
Связать для хозяйки носки.
Старательно путали пряжу все вместе,
Пока не исчезли клубки.
Хозяйка сердилась ужасно,
Ругала котят — и напрасно!
Ведь если бы дали им спицы,
Могло бы у них получиться!

Зайчик (Н.Павловская)
На земле снежок лежит,
Зайчик по снегу бежит.
Мёрзнут ушки, мёрзнут лапки.
Нету варежек и шапки.
Ой!

Мишутка (В.Петрова)
Мой мишутка не рычит,
Он под ёлочкой сидит.
Завязали ему бант,
И мишутка очень рад!

Ох-ох-ох! (Т.Рождественская)
По дорожке, по тропинке: ох-ох-ох! —
Шёл жучок в больших ботинках: ох-ох-ох!
Но беда — ботинки жали: ох-ох-ох!
Ножки у жучка устали: ох-ох-ох!

Тра-ля-ля! (Т.Рождественская)
По дорожке, по тропинке: тра-ля-ля! —
Шёл жучок, но без ботинок: тра-ля-ля!
На горбатой толстой спинке: тра-ля-ля! —
Нёс жучок свои ботинки: тра-ля-ля!

Источник

Читайте также:  Акустическая гитара lag что это
Оцените статью